Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#36726 2019-01-18 13:13:34

Анон

Re: Фикбук

Так что анону действительно странно, что лайков там так мало.

Текст и правда неплохой. Точно получше тех примеров, которые приносили ночью. Но персонажи и тема не самые популярные все-таки

#36727 2019-01-18 13:21:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

По-моему это плохо.

+1, я читал через силу. Оно не то чтобы совсем уж йашное говно, но написано очень слабо, автором, который пишет совсем недавно. Слишком много коротких предложений = автор не чувствует язык. Слишком много картонного пафоса. Текст безжизненный, вызывает впечатление ментовского отчета, типа "на пальце у трупа было кольцо из желтого металла, предположительно золото. Правой рукой труп прикрывал горло, перерезанное острым предметом длиной примерно в 10 сантиметров".

#36728 2019-01-18 13:31:25

Анон

Re: Фикбук

По-моему это плохо.

+ еще 1. Глаза в тексте вязнут, моСК виснет, обрабатывая эту неструктурированную буквенную жвачку. А вот это:

Никто не выжил, особенно мужчины

ну ваще атас.

#36729 2019-01-18 13:38:03

Анон

Re: Фикбук

М, а об этом что думаете?
https://ficbook.net/readfic/6778341

#36730 2019-01-18 13:39:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

М, а об этом что думаете?

Какой-то мелконех с одной страничкой фиков и непонятно, что происходит. Может, если знать и любить этих персонажей, то зайдет.

#36731 2019-01-18 13:44:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

М, а об этом что думаете?
https://ficbook.net/readfic/6778341

Тут надо знать канон. Без него набор букв.

#36732 2019-01-18 14:10:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Текст и правда неплохой. Точно получше тех примеров, которые приносили ночью. Но персонажи и тема не самые популярные все-таки

Текст очень хороший, и как раз доказывает, что даже в мегапопулярном фандоме могут быть недооценённые хорошие фики.

#36733 2019-01-18 14:18:08

Анон

Re: Фикбук

У нас тут бенефис фиков катсуги? По моему, третья ссылка за сутки.

#36734 2019-01-18 14:21:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У нас тут бенефис фиков катсуги? По моему, третья ссылка за сутки.

У нее вообще годные фики. Вот этот фем не очень, да, но он старый же. Сейчас она пишет охуенчик  :lolipop:

#36735 2019-01-18 14:38:26

Анон

Re: Фикбук

У нее вообще годные фики. Вот этот фем не очень, да, но он старый же. Сейчас она пишет охуенчик  :lolipop:

Окей, открыл самый свежий. Но там ровно те же проблемы, что в этом старом тексте. И ровно также плохо.

Микото сдружилась с Шисуи, улыбалась ему, как своему ребёнку, когда её снова просили присмотреть за ним. Кагами приглаживал волосы сына и напутствовал перед уходом, чтобы он вёл себя хорошо и делал всё, что ему скажут. И он уходил. Иногда на целый день или два. Жена Кагами не выдержала родов, как ни бились за неё медики. Никто не плакал на похоронах. Никто из семьи Учиха. Но это не значило, что её не любили. Кагами неделю ходил бледный, исхудал весь. Это продолжалось до тех пор, пока к нему не пришли остальные. Микото видела обычного человека после тяжёлой потери. Хоть он и старался выглядеть сильным, никого обмануть не сумел. Микото заботилась и о нём тоже. И о его сыне. Они сдружились, часто обедали двумя семьями. А потом Микото негласно превратилась в няньку. Шисуи не был обычным ребёнком, каких она прежде знала. Шисуи был Учиха.

Местами чуть-чуть получше, но от текста все то же ощущение, что автор вообще не включает голову, когда пишет, а хоть какая-то попытка придать тексту звучание, логические паузы или напротив - длинные неразбитые куски вообще отсутствует. Ужасно монотонный отрывистый текст.

Отредактировано (2019-01-18 14:39:01)

#36736 2019-01-18 14:38:44

Анон

Re: Фикбук

И от численности фэндома, где три дровосека даже в лучшие годы, откуда взяться тысячам лайков?

Мне кажется,  тут периодически возникают аноны,  которые сидят в фандомах с движухой и потому считают,  что везде так.  У меня фики по особо редким фандомам или отп открывают один раз в год.  Но,  правда,  при этом высока вероятность,  что если открыли,  то лайкнут или откомментируют.

Ориджи чисто дженовые вообще никто не смотрит сейчас,  потому что я переключилась на фики.  Вот если загрузить новый оридж,  то и на старых сразу просмотры.

#36737 2019-01-18 14:43:19

Анон

Re: Фикбук

Я почти всегда в крупных фандомах и слэшер, так что да, у меня просто набрались читатели и теперь даже на джен меньше сотни не бывает. Но кстати, признаю, самый залайканый фичок у меня - пвп на коленке на пару страниц по очень популярному фандому, выложенное через пару дней после выхода первого сезона  :lol:
А так 600-1000 лайков у меня норма. Несколько раз встречать очень годные вещи с десятком лайков, но это всегда были аккаунты, которые редко обновлялись, обычно с чистым дженом. Очень жаль, что от одной невероятно зашедшей мне вещи в духе найтвейла автор написал всего пару глав((

#36738 2019-01-18 14:46:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ужасно монотонный отрывистый текст.

Как я и говорил, сухой ментовский отчет.  :hmm: Где там анон увидел ахуенчик, я не знаю.

#36739 2019-01-18 14:47:07

Анон

Re: Фикбук

Катсуги не читал, но внесенный отрывок - монотонное говно.
Мне когда-то казалось, что обитатели холиварки, в целом, чуть лучше разбираются в писанине, чем школота с фикбука. Но наш фест и такие примеры убеждают меня в том, что я ошибался.

#36740 2019-01-18 14:47:15

Анон

Re: Фикбук

Может, по меркам фемслэша это хороший текст. По крайней мере почти всё, что мне попадалось, было ещё хуже :bubu:

#36741 2019-01-18 14:59:28

Анон

Re: Фикбук

Да как бы смысл сравнивать с совсем говном? Текст-то лучше не становится от этого на самом деле. Чисто по объективным критериям.

#36742 2019-01-18 15:03:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня фики по особо редким фандомам или отп открывают один раз в год.  Но,  правда,  при этом высока вероятность,  что если открыли,  то лайкнут или откомментируют.

ну вот да. По моему редкому отп в относительно большом фандоме - 30-40 просмотров сразу после выкладки, которые приносят 10-15 лайков, и на этом все. Далее просмотры случаются по одной штуке раз в два-три месяца, и за год, допустим, может еще наскрестись лайка 3-4, ну вот как бы и все.
по редким фандомам просмотров и по полгода может не быть.
а если нет просмотров, то нет и лайков, каким бы ты там гением ни был.

#36743 2019-01-18 15:10:08

Анон

Re: Фикбук

Мне на местном фесте достался шикарный фем)

#36744 2019-01-18 15:23:19

Анон

Re: Фикбук

У меня на макси-впроцесснике в полумертвом мелконехе много просмотров (причем реально по главам от и до просматривают, не только содержание), но даже полусотни лайков нет. Все, кто хотел поставить лайки, давно поставили и, похоже, теперь перечитывают все пресловутые шестьдесят фиков по фандому, новой крови в давно помершей франшизе взяться неоткуда. А вообще, самый залайканный фик в нашем фандоме — 200 лайков (но он реально хорош и его можно читать как оридж), на втором месте фик с 70 лайками, выложенный хрен знает сколько лет назад.

#36745 2019-01-18 15:25:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но наш фест

Вот не надо, мне на нашем фесте нормальное попадалось либо годное.

#36746 2019-01-18 16:08:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Но наш фест

Вот не надо, мне на нашем фесте нормальное попадалось либо годное.

Мне попадались и читабельные, и откровенно слабые работы :dontknow:
Такая же лотерея, как на фикбучных фестах. Разве что отзыв с гарантией придет) И вот отзывы на нашем фесте лучше намного.

#36747 2019-01-18 16:09:39

Анон

Re: Фикбук

Продолжение имхо. Да, меня это тоже поражает. Понятно, что пейсателям с парой лайков обидно и надо это как-то компенсировать, и единственный способ - поверить, что малолайков свидетельствуют о непризнанной гениальности. Хотя, на самом деле, они говорят о том, что пейсатель пишет ровно тоже самое, что и авторы с многолайками, но хуже них, либо после них - то есть еще вторичнее, чем они.
Вот и все. Да, многолайков не говорит о том, что текст - шедевр. Но малолайканые тексты тем более не шедевры.
Исключения, наверняка, есть. Они всегда есть, но в подавляющем большинстве это именно так.
Но, разумеется, все пейсатели с малолайками убеждены, что именно они и есть исключение. ))

А читателей, читающих малолайки, не существует?..

#36748 2019-01-18 16:17:41

Анон

Re: Фикбук

Бесит. Как только начинается обсуждение кол-ва лойсов, так тут же начинается: а вот джен мало лайкают, а богомерсский слэш нидайбох еще и с о-версом залайкивают. Сходил посмотреть в ГП, он мне ближе, джен макси овер 9к, слэш 11к. Не такая уж великая разница, однако.

Деление на слэш и джен тут явно не то, что должно быть в таких обсуждениях. Потому что джен тоже бывает шаблонным и кинковым, например, в ГП тонны однообразного джена с дамбигадом, уизлигадом, родовой магией, чистокровной аристократией и умными слизеринцами против тупых гриффиндорцев.

#36749 2019-01-18 16:18:45

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а вы удаляете фики, если на них мало лайков? И сколько надо, чтобы удалить/не удалить?
А то я смотрю щас... И думаю.

#36750 2019-01-18 16:19:55

Анон

Re: Фикбук

Но, разумеется, все пейсатели с малолайками убеждены, что именно они и есть исключение. ))

Выпилившийся ночной автор - хороший пример, кстати :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума