Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#52401 2019-08-20 12:41:01

Анон

Re: Фикбук

У меня каждый день лайки и добавления в сборники, а иногда и отзывы к фикам из популярного фэндома, откуда я почти 10 лет назад ушла в мелконехи. Да, расстраивает - мои нынешние фики гораздо лучше. Каждый раз, когда слышу "Пишите лучше, и вас заметят", "Дело не в величине фэндома, а качестве" и т.п., ржу.

#52402 2019-08-20 12:45:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня каждый день лайки и добавления в сборники, а иногда и отзывы к фикам из популярного фэндома, откуда я почти 10 лет назад ушла в мелконехи.

Та же ботва) Причем самые популярные фики по такому фандому - абсолютно туповатые дрочилки с лютым оосом, написанные в 2008 году, на коленке с рукой в трусах. Если что, у меня по тому фандому есть дрочилки получше, которые мне самому нравятся, но они не настолько популярны  =D

#52403 2019-08-20 12:47:33

Анон

Re: Фикбук

Каждый раз, когда слышу "Пишите лучше, и вас заметят", "Дело не в величине фэндома, а качестве" и т.п., ржу.

Смешная логика у людей. Как могут заметить, если ты пишешь по мелконёхам?.. Не все, вообще-то, даже понравившегося автора готовы как оридж читать (я и сам никогда не читаю фики как ориджи, если не знаю фандома - даже не открываю).

#52404 2019-08-20 12:48:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что ему дают подарки, которые он дарит самому себе с левых акков? 

анон, ну даже тут в треде недавно была теория, что если подарков много - то точно годнота.

#52405 2019-08-20 12:50:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как могут заметить, если ты пишешь по мелконёхам?..

:vanga: эти люди думают, что мелконех - это фэндом в два-три раза меньше ГП, а не "только ты и твоя бабушка".

#52406 2019-08-20 12:52:46

Анон

Re: Фикбук

:vanga: эти люди думают, что мелконех - это фэндом в два-три раза меньше ГП, а не "только ты и твоя бабушка".

Очень может быть. Я с такими людьми сталкивался - говорили, что, мол, "у нас в мелконёхе у меня всего 50 лайков у фика, ах, как мне грустно в мелконёхе!.." И я сижу такой и: "Лол, чувак, в нашем мелконёхе, скорее всего, нет даже пятидесяти читателей в принципе..."

#52407 2019-08-20 13:18:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У кого-нибудь ещё бывало такое, что свой неожиданно взлетевший текст, набравший раз в двадцать больше лайков, чем остальные работы, начинает немного бесить регулярным свечением в статистике? :facepalm:  =D

Да. Я уже остыл к фандому, а на текст каждый день капает по несколько лайков. А на остальные раз в пятилетку.

#52408 2019-08-20 13:44:56

Анон

Re: Фикбук

Аноны, вот как по-вашему, верно ли предположить, что если в фике стоит предупреждение "ОЖП", его автору, вероятно, лет так до 16-ти?.. Или не всё так просто, и возраст не роляет?
В голове просто уже сложился стереотип, что Сьюх пишут в основном малолетки, это только у меня так?

#52409 2019-08-20 13:49:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В голове просто уже сложился стереотип, что Сьюх пишут в основном малолетки, это только у меня так?

Сьюх пишут все, в любом возрасте.

#52410 2019-08-20 13:49:28

Анон

Re: Фикбук

Нет, не верно. ОЖП не обязательно Сью.

#52411 2019-08-20 13:50:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, вот как по-вашему, верно ли предположить, что если в фике стоит предупреждение "ОЖП", его автору, вероятно, лет так до 16-ти?.. Или не всё так просто, и возраст не роляет?
В голове просто уже сложился стереотип, что Сьюх пишут в основном малолетки, это только у меня так?

Не все так однозначно, анон. Если тебе попалась сьюха, этакая сияющая нагибаторша, с волосами, глазами и воттаково фасона юбочкой, то, скорее всего, это йашкина работа. В бывает стебно и весело, там и взрослый автор отметится мог.

#52412 2019-08-20 13:58:58

Анон

Re: Фикбук

ОЖП не обязательно Сью.

А ты навскидку сможешь вспомнить хоть один фик, где ОЖП не была бы третьем лебедем в девятом ряду, но при этом не была бы авторской Сью? Я - нет.

#52413 2019-08-20 13:59:39

Анон

Re: Фикбук

Предупреждение "ОЖП" значит, что в тексте есть оригинальный женский персонаж. Все. Он может быть в том числе второстепенным, может быть персонажем, который смотрит со стороны на всю ебень, которая творится вокруг (особенно в супергероике и аниме, там вечная ебень какая-то), может быть родственником гг, может быть бывшей возлюбленной героя/героини, отношения с которыми упоминаются (что нормально, если персонажу уже за тридцать).
А вообще условного автора-новичка можно распознать далекооооо не по "ОЖП" или "ОМП" в шапке.

#52414 2019-08-20 14:03:42

Анон

Re: Фикбук

А вообще условного автора-новичка можно распознать далекооооо не по "ОЖП" или "ОМП" в шапке.

А как?
Я сам, например, смотрю на безграмотность текста, даже в аннотации. У меня в одном из фандомов живут какие-то ЙА'шки-путешественники во времени из начала 2000-х, которые пишут фики "падонкафским" языком.
А ещё прямо в аннотации может быть написано "это мой первый фик, не судите строго" XD.

Отредактировано (2019-08-20 14:04:09)

#52415 2019-08-20 14:04:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но: фф.нет как стоял, так и стоит, и до сих пор всплывают баталии о том, что фф.нет лучше ао3, ведь там система рецензий пизже/категоризация удобнее/подставить свое  И публикация там идет активно вполне, загляни в Just In, это не платформа-призрак, как ее любят выставлять в обсуждениях. То есть, даже если Рефери внезапно решит отринуть ЧСВ, это только увеличит число платформ, которые на слуху у людей, а не уменьшит их число в пользу той или другой.

Так я не про то, что Фикбук умрет, а Фанфикс воспрянет на его костях. Я про  то, что новая площадка вполне может стать нормальным весомым конкурентом. Я далек о мысли, что Фанфикс  получит премию Хьюго, но тот факт, что в России вполне могут существовать два крупных разных ресурса - неоспорим.
Просто сейчас как раз любят выставлять так, мол, уйдете на этот мертвый Фанфикс, где только ГП, и прибижите обратно, поджав хвост, когда лойсиков захочется.

#52416 2019-08-20 14:04:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ты навскидку сможешь вспомнить хоть один фик, где ОЖП не была бы третьем лебедем в девятом ряду, но при этом не была бы авторской Сью? Я - нет.

Ну грустно быть тобой.

#52417 2019-08-20 14:04:32

Анон

Re: Фикбук

ОЖП-сьюх пишет огромное количество дам весьма взрослых, которым охота воссиять и/или заграбастать себе главгероя саги. Кмк, их даже больше, чем девочек-фанаток, мечтающих о певцах, ну или как минимум поровну.

А еще бывают просто адекватные ОЖП. Но это редкость, конечно.

#52418 2019-08-20 14:05:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, вот как по-вашему, верно ли предположить, что если в фике стоит предупреждение "ОЖП", его автору, вероятно, лет так до 16-ти?.. Или не всё так просто, и возраст не роляет?
В голове просто уже сложился стереотип, что Сьюх пишут в основном малолетки, это только у меня так?

Мне 52 года, люблю писать сьюх, правда, в шапке честно предупреждаю об этом. А сьюхой у меня может оказаться и ОМП, это уж как пойдет.

#52419 2019-08-20 14:08:16

Анон

Re: Фикбук

Ну грустно быть тобой.

Ты так говоришь, как будто их звездец как много...  :really:
А на деле... Ну, скажем, хорошие авторы редко пишут ОЖП (и особенно редко ОЖП/канон). Возможно, потому что знают, как в большей части фандомов к ОЖП относятся.
+ у меня есть пара знакомых "взрослых" авторов, которые начинали писать ОЖП, а в итоге просто переделали фик в оридж. Одного при мне спалили, воторого, насколько я знаю, ещё нет, хотя если знать, из какого автор фандома пришёл, сразу видно, откуда там у главного героя (которого шипперят с ОЖП) ноги растут.

#52420 2019-08-20 14:08:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я про  то, что новая площадка вполне может стать нормальным весомым конкурентом. Я далек о мысли, что Фанфикс  получит премию Хьюго, но тот факт, что в России вполне могут существовать два крупных разных ресурса - неоспорим.

Мы про фанфикс или про фанфикус? Фанфиксу, имхо, ничего не светит, у него слишком тупой админ и паршивая репутация, которую этот самый админ постоянно портит, в последнее время с особым размахом. Фанфикус или любая другая площадка может составить конкуренцию фикбуку, если будет грамотно развиваться. Но, если честно, я пока не вижу в Фанфикусе такого потенциала.

#52421 2019-08-20 14:09:02

Анон

Re: Фикбук

А как?

Обычно это видно по примечаниям, где пишется всякая херь, по несовместимым тэгам (изнасилование + стеб/юмор, в 99% случаях вот это - лютое дерьмо), точки в названии (Вася и Маша.), сама по себе плохо сделанная шапка, ашипки в саммари. Плюс претенциозные аннотации иногда тоже как бы говорят сами за себя.

#52422 2019-08-20 14:10:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мы про фанфикс или про фанфикус?

Про фанфикс в разрезе того, что было бы, если Рефери отрастил мозг и отменил премодерацию.
Фикус я вообще не рассматриваю, какие-то клованы.

#52423 2019-08-20 14:12:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет, не верно. ОЖП не обязательно Сью.

+1

#52424 2019-08-20 14:16:18

Анон

Re: Фикбук

Если в фичке есть неканонное существо, меняющее пол/бесполое, то его лучше указывать как ОЖП или ОМП или ставить оба предупреждения сразу?
Вот направление "другие виды отношений" есть, а как указать их участника в пейринге непонятно :bubu:

Отредактировано (2019-08-20 14:16:39)

#52425 2019-08-20 14:16:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Рефери отрастил мозг

Оксюморон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума