Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#22551 2017-11-17 15:32:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Это вообще хуйня, в любой корпус можно поставить что угодно. Наиболее совместимая деталь компа, если честно.

ну вапщет даже тут не в любой. они по размерам отличаются. в крохотный минитауэр не поставишь современную видюху 30X18

#22552 2017-11-17 15:34:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

ну вапщет даже тут не в любой. они по размерам отличаются. в крохотный минитауэр не поставишь современную видюху 30X18

Ага. И современные кулеры размером со слона туда тоже не впихнешь порой. Но вряд ли у анона будут топовые видюхи и навороченное охлаждение. Хотя даже без наворотов сложно будет в старый корпус упихаться.

#22553 2017-11-17 15:36:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

ну вапщет даже тут не в любой

анон, который собрался бы покупать трехслотовую видюху, не пошел бы в нищетред за советами, нэ?
к тому же мать у него АТХ, не представляю чтобы он на замену нашел что-то, что не влезло бы.

#22554 2017-11-17 16:46:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А вот над этим можно подумать, в принципе вариант "улучшить качество жизни и спокойно откладывать на новую пекарню" неплох. Какой-то ресурсожорной работой все равно не занимаюсь. Спасибо.

Вот по этой ссылке можно подобрать плату, максимально совместимую с твоим нынешним обвесом
https://www.nix.ru/price/searchs_ajax.h … d_id=50332
Допустим вот в эту можно воткнуть всю твою начинку плюс 4 гб памяти
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa … 35616.html
Найти можно спокойно бу на местном городском форуме, где продают запчасти для ПК, либо на авито.
Весь апгрейд с покупкой внешнего HD выйдет по деньгам тыщ 6-8.
На этом можно будет спокойно просидеть полгода-год и спокойно подкопить на нормальный ПК.
Ну и все важные данные храни на внешнем диске. Если вылетят старенькие винты, катастрофы не случится.

#22555 2017-11-17 16:48:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Сомневаюсь что подбор осуществим, когда у человека в этом деле лапки. Я бы не взялась. Меня еще глубоко смущает семерка-винда.

Внезапно взял и висту погубил Билгейц. Мнекаж, семерку тоже.

Отредактировано (2017-11-17 16:49:25)

#22556 2017-11-17 17:04:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Сомневаюсь что подбор осуществим, когда у человека в этом деле лапки. Я бы не взялась. Меня еще глубоко смущает семерка-винда.

Внезапно взял и висту погубил Билгейц. Мнекаж, семерку тоже.

Вот виста - полный шлак, а 7 - норм вполне. На ней жить можно.
Насчёт подбора - гугл в помощь.
1) Шерстишь форумы, ищешь платы ножного поколения и с нужными параметрами, ориентируясь на свой проц (точнее гнездо Socket LGA775 в данном случае) и DDR2.
2) Находишь теоретически подходящие и гуглишь всё про них. Если параметры совпадают с твоим обвесом - берёшь.
Как правило, если плата того же поколения, что и твоя, и поддерживает тот же проц и вид памяти - то весь твой обвес туда встанет. Ну за исключением особенных мини-урезанных версий для офисных ПК с урезанным чистом разъёмов и т.п. Тут нужно смотреть, чтобы количество разъёмов выбранной модели было не меньше, чем у имеющейся.

#22557 2017-11-17 17:34:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

1) Шерстишь форумы, ищешь платы ножного поколения и с нужными параметрами, ориентируясь на свой проц (точнее гнездо Socket LGA775 в данном случае) и DDR2.

Вообще комплектующие того периода сейчас уже винтаж и цена у них выше, чем в момент выхода в ритейл. Нахера вы анону советуете тратить деньги на заведомо тупиковое и ненужное говно, которое ну не будет работать радикально быстрее чем тот конфиг который уже есть? Просто апгрейд ради апгрейда? Я погуглил, проц у него в верхней трети своей линейки по тестам. Память - да, жопа, нно только ради памяти (которая тоже недешевая, старая-то) бегать, покупать, париться с наебаловом... лучше это время на зарабатывание бабла потратить.

#22558 2017-11-17 18:09:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

в крохотный минитауэр не поставишь современную видюху 30X18

Га-га-га, га-га-га... Ты считаешь что она и в любой современный влезет? Погугли залман z11, в него, например, не влезет.

#22559 2017-11-17 18:48:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вообще комплектующие того периода сейчас уже винтаж и цена у них выше, чем в момент выхода в ритейл. Нахера вы анону советуете тратить деньги на заведомо тупиковое и ненужное говно, которое ну не будет работать радикально быстрее чем тот конфиг который уже есть? Просто апгрейд ради апгрейда? Я погуглил, проц у него в верхней трети своей линейки по тестам. Память - да, жопа, нно только ради памяти (которая тоже недешевая, старая-то) бегать, покупать, париться с наебаловом... лучше это время на зарабатывание бабла потратить.

Анон, сразу видно, что ты никогда не апгрейдил старый пк с гроба до приемлемого уровня. А если бы апгрейдил, то знал бы, что очень много людей устаревшие компы как раз этого периода продают на запчасти по чисто символическим ценам.
Анон только в прошлом году покупал 2 планки на 2 гб памяти для 9-летнего ноута DDR3 и 1 память на 2 гб для 8-летнего нетбука DDR3. А так же 2 планки памяти на DDR по 1 гб и 200 р. штука для папиного ПК 2004 года. 3 планки памяти для нотика и нетика вышли за 1500 р., поскольку анон взял сразу 3 у одного чувачка. Так он их по 800 р. продавал.
Год-полёт нормальный.
Конкретно у меня в городе сейчас планка памяти DDR2 б\у на 2 гб стоит 800-900 р.
Ну и цена сейчас за плату, которая подойдёт анону и потянет 4 гб, правда сразу с процем в комплекте на моём городском форуме.

Сокет 775:

Gigabyte G31 (DDR2, есть встроенное видеоядро) + Core 2 Duo E6550 - 2500р.
Без проца будет стоить не больше 1500 к.
Анон с компом, топай на свой городской форум в темку а ля компьютеры и комплектующие. Там дофига б\у запчастей при помощи которых можно и старый гроб реанимировать за небольшую денежку.

#22560 2017-11-17 18:53:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

P/S
В оживлении старых компов вся фишка в памяти. Памяти по больше воткнуть - и любой гроб оживёт. Конкретно компьютер анона станет работать примерно раза в 2 быстрее на 4 гб.

Отредактировано (2017-11-17 18:53:25)

#22561 2017-11-17 19:13:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А уж как оно оживет если ссд воткнуть...

#22562 2017-11-17 19:18:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Или вот ещё вариант на моём форуме. Целый проц, полностью совместимый с процем анона. Тут спокойно из 2 можно собрать 1 с нормальными рабочими характеристиками. Да блин, такое бывает и бесплатно отдают. Можно тупо у знакомых поспрашивать и за конфетки-пивасик или просто за увезите-заберите себе гроб на комплектующие раздобыть.
Блин 15 минут порыться по объявам на городском форуме и вот:
Цитата с форума.
2 вариант на Интел за 4000 руб:
мать - Asus P5LD2 SE Rev. 1 (Socket 775) https://www.asus.com/ru/Motherboards/P5LD2_SE/
БП - 400 Вт с 120 мм вентилятором
Проц - Pentium 4 на 3,0 ГГц
ОЗУ - 3,0 ГБ (3 х 1 Гб) 800 МГц
Винт - 500 ГБ
Видео - Asus EAX 1500 Pro 256 Mb
Сетевая карта 100 Мбит

#22563 2017-11-17 20:23:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Мне очень нравилась виста.

Скрытый текст

#22564 2017-11-17 21:10:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Мне очень нравилась виста.

Скрытый текст

В висте самое галимое, что она самопроизвольно разбухает и в конце занимает весь диск на котором установлена и выдаёт сообщения "Недостаточно места на диске С". У анона так случилось. Виста была лицензионка, сносить не хотелось. И через 7 лет нормальной работы вот оно. Ещё и вылетать стала постоянно. Прог был установлен минимальный набор. Чисто офис и пара графических.
Насчёт твоего ноутбука. Вроде ему можно мозгов добавить до 8 гб. Там 2 слота с памятью. 4 так точно потянет. Можно попробовать вставить в него 2 планки по 4 гб DDR3. Только одинаковые бери и такого же типа, что и родные. DDR3-1066 (PC3-8500).
В ноуте стоит память 2гб +1 гб. Можешь попробовать планку на 4 гб купить и вставить вместо 1 (итого 6 гб). Тоже хорошо будет, даже очень.
В общем мозгов ему добавь и отлично работать будет.

Отредактировано (2017-11-17 21:12:37)

#22565 2017-11-17 21:18:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анончики, а с ноутбуком Asus X550C можно что-нибудь хорошее сделать? Памяти 8 Гб, но он все равно какой-то тупой и медленный, как мой настольный комп 9-ти летней давности.  Вирусов и лишних программ нет, сделать именно в плане апгрейда.

#22566 2017-11-17 21:20:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Мне очень нравилась виста.

Скрытый текст

В висте самое галимое, что она самопроизвольно разбухает и в конце занимает весь диск на котором установлена и выдаёт сообщения "Недостаточно места на диске С". У анона так случилось. Виста была лицензионка, сносить не хотелось. И через 7 лет нормальной работы вот оно. Ещё и вылетать стала постоянно. Прог был установлен минимальный набор. Чисто офис и пара графических.
Насчёт твоего ноутбука. Вроде ему можно мозгов добавить до 8 гб. Там 2 слота с памятью. 4 так точно потянет. Можно попробовать вставить в него 2 планки по 4 гб DDR3. Только одинаковые бери и такого же типа, что и родные. DDR3-1066 (PC3-8500).
В ноуте стоит память 2гб +1 гб. Можешь попробовать планку на 4 гб купить и вставить вместо 1 (итого 6 гб). Тоже хорошо будет, даже очень.
В общем мозгов ему добавь и отлично работать будет.

спасибо тебе огромное! Тогда куплю на алике и снесу в мастерскую. Надеюсь, согласится мой ацерчег продержацця.

#22567 2017-11-17 21:28:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анончики, а с ноутбуком Asus X550C можно что-нибудь хорошее сделать? Памяти 8 Гб, но он все равно какой-то тупой и медленный, как мой настольный комп 9-ти летней давности.  Вирусов и лишних программ нет, сделать именно в плане апгрейда.

Ссд тебе в помощь.

#22568 2017-11-17 21:38:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

спасибо тебе огромное! Тогда куплю на алике и снесу в мастерскую. Надеюсь, согласится мой ацерчег продержацця.

Пожалуйста.
На твоём месте я бы отнёс в мастерскую и поговорил с мастерами насчёт памяти. У них чаще всего память можно и купить, и цены не сильно завышены. В общем, если цена не завышена, попросить их подобрать и добавить максимальное количество памяти, которое потянет твой ноут. Он вроде бы тянет до 8, но данные эти не то, чтобы проверены. Может мастерам и 8 получится в него впихнуть. В любом случае сам такой апгрейд тебе обойдётся рублей 500 за работу (т.к. там нужно открутить 1-2 болтика, снять 1 заглушку и вот-она память, которую можно оч. легко заменить), и стоимость самой памяти.
Либо погугли апгрейд памяти конкретно твоего, либо похожего ноута (той же серии) с такой же материнкой. И уже прицельно бери то, что на нём точно заработает.

#22569 2017-11-17 21:43:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Хотя чисто теоретически вот эта должна по параметрам для твоего нетика подойти
https://hz.ru.aliexpress.com/item/Samsu … eLevelAB=0
Которая 4Gb 1066MHz
и эта с теми же параметрами
https://hz.ru.aliexpress.com/item/Elpid … eLevelAB=0

Отредактировано (2017-11-17 21:48:52)

#22570 2017-11-18 00:14:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

спасибо тебе огромное! Тогда куплю на алике и снесу в мастерскую. Надеюсь, согласится мой ацерчег продержацця.

Пожалуйста.
На твоём месте я бы отнёс в мастерскую и поговорил с мастерами насчёт памяти. У них чаще всего память можно и купить, и цены не сильно завышены. В общем, если цена не завышена, попросить их подобрать и добавить максимальное количество памяти, которое потянет твой ноут. Он вроде бы тянет до 8, но данные эти не то, чтобы проверены. Может мастерам и 8 получится в него впихнуть. В любом случае сам такой апгрейд тебе обойдётся рублей 500 за работу (т.к. там нужно открутить 1-2 болтика, снять 1 заглушку и вот-она память, которую можно оч. легко заменить), и стоимость самой памяти.
Либо погугли апгрейд памяти конкретно твоего, либо похожего ноута (той же серии) с такой же материнкой. И уже прицельно бери то, что на нём точно заработает.

у меня больше цель сохранить ноут про запас, ну т.е. 10 тыр не хочу платить за такое, но не сэкономить хочу. У меня уже к нему запасные аккумы, зарядки у себя и у родни дома, ну такое... очень много в уход вложено усилий было года 3 последних. Под ним еще работают разные девайсы вроде сканера не нулевого...

#22571 2017-11-18 00:45:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

у меня больше цель сохранить ноут про запас, ну т.е. 10 тыр не хочу платить за такое, но не сэкономить хочу. У меня уже к нему запасные аккумы, зарядки у себя и у родни дома, ну такое... очень много в уход вложено усилий было года 3 последних. Под ним еще работают разные девайсы вроде сканера не нулевого...

Тогда лучше обратись туда, где ремонтят и апгрейдят ноуты. Думаю выйдет максимум тыщ 6 если ставить 2 планки по 4 гб

#22572 2017-11-19 11:14:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

аноны, вопрос по нищеебскому косметосу. кто-нибудь встречал пилинг-скатку не за бешеные тыщи?

#22573 2017-11-19 11:45:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

аноны, вопрос по нищеебскому косметосу. кто-нибудь встречал пилинг-скатку не за бешеные тыщи?

У меня сейчас пилинг-скатка за 250 рублей по акции в Подружке. Хватит его на долгие месяцы, так что это того стоит.

#22574 2017-11-19 11:52:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

кто-нибудь встречал пилинг-скатку не за бешеные тыщи?

Novosit в Ашане покупал. Неплохо в принципе, за свои деньги.
В Подружка есть корейские, они получше, ну и подороже https://www.podrygka.ru/catalog/ukhod/l … ov_100_g_/

#22575 2017-11-19 12:07:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

аноны, вопрос по нищеебскому косметосу. кто-нибудь встречал пилинг-скатку не за бешеные тыщи?

A'pieu с яблочком из "Подружки"  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума