Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#32201 2018-12-13 00:40:14

Анон

Re: Фикбук

Не понимаю, кто читает его графомань.

#32202 2018-12-13 00:41:53

Анон

Re: Фикбук

Седрик это пациент из другой палаты.

#32203 2018-12-13 00:47:26

Анон

Re: Фикбук

Хера се лайков на классическую говнину типа "попаданец" и "герой внезапно поумнел"

Вот и анон посмотрел и что-то прихренел. И подумал: может, анон в жизни чего-то не понимает? И пошел спрашивать у общественности.
анон, внесший ссылку

#32204 2018-12-13 00:48:40

Анон

Re: Фикбук

Это же наш Седрик! Который с заявкой про "нестандартного попаданца" (фактически просто боевого попадаса с тонной роялей и обещанием заплатить авторам, которые, по его мнению, хорошо это напишут) и фанфиком по гп с элементами литрпг и педофилией. Мы его в этой теме обсуждали.

Тот был Darian, я точно помню.

#32205 2018-12-13 01:00:27

Анон

Re: Фикбук

У меня не вяжется. У Виллано пик на пять тысяч и то, скорее всего из-за скандала и активного возврата лайков, работы до и после столько не собирали, плюс у нее 7к подписоты. У этого 4к подписчиков и всего пять работ на заезженные темы.

#32206 2018-12-13 01:02:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что плохого в заместительных синонимах?

Они очень мешают читать как оридж. И размывают ПОВ, потому что обычно человек не думает о близких людях всеми этими словами. Если, конечно, он не та певица, которая "бухгалтер, милый мой бухгалтер". У остальных дома мама, а не миссис Малфой, на уроке профессор Снейп, а не брюнет, и так далее.

#32207 2018-12-13 01:19:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тот был Darian, я точно помню.

А, прошу прощения. Перепутал :facepalm:

#32208 2018-12-13 06:03:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, ищущий фем, зайди в фэндом супергерл, вот там раздолье и в сотню.

В супергерл раздолье? Я заходил туда как-то раз, там как-то уныло...

#32209 2018-12-13 06:14:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что плохого в заместительных синонимах?

Читатель элементарно путается, о ком речь. Допустим, в сцене задействованы девушка Джейн и юноша Джон. Девушку автор называет: Джейн, Дженни, Джи, Кановски, девушка, брюнетка, стажер, студентка, красотка, красавица, а юношу: Джон, Джонни, Доу, парень, мужчина, юноша, молодой человек, блондин, бармен, спортсмени т.д. И вот они взаимодействуют: Дженни вошла в бар и огляделась. Девушку сразу заинтересовал бармен и она заняла место у стойки. Джон посмотрел на красотку и улыбнулся. Брюнетка с интересом разглядывала парня. "А он ничего", - подумала студентка, любуясь фигурой атлета. Джонни смутился и повернулся спиной к голубоглазой. Дженни заказала пива. "Разве такие красивые девушки пьют пиво с утра?" - спросил парень брюнетку... и т.д.
Когда в авторской речи персонаж представляется по внешним признакам: цвету волос или глаз, половой принадлежности - значит, о нем больше ничего не известно.  Про Джейн и Джона мы знаем, что они Дженни и Джон, а все эти брюнетки/парни/студенты/проктологи - они какие-то другие обезличенные персонажи.

Отредактировано (2018-12-13 06:14:30)

#32210 2018-12-13 06:31:19

Анон

Re: Фикбук

Если не бросаться в крайности, то немного заместительных же не так плохо? Можно показать позицию персонажа относительно другого, либо то, как он себя ощущает.

#32211 2018-12-13 07:04:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если не бросаться в крайности, то немного заместительных же не так плохо? Можно показать позицию персонажа относительно другого, либо то, как он себя ощущает.

Заместительные уместны в прямой речи персонажей. Сам себя персонаж ощущает как себя, не как детектива, брюнета, мужчину, парня, таксиста или атлета. Позицию персонажа относительного другого через заместительные как показать? Детектив обернулся на пилота? Если читатель уже знаком с обоими персонажами, знает их имена, ради чего их обезличивать заместительными?

#32212 2018-12-13 08:04:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если читатель уже знаком с обоими персонажами, знает их имена, ради чего их обезличивать заместительными?

Ради того, чтобы подчеркнуть роль персонажа в данный момент или по отношению к кому-то. Но это все осмысленно делается, а не заместительные ради заместительных.

#32213 2018-12-13 08:51:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ради того, чтобы подчеркнуть роль персонажа в данный момент или по отношению к кому-то.

О да, особенно в нц-сценах очень важно подчеркнуть роль персонажа, например, детектива. Повар вошёл в недра ануса детектива, очень подчёркивает их роль!
Впрочем, какая-нибудь фразочка типа "Вася нежно потеребил член нижнего" в нц-сценах звучит ещё хуже.

#32214 2018-12-13 08:56:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

потеребил

:facepalm: в деревнях - теребить птицу, то есть ощипывать.

#32215 2018-12-13 09:00:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О да, особенно в нц-сценах очень важно подчеркнуть роль персонажа,

Анон, я изначально завёл речь о том, что есть НЕ ТОЛЬКО крайности. Т.е заместительные - не абсолютное зло, их просто надо уметь использовать. Без них тоже скучно. Ясен пень, в примере как ты привёл это сущий бред. Но бывают же не только же крайние случаи?

У меня такое внутреннее правило - если бы персонаж, пересказывая свою историю, использовал бы эти слова, значит можно. Кто-то про себя может любимую женщину назвать синеглазкой, а кто-то будет строго по имени. Где-то это нужно, чтобы обозначить отношение или, как выше говорилось, роль персонажа, например:

- Так что вы на это скажете, мистер Форд? - Карен сложила руки на груди блаблаблабла
Форд посмотрел на нахальную журналистку, испытывая сильное желание стукнуть её чем потяжелее блаблаблабла

То есть вроде как и заместительное, но оно обозначение отношение персонажа и как-то разнообразит текс и делает его живее.

#32216 2018-12-13 09:59:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Т.е заместительные - не абсолютное зло, их просто надо уметь использовать

Собственно, это. Но в том-то и дело, что на фикбуке большая часть пишущих их использовать не умеют. Вот и получаются по восемь человек в постельной сцене. И когда просят реков фанфиков "без заместительных", то чаще всего имеют в виду как раз без крайностей в неумении их использовать, так как это обычно сильно бросается в глаза. А нахальные журналистки нормально вписываются в текст, так что их, если не вдумываться, даже не вписываешь в заместительные.

#32217 2018-12-13 10:39:49

Анон

Re: Фикбук

Аноны, к кому-нибудь в отзывы приходил читатель- знаток жанров?

Скрытый текст

#32218 2018-12-13 10:44:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

О да, особенно в нц-сценах очень важно подчеркнуть роль персонажа,

Анон, я изначально завёл речь о том, что есть НЕ ТОЛЬКО крайности. Т.е заместительные - не абсолютное зло, их просто надо уметь использовать. Без них тоже скучно. Ясен пень, в примере как ты привёл это сущий бред. Но бывают же не только же крайние случаи?

У меня такое внутреннее правило - если бы персонаж, пересказывая свою историю, использовал бы эти слова, значит можно. Кто-то про себя может любимую женщину назвать синеглазкой, а кто-то будет строго по имени. Где-то это нужно, чтобы обозначить отношение или, как выше говорилось, роль персонажа, например:

- Так что вы на это скажете, мистер Форд? - Карен сложила руки на груди блаблаблабла
Форд посмотрел на нахальную журналистку, испытывая сильное желание стукнуть её чем потяжелее блаблаблабла

То есть вроде как и заместительное, но оно обозначение отношение персонажа и как-то разнообразит текс и делает его живее.

Анон, ты прав, и пример у тебя хороший. Заместительные допустимы в подобных ситуациях, то есть когда фокал как бы частично наблюдателя со стороны (простите, не помню, как это правильно называется). Потому что в данном случае тут не чисто фокал Форда, но и авторский тоже, то есть это автор нам описывает ситуацию: вы только посмотрите, наш старый добрый Форд не выдержал такого нахальства и возмутился. Не пойму, почему анон выше с таким упорством приводит в пример постельные сцены с ограниченным пойнт оф вью, ведь фики/ориджи состоят не только из них и очевидно, что спросивший анон имел в виду немного другое.

#32219 2018-12-13 10:55:00

Анон

Re: Фикбук

Короче, вывод в том, что не надо в каждом предложении менять слово, которым описываешь героя =D а описание по внешности - только для незнакомых, либо если внешность капец как важна (например, если хочешь показать презрение героя к толстякам).

#32220 2018-12-13 11:01:08

Анон

Re: Фикбук

А вы знали, что от незарегистрированного можно тыкать плашки плохой/хороший отзыв?

#32221 2018-12-13 11:04:56

Анон

Re: Фикбук

А вы знали, что от незарегистрированного можно тыкать плашки плохой/хороший отзыв?

Это баг :(
Он ничего не даёт :(

#32222 2018-12-13 11:12:31

Анон

Re: Фикбук

К слову о заместительных. Мне на той неделе на фесте такая прелесть попалась, что не могу не. Это не текст, а прям головоломка Эйнштейна =D

Скрытый текст

Отредактировано (2018-12-13 11:13:18)

#32223 2018-12-13 11:25:21

Анон

Re: Фикбук

Я как человек больной заместительными ( и травящий их в себе) скажу откуда это берется. Некоторые учителя литературы учат пересказывать повествования, и часто ипут за то, если все описывается одними и теме же словами. По разумному если, то это борьба за богатство речи ( ведь персонаж не только " сказал", может он прошептал, проговорил, промолвил, крикнул, ответил), а на деле выливается в заместительные, нужные и ненужные, когда автор думает, что персонажа надо обозначить дюжиной обозначений, иначе читатели заскучают. А что читатели устают продираться через заместительные - это не все понимают.

#32224 2018-12-13 11:25:54

Анон

Re: Фикбук

Простите за возможно глупый вопрос, но на фикбуке минимум 100р перечислять можно? Хочу сделать автору подарок, но нашел транзакции только от пачки монет, а мне всего 12 надо. Есть ли возможность зачислить конкретную сумму?

Отредактировано (2018-12-13 11:26:10)

#32225 2018-12-13 11:26:16

Анон

Re: Фикбук

Я как человек больной заместительными ( и травящий их в себе) скажу откуда это берется. Некоторые учителя литературы учат пересказывать повествования, и часто ипут за то, если все описывается одними и теме же словами. По разумному если, то это борьба за богатство речи ( ведь персонаж не только " сказал", может он прошептал, проговорил, промолвил, крикнул, ответил), а на деле выливается в заместительные, нужные и ненужные, когда автор думает, что персонажа надо обозначить дюжиной обозначений, иначе читатели заскучают. А что читатели устают продираться через заместительные - это не все понимают.

+
Борьба с тавтологией.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума