Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#32226 2018-12-13 11:26:57

Анон

Re: Фикбук

Простите за возможно глупый вопрос, но на фикбуке минимум 100р перечислять можно? Хочу сделать автору подарок, но нашел транзакции только от пачки монет, а мне всего 12 надо. Есть ли возможность зачислить конкретную сумму?

Можно. Через кошелки.

#32227 2018-12-13 11:38:06

Анон

Re: Фикбук

Я как человек больной заместительными ( и травящий их в себе) скажу откуда это берется. Некоторые учителя литературы учат пересказывать повествования, и часто ипут за то, если все описывается одними и теме же словами. По разумному если, то это борьба за богатство речи ( ведь персонаж не только " сказал", может он прошептал, проговорил, промолвил, крикнул, ответил), а на деле выливается в заместительные, нужные и ненужные, когда автор думает, что персонажа надо обозначить дюжиной обозначений, иначе читатели заскучают. А что читатели устают продираться через заместительные - это не все понимают.

Цель школьного учителя литературы - дать ученику словарный запас хоть чуть побольше, чем у табуретки и научить излагать мысли словами так, чтобы не возникало ощущения шизофазии. К написанию художественных текстов школьная программа не имеет вообще никакого отношения.
Раз за разом ухожу в дикую фрустрацию, когда вижу это "а нас в школе так учили", ну немножко же надо анализировать то, чему тебя учили, для чего и как это применять -_-

#32228 2018-12-13 11:48:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Т.е заместительные - не абсолютное зло, их просто надо уметь использовать

Собственно, это. Но в том-то и дело, что на фикбуке большая часть пишущих их использовать не умеют. Вот и получаются по восемь человек в постельной сцене. И когда просят реков фанфиков "без заместительных", то чаще всего имеют в виду как раз без крайностей в неумении их использовать, так как это обычно сильно бросается в глаза. А нахальные журналистки нормально вписываются в текст, так что их, если не вдумываться, даже не вписываешь в заместительные.

Ох, анон, если бы, если бы. Не раз и не два видел на анонимках взвизги вроде "Я просил годноту! А вы что дали! В третьем азбаце - в третьем же! - персонажа называют "мужчиной", хотя мы уже знаем, что это Джеймс! Говно! А ты, анон, который это принес - говноед!".
Эпичнее всего было когда я принес со-фандомцу (на анонимке, по запросу) текст про чувака, у которого две противоречащих социальных роли - условно "шериф" и "заговорщик". И текст про внутреннее противостояние этих двух субличностей вокруг ситуации катарсиса, когда персонажу пришлось делать выбор. Иииииии - да, ты правильно понял, "Джейк, шериф, заговорщик - сколько персонажей в этой сцене? Научите автора писать!".
Полно читателей, которые просто принципиально не читают тексты с любыми заместительными (не важно, уместны они или нет), или тексты от первого лица (это всегда худший фикбук!), или тексты в настоящем времени (потому что такое пишут только сьюхи!). Ну и как бы хрен бы с ними, не читают и не читают - но они об этом еще и громко так заявляют  :facepalm:

#32229 2018-12-13 11:50:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Цель школьного учителя литературы - дать ученику словарный запас хоть чуть побольше, чем у табуретки и научить излагать мысли словами так, чтобы не возникало ощущения шизофазии. К написанию художественных текстов школьная программа не имеет вообще никакого отношения.

Осмелюсь поспорить. Написание художественной литературы связано в том числе и с умением излагать мысли. В школах на уроках русского языка этому тоже учат ( иначе зачем нужны сочинения на разные темы?), только одни учат на отъебись, а некоторые всерьез. Ну и кто-то не обучился, потом догоняет.

Скрытый текст

#32230 2018-12-13 11:56:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Простите за возможно глупый вопрос, но на фикбуке минимум 100р перечислять можно? Хочу сделать автору подарок, но нашел транзакции только от пачки монет, а мне всего 12 надо. Есть ли возможность зачислить конкретную сумму?

Можно. Через кошелки.

А это где найти?

#32231 2018-12-13 12:03:14

Анон

Re: Фикбук

Осмелюсь поспорить. Написание художественной литературы связано в том числе и с умением излагать мысли. В школах на уроках русского языка этому тоже учат ( иначе зачем нужны сочинения на разные темы?), только одни учат на отъебись, а некоторые всерьез. Ну и кто-то не обучился, потом догоняет.

Анон, самый лучший пример роли школьной программы в таких вещах - это деление на ноль.
Ты приходишь в школу, ты узнаешь, что такое числа, что такое ноль, что такое деление, и ты узнаешь, что делить на ноль нельзя. Вообще никак совсем. Для твоей нормальной жизни, бытового использования знаний этой информации хватает чуть более, чем полностью. Если же ты хочешь больше знаний - ты продолжаешь изучать разные разделы математики, углубляешься, получаешь специфичные знания, переосмысляешь для себя само понятие нуля, вычислений, числе и хоба - понимаешь, что там с делением на ноль на самом деле. И делишь, если тебе надо.
С заместительными та же фигня.

#32232 2018-12-13 12:06:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

или тексты от первого лица (это всегда худший фикбук!), или тексты в настоящем времени (потому что такое пишут только сьюхи!)

обожаю первое лицо и настоящее время ;D и да, меня не читают, бинго!

#32233 2018-12-13 12:09:22

Анон

Re: Фикбук

Я писал от первого лица.... в качестве эксперимента:)
Если существовать вне фикбука и не особо там тусить то не знаешь всех местных мемов и не понимаешь, что не так :) вот наверное люди на фестивале плевались, увидев POV

#32234 2018-12-13 12:25:07

Анон

Re: Фикбук

Раз за разом ухожу в дикую фрустрацию, когда вижу это "а нас в школе так учили", ну немножко же надо анализировать то, чему тебя учили, для чего и как это применять -_-

Ох, если бы. Обычно это вдалбливается годами. Ты просто воспринимаешь это на уровне жи/ши, так надо, так сложилось, оно необъяснимо, ты должен. Ни разу я не слышал "Ваня, ты переборщил", ни разочечка.

#32235 2018-12-13 12:29:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эпичнее всего было когда я принес со-фандомцу (на анонимке, по запросу) текст про чувака, у которого две противоречащих социальных роли - условно "шериф" и "заговорщик". И текст про внутреннее противостояние этих двух субличностей вокруг ситуации катарсиса, когда персонажу пришлось делать выбор.

анон, а это можно читать как оридж? я люблю такое

#32236 2018-12-13 12:37:15

Анон

Re: Фикбук

Давным-давно, еще когда втыкал фандом ГП, читал у кого-то фик, где с заместительными было ТАК туго, что в каждом предложении Снейпов было не менее трех. Снейп встал. Снейп вжарил Гарри по жопе. Затем Снейп выгнал Гарри из класса. Гарри заплакал. Снейп засмеялся. Это не дословно, но вы должны оценить, КАК бесило бесконечное-бесконечное-бесконечное-бесконечное-бесконечное-бесконечное-бесконечное-бесконечное повторение одних только фамилий вообще без заместительных. И ведь автор был ну просто мегапопулярным.
Сейчас мне заместительные нужны, как воздух. Без брюнетов, конечно, но хотя бы с мужчинами, профессорами и типа того. Гарри - это не только Гарри, это еще и Поттер, парень, гриффиндорец и кто-то еще, когда это нужно. От одних только Гарри в тексте у меня в глазах рябит.

#32237 2018-12-13 12:43:34

Анон

Re: Фикбук

Вообще-то автору, который владеет русским языком, необязательно упоминать персонажа рядом с каждым относящимся к нему действием. Потому что возможны всякие конструкции вроде:
Снейп встал, вжарил Гарри по жопе и выгнал его из класса.
Снейп встал и, вжарив Гарри по жопе, выгнал его из класса.
Снейп вжарил Гарри по жопе и засмеялся, когда тот заплакал.
Гарри заплакал, но в ответ услышал лишь издевательский смех.
И так далее, и тому подобное.
Текст, который построен так, как в твоём примере, не станет лучше от того, что часть Снейпов в нём будет заменена зельеварами и брюнетами. Он останется текстом, состоящим из простых однообразных предложений.

Отредактировано (2018-12-13 12:44:43)

#32238 2018-12-13 12:45:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О да, особенно в нц-сценах очень важно подчеркнуть роль персонажа

Иногда - да.
Например, у меня в  фичке брат трахает сестру и ему от этого немножко стыдненько, но он все равно трахает сестру. Так вот, в его пов иногда не только *персонажнейм*, но и "сестра", и это именно про то, что ему стыдненько, но не очень. . То есть, ящитаю, что заместительные - прием, как любой другой. Пихать бездумно - проебешься. С умом - норм.

#32239 2018-12-13 13:08:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Давным-давно, еще когда втыкал фандом ГП, читал у кого-то фик, где с заместительными было ТАК туго, что в каждом предложении Снейпов было не менее трех.

А потом такого автора ругают за повторы, и он кидается в крайность с заместительными.

#32240 2018-12-13 13:20:57

Анон

Re: Фикбук

Снейп встал. Снейп вжарил Гарри по жопе. Затем Снейп выгнал Гарри из класса. Гарри заплакал. Снейп засмеялся.

Снейп встал. Зельевар вжарил Гарри по жопе. Затем сальноволосый маг выгнал мальчика-который-выжил из класса. Поттер заплакал. Северус засмеялся.
Да, так стало гораздо лучше!

#32241 2018-12-13 13:24:44

Анон

Re: Фикбук

Снейп встал. Снейп вжарил Гарри по жопе. Затем он выгнал мальчика-который-выжил из класса. Поттер заплакал. Северус Снейп засмеялся.

#32242 2018-12-13 13:32:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вообще-то автору, который владеет русским языком, необязательно упоминать персонажа рядом с каждым относящимся к нему действием. Потому что возможны всякие конструкции вроде:

Да кто ж спорит? Вот только у этого автора заместительных не было вообще. Вот совсем никаких. Ни одного зельевара, ни одного Мальчика-К-В, ни брюнетов-аметистовоглазых. Только Гарри и только Снейп. В каждом предложении.
И повторюсь, автор был так известен, его так облизывали, что хотелось сделать себе развидеть. Если пороюсь в папке, может, найду этот шедевр.

#32243 2018-12-13 13:48:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вообще-то автору, который владеет русским языком, необязательно упоминать персонажа рядом с каждым относящимся к нему действием. Потому что возможны всякие конструкции вроде:

Да кто ж спорит? Вот только у этого автора заместительных не было вообще. Вот совсем никаких. Ни одного зельевара, ни одного Мальчика-К-В, ни брюнетов-аметистовоглазых. Только Гарри и только Снейп. В каждом предложении.
И повторюсь, автор был так известен, его так облизывали, что хотелось сделать себе развидеть. Если пороюсь в папке, может, найду этот шедевр.

Ну так если работа была написано давно, то чего ж автора обвинять? Это как прочитать 2013 года работу и начать по ней писать критику, когда автор уже и не помнит, что там было и вообще ему как бы насрать, так как он занять 2018-ми работами и что-либо исправлять по хотению не собирается.  :dontknow:

#32244 2018-12-13 14:22:09

Анон

Re: Фикбук

Какая актуальная тема. Мне как раз на фест попала работа 2012 года с аметистовоглазыми зельеварами и раз-два-три пальца. ;D  Ну и как её оценивать?

#32245 2018-12-13 14:33:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Какая актуальная тема. Мне как раз на фест попала работа 2012 года с аметистовоглазыми зельеварами и раз-два-три пальца. ;D  Ну и как её оценивать?

Напиши о том, как было круто отправиться в путешествие в прошлое  =D

#32246 2018-12-13 14:35:12

Анон

Re: Фикбук

Какая актуальная тема. Мне как раз на фест попала работа 2012 года с аметистовоглазыми зельеварами и раз-два-три пальца. ;D  Ну и как её оценивать?

По достоинству, анон, по достоинству. Какая разница, когда она была написана?

#32247 2018-12-13 14:48:17

Анон

Re: Фикбук

Ой, аж вспомнил один фик, где героиню назвали самым потрясающим для меня заместительным (после аметистовоглазых лучников, конечно).
Ненатуральная брюнетка.  :facepalm:
Сууука.
А ещё бывает "шатен и брюнет", или "темноволосый", когда все персонажи в данной сцене имеют тёмные волосы. Ояебу.

#32248 2018-12-13 15:02:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ненатуральная брюнетка. 

Шикарно! Вот бы припасть к сладуньке  :lolipop:

Отредактировано (2018-12-13 15:02:10)

#32249 2018-12-13 15:05:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

или "темноволосый", когда все персонажи в данной сцене имеют тёмные волосы. Ояебу.

один раз читал фичок про двух мужиков 40+. Так и не понял, кто из них был "мужчина", а кто - "парень".

#32250 2018-12-13 15:17:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

один раз читал фичок про двух мужиков 40+. Так и не понял, кто из них был "мужчина", а кто - "парень".

По классике кто парень тот и уке ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума