Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#20901 2017-08-20 18:56:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Сегодня покупал таблетки. Одна и та же фирма, одинаковое количество, но в одной аптеке стоит 220 р, а в других 400-500 р.

#20902 2017-08-20 20:47:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

тесто

Анон пишет:

Начинка

Спасибо! :)
У меня всегда в холодильнике жило "хрущевское тесто" (оно недорогое), но уже чуток поднадоело :). Масла туда можно гораздо меньше, молоко\кефир пополам с водой.
(http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=15846 )

#20903 2017-08-20 22:24:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Сегодня покупал таблетки. Одна и та же фирма, одинаковое количество, но в одной аптеке стоит 220 р, а в других 400-500 р.

medlux.ru
infolek.ru
И тому подобные сайты по мониторингу цен в аптеках

#20904 2017-08-21 09:52:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Сегодня покупал таблетки. Одна и та же фирма, одинаковое количество, но в одной аптеке стоит 220 р, а в других 400-500 р.


Это у нас легко. Я периодически мониторю цены на лекарства, которые мы регулярно принимаем. Можно сильно сэкономить, просто обойдя пару аптек и сходив в интернет.

#20905 2017-08-22 12:14:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я недавно обнаружила, что в сети аптек "Озерки" цены на одни и те же лекарства отличаются в разных аптеках Питера. Узнала это, когда пыталась заказ он-лайн оформить — в зависимости от выбранной аптеки стоимость корзины колебалась на 30-50 рублей. Разница небольшая, но сам факт сильно удивил.

#20906 2017-08-22 12:48:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я так в Риглу зашла, а там мое лекарство внезапно - сильно дешевле. Уточнила у продавщицы, - говорит у разных поставщиков заказывают одно и то же, но по разным ценам.

#20907 2017-08-22 13:48:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я недавно обнаружила, что в сети аптек "Озерки" цены на одни и те же лекарства отличаются в разных аптеках Питера. Узнала это, когда пыталась заказ он-лайн оформить — в зависимости от выбранной аптеки стоимость корзины колебалась на 30-50 рублей. Разница небольшая, но сам факт сильно удивил.

Хааа... Анон, это везде так. В ДС есть замечательная сеть "здоров ру", так вот, в ней разница между разными точками может доходить до сотни и выше.

#20908 2017-08-22 20:55:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

(Ура, я догнала весь тредик, все 837 страниц!)

В общем, из того что я усвоила:

1. Покупать дешево: если возможно, в розницу по оптовым ценам то, что хранится долго, то, что хранится недолго - на скидках. Брать сезонные овощи/фрукты, для сохранения - морозить. Ходить в магазины со списком покупок, никаких импульсивных телодвижений.

2. Технику брать с рук на авито, одежду - в секенхендах или дисконтах.

3. Экономить на комуналке, выключая свет, мало пользуясь водой, используя счетчики.

Глобально, вроде, все, ничего не упустила.

#20909 2017-08-22 20:58:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А, блин, и смотреть цены по лекарствам в разных аптеках.

#20910 2017-08-22 21:58:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я так в Риглу зашла, а там мое лекарство внезапно - сильно дешевле. Уточнила у продавщицы, - говорит у разных поставщиков заказывают одно и то же, но по разным ценам.

Ригла одна из самых дорогих аптек, вместе с 36, 6(
Судя по инфолеку/ аптекамос.ру , самые выгодные цены в "Столичках", "Здоров.ру" (если резервировать на сайте или взять их дисконтную карту).
Анон последний, если еще не, поставь приложение Едадил. Оч удобно отслеживать скидки в магазинах и планировать покупки.

#20911 2017-08-22 22:06:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Оч удобно отслеживать скидки в магазинах и планировать покупки.

Только учти вопрос транспорта. Иногда оно того не стоит

#20912 2017-08-22 22:28:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

(Ура, я догнала весь тредик, все 837 страниц!)

В общем, из того что я усвоила:

1. Покупать дешево: если возможно, в розницу по оптовым ценам то, что хранится долго, то, что хранится недолго - на скидках. Брать сезонные овощи/фрукты, для сохранения - морозить. Ходить в магазины со списком покупок, никаких импульсивных телодвижений.

2. Технику брать с рук на авито, одежду - в секенхендах или дисконтах.

3. Экономить на комуналке, выключая свет, мало пользуясь водой, используя счетчики.

Глобально, вроде, все, ничего не упустила.

Морозить можно не только сезонные овощи зелень, но и не сезонное если продается дешевле или купил больше чем используешь. Ту же морковку купить и натереть. В суп и тушение она и мороженая пойдет, но зато не испортится и не пропадет. Важно минимизировать ущерб. Чтобы не было выкинутой еды или же ее было мало. Поэтому если чего то больше чем успеешь съесть до порчи - овощей, сыра, бульона, молока, сливок, творога то морозь это. В морозилке проживет дольше и ты сможешь использовать без всякого ущерба для здоровья. Если хлеба куплено больше чем съешь за несколько дней - делай сухарики. В сухариках он проживет дольше и не испортиться. Не придется выкидывать.
Есть испорченное конечно нельзя. Лечиться удовольствие дорого и здоровье необходимо беречь. Но можно защитить свои запасы от порчи и подумать об этом заранее.
Готовые блюда тоже можно морозить, но лично мне не очень нравится их вкус потом после разморозки. Единственное исключение это блинчики с начинками и пирожки. Вот их можно запасать в морозилке.
Список покупок обязателен поскольку в магазине изобилие и разбегаются глаза. Важно себя приучить к тому, что если в списке чего-то нет значит ты это не берешь. Максимум заносишь в список на следующий раз и думаешь это время нужно оно тебе или нет. Еще полезно вести бюджет в любой соответствующей программе и подсчитывать сколько и на что ты тратишь в месяц. Тоже хорошо удерживает от импульсивных трат поскольку ты видишь куда уходят деньги, на что и в каких количествах. А еще по списку можно понять экономно ли ты закупаешься впрок(посмотрев статистику за год) или себя обманываешь и экономия не такая уж и экономная. Можно так же проанализировать свои траты и понять где стоит себя ограничить и от чего можно отказаться, а где все нормально.
Счетчики реальная экономия. Очень помогают.

Отредактировано (2017-08-22 22:30:58)

#20913 2017-08-22 23:35:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, вот у меня проскальзывают мысль, что можно было бы курей завести в своём огороде. Каждый день у меня ведро пищевых отходов, а куры круче свиней. Жрут всё, что не бетонное.
Конечно, им ещё корма надо покупать. Но никак не просчитаю, дельная это мысль или туфта.
А так с курами можно на яйцах экономить.
Свинью не хочу. Она сильно хлопотливей. И убивать неё некому будет.

Отредактировано (2017-08-22 23:36:34)

#20914 2017-08-22 23:57:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А так с курами можно на яйцах экономить.

Думаю содержание домашней птицы достаточно дорогое удовольствие, как и любой живности, если это не в промышленных масштабах, экономия будет сомнительная, а затраты на содержание, уход и прочее немалые. К тому же это круглосуточная забота, ни уехать никуда, привязан к дому.

#20915 2017-08-23 00:07:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Каждый день у меня ведро пищевых отходов, а куры круче свиней.

Ты знаешь, сколько от кур говна, знаешь, что оно намного токсичнее пищевых отходов и уже придумал куда его девать?

#20916 2017-08-23 00:51:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, вот у меня проскальзывают мысль, что можно было бы курей завести в своём огороде. Каждый день у меня ведро пищевых отходов, а куры круче свиней. Жрут всё, что не бетонное.
Конечно, им ещё корма надо покупать. Но никак не просчитаю, дельная это мысль или туфта.
А так с курами можно на яйцах экономить.
Свинью не хочу. Она сильно хлопотливей. И убивать неё некому будет.

Экономии не выйдет. Можно завести ради более качественных яиц, мяса и как хобби, но экономней чем в супермаркете тушка и яйцо по деньгам и трудозатратам не получится.
Пищевые отходы лучше попробуй в удобрение перерабатывать для грядок. Погугли эту тему, почитай как и что. Удобрения тоже дорогое удовольствие. Сумеешь делать свои - сбережений копейку. Сам не делал, видел мельком в какой-то передаче.

#20917 2017-08-23 10:20:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Насчет света. Но аноны, щас же лампочки другие, они даже близко столько не жрут, как накаливания. Не обязательно уж прям так-то сидеть при лучине ради экономии света. И выключать свет по сто раз, когда между комнатами ходишь, даже если вышел на минуту и вернешься вотпрямщас.
Уходя, понятно, гасить, но какая там экономия-то с современным энергосбережением?

Вот вода - это да, тут нужен счетчик и можно приучиться экономить, без фанатизма, но экономить (не так, конечно, как некоторые, что в одном тазу и моются, и стирают, и потом еще полы моют).

#20918 2017-08-23 10:33:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Насчет кур, - кроме материального удовольствия от них еще и моральное есть )) У друзей есть куры, они всегда с людьми жили, и не боятся, - на руки лезут, на колени возьмешь, - сидит, чуть ли ни мурлыкает XD

#20919 2017-08-23 10:35:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

когда анон был маленьким, родители на даче держали кур. Покупали инкубаторских цыплят, выращивали, кто-то яйца нес, кого-то на мясо. Нехилая часть заботы о курах была на аноне. А потом их того. На глазах у анона. Ибо ачетакова. Анон до сих пор яйца жрет раз в месяц в выпечке, а куринное мясо просто не может. 
Экономия, блин...

#20920 2017-08-23 10:36:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А убивать потом как?
У матери анона детская стори есть, как у нее была ручная любимая курочка (среди прочих кур). И ее не рубили. А потом отец эту курочку зарубил все-таки и суп сварил. Потому что ручная-то она ручная, а все равно для еды. Отец был деревенский, сантиментов не понимал.

Отредактировано (2017-08-23 10:36:58)

#20921 2017-08-23 10:41:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А убивать потом как?

Так если это несушки, зачем их убивать?

#20922 2017-08-23 10:49:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Куры - это клево, если в частном доме, то парочку грех не завести. Свои яйца вкуснее и свежее магазинных.
Мясо с них так себе, лучше покупать цыплят и не мучиться совестью) Но куры занятные, заводи ради удовольствия, а не ради экономии.

#20923 2017-08-23 11:16:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

На мясо лучше брать бройлеров. На дачный сезон, например. В мае берешь цыплят, они все лето растут, некоторые даже несутся, а в октябре их на мясо, все равно дальше держать смысла нет, они с возрастом жиреют и нестись перестают.

#20924 2017-08-23 12:08:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Если есть возможность, можно взять мясо-яичные породы, тогда и яйца, и мясо будут съедобные. А если рядом есть заинтересованные соседи, можно и продавать по фермерским ценам, которые обычно выше чуть ли не вдвое.

#20925 2017-08-23 13:45:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Если кур на дачу, а не в дом, то яичных нет смысла заводить, они нестись начнут как раз к концу сезона. Я думал в эту сторону, но передумал.

Анон пишет:

Ты знаешь, сколько от кур говна, знаешь, что оно намного токсичнее пищевых отходов и уже придумал куда его девать?

В бочку с водой подальше от дома, и пусть бродит? Сам не делал, кур нет. Но вот сорняки в воде перебраживают в годное удобрение за две недели, а в компостном ящике за два года.

Вообще про самодельные основные продукты имею рассказать следующее. Анон жил с мамой, мама была фанат кухонных гаджетов, а сам анон немножко контрол-фрик. Пек хлеб в маминой хлебопечке, ставил творог, йогурты в мультиварке. Так вот, даже без учета амортизации приборов самый простой хлеб, йогурт итэдэ получаются по деньгам примерно столько же, как и в магазине. Вот йогурт - у меня 4 баночки примерно двухсотграммовых, я покупаю йогурт за 23 руб для закваски и литр молока за 63 руб, электричество не считал, но заметного увеличения месячного расхода не было. Пусть электричество х руб. И за 86+х руб имею столько же йогурта, как если бы купил 4 баночки за 92 руб, и стакан молока у меня остается. Хлеб мы когда-то просчитывали с коллегами, включая электричество, и тоже вышел как самый простой батон в булочной. Я вижу смысл возиться - в булочной не бывает ореховых батонов, а свой йогурт с ананасом из банки не такой приторный, как ананасовый йогурт с полки, но это смысл не финансовый. Автобус или своя машина на дачу: в 2012 году расход бензина был равен 1,4 от автобусного билета (а у нас на дачу обычно едут не в одиночестве, с другой стороны, амортизацию автомобиля мы не учитывали). Наверняка с цыплятами так же, фермеры же цены не с потолка назначают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума