Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#49676 2019-06-17 20:10:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я просто тут это положу.
https://ficbook.net/readfic/8352373

Над "ворованными" метафорами поржал. Этим метафорам овердохуя лет.

#49677 2019-06-17 20:11:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кхм. Не совсем понял демиромантичность. Романтика и есть эмоции, не?

Я тоже не понял, хотя я демисексуал...

Анон пишет:

а он - и другого, где считается, что без дружбы не может быть любви. То есть прежде чем полюбить друг друга, надо стать друзьями. Дружба - это первая ступенька к любви.

Какой классный мир, хочу туда!
Но я всё равно не понимаю, у меня, правда, всегда было очень мало социальных связей. Мне всегда казалось, что любовь = дружба+секс, я знаю, что для большинства людей секс самодостаточен и дружбы не требует, но вот что такое романтика в отрыве от дружбы и секса?! :o  :think:

Анон пишет:

Просто по мне так скорее нужны отдельные меточки для тех вот, легковозмубимых и способных заискриться и  обкончаться об любого прохожего на улице, потому что скажем так это, имхо, куда более редко встречаемое и не совсем нормальное явление, чем обычное постепенное нарастание отношений.

Да ладно. Мир фанфиков населён персонажами, способными заискриться и обкончаться хоть об злейшего врага. Во всяком случае, несколько лет назад, когда я читал действительно много фанфиков, так и было.

#49678 2019-06-17 20:51:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

любовь = дружба+секс

Ну вот собственно здесь и зарыта собака: любовь бывает вполне себе без секса, но при этом романтической (= к потенциальному партнеру), а не платонической (= к родителю, ребенку или родственнику). Человек - пиздец сложная штука в этом плане, метки даже на треть не охватывают все грани  =D

#49679 2019-06-17 20:54:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

романтической (= к потенциальному партнеру), а не платонической (= к родителю, ребенку или родственнику)

Шо?..
Платоническая любовь - это ж и есть романтическая любовь без секса  :think:

#49680 2019-06-17 20:57:02

Анон

Re: Фикбук

Овердохуя лет назад слышала такую переделку: "Платон мне друг, но любовь - страшная сила", и до сих пор ржу, как гиена, всякий раз вспоминая  :facepalm:  :lol:

#49681 2019-06-17 21:01:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Платоническая любовь - это ж и есть романтическая любовь без секса

Но без секса бывает два типа: потому что не интересен секс конкретно с этим чуваком или чувихой или тентаклей, и потому что это твоя кровь. Я сам долго не мог вкурить разницу, а потом начал шарится в вопросе романтических ориентаций, теперь не знаю, как до этого не делил  ;D

#49682 2019-06-17 21:11:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но без секса бывает два типа: потому что не интересен секс конкретно с этим чуваком или чувихой или тентаклей, и потому что это твоя кровь.

ШО?! [2]

#49683 2019-06-17 21:14:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но без секса бывает два типа: потому что не интересен секс конкретно с этим чуваком или чувихой или тентаклей, и потому что это твоя кровь.

древние греки смотрят на тебя, как на... нехорошо, в общем, смотрят.

#49684 2019-06-17 21:18:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но без секса бывает два типа: потому что не интересен секс конкретно с этим чуваком или чувихой или тентаклей, и потому что это твоя кровь

Анон, не придумывай общеизвестным терминам свои собственные значения.

#49685 2019-06-17 21:19:33

Анон

Re: Фикбук

Интересно, если я вот котика люблю, это, по мнению анона, платоническая любовь?  :troll: Или бабушку люблю, учительницу, соседей...

#49686 2019-06-17 21:24:44

Анон

Re: Фикбук

Отличное начало, я считаю, в заявке https://ficbook.net/requests/302412

Что будет если попаданец окажется в своей собственной тушке, но при этом имея свое мнение, какой должна быть ШКОЛА МАГИИ?? Ну а если Хогвартс решит, что эта личность куда лучше справиться с обязанностями директора? А если эта личность знает канон вдоль и поперек, но при этом предпочитает версию "Хогвартс-фанон", и поставит себе цель сделать их третьесортной школы, в которую медленно превратился Хогвартс - АКАДЕМИЮ, в которой станет не просто престижно получать образование, а ОЧЕНЬ ПРЕСТИЖНО иметь ДИПЛОМ ХОГВАРТСА. Ну а если ко всему этому, попаданец сам одно время был ректором учебного заведения, и знает как превратить обычное учебное заведение в элитное? Что будет, если одну претензию со стороны минестерства он выскажет с добрую дюжину? А если он еще и язва похлеще Снейпа, что тот просто тихо курит в сторонке?

#49687 2019-06-17 21:43:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Отличное начало, я считаю, в заявке https://ficbook.net/requests/302412

кому-то не дают покоя лавры МРМ  :lol:

#49688 2019-06-17 21:46:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это выглядит как "чтобы научиться рисовать – просто обводите то, что хотите, заменяя цвет. Цвет другой? Значит не плагиат, а своя работа".

Для вас, может, это и новость, но именно так и учатся рисовать - поначалу именно что обводя образцы. Или раскрашивая их своими цветами - миллионы раскрасок тому подтверждение. Так учат по большей части детей, но работает это и на взрослых.

#49689 2019-06-17 21:47:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что будет если попаданец окажется в своей собственной тушке, но при этом имея свое мнение

А обычно попаданцы в своём теле мнения не имеют?

Анон пишет:

и поставит себе цель сделать их третьесортной школы, в которую медленно превратился Хогвартс - АКАДЕМИЮ, в которой станет не просто престижно получать образование, а ОЧЕНЬ ПРЕСТИЖНО иметь ДИПЛОМ ХОГВАРТСА.

То нихрена не выйдет. Потому что, хоть Хогвартс и так себе школа по современным цивилизованным меркам, подавляющее большинство магов такие отсталые, что просто не смогут оценить нововведения по достоинству.

#49690 2019-06-17 21:49:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну а если ко всему этому, попаданец сам одно время был ректором учебного заведения, и знает как превратить обычное учебное заведение в элитное?

Ну, хотя бы, судя по заявке и возрасту предполагаемого директора, это будет не мальчик-вьюнок, а мужик лет 40. Я б почитал.

#49691 2019-06-17 21:52:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Отличное начало, я считаю, в заявке

Анон, ты наверное мало фиков с попаданцами на фикбуке читал (а я вот много, люблю под настроение читать говно=) Таких текстов, с лучше всех знающих "как нам обустроить Хогвартс" попаданцами, там хоть жопой ешь. Тех, где герой сразу с распределения становится директором Хогвартса, меньше, но тоже хватает.

#49692 2019-06-17 21:56:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А обычно попаданцы в своём теле мнения не имеют?

Анон, это фанонная заявка, а в фаноне по умолчанию считается, что за всех персонажей, кроме гг, конечно, думает Дамблдор.

Анон пишет:

Потому что, хоть Хогвартс и так себе школа по современным цивилизованным меркам, подавляющее большинство магов такие отсталые, что просто не смогут оценить нововведения по достоинству.

В фаноне Хогвартс обычно становится ещё более отсталым после нововведений гг.

#49693 2019-06-17 21:56:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это выглядит как "чтобы научиться рисовать – просто обводите то, что хотите, заменяя цвет. Цвет другой? Значит не плагиат, а своя работа".

Для вас, может, это и новость, но именно так и учатся рисовать - поначалу именно что обводя образцы. Или раскрашивая их своими цветами - миллионы раскрасок тому подтверждение. Так учат по большей части детей, но работает это и на взрослых.

Только дети разукрашки за свои работы не выдают. Как и их родители.  :dontknow:

#49694 2019-06-17 21:59:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, это фанонная заявка, а в фаноне по умолчанию считается, что за всех персонажей, кроме гг, конечно, думает Дамблдор.

Так он же попаданец, а не канонный персонаж. Наоборот, собственное тело должно давать +100 к самостоятельному мышлению, его же годами не опаивали зельями подчинения, вражды, дружбы...

#49695 2019-06-17 21:59:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это выглядит как "чтобы научиться рисовать – просто обводите то, что хотите, заменяя цвет. Цвет другой? Значит не плагиат, а своя работа".

Ну... я так научился ровно рисовать пятиконечную звезду от руки, например. При том, что рисовать я не умею вообще. А там научился обводками. Кривенькая елка - палочка и треугольнички и шикарная звезда на макушке - вот мой предел рисовальщика. Про игру свето-тени знаю, но если руки заточены только под писательство, рисовательство не выйдет, хоть обосрись. Могу нарисовать кривенький домик и кривенькое солнышко. Зато черчу отлично, потому что там рисование даром не нужно, нужно только понимать трехмерность без теней и оттенков.

#49696 2019-06-17 22:05:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а мужик лет 40.

Ты не представляешь, как много по-настоящему тупорылых и косных людей около 40 и старше 40.

#49697 2019-06-17 22:06:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, ты наверное мало фиков с попаданцами на фикбуке читал (а я вот много, люблю под настроение читать говно=)

O_o без таблички тяжко понимать, вижу

#49698 2019-06-17 22:09:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так он же попаданец, а не канонный персонаж. Наоборот, собственное тело должно давать +100 к самостоятельному мышлению, его же годами не опаивали зельями подчинения, вражды, дружбы...

Так автор заявки это и подчёркивает ну как я понимаю

#49699 2019-06-17 22:09:16

Анон

Re: Фикбук

Как избавится от дебильной установки в голове, что получаешь лайки незаслуженно и пишешь говно?(
Потому что моя фандомная знакомая пишет гораздо, гораздо лучше меня, а получает фидбека в три раза меньше.

#49700 2019-06-17 22:10:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как избавится от дебильной установки в голове, что получаешь лайки незаслуженно и пишешь говно?(
Потому что моя фандомная знакомая пишет гораздо, гораздо лучше меня, а получает фидбека в три раза меньше.

Просто прими как данность, что мы все говно пишем, каждый по-своему, и сразу все пройдет :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума