Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#26476 2018-08-18 18:42:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И два анона начали неторопливо поебывыать старую мертвую женщину.

Кинкшеймишь?  =D

#26477 2018-08-18 18:45:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кинкшеймишь? 

Ни в коем случае! Восхищаюсь!

#26478 2018-08-18 18:48:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

В топе по фандому с кучей плюсов такое..

Если бы я выпивал каждый раз, когда это вижу, я бы спился.
Или тебе просто поговорить охота?

Мне блин просто хочется, что б автор дописал, потому, что там есть сюжет, написано без заместительных и вообще есть хотя бы ощущение, что автор с каноном знаком и хоть немного в процессе думал. А то вдруг автор решит, что он пишет фигню и бросит? Такая боль.

#26479 2018-08-18 19:05:56

Анон

Re: Фикбук

Мне охота про это поговорить. Правда это будут простыни, весь смысл которых легко сводится к двум словам: "какого хуя?"

Окей, поехали. Тут будут передерги, описание крайностей и вообще, не принимай на свой счет, анончик.

Скрытый текст

#26480 2018-08-18 19:15:12

Анон

Re: Фикбук

Анон, ты написал фигню.
Хотя бы потому, что фб в том виде, в каком мы ее знаем, сформировалась окончательно к 13 году.
Первую я вообще в расчет не беру, там было около 30 команд.
Вторая - только начался приток.
Но даже к 11 году (время первой ФБ) у фикбука уже три года как сформировалась репутация ресурса, целиком состоящего из говна.
И единственные споры, которые тогда шли  - зашквар или не зашквар выкладываться на фикбуке рядом с вот этим всем.

#26481 2018-08-18 19:16:47

Анон

Re: Фикбук

Анон, ты написал фигню.
Хотя бы потому, что фб в том виде, в каком мы ее знаем, сформировалась окончательно к 13 году.
Первую я вообще в расчет не беру, там было около 30 команд.
Вторая - только начался приток.
Но даже к 11 году (время первой ФБ) у фикбука уже три года как сформировалась репутация ресурса, целиком состоящего из говна.
И единственные споры, которые тогда шли  - зашквар или не зашквар выкладываться на фикбуке рядом с вот этим всем.

Радость моя, ты не умеешь читать.
Повторю лично для тебя:

В 2009 появился фикбук. Изначально, базово, по умолчанию это был именно сайт для общения авторов и выкладывания ими фикла.
Параллельно набирали силу блоги, и фандомная тусовка размазывалась между ЖЖ, Дайри, Фикбуком, Самиздатом, парой-тройкой выживших сайтов с фанфикшеном - по большому счету, в зависимости от конкретно тусни. На фикбуке в этот период сформировалась, что логично, его ЦА

#26482 2018-08-18 19:22:05

Анон

Re: Фикбук

Про уровень на Фикбуке периодически стонут в пабликах типа Типичного Фикрайтера. Даже не все там из дайри, просто приосаниваются возрастом и плюют в юных дарований. А уж сколько на самом фикбуке статей, обсирающих школоту и объясняющих, как правильно и грамотно писать - хоть жопой жуй. (Не говорим сейчас о качестве этих статей, просто факт разделения и противостояния).

#26483 2018-08-18 19:27:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Профит от их четырехлайковых фиков - нулевой.  Отдача - никакая.

Это было бы верно, анон, если бы у этих фиков не было просмотров. Но их просматривают. Но не комментируют и не лайкают.

#26484 2018-08-18 19:28:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тут будут передерги, описание крайностей и вообще, не принимай на свой счет, анончик.

Анон, мне понравилось, как ты описал  =D , но ты, мнэээ, учел только две крайности: фб и ФБ. Я понимаю, утрирование, но задрачивание стилем\написание левой пяткой не только прерогатива ФандомнойБитвы\фикбука.
Я не говорю обо всем фикбуке, допустим, а только об отдельно взятом пейринге в отдельно взятом фандоме. Авторы, которых я читал могут ходить на ФБ или не ходить - это вообще не влияет. Крючки, которые цепляют аудиторию тут другие. И я силюсь понять, почему малограмотный хуевый текст их цепляет, а хорошо прописанный - нет. Чего я не вижу? Какое несомненное достоинство первого я упускаю в своем непонимании?
С другой стороны, ты упомянул общение автора и читателя на фикбуке как основное. И многие фикбучные авторы отмечали, что своевременный и частый ответ на фидбек - залог успеха. Может еще и в авторской любви попиздеть кроется смысл?
анон, который хотел поговорить

#26485 2018-08-18 19:29:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Радость моя, ты не умеешь читать.
Повторю лично для тебя:

Что именно ты хотел мне возразить? Я тебе говорю про связь ФБ и Фикбука, ее тогда отродясь не было.
Алсо. Какие блоги набирали силу? Фандомная тусовка сидела в жж один раз в жизни, см. Обвал дайри. На СИ ее отродясь не было, кроме единичных авторов.
Ты откуда взялся такой осведомленный?  :lol:

#26486 2018-08-18 19:31:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я тебе говорю про связь ФБ и Фикбука, ее тогда отродясь не было.

:facepalm:
Анон, ты таки не умеешь читать :lol:

#26487 2018-08-18 19:38:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И я силюсь понять, почему малограмотный хуевый текст их цепляет, а хорошо прописанный - нет. Чего я не вижу? Какое несомненное достоинство первого я упускаю в своем непонимании?

Бывает, что хорошо прописанный текст кажется усредненно гладким и вылетает из головы еще до конца прочтения, а хуевый и с ашипками оказывается кинковым бодрячком, по которому видно как тащит автора от пейринга, сюжета, фандома и всего на свете. Если такой автор еще и поговорить в комментах любит, то читательская любовь у него в кармане.

#26488 2018-08-18 19:39:38

Анон

Re: Фикбук

Печаль какая! Когда я был менее разборчив не было таких проблем найти, что почитать, теперь же столько отсеивается просто на первых строчках. Засада.

Ты повзрослел, анош =D

#26489 2018-08-18 19:45:17

Анон

Re: Фикбук

Фандомная тусовка сидела в жж один раз в жизни, см. Обвал дайри.

Извини, не могу печатать ответ, очень ржу.

#26490 2018-08-18 19:47:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фандомная тусовка сидела в жж один раз в жизни, см. Обвал дайри. На СИ ее отродясь не было, кроме единичных авторов.

Вот и выросло поколение... :lol:

#26491 2018-08-18 19:47:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, ты таки не умеешь читать

Конечно, это не ты пересказвваешь хладные стори с чужих слов, это собеседник не умеет читать :lol:

#26492 2018-08-18 19:48:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

по которому видно как тащит автора от пейринга,

анон, но как по тексту, который при замене имен прекрасно ляжет в виде такого же "тащащего автора" на другой фандом и других героев, можно сказать, тащит там или нет? автор пишет одно и то же по всем фандомам. с ашипкаме. шаблонно-картонно, сюжета никакого нет. а лайков гора.
может суть не с этих высоких материях. а в том, что ан масс публике просто не нужны сюжет, хорошо написанное, им нужен именно картон?

#26493 2018-08-18 19:49:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фандомная тусовка сидела в жж один раз в жизни, см. Обвал дайри.

Присоединяюсь к ржущим. Сидел в фандомной тусовке на ЖЖ еще в период, когда туда по лосам пускали, а дайри не существовало вообще. Расскажи мне, что нашей тусовки там не было, давай.

#26494 2018-08-18 19:50:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И два анона начали неторопливо поебывыать старую мертвую женщину.
Я даже не могу  назвать это некрофилией. Женщина уже даже не разложилась, она истлела в пепел.

Слезь со шкафа.

Скрытый текст

#26495 2018-08-18 19:55:30

Анон

Re: Фикбук

Крючки, которые цепляют аудиторию тут другие. И я силюсь понять, почему малограмотный хуевый текст их цепляет, а хорошо прописанный - нет. Чего я не вижу? Какое несомненное достоинство первого я упускаю в своем непонимании?
С другой стороны, ты упомянул общение автора и читателя на фикбуке как основное. И многие фикбучные авторы отмечали, что своевременный и частый ответ на фидбек - залог успеха. Может еще и в авторской любви попиздеть кроется смысл?

Анон, если переформулировать мою простыню вкратце, то получится как-то так: на фикбуке существует свое сообщество активных читателей. У них другие представления о качестве текстов, у них другие триггеры и другие запросы. Они тусят, они взаимодействуют, они внутри себя фики рекламируют. Они проще, им надо более грубо и более прямо.
То, что в топе - оно в топе не из-за каких-то причин, связанных с _уровнем_текста_. Оно в топе потому, что оно зашло тупо большинству тех, кто его прочитал. А большинство (вот та самая ЦА фикбука) - оно формировалось вот в результате всего того выше описанного, что я выдумал и по чужим историям переврал xDD
Короче, это ты с твоими представлениями о качественных и интересных фиках зашел в гости к фикбучной тусовке, а не наоборот. И измерить их логику твоими мерками заведомо невозможно)

#26496 2018-08-18 19:56:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И многие фикбучные авторы отмечали, что своевременный и частый ответ на фидбек - залог успеха. Может еще и в авторской любви попиздеть кроется смысл?

Залог, не залог, а читатель - существо нежное и любит чтоб его тоже заметили. Ответы на читательские комменты увеличивают количество фидбека. Хотя я знаю, авторов которые указали в своем профиле что на комменты не отвечают ибо просто не успевают. Но там правда текстов много, ПЧ несколько тысяч комменты сотнями идут.

#26497 2018-08-18 20:05:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

может суть не с этих высоких материях. а в том, что ан масс публике просто не нужны сюжет, хорошо написанное, им нужен именно картон?

вот такие пассивные обидки у авторов тоже чувствуются и не привлекают публику, она не такая тупая как кажется))

#26498 2018-08-18 20:09:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

фб и ФБ

Символично  :love:

#26499 2018-08-18 20:14:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

пассивные обидки у авторов тоже чувствуются

Какой-то новый уровень пронзания и вангования.

#26500 2018-08-18 20:18:57

Анон

Re: Фикбук

Есть вещи удивительные для меня. Когда набегали в комменты Виллано я зацепился за одну диву в ее комментах. Дива эта сидит чуть ли не с основания, оставила не одну тысячу комментов и все к типичному топовому говну. Как? Как можно годами активно читать мягко говоря слабые тексты и ни на йоту не повысить планку?
Все мы любим иногда почитать свои 50 оттенков хуерги, но не постоянной же основе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума