Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#26576 2018-08-19 15:37:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему скука, анон?

Потому что это делает сюжет предсказуемым. Сразу знаешь кто кому друг, брат союзник и злодей, просто по именам. Никаких сюрпризов, скукота.

#26577 2018-08-19 15:48:08

Анон

Re: Фикбук

А если хочется почитать про Петю-мудака и пушистого-Васю, даже если в оригинале Петя был эльфом-лапочкой, а Вася ебал гусей направо и налево?

#26578 2018-08-19 15:53:09

Анон

Re: Фикбук

Это еще более сложная задача, но мне такое нравится.
Сделать Васю-хорошего Васей-мудаком, сохранив ему хоть какую-то узнаваемость. То есть у него должны остаться черты характера от прежнего Васи - типа Вася любил рыбок и был немного застенчив, теперь он мудак, но все еще любит рыбок и местами застенчив.
или - как переродились черты Васи в его дарк-версии. Типа Вася был немного самолюбив, но упрям и храбр - теперь он крайне самовлюблен, упрям, бесстрашен и пофигистичен на чужие жизни.

#26579 2018-08-19 15:53:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если хочется почитать про Петю-мудака и пушистого-Васю, даже если в оригинале Петя был эльфом-лапочкой, а Вася ебал гусей направо и налево?

Ну хочешь, читай? Просто ищи тогда ООС и не лезь к тем, кто ООС не любит.

У меня вот есть ОТП. Там отношения в каноне такие красивые, больше чем любовь, в буквальном смысле один другого из лап смерти несколько раз выцарапывал, такая преданность и вера друг в друга, такая любовь.
А я читаю АУ, где один персонаж другим пользуется, насилует его... И это извините не дарк ради дарка, "автор так видит". Нахуй. Нахуй. И пометки про ООС нет.

#26580 2018-08-19 15:55:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

или - как переродились черты Васи в его дарк-версии. Типа Вася был немного самолюбив, но упрям и храбр - теперь он крайне самовлюблен, упрям, бесстрашен и пофигистичен на чужие жизни.

Понимаешь, анон, когда это сознательный дарк или миррорверс - это одно.
А когда автор пишет хуйню, что случается чаще, это другое.

#26581 2018-08-19 15:57:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему скука, анон?

Потому что это делает сюжет предсказуемым. Сразу знаешь кто кому друг, брат союзник и злодей, просто по именам. Никаких сюрпризов, скукота.

Но в этом и смысл фанфика!

#26582 2018-08-19 16:15:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если хочется почитать про Петю-мудака и пушистого-Васю, даже если в оригинале Петя был эльфом-лапочкой, а Вася ебал гусей направо и налево?

Я немного плюсану анону с хорошими АУ, потому, что сам их поклонник, и читать, и писать.
Сделать из лапочки Васи Васю мудака, на самом деле, не так сложно. Надо просто посидеть и подумать, какие события изменить, чтобы произошел мирроверс и это было логично и обоснуйно. И потом написать фик про это все. И бует шикарный Вася-мудак, не изменившийся за лето, а ставший таким в силу логичных и прописанных событий. Такая АУ, на мой взгляд, намного более годная, чем без объяснений и пометки о мирроверсе в шапке писать Васю-мудака.

#26583 2018-08-19 16:18:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Поэтому меня немного вгоняет в недоумение, что аушку могут не читать, потому что странный фандом в шапке.

Аушка аушке рознь. Скажу за себя: если в реке фика или в его шапке будет сказано, что можно читать как оридж, то я скорее всего посмотрю хотя бы начало, если нет, то в незнакомый фандом даже не полезу.

#26584 2018-08-19 16:32:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потому что это делает сюжет предсказуемым. Сразу знаешь кто кому друг, брат союзник и злодей, просто по именам. Никаких сюрпризов, скукота

Глупости. Разве не интересно почитать про тот же набор персонажей в иной ситуации?

#26585 2018-08-19 16:35:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, как вы думаете, могут ли даже на фесте не читать фик-аушку, потому что в шапке стоит незнакомый человеку фандом?

Те, кто не читает незнакомые фандомы, мне кажется, и ориджинал не будут читать. Потому что какая нафиг разница.
Ну вот есть у тебя фанфик с каноничными именами Гой Еси и Накосика Сукасено по канону "И плакали они у реки".
Что изменится для левого читателя, если ты заменишь имена на  Курбан Байрам и Вовку-поперечного,а вместо канона напишешь, что это ориджинал?

#26586 2018-08-19 16:37:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Автор то ждёт отзывов, не просто так же он послал фик на фест.

Автор ждет, оставят ли вообще на его фанфик хоть один отзыв. Потому что китайские имена для воприятия тяжеловаты с непривычки, и мне просто интересно, будут ли настоящие бойцы на фикбуке  :lol:

#26587 2018-08-19 16:39:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что изменится для левого читателя, если ты заменишь имена на  Курбан Байрам и Вовку-поперечного,а вместо канона напишешь, что это ориджинал?

Отсылки к событиям\фактам канона, которые по умолчанию известны тем, кто знаком с каноном. Не всем интересно описывать\перечитывать 100500 раз, как Петя спас Васю или Вася нагрубил Олегу, или Олег разбудил хтонический пиздец и теперь его несколько недолюбливают.
Или, если канон не современность, то принципы магии\миростроения\техники\политики.
Да много чего. Я вот фанфики по незнакомым канонам как раз из-за этого и не люблю читать.

#26588 2018-08-19 17:02:02

Анон

Re: Фикбук

Кажется, погромиста фикбука покусал погромист дайри. Отзывы то двоятся, то троятся. Видишь три отзыва, радуешься, открываешь... а он один в трёх экземплярах =____=

#26589 2018-08-19 17:05:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кажется, погромиста фикбука покусал погромист дайри.

Давно вангуют, что это одно и то же лицо.  =D

#26590 2018-08-19 17:06:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А прон как-то повредит твоему имиджу глубоко интеллектуального автора философских трактатов о воздержании и нравственных ценностях?  :lol:

Я не пишу о воздержании и нравственных ценностях. У меня довольно много там энцы. Но этот прон реально выбьется из общего ряда.  =D

#26591 2018-08-19 17:07:43

Анон

Re: Фикбук

И всё равно на приписку, что работу можно читать какоридж, отзовики пишут "фандома не знаю, ничего не понял" =___= У меня подозрения, что такие люди и на кофешоп!АУ напишут, что фандома не знают, ничо непонятно.

#26592 2018-08-19 17:14:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И всё равно на приписку, что работу можно читать какоридж, отзовики пишут "фандома не знаю, ничего не понял" =___=

Мне иногда кажется, что отзовики шапки не читают ;D пример с нынешнего феста: в тексте цитата из канона, курсивом выделенная, по чьему переводу даётся обозначенная. Комментарий, первый и пока единственный: не очень хорошо знаю канон, но на отзыв знаний хватит, блаблабла, диалоги производят странное впечатление, двое говорят не в своей манере, а третья - будто левый персонаж вообще, больше замечаний нет. Стоит ли уточнять, что "несвойственная манера" была в любовно закурсивленной и обозначенной в шапке цитате из канона? ;D

#26593 2018-08-19 17:25:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне иногда кажется, что отзовики шапки не читают ;D

Ага. Отзовики пробегают текст по диагонали и торопятся скорее написюкать 500 символов, лишь бы от них отцепились. Куда уж тут читать шапки.

#26594 2018-08-19 17:29:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Глупости. Разве не интересно почитать про тот же набор персонажей в иной ситуации?

Чушь. Одна и та же раскладка отношений в любых ситуациях приедается за первые 20 фиков, тем более что средний фикрайтер обычно не умеет в закрученный сюжет и концентрируется именно на отношениях.

#26595 2018-08-19 17:45:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чушь

Ерунда. Если ты ищешь фанфик про приключалово канноных героев, то тебе интересно именно приключалово.

#26596 2018-08-19 17:51:32

Анон

Re: Фикбук

Я всегда ставлю ООС ибо если у читателя свое виденье героя, а события и отношения  по определению отклоняются от канонных (иначе это не фик а повторение канона) то читателю не докажешь каноничность характеров. ООС и не ебет.

#26597 2018-08-19 17:56:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я всегда ставлю ООС

:facepalm:

#26598 2018-08-19 18:01:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

:facepalm:

И в чём же дело?

#26599 2018-08-19 18:07:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И в чём же дело?

Ну ты теряешь читателей. В смысле, я например пропускаю ООС, но мог бы тебя зачесть, если у тебя не глобальное ООС в плане "персонаж-няша стал свиноебом".

#26600 2018-08-19 18:12:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну ты теряешь читателей. В смысле, я например пропускаю ООС, но мог бы тебя зачесть, если у тебя не глобальное ООС в плане "персонаж-няша стал свиноебом".

Я лучше пропущу, чем буду получать доёбки. Я и так их получаю от жопоглазых чтецов, но так их хотя бы меньше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума