Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-03-31 19:31:17

Анон

Аноны vs. корона

Делимся ЛИЧНЫМ опытом ЗАБОЛЕВАНИЯ КОРОНОЙ.

Я анон и я

  1. здоров (хотя бы относительно), не болел короной(голосов 423 [58.18%])

    58.18%

  2. болен ОРВИ, но точно знаю/уверен, что это не корона(голосов 86 [11.83%])

    11.83%

  3. болен и подозреваю, что у меня корона(голосов 92 [12.65%])

    12.65%

  4. болен короной (есть результаты анализов)(голосов 41 [5.64%])

    5.64%

  5. выздоровел от короны(голосов 85 [11.69%])

    11.69%

Всего голосов: 727

Я анон, и в моём окружении

  1. нет больных короной(голосов 278 [38.24%])

    38.24%

  2. есть знакомые знакомых знакомых..., больные короной(голосов 167 [22.97%])

    22.97%

  3. есть сетевые знакомые, больные короной(голосов 122 [16.78%])

    16.78%

  4. есть люди, знакомые по реалу (соседи, родственники, сослуживцы), больные короной(голосов 285 [39.2%])

    39.2%

  5. есть люди, живущие на одной со мной территории, больные короной(голосов 99 [13.62%])

    13.62%

Всего голосов: 727

Гости не могут голосовать


#176 2020-04-15 20:17:07

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

будто томографию не изобрели

В Беларуси томография только по направлению от лечащего врача. И ее еще поди добейся, даже за деньги.

#177 2020-04-16 14:12:32

Анон

Re: Аноны vs. корона

У бывшей коллеги моей мамы подтвердилась корона. Рабочий чатик у них стоит на ушах и радуется, что успели уйти на удалёнку.

#178 2020-04-17 20:30:25

Анон

Re: Аноны vs. корона

Как считаете, не пора ли заскринить опрос и попросить модеров обнулить его? Или дождемся конца месяца?

#179 2020-04-17 20:39:48

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Как считаете, не пора ли заскринить опрос и попросить модеров обнулить его? Или дождемся конца месяца?

Я уже просил, но игнорят (
ТС

#180 2020-04-17 20:58:19

Анон

Re: Аноны vs. корона

Мой пункт "есть люди, знакомые по реалу (соседи, родственники, сослуживцы), больные короной"
На следующей неделе напишу злой пост о своей работе. Раньше нет смысла потому что все меняется каждый день и я не знаю, к чему мы придем в итоге.

#181 2020-04-19 17:37:28

Анон

Re: Аноны vs. корона

Хай гайс. В конце февраля, еще до хайпа с пандемией анон переболел каким-то пиздецом.
Короче, тестов у нас нет(хотя, может, я просто не знаю, в любом случае, они появились уже позднее).
Не помню точно,сколько был инкубац-й период, но вечером в воскресенье поднялас температура под 40 и держалась до среды, когда анон начал уже задыхаться от спазма в легких - лечили меня 10 дней, но дома пришлось проделать еще полный курс антибиотиков.
Это пиздец, ребят. Вот что я скажу.

#182 2020-04-21 21:01:49

Анон

Re: Аноны vs. корона

Таки у одного из знакомых подтвердился ковид, так что мне переголосовывать надо. Крепкий мужик раннепенсионного возраста, три недели в реанимации, на днях в обычную палату перевели. Остальные члены его семьи, включая маленького ребёнка, в то же время переболели какой-то стрёмной пневмонией, но, вроде, не короной.
Но у нас в регионе вообще как-то интересно - среди родительских знакомых резко поднялся процент людей со стрёмными пневмониями, а корону вот только одному поставили.

#183 2020-04-21 23:48:31

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон-врач не из Минска принес милую историю о Внуке Маминой Подруги. Подруга, правда, любит раздушить пару бутылочек чего покрепче на троих, а также сильный экстрасенс и энерготерапевт, но результат внука действительно таков.
ВМП - интерн-терапевт в поликлинике в городе анона, закончил Витебский мед. В наличии дама сердца, еще студентка того же меда. Около двух недель назад, когда в Витебске понеслось, она приехала к нему пожить, благо есть отдельная квартира. Со слов маминой подруги внук вовсю терапевтил, "сначала 50 человек на приеме, потом еще 50 вызовов, а еще он возил больных коронавирусом!!1" Куда, на чем и зачем возил, маме так и не сказала, видимо, поняла, что завралась. Внук регулярно посещал своих родителей, не знаю, один или с дамой. В общем, в конце прошлой недели пришел его результат, к+. Из симптомов пока пропавшее обоняние, родители и дама оттестированы и ждут результаты.
Так что и анону надо переголосовать, хотя из-за места работы и так бы пришлось.

#184 2020-05-03 08:56:08

Анон

Re: Аноны vs. корона

Медицинская компания Ada разработала англоязычный скрининг-опросник насчет ковида. Понятно, что врачей не заменит, но призван снизить нагрузку на систему здравоохранения. Энивей, если кто-то парится насчет подозрительных симптомов, можно почекать их здесь:
https://ada.com/covid-19-screener/
Ada COVID-19 assessment and screener
Our COVID-19 screener can help alleviate unnecessary demand so your medical professionals can focus their care on those who need it most. Based on global best-practice guidelines from the WHO, CDC, NHS, and Robert Koch Institute.

#185 2020-05-07 02:04:36

Анон

Re: Аноны vs. корона

пустите погреться а то так есть хочется, что ночевать негде, позвонил старший ребенок 20+, живет отдельно с подругой, обрадовал.
Сначала они на пару, самоизолированные, переболели "просто температурой", несколько дней назад пропали вкусовые ощущения, сын позвонил на горячую линию (ДС1) , его обрадовали, что он типа "переболел" и все такое, а сегодня температура 37,5, но вроде без кашля.

Господи, как же мне страшно  :hanged:

Даже не знаю, что ему посоветовать. Купить сумамед, лазолван и надеяться изо всех сил, что оно не пригодится???

#186 2020-05-07 02:25:46

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Даже не знаю, что ему посоветовать. Купить сумамед, лазолван и надеяться изо всех сил, что оно не пригодится???

А если позвонить в поликлинику/вызвать врача? Просто даже при лёгкой форме назначают противовирусные и а/б. Можно вероятно и без них... Но я бы посоветовал посоветоваться (извини за тавтологию) с врачом по лекарствам (хотя бы удалённо).
Но в целом лечение ковида симптоматическое.

Отредактировано (2020-05-07 02:27:34)

#187 2020-05-07 22:35:43

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Даже не знаю, что ему посоветовать.

Вызвать скорую или сходить в поликлинику.

#188 2020-05-09 19:25:28

Анон

Re: Аноны vs. корона

Промежуточный итог по ковиду вокруг меня: друг семьи 60+ - переболел очень тяжело, выздоравливает. Клиент маминой фирмы - вроде, 40+, выздоравливает. Дальние родственники, вся семья, включая детей - пока только началось. Любовный интерес моего брата, 25, кажется - болеет хз чем, взяты пробы, ждём. Правда, они не контачили с начала самоизоляции.
В общем, сижу и меланхолично жду, когда уже мы с родственниками переболеем и можно будет не ждать.

#189 2020-05-09 21:04:36

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

сходить в поликлинику.

Ни в коем случае. Никуда нельзя ходить, тем более в поликлинику, где куча людей с хронями. Только вызывать!

#190 2020-05-09 21:08:26

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

когда уже мы с родственниками переболеем и можно будет не ждать.

Иииии? Антитела показывает в течение трёх мес, иммунитет не вырабатывается - в Коммунарке брали пробы, только 7% сотрудников вообще имели антитела, и ни о ком из них нельзя было сказать, что  там хоть какой-то иммунитет был.
Так чего ты там не ждёшь, анон? Все равно нет гарантий, одно неверное движение и ты снова с ковидлом. Ну и?((

#191 2020-05-10 04:06:25

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Ну и?((

И что?
Ну серьёзно, а какие альтернативы? Алло, вакцину разрабатывают по хорошему около 10 лет, вон от эболы всего за 5 лет сделали, это рекорд, ускоренная процедура, все дела. Так что и от ковидлы вакцина будет не ранее, чем через 12-24 месяцев. Предлагаешь всем по домам сидеть год-два?
И да, лично я бы не стал прививаться не проверенной и не сертифицированной вакциной, риски тяжелых осложнений могут перевешивать вероятность болеть в легкой форме. А как ты про осложнения узнаешь без продолжительных экспериментов на большом пуле добровольцев?

#192 2020-05-10 05:14:01

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Ну серьёзно, а какие альтернативы?

Максимально сидеть дома. Звучит эгоистично, но... Никаких 2 лет не понадобится. Потому что заболевают не 100%. И даже не 60-70%, как показала Ухань и прочие уже "отболевшие" районы. В Ухане 19,1% всего с антителами, тем не менее, каков риск заразиться там сейчас? При всей заразности, вирус - не дождик, который прольется на сразу всех. У тебя и сейчас шанс заболеть не 100%, даже при плевании на ТБ, а дальше он будет только уменьшатся. Я бы ставил на еще 2-4 месяца более-менее высокого риска, дальше он будет очень сильно падать и не потому, что "все переболеют". Там где эпидемия идет на спад, никаких 60-70% переболевших не наблюдается. Но она идет на спад. Потому что, повторюсь, вирус - не дождик. Даже в одном офисе сидя с тем же, например, гриппозником, заболевают не все и не потому что у всех не заболевших прививки, антитела и пр. А потому что механизм сложнее, чем "100% заболеешь, если...", даже родственники, живущие бок о бок с ковидными заболевают не все. Не - переболевают легко или бессимптомно, а именно не заболевают. То есть математика заражения гораздо сложнее, чем пытаются представить адепты "и так переболеем все!". Беречься следует не потому, что вероятность заболеть, плюя на ТБ = 100%, нет, она не равна. И да, даже если плюешь на ТБ. А потому что это лотерея и пока игра не закончится, ты не можешь знать, счастливчик ты или наоборот. Но никакими "2 года сидеть, не высовывая нос" тут и не пахнет. "Носить всем маски в магазинах и метро" еще может тянуться месяцев 10-12, хотя и то сомневаюсь... Сидение дома - нет. И не потому что экономика опасносте пыщпыщ. А потому что... См. на места где уже спад или победа над вирусом. При всей дисциплинированности тех же китайцев, у них такая адская скученность, что никакие маски (у которых защита не 100%) не помогли бы, заражай вирус 100% и даже 60-70% всех. Арифметика, повторюсь, сложнее. И дотянуть до значительного перелома в статистике в пользу человека, а не ковида, вполне реально не выходя из дома (если твоя работа позволяет удаленку, конечно) несколько месяцев.

Отредактировано (2020-05-10 05:33:32)

#193 2020-05-10 06:19:52

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Ну серьёзно, а какие альтернативы? Алло, вакцину разрабатывают по хорошему около 10 лет, вон от эболы всего за 5 лет сделали, это рекорд, ускоренная процедура, все дела. Так что и от ковидлы вакцина будет не ранее, чем через 12-24 месяцев. Предлагаешь всем по домам сидеть год-два?

Предлагаю включить голову и понять, что стремиться заболеть сейчас, на пике - это, мягко говоря, идиотизм. Уж тогда надо было заболевать месяц назад, когда еще врачей свободных было дохрена, какая-нибудь Коммунарка в столице или инфекционка с боксами в регионах принимала не только блатных, а всех и так далее. Сейчас лучше оттягивать момент заболевания на как можно позже. И что ты так уцепился за вакцину? А протоколы лечения? А мутация вируса? А "коллективный иммунитет" в лично твоем окружении? Если моим друзьям и коллегам так уж всралось переболеть сейчас, потому что они не в состоянии не выходить по сто раз в магазин из дома (хотя работают на удаленке, бля!) ок, пусть переболевают сейчас. Они и создадут вокруг лично меня "коллективный иммунитет". А лично я, раз уж мне повезло с удаленкой, подожду работающих протоколов лечения, разгруза в больницах и прочей лафы, которой дождалась уже даже многострадальная Италия со своим спадом, не говоря уж да, про Ухань какую-нибудь.

Сейчас не только вакцины изобретаются. Но и лекарства (на основе существующих, специально, чтобы не пришлось тратить время на клинические испытания) и методики лечения отрабатываются (ИВЛ! ой, нет, лучше без... хлорохинин! ой, нет, давайте другое попробуем... ) и осложнения от вируса изучаются все лучше и лучше (кто в январе, например, говорил о тромбах?). Я за еще пару месяцев дома не помру, а к тому времени и больницы все же разгрузятся и спад, надеюсь, уже начнется и какие-никакие прорывы не в вакцинах, так в лечении могут случиться (хотя на это я не сильно надеюсь, но мало ли).

#194 2020-05-10 11:37:00

Анон

Re: Аноны vs. корона

Согласно новым исследованиям, антитела вырабатываются абсолютно у всех переболевших. Так что мы не умрем.

А ещё анон волонтерит в ковидарии, сдавал анализ недавно, после анализа не ездил никуда, но. Было позавчера вечером и вчера утром  37,5. Немного охуел, но к вечеру температура прошла. И что это было? 12 мая сдам ещё один анализ контрольный. Без анализа меня все равно не пустят делать дело.

Впрочем анон знал куда шёл и не особо надеялся что за все время не заразится (впрочем у нас очень мало случаев заражений, у меня больше знакомых из окружения в метро позаражалось, чем персонала в больнице). Меня напрягает только высиживать карантин во время болезни, а так я уже и рад бы этим переболеть и тогда смогу ходить в красную зону помогать без очков и респиратора (впрочем противочумной костюм все равно надели бы что бы не вынес на себе заразы и в душ из дезинфекции все равно на выходе бы запихали), ну и антитела могут помочь в исследованиях.

#195 2020-05-10 13:00:18

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Там где эпидемия идет на спад, никаких 60-70% переболевших не наблюдается. Но она идет на спад.

Ты из какой страны, сказочник  :facepalm: Небось новости Первого анала смотришь.

#196 2020-05-10 13:01:26

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

тогда смогу ходить в красную зону помогать без очков и респиратора

Хуюшки, в Южной Корее уже зафиксировали повторные заражения  ;D

#197 2020-05-10 18:29:34

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

Хуюшки, в Южной Корее уже зафиксировали повторные заражения 

Про которые еще когда появилась новость - два месяца назад - писали, что неизвестно, являются они повторными или недолеченными. И никаких новых волн повторных заражений с тех пор не регистрировалось. Ты из какого бункера вылез?

#198 2020-05-10 21:34:37

Анон

Re: Аноны vs. корона

Анон пишет:

В Ухане 19,1% всего с антителами, тем не менее, каков риск заразиться там сейчас?

Нормальный такой, вот недавно первый новый случай заражения зафиксировали (предыдущий был аж 3 апреля)

Анон пишет:

У тебя и сейчас шанс заболеть не 100%, даже при плевании на ТБ, а дальше он будет только уменьшатся.

Анон, то, что мне кажется неправдаподобной массовая вакцинация за её бессмысленностью (к моменту готовности большинство уже успеют переболеть, не рентабельное производство) не означает то, что я плюю на ТБ, ну.

Анон пишет:

Там где эпидемия идет на спад, никаких 60-70% переболевших не наблюдается.

1) Как ты это проверишь без массового тестирования населения на антитела? (этого нет даже в Германии-Италии-Франции, там делают прогнозы по маленьким выборкам); 2) Почему ты думаешь, что эпидемия идёт на спад? В Германии, Корее зафиксированы новые вспышки как раз из-за послаблений, т.е. рано снимать, ещё сидеть нужно.

Анон пишет:

См. на места где уже спад или победа над вирусом.

Какие места?

Анон пишет:

И дотянуть до значительного перелома в статистике в пользу человека, а не ковида, вполне реально не выходя из дома (если твоя работа позволяет удаленку, конечно) несколько месяцев.

Моя работа позволяет удаленку, я вообще сейчас страшно хиккую, выхожу не чаще одного раза в неделю, в полном противочумном обмундировании, продукты запшикиваю антисептиком, полы мою хлоркой. Но я как бы понимаю, что овер 70% трудоспособного населения в моей стране не могут работать на удаленке и в данный момент сосут лапу в бессрочном отпуске, с потерей дохода в 30-50-90%, под угрозой увольнения. А ещё люди бывают с немощными родственниками на иждивении, маленькими детьми, собаками, которых нужно выгуливать, в конце-концов.
Так что анон-удаленщик может хоть в бункере замуроваться на год-два (чем я и занимаюсь), только проблема в том, что таких как я абсолютное меньшинство. 

Анон пишет:

Сейчас лучше оттягивать момент заболевания на как можно позже. И что ты так уцепился за вакцину? А протоколы лечения? А мутация вируса? А "коллективный иммунитет" в лично твоем окружении?

Анон, я соблюдаю все рекомендации по ТБ и иконы не облизываю. Только я не могу понять, как ситуация с медициной может улучшиться через месяц-два-даже полгода. В том-то и дела, что это вирус, от него специфического лечения и нет, только симптоматическое. Мутирует он не так уж и стремительно, по сравнению со штаммами гриппа, да и мутация это вряд ли будет настолько кардинальной, наиболее реалистичный прогноз это повышение вирулентности со снижением летальности. Но вот за время пандемии он ещё не успел настолько значительно измениться. Если уж речь идет о моем личном окружении, то оно состоит из таких же хикканов, замуровавшихся дома на удаленке.
Протоколы лечения это использование того же хлорхинина (отрицательная эффективность), антибиотиков (профилактика оппортунистической бактериальной инфекции, которая появляется далеко не во всех случаях, надо понимать), а также симптоматическое лечение (сбивать температуру, например). Да, некоторые страны с доступом к современным лекарствам используют, к примеру, крайне дорогостоящий в производстве ремдисивир и прочие экспериментальные препараты по лечению других вирусных инфекций (ВИЧ, Эбола), но, во-первых, доступ к этим препаратам есть совсем не у всех, а во-вторых согласно последним исследованиям эффективность у них не 100% и даже не 50%, а микроскопическая, просто выше, чем у плацебо.
Какие ещё протоколы лечения могут появиться, учитывая, что все логичные варианты с уже существующими препаратами уже использованы, а новое лекарство не появится в виду долгой процедуры тестирования и сертификации? Конечно, по упрощенной схеме лекарство получить может несколько быстрее, чем вакцину, но это разница в год или два года, а в данной ситуации это бесполезно.

Анон пишет:

Меня напрягает только высиживать карантин во время болезни, а так я уже и рад бы этим переболеть и тогда смогу ходить в красную зону помогать без очков и респиратора (впрочем противочумной костюм все равно надели бы что бы не вынес на себе заразы и в душ из дезинфекции все равно на выходе бы запихали), ну и антитела могут помочь в исследованиях.

Почему ты считаешь, что обязательно переболеешь в легкой форме?

#199 2020-05-10 22:14:46

Анон

Re: Аноны vs. корона

Желающие заболеть забывают об одном важном факторе: роляет не само наличие антител. Их количество. Его как раз может оказаться недостаточно. И финита бля комедия - повторное заражение далеко не так уж невероятно.

#200 2020-05-10 22:26:48

Анон

Re: Аноны vs. корона

Так-то если после естественного течения болезни антитела не вырабатывают в достаточном количестве для иммунитета, то, упс, любая вакцина будет бессильна, и не важно, она будет из ослабленного/инактивированного вируса, векторной или даже белковой. В таком случае нет смысла даже силы на изобретение вакцины тратить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума