Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#21776 2017-10-16 19:07:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Эээ, а что мешало ему купить килограм пять курицы, овощей, крупы и жрать от пуза, варя супы, каши, пловы и питаясь мясом хоть три раза в день?
Бобовые я и сама не ем, но есть же до черта вариантов бюджетных рецептов.

Сам удивляюсь. Ни курицы, ни куриной печенки, сердечек и прочего заявлено не было, хотя вполне доступно, вкусно и полезно. Парень фанат красного мяса, которое не особо дешево и не сильно полезно в большом количестве. Начал с него и йогуртов и на этом погорел после скатившись на пустую кашу и корнеплоды.

Отредактировано (2017-10-16 19:08:08)

#21777 2017-10-16 19:13:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Парень фанат красного мяса, которое не особо дешево и не сильно полезно в большом количестве.

Ну, я тоже фанат. Но кило бескостной свинины в ДС в какой-нибудь Билле стоит 220-240 рублей, это кило можно есть дня три. Гарниров стотыщ видов, готовь да ешь. Курица так и вовсе по сотне за кило. Сердце телячье тоже стоит рублей стописят. Да блин, мясом питаться в принципе не то чтоб дорого, есдли не есть его без нифига. Я тут прикинула, мне яблоки с йогуртами дороже выходят, чем мясо с сыром, потому что яблок я могу килограмм за день сточить, а эквивалентные по цене 300 грамм сыра буду дней пять на завтрак есть.

Отредактировано (2017-10-16 19:16:28)

#21778 2017-10-16 19:15:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Пока обедал увидел в телеке как молодой парень поставил на себе эксперимент и доказал своим примером, что питаться на 7800 в месяц без вреда для здоровья нельзя в одиночку.

И как у меня выходит в месяц жрать в среднем на 7500, при этом ни в чем себе не отказывая?  :think:

Так и у меня выходит.  :dontknow: Поэтому чувства сюжет вызвал двойственные. С одной стороны я поддерживаю борьбу за увеличение зарплат бюджетникам и поднятие минимальной зарплаты, с другой парень явно не умеет в экономию и в хозяйство. Да и питается не особо здорово раз такой перекос идет к красному мясу в рационе и явно отсутствуют другие важные для здоровья продукты вроде рыбы, печени, птицы, бобовые. Так что пример его ебанутый и из разряда сам дурак. Только дискредитирует борьбу за увеличение зарплат.

Отредактировано (2017-10-16 19:16:05)

#21779 2017-10-16 19:21:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Пока обедал увидел в телеке как молодой парень поставил на себе эксперимент и доказал своим примером, что питаться на 7800 в месяц без вреда для здоровья нельзя в одиночку.

И как у меня выходит в месяц жрать в среднем на 7500, при этом ни в чем себе не отказывая?  :think:

Ну, у меня 7000 только в летние месяцы, за счёт грядок. А так - в 10 еле-еле. Но я на низкоуглеводке. А белковые продукты (мясо, рыба, сыр, субпродукты) дороже обходятся. Тем более что и гарнира сильно меньше, так что того же кг мяса хватает на 4 порции максимум

#21780 2017-10-16 19:21:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Парень фанат красного мяса, которое не особо дешево и не сильно полезно в большом количестве.

Ну, я тоже фанат. Но кило бескостной свинины в ДС в какой-нибудь Билле стоит 220-240 рублей, это кило можно есть дня три. Гарниров стотыщ видов, готовь да ешь. Курица так и вовсе по сотне за кило. Сердце телячье тоже стоит рублей стописят. Да блин, мясом питаться в принципе не то чтоб дорого, есдли не есть его без нифига. Я тут прикинула, мне яблоки с йогуртами дороже выходят, чем мясо с сыром, потому что яблок я могу килограмм за день сточить, а эквивалентные по цене 300 грамм сыра буду дней пять на завтрак есть.

Увы там не было расписано его меню понедельно. Думаю там еще и полуфабрикаты были какие-нибудь, сладости и прочий джанк. Вообще было бы желание, а просрать можно любую сумму в магазине, если заранее не составить меню и не просчитать бюджет. Он явно не делил всю сумму понедельно и не пытался вписаться в определенные рамки. Деньги считать стал не сразу, а когда 70% процентов уже потратил.
А до эксперимента либо вовсе не считал деньги, которые тратит на питание либо жил на сумму минимум в три раза большую и как перестроиться резко не сообразил.

#21781 2017-10-16 19:23:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Пока обедал увидел в телеке как молодой парень поставил на себе эксперимент и доказал своим примером, что питаться на 7800 в месяц без вреда для здоровья нельзя в одиночку.

И как у меня выходит в месяц жрать в среднем на 7500, при этом ни в чем себе не отказывая?  :think:

Ну, у меня 7000 только в летние месяцы, за счёт грядок. А так - в 10 еле-еле. Но я на низкоуглеводке. А белковые продукты (мясо, рыба, сыр, субпродукты) дороже обходятся. Тем более что и гарнира сильно меньше, так что того же кг мяса хватает на 4 порции максимум

У тебя особые обстоятельства. А парень был обычным здоровым мужиком без спецдиет.

#21782 2017-10-16 20:07:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

так 7800 - это же на все. и на помыться, и на за квартиру заплатить, и на проезд, и на лечобу... на жрать не останется )

#21783 2017-10-16 20:29:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

так 7800 - это же на все. и на помыться, и на за квартиру заплатить, и на проезд, и на лечобу... на жрать не останется )

А, ну если так, то понятно. Я думала, он чисто на жратву читал.

#21784 2017-10-16 20:47:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Хм, это меняет дело. Но не меняет необходимость планировать траты и составлять списки.
Впрочем, я б с голоду сдохла, у меня за ЖКХ больше выходит, чем этот минимум.

#21785 2017-10-16 20:58:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

у меня за ЖКХ больше выходит, чем этот минимум.

Ого, а ты где?
Двушка в подДСье, с электроплитой и полным нежеланием экономить горячую воду. Просто так не льем... только если хочется, поэтому выливаем до 6 кубов как горячей, так и холодной. У нас, видите ли, один проживающий снимает острые периоды депрессии лежанием в ванне под проточной водичкой. Я считаю - ну и хусъим, таблеточки тоже были бы не бесплатные... Так вот, с такими вводными у меня 5 200-5 400 на квартплату плюс от 353 до 706 на электричество.

#21786 2017-10-16 21:09:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ближнее Подмосковье, воды кубов по шесть каждой уходит без всяких лежаний в ванне, по платежке примерно 6500 + рублей 700 на свет +680 на интернет. Но у меня трешка. У тебя, в принципе, не сильно меньше.:) Когда жила в двушке, так же, как у тебя, и выходило.
Но в принципе, многое зависит от дома и того, что там дополнительно в квартире нахуеверчено. Приятельница в 15 минутах от меня за трешку платила примерно вдвое больше, но там 100 квадратов и теплый пол на электричестве был. И понтовый дом с охраной и консьержем.

Отредактировано (2017-10-16 21:13:16)

#21787 2017-10-16 21:19:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

у меня за ЖКХ больше выходит, чем этот минимум.

и у меня.
90 метров, почти 10к каждый месяц, где 1000 - на капитальный ремонт, еще 2000 на содержание и ремонт жилья.
прям бомбит от этих лишних 3к

#21788 2017-10-17 04:27:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон наткнулся на реалити "ПроСТО кухня" - шеф-повар учит готовить на сто рублей. Но сто рублей за порцию. С одной стороны, сотку жалко. С другой стороны, порции там большие и советы интересные. Плюс рецепты очень простые. Вроде гречневой лапши с капустой, горшком и яичком. Получается вкусно. Анон - транжира (тот самый, с картошкой) и готовить никогда особо не любил/не умел, сейчас вот осваиваю самостоятельную готовку на себя и на ребенка.  Чтобы к Новому Году подарков себе и ребенку взять.

#21789 2017-10-17 18:49:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

так 7800 - это же на все. и на помыться, и на за квартиру заплатить, и на проезд, и на лечобу... на жрать не останется )

вроде анон выше писал. что только на еду

#21790 2017-10-17 19:44:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, а никто не знает, почему в фикспрайсе соусы mr Ricco так дешево стоят? По сроку норм. Подделка?

#21791 2017-10-17 20:39:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

так 7800 - это же на все. и на помыться, и на за квартиру заплатить, и на проезд, и на лечобу... на жрать не останется )

А, ну если так, то понятно. Я думала, он чисто на жратву читал.

На жратву чисто. Он исключил из эксперимента коммуналку, налоги, проезд и помыться. Об этом сказали в самом начале. Чисто пожрать. Отсюда и удивление.
И если что, то мужик житель ДС. Не Крайних Северов. Так что выбор где купить подешевле и со скидкой у него был.

Отредактировано (2017-10-17 20:41:37)

#21792 2017-10-17 20:51:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, а никто не знает, почему в фикспрайсе соусы mr Ricco так дешево стоят? По сроку норм. Подделка?

В фиксе подавляющее большинство товара стоит дороже, чем даже на рынке (те же копеечные китайские горшки или резинки для волос и т.п.), за счет этого на некоторые товары они могут ставить цену ниже среднерыночной.

#21793 2017-10-18 05:39:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Вчера пришли налоги, за квартиру насчитали 7000, в прошлом году было где-то пять с половиной. До сих пор сижу в ахуе

#21794 2017-10-18 05:43:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

у нас с отцом на двоих горячей где-то по 7-8 кубов, холодной 9, иногда бывает аж 11, всех послушать, так у них гораздо ниже средней нормы тратится, а у нас или как раз по норме, или чуть больше, при том, что нас двое, в ванне не лежим, только душ, вроде лишнего не льем, хз, как экономить, я не знаю, хотя за холодную в целом там меньше двухсот рублей получается, а вот за горячую когда 600, когда аж 800 в месяц
за квартиру выходит в целом около четырех (это с водой, отоплением, содержанием), вот электроэнергия у нас в области 1,01руб, так что рублей 200-210 обычно в месяц выходит

#21795 2017-10-18 07:24:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

у нас с отцом на двоих горячей где-то по 7-8 кубов, холодной 9, иногда бывает аж 11

А не может быть так, что у вас что-то протекает/течет постоянно или счетчики кривые?

#21796 2017-10-18 07:30:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А не может быть так, что у вас что-то протекает/течет постоянно или счетчики кривые?

я не знаю

#21797 2017-10-18 08:01:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вчера пришли налоги, за квартиру насчитали 7000, в прошлом году было где-то пять с половиной. До сих пор сижу в ахуе

:creepy: Почему так много? Мне тоже пришло письмо вчера, 450 р, в прошлом году было 200.

#21798 2017-10-18 08:12:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

да я сама хуею, в прошлом году ходила в налоговую, там сказали, что так и есть, никакой ошибки, от инвентаризационной стоимости считают, у меня она полтора ляма, но все равно ни у кого из знакомых таких цифр нет. Не знаю, куда обращаться

#21799 2017-10-18 08:19:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

за горячую когда 600, когда аж 800 в месяц

Я горячую вообще перекрыла. Поставила титан (всё равно в ванне лежу ооочень редко). Экономия ощутима. За свет в двушке выходит где-то 800-1000 в месяц. Это с учётом готовки на электричестве.

#21800 2017-10-18 08:25:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

За свет в двушке выходит где-то 800-1000 в месяц. Это с учётом готовки на электричестве.

ну, у меня за свет рублей двести, так что выгоды тут никакой, плюс расходы на титан и установку
Да на самом деле меня по воде расходы не парят, просто кому-то скажу, удивляются, что там много, но хз, как они там экономят. Мне вот тетя все лайфхаки советовала, мол, когда посуду моешь, подставляй тазик, а потом сливай это в унитаз и душ так же. Но я вижу тут только еботню, а что я сэкономлю, рублей сто в месяц, против общев квартплаты в 4000 как-то ни жарко, ни холодно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума