Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-04-17 11:18:22

Анон

Re: Геймдева тред

Я анон с первой страницы (четыре года опыта, трипл-А студия) и тоже пришел с улицы в свое время. Потом уже, как переходил между отделами, подсунул свое резюме кадровикам через знакомого, который был одним из лидов в той команде. Особого отношения к себе не заметил, так как проходил все то же тестовое, два собеседования и ждал несколько месяцев на ответ. Моему партнеру (на тот момент еще работали над одной игрой) отказали в переходе на позицию в другую команду, так как взяли кого-то с улицы с большим опытом, хотя партнер знал проект уже от и до, знал всю команду, процессы, проблемы и тд. Могу только согласиться, что связи все равно нужны, потому что тебя всегда позовут подать резюме куда-то еще, если внезапно окажешься без работы, но потом все равно будешь проходить отбор вместе со всеми чуваками с улицы.

#52 2020-04-17 11:20:28

Анон

Re: Геймдева тред

потому что тебя всегда позовут подать резюме куда-то еще, если внезапно окажешься без работы, но потом все равно будешь проходить отбор вместе со всеми чуваками с улицы

Да. Такие же ощущения.

#53 2020-04-17 11:28:58

Анон

Re: Геймдева тред

Аноны, а как справиться с беспокойством, что вот-вот начальство увидит, что на самом деле ты бесполезный хлебушек, который нафиг не нужен, и пнёт тебя под зад? Я из начинающих джунов с "синдромом самозванца" величиной с Альфу Центавры, и он что-то вот уже почти год как не проходит.

#54 2020-04-17 11:32:21

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Аноны, а как справиться с беспокойством, что вот-вот начальство увидит, что на самом деле ты бесполезный хлебушек, который нафиг не нужен, и пнёт тебя под зад? Я из начинающих джунов с "синдромом самозванца" величиной с Альфу Центавры, и он что-то вот уже почти год как не проходит.

Анон, а у вас есть встречи с начальником и кадровиком каждый квартал/пол года/год для оценки твоих достижений? Ну или возможность запросить фидбек в любой момент? У меня тоже есть этот синдром до сих пор, но я всегда успокаиваю себя тем, что мои лиды всегда мне говорят о моих проебах. Лучше не додумывать, а спросить, что нужно улучшить, имхо.

#55 2020-04-17 11:36:00

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Анон, а у вас есть встречи с начальником и кадровиком каждый квартал/пол года/год для оценки твоих достижений? Ну или возможность запросить фидбек в любой момент? У меня тоже есть этот синдром до сих пор, но я всегда успокаиваю себя тем, что мои лиды всегда мне говорят о моих проебах. Лучше не додумывать, а спросить, что нужно улучшить, имхо.

У меня есть лид, и он меня, вроде как, хвалит. Говорит, что вот тут задание сделано хорошо, а тут лучше исправить что-то. Вчера вот сказали, что мой нарратив клёвый, я раздулся от радости, как шарик. Но он не всегда даёт мне задания, и я чувствую себя в такие моменты бесполезным говнишком.

#56 2020-04-17 11:46:02

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а у вас есть встречи с начальником и кадровиком каждый квартал/пол года/год для оценки твоих достижений? Ну или возможность запросить фидбек в любой момент? У меня тоже есть этот синдром до сих пор, но я всегда успокаиваю себя тем, что мои лиды всегда мне говорят о моих проебах. Лучше не додумывать, а спросить, что нужно улучшить, имхо.

У меня есть лид, и он меня, вроде как, хвалит. Говорит, что вот тут задание сделано хорошо, а тут лучше исправить что-то. Вчера вот сказали, что мой нарратив клёвый, я раздулся от радости, как шарик. Но он не всегда даёт мне задания, и я чувствую себя в такие моменты бесполезным говнишком.

Ты иногда без заданий сидишь? Вообще, это проблема твоего лида или продюсера, если они не распределяют нагрузку оптимально, но простои случаются тоже. Всегда можно подойти и спросить, что тебе делать, когда случаются такие паузы в работе. Судя по твоим рассказам, начальство у тебя адекватное и только похвалит за инициативность. Это нормально, что джуна не нагружают всеми возможными задачами и проблемами сразу же.
У меня вообще работа неделя пинания багов в Джире и две-три недели сидения до ночи над завалами xD В неделю пинания я тоже себя ужасно чувствую.

#57 2020-04-17 12:01:17

Анон

Re: Геймдева тред

Анончеги, если в наративщики не очень берут из-за нехватки опыта, но есть хорошее чувство русского языка, и знание иностранного поищите смежную работу в игровых переводах.  Русскоязычных переводчиков и манагеров по локализации сейчас ищут и наши конторы игрового перевода и зарубежные.  (наши берут практически всех, лишь бы тестовое не совсем говно было, но платят копейки. Зарубежные требуют минимум пару лет опыта работы именно в игровой сфере, но зато платят в валюте, что сейчас очень приятно)  а главное, у вас для изучения будет куча текстов и схем, по которым строится нарратив в разных проектах. 

Есть еще вариант, устроиться локализатором в российскую геймдев студию, так будет даже проще мутировать в  геймдиза. Анон в свою прошлую контору пришел локализатором, потом начал редактировать русский, потому что с нарративщиками все в проекте было печально, а там и сам писать их начал.

#58 2020-04-17 12:12:41

Анон

Re: Геймдева тред

А где искать подобные вакансии? А то я заглянул сейчас на хх, там ровно одна вакансия переводчика с польского. Есть может какие-то свои внутренние хэдхантеры? Понятно, что можно искать по конкретным студиям, но я настолько с улицы, что даже студий-то этих не знаю)

#59 2020-04-17 12:19:28

Анон

Re: Геймдева тред

А тут много художников? Просто интересно, какого примерно уровня должно быть портфолио, чтобы появились серьезные шансы вкатиться "с улицы"?

#60 2020-04-17 12:23:06

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Ты иногда без заданий сидишь? Вообще, это проблема твоего лида или продюсера, если они не распределяют нагрузку оптимально, но простои случаются тоже. Всегда можно подойти и спросить, что тебе делать, когда случаются такие паузы в работе. Судя по твоим рассказам, начальство у тебя адекватное и только похвалит за инициативность. Это нормально, что джуна не нагружают всеми возможными задачами и проблемами сразу же.
У меня вообще работа неделя пинания багов в Джире и две-три недели сидения до ночи над завалами xD В неделю пинания я тоже себя ужасно чувствую.

Мы сейчас на удалёнке работаем, и я себя особенно неуютно чувствую. На работе в моменты простоя я хоть изображал деятельность, а тут никто не видит, что я делаю, и кажется, что лид думает, что я балду гоняю. Каждый день с него задания требую ,а он - "нуяподумаю". Сейчас вот выпросил у него задание - таблицы актуализировать. Счастлив, как слон :) Хотя, мне этой работы на полтора часа, а дааааааальше? (читать с интонацией "а гдееееее?")  =D

#61 2020-04-17 12:25:10

Анон

Re: Геймдева тред

Можно по конкретным студиям локализации. Из наших это Most Games, QLoc, Logrus, Levsha Games.  Зарубежных много,  они периодически кидают вакансии в переводческие соо на мордокниге либо просто забиваешь Game localization studio в гугл и шаришь по сайтам. При этом везде имеет смысл писать даже если на сайтах нет открытых вакансий вообще или на твое  направление.  Тестовое тебе все равно скинут, и если оно понравится, могут что-то и предложить

#62 2020-04-17 12:27:57

Анон

Re: Геймдева тред

А тут много художников? Просто интересно, какого примерно уровня должно быть портфолио, чтобы появились серьезные шансы вкатиться "с улицы"?

Смотришь на готовые игры студии, если есть, и вот примерно надо уметь повторить так же или хотя бы не сильно хуже

Просто у каждой студии свой уровень и разные стилистики

Отредактировано (2020-04-17 12:28:28)

#63 2020-04-17 12:33:22

Анон

Re: Геймдева тред

Тоже подпишусь. Хочу в геймдизайн, но как в него уйти из маркетинга и графического дизайна - не знаю(

#64 2020-04-17 12:34:40

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Можно по конкретным студиям локализации. Из наших это Most Games, QLoc, Logrus, Levsha Games.  Зарубежных много,  они периодически кидают вакансии в переводческие соо на мордокниге либо просто забиваешь Game localization studio в гугл и шаришь по сайтам. При этом везде имеет смысл писать даже если на сайтах нет открытых вакансий вообще или на твое  направление.  Тестовое тебе все равно скинут, и если оно понравится, могут что-то и предложить

Спасибо большое!

#65 2020-04-17 12:35:34

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Тоже подпишусь. Хочу в геймдизайн, но как в него уйти из маркетинга и графического дизайна - не знаю(

Идти в маркетинг или граф. дизайн в игровую студию и там уже переползать? Ну или вообще с нуля начинать, увы. В любом случае нужны проекты свои и примеры работ хоть какие-то

#66 2020-04-17 12:37:10

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Идти в маркетинг или граф. дизайн в игровую студию и там уже переползать? Ну или вообще с нуля начинать, увы. В любом случае нужны проекты свои и примеры работ хоть какие-то

Вот я щас по игровым студиям и копаю, но пока не нахожу ничего( А проекты - именно игры, да?

#67 2020-04-17 12:40:19

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Идти в маркетинг или граф. дизайн в игровую студию и там уже переползать? Ну или вообще с нуля начинать, увы. В любом случае нужны проекты свои и примеры работ хоть какие-то

Вот я щас по игровым студиям и копаю, но пока не нахожу ничего( А проекты - именно игры, да?

Игры, опыт вождения ДнД с авторскими кампаниями, какие-то моды для других игр (если это игры компании, в которую подаешься, то вообще збс). Хотя бы наработки этого всего, не обязательно законченное все

#68 2020-04-17 12:44:26

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Игры, опыт вождения ДнД с авторскими кампаниями, какие-то моды для других игр (если это игры компании, в которую подаешься, то вообще збс). Хотя бы наработки этого всего, не обязательно законченное все

Понятно, анончик, спасибо.
А не подскажешь по игровым студиям, какие хорошие, особенно в ДС? А то по поиску хх я кажется уже все, что мог, нашел.

#69 2020-04-17 12:46:32

Анон

Re: Геймдева тред

Анон, если ты умеешь в графический дизайн, посмотри gui и ux, вдруг твоя тема.
Очень не хватает таких специалистов, кто бы тащился от этого и делал толково.
И платят вроде хорошо.

Отредактировано (2020-04-17 12:52:37)

#70 2020-04-17 12:51:12

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Игры, опыт вождения ДнД с авторскими кампаниями, какие-то моды для других игр (если это игры компании, в которую подаешься, то вообще збс). Хотя бы наработки этого всего, не обязательно законченное все

Понятно, анончик, спасибо.
А не подскажешь по игровым студиям, какие хорошие, особенно в ДС? А то по поиску хх я кажется уже все, что мог, нашел.

Я не шарю в российском геймдеве, я больше по Европейскому, извини. Может кто из ДС/Питера подскажет что-то толковое :(

#71 2020-04-17 13:16:21

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Я не шарю в российском геймдеве, я больше по Европейскому, извини. Может кто из ДС/Питера подскажет что-то толковое :(

А по европейскому тоже подскажи, плиз. С языками-то у меня норм, может, мне это шанс совсем новую жизнь начать. Да и полезно будет знать.

#72 2020-04-17 13:26:40

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не шарю в российском геймдеве, я больше по Европейскому, извини. Может кто из ДС/Питера подскажет что-то толковое :(

А по европейскому тоже подскажи, плиз. С языками-то у меня норм, может, мне это шанс совсем новую жизнь начать. Да и полезно будет знать.

Из ближнего зарубежья с развитым геймдевом - Польша. Еще много больших студий в Швеции и Германии, во Франции тоже, но фиг там без французского выдержишь. Вот классный сайт со всеми студиями на карте, правда там есть и закрывшиеся компании, но тупо идти по списку и высылать резюме, где только можно, очень удобно: https://www.gamedevmap.com/ю

#73 2020-04-17 13:39:30

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Может кто из ДС/Питера подскажет что-то толковое :(

Я пользовался ещё этими сайтами:
https://ingamejob.com/ru
https://app2top.ru/vacancies

#74 2020-04-17 13:50:30

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Из ближнего зарубежья с развитым геймдевом - Польша. Еще много больших студий в Швеции и Германии, во Франции тоже, но фиг там без французского выдержишь. Вот классный сайт со всеми студиями на карте, правда там есть и закрывшиеся компании, но тупо идти по списку и высылать резюме, где только можно, очень удобно: https://www.gamedevmap.com/ю

Анон пишет:

Я пользовался ещё этими сайтами:
https://ingamejob.com/ru
https://app2top.ru/vacancies

Спасибо, анончики, буду копать! :iloveyou:
А французский у меня как раз основной :)

#75 2020-04-17 14:01:53

Анон

Re: Геймдева тред

Алсо, сайт для поиска работы в геймдеве в Польшах - https://www.skillshot.pl/jobs

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума