Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#41576 2019-03-23 17:02:38

Анон

Re: Фикбук

Ребят. А реально доказать админам, что твою работу сперли? Типа забрали идею, сюжет, поменяли фендом, персонажей, но оставили все, как в работе оригинала, изменив пару моментов, а точнее выкинув их?

#41577 2019-03-23 17:03:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не знаю, с этим сюда или в Анонимные писатели, но нашим фестом навеяло.
В работе есть персонаж-злодей. Не притягательный обаятельный непонятый злодей, а банальный и прозаичный преступник, который делает и упоминает сделанные раньше гадкие вещи и ему норм, потому что ачотакого. Персонажей своих, включая этого злодея, старалась сделать живыми, с предысториями, слабостями, простыми и понятными чувствами, эмоциями и воспоминаниями - у злодея есть романтические воспоминания из молодости, скажем, он дружит с другим злодеем, который ему помогает и переживает мысль о его вероятном предательстве. То же и с другими персонажами - у них есть истории и детали, которые как-то оживляют их.
В итоге злодей получает, можно сказать, по заслугам.
Чего не могу понять - уже не один (кажется, целых два!) человек написал, что ему жалко злодея, но почти ничего не пишет про других персонажей моих любимок , а я не могу понять, как этого персонажа может быть жалко после того, как он раскрылся перед читателем. Да, я прописала его "живым", но жалеть из-за этого? И когда другие тоже живые?.. В общем, непонятно((

Анон, а ты на местный фест свою работу не носил, нет? ;D А то в прочитанном мною фике от лица злодея написано много, а от лица остальных персонажей - поменьше. Им, конечно, тоже сочувствуешь, но метания злодея "сделаю так! Нет так! Нет, нахуй! Аааа, ебаные цивилы, я тут пытаюсь перед вами блаародство корчить" как-то сближают с ним. Я, нпрмр, прекрасно понимал, что он мудак. Но по сравнению со своими соратниками он выглядел гораздо меньшим мудаком. "А мог бы и ножичком полоснуть", короче, и поэтому его было жаль. Но не очень.

Отредактировано (2019-03-23 17:05:40)

#41578 2019-03-23 17:05:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ребят. А реально доказать админам, что твою работу сперли? Типа забрали идею, сюжет, поменяли фендом, персонажей, но оставили все, как в работе оригинала, изменив пару моментов, а точнее выкинув их?

Если тупо автозаменой прошлись, то со скринами твоей работы и плагиата стучишься к админам, поясняешь, что да как. А если переписали все своими словами, так скажем, то ничего не поделаешь.

#41579 2019-03-23 17:07:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сука, как я вам, зажравшимся, завидую!  
Такой не буду читать, сякой не буду читать, не подписанные, разбросанные, собранные.
А ты по своему микронеху, тем временем, переводишь фики гуглотранслейтом с какого-то корейского, что ли

у меня, анон, таких микронехов, где фиков - только мои и одна написанная ЙАшкой АУ, где в мир канона попадают Сэм, Дин, Поперечный и Ван Дирекшон - чуть больше, чем дохуя. Но у меня огромное предубеждение к фикам, которые неудобно находить. Это типа сквика, хотя по факту тупо лень, но работает как сквик.

#41580 2019-03-23 17:14:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Какие описания в драбблах?

Да любые, хоть "Маня и Ваня ведут беседы за рюмкой чая".  Если фиков много, то мне уже, к примеру, не хочется читать как Маня спасает мир или Ваня танцует самбу.

#41581 2019-03-23 17:18:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ребят. А реально доказать админам, что твою работу сперли? Типа забрали идею, сюжет, поменяли фендом, персонажей, но оставили все, как в работе оригинала, изменив пару моментов, а точнее выкинув их?

Смотря насколько сильно сперто. Ну попробуй возьми и напиши админам. Вроде  был скандал. Админы удалили макси на стопитсот страниц потому что совпали то ли два абзаца то ли две страницы.
Но если только сюжет в общих чертах совпадает, то ИМХО это не плагиат. А если еще и сюжет заезжен, то тем более.
Кэмирон отбрыкался от обвинений в плагиате, как раз тем что его "Аватар" похож на кучу других историй.

#41582 2019-03-23 17:26:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Типа забрали идею, сюжет, поменяли фендом, персонажей, но оставили все, как в работе оригинала, изменив пару моментов, а точнее выкинув их?

Можно доказать, только если там прямо копипаста с заменой. Если есть уже хотя бы глубокий рерайт - не докажешь НИЧЕГО.
А идеи, концепты, сюжеты и даже персонажи(образы!) вообще не объект авторского права. Даже на уровне продажи.

#41583 2019-03-23 17:29:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Типа забрали идею, сюжет

На идеи у тебя нет никаких эксклюзивных прав, равно как и на сюжет. Количество доступных сюжетов вообще можно по пальцам двух рук пересчитать. Вон, был один парень, написал про концепцию мономифа, которую мы все радостно генерирует в самых разных изводах...

#41584 2019-03-23 17:29:40

Анон

Re: Фикбук

это у камерона просто адвокаты были получше чем у противников
А вот у Элисона который Харлан адвокаты были покруче всяких там, так он умудрялся обвинить в плагиате и тыренье у него сюжета или задумки даже чуть ли не автора ветхого завета

#41585 2019-03-23 17:29:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, а ты на местный фест свою работу не носил, нет? ;D А то в прочитанном мною фике от лица злодея написано много, а от лица остальных персонажей - поменьше. Им, конечно, тоже сочувствуешь, но метания злодея "сделаю так! Нет так! Нет, нахуй! Аааа, ебаные цивилы, я тут пытаюсь перед вами блаародство корчить" как-то сближают с ним. Я, нпрмр, прекрасно понимал, что он мудак. Но по сравнению со своими соратниками он выглядел гораздо меньшим мудаком. "А мог бы и ножичком полоснуть", короче, и поэтому его было жаль. Но не очень.

Так анон же написал "навеяно местным фестом". Вы друг друга нашли.

#41586 2019-03-23 17:36:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Элисона который Харлан

Эллисон был прав: в интервью журналу «Старлог» Кэмерон неосторожно сказал, что вдохновился парой серий «Внешних пределов», которые произвели на него впечатление в детстве

Вангую, до этого и доебались адвокаты. Потому что бля, даже до Тани Гроттер никто особо не доебывался (была какая-то возня, но так и осталась там же). И до "Киндрэт" Пехова, где все слизано с соседней темы ВоД чуть менее чем совсем.

#41587 2019-03-23 17:43:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Типа забрали идею, сюжет

...уникального эльфа, уникальную хозяйку кабака.

#41588 2019-03-23 18:06:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так анон же написал "навеяно местным фестом". Вы друг друга нашли.

Дык я подумал в смысле "навеяно обсуждением феста" или типа того  ;D

#41589 2019-03-23 18:07:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Типа забрали идею, сюжет

...уникального эльфа, уникальную хозяйку кабака.

уникальный поцелуй...

#41590 2019-03-23 18:42:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

уникальный поцелуй...

Чет знакомое :think:

#41591 2019-03-23 18:49:51

Анон

Re: Фикбук

О, на волне сплагиаченных уникальных эльфов вспомнилось: недавно где-то на холиварке (вроде) нашел рек на оридж, пошел посмотреть. В профиле автора была ссылка на дайрик, я пошел посмотреть, мож работы и там выложены (я извращенец и больше люблю читать на дайрях, чем на фикбуке). Крч, среди первых же постов был охуительный пост-приосанивание на тему "ах, мне нечего читать в этих интернетах, все меня плагиатят! НЦу мою божественную плагиатят, обороты прям и предложения плагиатят, прям захожу в рандомный фик - вижу, что это опять меня сплагиатили, ну я звезда просто))0)"
Аж позавидовал -мне б такую корону на голову :lolipop:

#41592 2019-03-23 18:55:12

Анон

Re: Фикбук

Хех, у нас тут в уйутном фандомчике недавно примерно то же самое было: посрались условные Маша и Юля, и Маша потом пронзала, что Юля идеи ее фанфиков ворует. Шитшторм карманного масштаба.

#41593 2019-03-23 18:56:11

Анон

Re: Фикбук

Просто Эллисон этот был редкостной и наипаскуднейшей дрянью

#41594 2019-03-23 19:00:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О, на волне сплагиаченных уникальных эльфов вспомнилось: недавно где-то на холиварке (вроде) нашел рек на оридж, пошел посмотреть. В профиле автора была ссылка на дайрик, я пошел посмотреть, мож работы и там выложены (я извращенец и больше люблю читать на дайрях, чем на фикбуке). Крч, среди первых же постов был охуительный пост-приосанивание на тему "ах, мне нечего читать в этих интернетах, все меня плагиатят! НЦу мою божественную плагиатят, обороты прям и предложения плагиатят, прям захожу в рандомный фик - вижу, что это опять меня сплагиатили, ну я звезда просто))0)"
Аж позавидовал -мне б такую корону на голову :lolipop:

Блин, вылетел ник автора из головы. Я тоже читал это вот, про сплагиаченные выражения и обороты, восхитился. Наверное, я тоже этого автора уже сплагиатил от и до. )

#41595 2019-03-23 19:01:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Блин, вылетел ник автора из головы.

топовик?

#41596 2019-03-23 19:40:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вроде  был скандал. Админы удалили макси на стопитсот страниц потому что совпали то ли два абзаца то ли две страницы.

Там страницы буквально сперли из энциклопедии фандома, дословно переписали статьи других людей.

#41597 2019-03-23 20:07:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Возможно переусердствовали с романтизмом злодея. ИМХО. Не обязательно углубляться в детство персонажа, чтоб он был  "живым". Достаточно представить его нынешние взгляд, логику, привычки.
Возможно это просто желание конкретных читателей жалеть и оправдывать именно "плохих мальчиков".

Не, не углублялся, просто кратко перечислил несколько приятных ему воспоминаний, вроде не романтизировал. Про желание оправдывать - наверное, ты прав.


Анон пишет:

А если те еще и хоть сколько-то похожи на нормальных людей и обоснуй для жаления найти можно - желание откомфортить его гарантировано.

Вот и прописывай злодеев не абсолютным злом и картоном, а живыми людьми)
Комфортинг-надзор негодует!)

Анон пишет:

Анон, а ты на местный фест свою работу не носил, нет? ;D А то в прочитанном мною фике от лица злодея написано много, а от лица остальных персонажей - поменьше. Им, конечно, тоже сочувствуешь, но метания злодея "сделаю так! Нет так! Нет, нахуй! Аааа, ебаные цивилы, я тут пытаюсь перед вами блаародство корчить" как-то сближают с ним. Я, нпрмр, прекрасно понимал, что он мудак. Но по сравнению со своими соратниками он выглядел гораздо меньшим мудаком. "А мог бы и ножичком полоснуть", короче, и поэтому его было жаль. Но не очень.

Носил)) Но, судя по описанию, тебе попался не мой злодей)

Отредактировано (2019-03-23 20:09:26)

#41598 2019-03-23 20:46:16

Анон

Re: Фикбук

Мне прилетел отличный умный отзыв по фесту, я рада.

#41599 2019-03-23 22:14:05

Анон

Re: Фикбук

ПОМОГИТЕ МНЕ ЭТО ЗАБЫТЬ.

Вот как, как люди могут о таком писать? Я знаю. Это странно жаловаться, но я не виноват, что мне выпало это при нажатие на "случайная работа".
Никогда больше пользоваться не буду.

#41600 2019-03-23 22:17:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот как, как люди могут о таком писать?

Анон, понимаю твою боль. Мне раз попался фичок про Самого с Медведом. Омегаверс, мпрег, хэппи-энд.
Читал сквозь фейспалм. :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума