Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#26701 2018-08-20 22:03:05

Анон

Re: Фикбук

А почему автор отключают лайки и попадают ли такие работы в поиск?

#26702 2018-08-20 22:13:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А почему автор отключают лайки и попадают ли такие работы в поиск?

Потому что им так хочется, и да, попадают.

#26703 2018-08-20 22:22:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну вот про это и говорят, что "не по возрасту", блин. Не всё поняли и половину смысла проебали.

:facepalm:

#26704 2018-08-20 22:30:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

:facepalm:

Рассказывай давай, что это не так. Причём тут не про всех говорят, а про устойчивую тенденцию.

#26705 2018-08-20 23:31:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потому что им так хочется, и да, попадают.

А кроме хочется есть причины? Я слышал, будто с отключенными лайками больше комментов идет

#26706 2018-08-20 23:43:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А кроме хочется есть причины? Я слышал, будто с отключенными лайками больше комментов идет

Неа, не идет больше.
Мне, например, вообще пофиг и на лайки, и на комменты типа "понравилось - не понравилось". Лайки отключила потому, что надоели разговоры о том, у кого сколько чего набежало. Теперь я сразу говорю: "Мне пофиг, я у себя отключила," - этого достаточно, чтобы отстали.
А комменты не отключаю, в надежде потрепаться за упорос хоть с кем-нибудь. Но увы, за упорос-то, как раз, никто говорить не хочет.

#26707 2018-08-20 23:56:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Неа, не идет больше.
Мне, например, вообще пофиг и на лайки, и на комменты типа "понравилось - не понравилось". Лайки отключила потому, что надоели разговоры о том, у кого сколько чего набежало. Теперь я сразу говорю: "Мне пофиг, я у себя отключила," - этого достаточно, чтобы отстали.
А комменты не отключаю, в надежде потрепаться за упорос хоть с кем-нибудь. Но увы, за упорос-то, как раз, никто говорить не хочет.

Ну, я бы не стал выкатывать простыню упороса человеку с отключенными лайками и игнором (или нет?) других комментов.
Причем причина тут, скорее всего, в том, что вырубленными лайками автор как бы выбивается из общего ряда и дает понять, что вот такая коммуникация ему не нужна. Такое сразу маленькое "нет, уйди от меня с этим".
Оно не располагает попытаться завязать более близкий контакт, возможно, вообще на уровне подсознания, которое говорит "он как-то не так себя ведет, не как все, не люби его". Мозг - ксенофобная структура, но это я предполагаю о процессах, которые проходят там без участия нашего сознания.
Ну не написано же у человека - или в профиле написано? - что ваши лайки и "нравится" мне похер, а вот за упорос - пожалуйста. Тебя встречает только "похер на то-то" и коммуницировать ближе уже как-то неохота.

#26708 2018-08-21 00:08:03

Анон

Re: Фикбук

как боженька.
если я вижу, что человеку неинтересна та или иная форма коммуникации, я и в другие не буду пытаться. Видимо, ему вообще не всрались мимокрокодилы, раз даже в лайк ткнуть нельзя. Нуок.

#26709 2018-08-21 00:14:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, я бы не стал выкатывать простыню упороса человеку с отключенными лайками и игнором (или нет?) других комментов.
Причем причина тут, скорее всего, в том, что вырубленными лайками автор как бы выбивается из общего ряда и дает понять, что вот такая коммуникация ему не нужна. Такое сразу маленькое "нет, уйди от меня с этим".
Оно не располагает попытаться завязать более близкий контакт, возможно, вообще на уровне подсознания, которое говорит "он как-то не так себя ведет, не как все, не люби его". Мозг - ксенофобная структура, но это я предполагаю о процессах, которые проходят там без участия нашего сознания.
Ну не написано же у человека - или в профиле написано? - что ваши лайки и "нравится" мне похер, а вот за упорос - пожалуйста. Тебя встречает только "похер на то-то" и коммуницировать ближе уже как-то неохота.

Анон, честно говоря, ты меня сейчас озадачил.
Во-первых, я не игнорю комменты, отвечаю вежливо. Во-вторых, в профиле никаких "похер на то-то и то-то" нет, у меня в профиле почти ничего нет.
И в третьих, ты мне сейчас попытался объяснить, почему люди не хотят трепаться со мной за упорос, но я этого не спрашивала. Я, конечно, потрепалась бы с удовольствием, но если нет, так и ладно, мне как-то не свербит. Я просто ответила на вопрос:

Анон пишет:

А кроме хочется есть причины?

Я вообще не понимаю этой гонки за количеством комментов и лайков. Хотя, каждый развлекается, как умеет.

если я вижу, что человеку неинтересна та или иная форма коммуникации, я и в другие не буду пытаться. Видимо, ему вообще не всрались мимокрокодилы, раз даже в лайк ткнуть нельзя. Нуок.

Ну, в общем-то, по большому счету - да.

Отредактировано (2018-08-21 00:16:00)

#26710 2018-08-21 00:16:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Причем причина тут, скорее всего, в том, что вырубленными лайками автор как бы выбивается из общего ряда и дает понять, что вот такая коммуникация ему не нужна. Такое сразу маленькое "нет, уйди от меня с этим".

Вот да. Воспринимаю отключенные лайки как "мне неинтересна реакция читателей" и ухожу молча.

#26711 2018-08-21 00:30:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если я вижу, что человеку неинтересна та или иная форма коммуникации, я и в другие не буду пытаться.

Даже если под работой с десяток-два комментариев, в том числе ответы автора?
Сам на фики с отключёнными лайками пока не натыкался, не знаю, как бы реагировал.

#26712 2018-08-21 00:42:31

Анон

Re: Фикбук

У меня есть пара знакомых авторов, которые отключают лайки - именно в надежде на то, что заинтересовавшиеся читатели будут вынуждены пошевелить лапками и оставить отзыв, а не молча лайкнуть и пройти мимо. Первая прямо так в профиле и заявляет. С отзывами у нее и впрямь все в порядке, но она как проклятая ебашит на фестах и обменах. У второй лайки отключены выборочно, не знаю, по какому принципу: могут стоять рядом две работы по одному фандому, одна с лайками, другая без.

(Я и сам, честно говоря, предпочитаю отзывы лайкам, но у меня не настолько высокая самооценка и самодостаточность, чтобы пренебрегать молчунами. =D Есть у меня фики, под которыми два-четыре отзыва, но при этом количество лайков тешит мое самолюбие, и что-то сильно сомневаюсь я, что при ином раскладе все молчуны тотчас вышли бы из сумрака).

#26713 2018-08-21 01:17:36

Анон

Re: Фикбук

Я из тех кто шевелит лапками только при отключенных лайках и если работа прямо очень понравилась.

#26714 2018-08-21 01:42:49

Анон

Re: Фикбук

О, всратые упреки такие встратые. как-то давно, лет пару назад, я с интересом читал, как меня упрекают за использование... канонного факта в фике.   ;D
Причем - в дежурке, карл!

#26715 2018-08-21 03:33:38

Анон

Re: Фикбук

упрекают за использование... канонного факта в фике

О да!  :bubu:

#26716 2018-08-21 06:26:25

Анон

Re: Фикбук

По моему опыту, авторы с отключеными лайками то ещё заносчивое говно. В моем основном фандоме была такая дамочка, лайки отключены, потому что не нужны плебейские сердечки, на отзывы отвечает через губу, а один раз вообще снесла свой фик отовсюду после того как его похвалили со ссылкой в фмндомном сообществе.
Не нужны плебейские похвалы и сердечки? Ну и хуй с тобой, как бы. С тех пор для меня отключение лайков это маркер, что мимо автора надо шагать ровным ходом.

#26717 2018-08-21 07:01:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С тех пор для меня отключение лайков это маркер, что мимо автора надо шагать ровным ходом.

Типа того. Отключенные лайки - сигнал, что там какие-то тараканы. Ну его. Есть куча отложенных фиков, без чтива не останешься, грызть кактус необязательно.

#26718 2018-08-21 07:51:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я из тех кто шевелит лапками только при отключенных лайках и если работа прямо очень понравилась.

Я почти такой. Оставляю комменты везде, где сильно понравилось, но отключённые лайки могут смотивировать пойти написать отзыв.
Правда, частенько бывает так, что читаю какую-нибудь статью/аналитику или фик, где тема или какая-то сцена могут породить срачи, хочу лайк поставить и поддержать (если согласен с высказанным в произведении мнением), но лайки отключены. И комменты отключены. И публичная бета отключена.  :lol: Но понимаю почему, и с завышенным ЧСВ это имеет мало общего.
А вообще авторы, отключающие лайки, вели себя в комментах достаточно вежливо.

PS Где-то видел мнение, что бесит конкретно оформление лайков на фикбуке. Типа всё окнорм, спокойное и приятное глазу, а тут бац и какая-то ярко-зелёная хуйня. Ещё видел признания, что можно быть настолько неуверенным в себе, что не хочется видеть подтверждения своего "дна" в виде малого количества лайков.

#26719 2018-08-21 08:09:52

Анон

Re: Фикбук

Когда обсуждение интереснее самой заявки ;D
https://ficbook.net/requests/447016?status=1#tabContent

Отредактировано (2018-08-21 08:14:39)

#26720 2018-08-21 08:39:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если я вижу, что человеку неинтересна та или иная форма коммуникации, я и в другие не буду пытаться.

Даже если под работой с десяток-два комментариев, в том числе ответы автора?

это надо еще увидеть, что там комментарии именно в виде диалога автора с читателями. То есть:
а) комментарии должны сразу подгрузиться (чтоб было видно, что там не "продам гараж");
б) у них должна быть достаточно свежая дата (чтоб было ясно, что это не когда-то во время оно было, после чего автор отключил оценки и ушел в башню из слоновой кости, а вот есть прямо сейчас);
в) по ним должно быть понятно, что это диалог с людьми со стороны, а не мимими-муймуймуй с давними друзьями;
г) у меня должно быть время и желание проверять соответствие пунктов "б" и "в".
я не представляю ситуацию, в которой это все сойдется.

#26721 2018-08-21 09:16:46

Анон

Re: Фикбук

Сейчас пришла, прочитала мнение людей об авторах с отключенными лайками и несколлько подохренела.  :blabla:
Если из-за отключения лайков про меня наванговали того, что мне в голову не пришло, то какие бы выводы сделали из нейтрально-вежливых ответов на комменты? Сказала: "Спасибо. Рада, что понравилось", но не поставила скобочек-смайликов — высокомерная сволочь; поставила одну-две скобочки — мало улыбнулась — ответила через губу; поставила три скобочки — смеется над своими читателями. В общем, "милиционер! он меня сукой обозвал!".
Не-е-ет, пожалуй, хорошо, что я лайки отключила. Нафиг мне такие проходы. Пусть без упороса, но комментят те, для кого отключенные лайки — это просто отключенные лайки, безо всяких подтекстов. Иногда банан — это просто банан.(с) А за упорос я лучше, как всегда, в реале потреплюсь.

#26722 2018-08-21 09:28:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если из-за отключения лайков про меня наванговали того, что мне в голову не пришло, то какие бы выводы сделали из нейтрально-вежливых ответов на комменты? Сказала: "Спасибо. Рада, что понравилось", но не поставила скобочек-смайликов — высокомерная сволочь; поставила одну-две скобочки — мало улыбнулась — ответила через губу; поставила три скобочки — смеется над своими читателями. В общем, "милиционер! он меня сукой обозвал!".

Так и есть. Непопулярное мнение, но истеричные фиялки с богатой фантазией у нас не только авторы бывают.

#26723 2018-08-21 09:36:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если из-за отключения лайков про меня наванговали того, что мне в голову не пришло, то какие бы выводы сделали из нейтрально-вежливых ответов на комменты?

Только что ты отвечаешь нейтрально-вежливо. А вот отключенные лайки - это скорее всего могучие насекомые отряда Blattodea, и взаимодействовать с ними мне лично не хочется как читателю.

#26724 2018-08-21 09:41:14

Анон

Re: Фикбук

По отключённым лайкам я бы сделала вывод, что человек не хочет общаться. Раз он отключил самый нейтральный, обезличенный и незатратный для читателя способ отозваться, то скорее всего он выкладывает для себя и не заинтересован во взаимодействии с читателем. Я бы не посчитала такого автора ненормальным и тд, но уважала бы его желание не общаться.

#26725 2018-08-21 09:42:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вот отключенные лайки - это скорее всего могучие насекомые отряда Blattodea, и взаимодействовать с ними мне лично не хочется как читателю.

Ну а на мой взгляд, делать далеко идущие выводы из отключения лайков — это тоже демонстрация насекомых. Поэтому, отключенные лайки — идеальный вариант непересечения личных тараканов. Обходим друг друга по широкой дуге, и все тихо-мирно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума