Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2015-01-24 19:54:22

Анон

Re: Чайная тема

Пропало "белый": "белый похож на самый высокосортный зеленый".

#127 2015-01-24 22:21:37

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Я люблю хороший зеленый, но это дело вкуса, а похож на самый высокосортный зеленый.

Анон, а посоветуй хороший белый и зеленый, какой купить? Я пробовала разные зеленые из "Кофейной кантаты", не зашло.

#128 2015-01-25 00:52:42

Анон

Re: Чайная тема

Анон, а посоветуй хороший белый и зеленый, какой купить? Я пробовала разные зеленые из "Кофейной кантаты", не зашло.

Я не помню, какие сорта есть в "Кафейной кантате". Давно там не покупала. Сейчас хожу в магазин торговой марки "Винтаж", потому что он близко. Советовать тут что-то сложно, может, тебе вообще зеленый никакой не понравится. Вот я никак не привыкну к пу-эру, да и улуны не очень люблю.
Решила посмотреть в сети белый чай в "Кафейной кантате". Нашла "Белую росу", но у него цена уже 5 987 p. за 100 гр. Я раньше пробовала этот чай, но теперь слишком дорого.
http://www.cantataspb.ru/product_by_id/21496782
Я много чая пью, приходится искать дешевле. К примеру, там анон раньше спрашивал про интернет-магазин. Не знаю, действительно ли у них хороший чай. Но на фото выглядит хорошо. Например, "Серебряные иглы". Этот сорт бывает у разных продавцов. Если выглядит как на картинке и если понравится его запах, купи и попробуй.)
http://путьчая.рф/zeleniy-chay-in-chjen-a.html
А из моих любимых сортов зеленого у них есть такие
http://путьчая.рф/zeleniy-chay-luy-an-g … echki.html
http://путьчая.рф/zeleniy-chay-tay-pin-hou-kuy.html

#129 2015-01-25 01:14:59

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

анон пишет:

    Меня от любого чая на голодный желудок мутит, а другим ничего.

Чаи на голодный желудок НЕЛЬЗЯ! Обязательно что-то съесть перед чаем, хоть бутерброд небольшой.

Я так и делаю, иначе просто не могу, но некоторые же пьют просто так и не чувствуют тошноты.

Анон, не в тошноте тут дело. Чай, особенно зелёный, раздражает слизистую желудка. Бывает, что до гастрита.

Другим анонам, с крепким чаем.
Любое вещество, принимаемое длительное время вызывает привыкание. Организм перестаёт воспринимать дозу или порцию как эффективную, эффект всё ниже и ниже. Для того чтобы эффект чувствовался, дозу приходится повышать. Не важно, лекарство то ли чай.

В Китае существует общепринятая дозировка: 7 грамм заварки/ 1 человек/ 1 чаепитие. Не зря ведь существует) Правда частоту чаепитий не регулируют, и я лично знаю однгого чаемана, которому 50 грамм чегуаньиня за два дня - как нефиг делать. Я тогда была начинающая, мне с головой хватало 2 грамм заварки, и я фонаела от темпов и объёмов его отребления. Прошло три года, и я уже не вижу ничего выдающегося в такой скорости. Сама-то я стараюсь держаться традиционной порции в 7 гр и 2-х чаепитий в день, но исключительно потому что знаю о неизбежном привыкании.

А ещё прошу помнить о том, что если вы ради форсированной энергоподпитки выпили много тонизирующего (чая, кофе или энергетика), отоспитесь после! Любой форсаж - это своеобразный кредит у собственного организма, его нужно "отдать" и не накапливать "проценты".

#130 2015-01-25 01:19:19

Анон

Re: Чайная тема

Два чаепития в день  :creepy: нее, я так ещё не могу, хотя норму 7 грамм на человека(одна чайная ложка) соблюдаю.

#131 2015-01-25 01:22:36

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Частично потому, что не чувствую вкуса чая без него, но по большей части из-за того, что чай без сахара мне горло дерёт о.о Так что ложка без горки на поллитры без вариантов. У кого-нибудь так бывает?

Чтобы горло драло - нет. Возможно, это высокая чувствительность к "дубильным веществам" (не помню химназвание). Появляются при настойке чая.

#132 2015-01-25 01:38:29

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Я сахар добавляю только в обычный чёрный чай, когда давление низкое и голова болит. И то засыпаю не более чайной ложки на большую кружку.

Сахаром вы боретесь не с давлением напрямую, а с гипогликемией - понижением уровня сахара в крови.

Анон пишет:

Я пробовала разные зеленые из "Кофейной кантаты", не зашло.

Коллеги, правильно белые, зелёные чаи и слабоферментированные улуны хранить в морозилке, при -15-18 С! Нормальный срок хранения 4-6 месяцев, маааксимум год. В морозилке. в герметично закрытом пакете (ёмкости)! Тогда и только тогда сохраняются все ценные и полезные свойства.
Выдержанные (сильно)Улуны и красные уже можно в комнате, опять же в герметично закрытых ёмкостях. Потому что чаи посторонние запахи впитывают.

В Кантате и подобным ей форматех чаи храниятся в помещении, при +19 С и выше. В НЕгерметичных банках. И неизвестно сколько они лежали на складе, пока их довезли до той банки.
Я покупаю там только выдержанные улуны, красные чаи и пуэры.

Единственный магазин в Мск, который правильно хранит белые и зелёные чаи - это магазинчик в ТЦ Дружба (бывший "китайский центр") у метро Новослободская. Да, там стоят промышленные холодильники и пакеты с зелёными стоят в них.

#133 2015-01-25 01:47:03

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

хотя норму 7 грамм на человека(одна чайная ложка) соблюдаю.

А "7 грамм" по объёму разными бывают, от чая зависит) Не всегда эт чайная ложка, бывает и больше, если чай сам по себе объёмный. Я электронными кухонными весами пользуюсь, но они у меня  не только для чая. Скороварка тоже требует точности дозировки продуктов, а то результат непредсказуем)

Аноны с зависимостью: попробуйте взять паузу и переключиться на что-то ещё.

#134 2015-01-25 13:49:22

Анон

Re: Чайная тема

Я пыталась избавиться от чайной зависимости и неожиданно увлеклась вином, не шучу. Даже чай пить расхотелось. Дошла дро двух бутылок сухого в день, испугалась и вернулась к чаю. :)

#135 2015-01-25 15:54:51

Анон

Re: Чайная тема

Очень люблю чай, но иногда организм отказывается его пить и переходит на траки, я с ним не спорю, организму тут виднее - он умнее меня в плане сожрать дерьмо. Думаю, спасается от зависимости или передоза он так.

#136 2015-01-25 15:55:28

Анон

Re: Чайная тема

*на травки.
Самофикс

#137 2015-01-25 16:11:30

Анон

Re: Чайная тема

Я тоже пила много чая, пока организм просто не отказался его принимать. )

#138 2015-01-25 16:20:35

Анон

Re: Чайная тема

Много - это сколько?

#139 2015-01-25 16:38:45

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Много - это сколько?

Не знаю, у кого как, но у меня было 5-6 кружек в день. Очень крепкого чая.

#140 2015-01-25 20:46:26

Анон

Re: Чайная тема

В тему хороших продавцов с али: http://www.aliexpress.com/store/726685
Но у них и собственный сайт есть http://www.dragonteahouse.biz/
Я брала на али из-за купонов, блин менхейского пуэра (шу) и 250 гр. дяньхуна. Это было прошлым летом, до сих пор не выпила. Но я на лето на молоко переключаюсь.
Тык вот, у трех продов спрашивала "посоветуйте пуэр за 20-25 баксов нормальный чтобы новичку и при не идеальной воде", ответили только они.
Так что в следующий раз тоже у них брать буду.

Мне у китайских чаев нравится способ заварки - залила кипятком, подождала минуту, разлила по кружкам (чайничек на 2 кружки как раз), выпила, залила кипятком..., и повторяй пока не обоссышься, простите. В общем, одна заватка на выходной выходит. Главное, подловить вовремя, чтоб не перестоялся. Дянь хуна беру две полные щепотки на чайник 500 мл., это столовая ложка с горкой, наверно. Пуэра - сколько отломается.

#141 2015-01-26 01:37:51

Анон

Re: Чайная тема

Мне у китайских чаев нравится способ заварки - залила кипятком, подождала минуту, разлила по кружкам (чайничек на 2 кружки как раз), выпила, залила кипятком..., и повторяй пока не обоссышься, простите

я так любые зеленые завариваю.

#142 2015-01-26 16:46:18

Анон

Re: Чайная тема

Это классический китайский способ заварки. Только на весь день лучше не тянуть, они пьют как можно компактнее по времени.

#143 2015-01-26 23:23:37

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Только на весь день лучше не тянуть, они пьют как можно компактнее по времени.

Ну тык я ж не китаянка, пью так, как удобнее мне, а не "как правильно".
Мне нужно, чтобы в шаговой доступности постоянно находился какой-нибудь напиток, чай в этом плане - быстро, низкокалорийно и относительно дешево (если с молоком сравнивать).

#144 2015-04-05 17:19:15

Анон

Re: Чайная тема

Аноны, что-то я сомневаюсь в том, что зеленый чай надо как-то особенно быстро использовать и хранить не так, как черный и прочие. Мне кажется, это некоторые фирмы распространяют, чтобы победить конкуренток. Мол, не так у них хранят. Сколько я ни читала литературы на английском по теме, нигде такого не пишут. И потом, раньше, в 18 веке и еще до того, зеленый чай везли караваны и корабли в Европу, никаких заморочек не было. В России, я читала, в богатых домах любили зеленый чай. Если бы он становился невкусным, наверное, заметили бы и не пили бы. А если теряются какие-то витамины, я это переживу. Мне нужен просто вкусный чай. Хотя и про витамины не очень верится, нужно экспертное мнение, а не мнение анонов, вроде меня или того, кто писал, что нельзя покупать зеленый чай на развес.
И он реально меня бодрит, хоть я покупаю зеленый чай на развес.

#145 2015-04-05 18:07:52

Анон

Re: Чайная тема

Анон как-то слышал про одного сына гор из универской общаги, делавшего чай из заварки, молока, соли, бараньего жира и, извиняюсь, крови, анон тогда выпал в осадок и сильно впечатлился. Какой-нибудь анон пробовал подобный варварский чай?

#146 2015-04-05 20:25:07

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Какой-нибудь анон пробовал подобный варварский чай?

Пробовал похожий вариант, соседи-калмыки заваривали. Завариваешь зеленый чай, фигачешь в него молоко, щепотку соли и чуток сливочного масла. Мне нравилось.

#147 2015-04-05 21:04:27

Анон

Re: Чайная тема

а меня переклинило на чёрный чай с молоком...

#148 2015-04-05 21:07:43

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Пробовал похожий вариант, соседи-калмыки заваривали. Завариваешь зеленый чай, фигачешь в него молоко, щепотку соли и чуток сливочного масла.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 … 0%BC%D0%B0
Тоже пробовал. Ну правда масло было не ячье да и чай скорее всего обычный черный.
На чай не особо похоже, но есть в этом что-то. Довольно сытная штука.

#149 2015-04-05 21:09:36

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

Анон как-то слышал про одного сына гор из универской общаги, делавшего чай из заварки, молока, соли, бараньего жира и, извиняюсь, крови, анон тогда выпал в осадок и сильно впечатлился. Какой-нибудь анон пробовал подобный варварский чай?

О, об этом Похлебкин писал, что это странно с непривычки, но очень бодри.

#150 2015-04-05 21:10:23

Анон

Re: Чайная тема

Анон пишет:

а меня переклинило на чёрный чай с молоком...

Как англичане всегда пили.)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума