Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#20851 2017-08-14 03:00:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А со счетчиком и 2 любящими водные процедуры гражданами - 700-1100.

Еууу... По 10 - 15 кубов каждого наименования льете?

#20852 2017-08-14 03:28:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А со счетчиком и 2 любящими водные процедуры гражданами - 700-1100.

Еууу... По 10 - 15 кубов каждого наименования льете?

Неа, меньше) могу даж показать последнее.

Скрытый текст

#20853 2017-08-14 11:33:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А... У меня отдельная строчка за каналью выпала из памяти.) Теперь понятно откуда такая цыферка.))

#20854 2017-08-17 21:16:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, а в нынешнее время еще реально прожить на 1к в неделю? Кто сколько вообще тратит и сколько мог бы тратить если вообще жестко по минимуму?(именно в неделю, не в месяц).
P.S: если у кого-то есть домашние заготовки и консервации - то их тоже упоминайте, пожалуйста. Потому что они здорово экономят бюджет.
P.S2: и очень желательно город. Потому что цены на продукты разнятся нехило так.

Отредактировано (2017-08-17 21:17:39)

#20855 2017-08-17 21:18:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, а в нынешнее время еще реально прожить на 1к в неделю? .

я студент и я могу ;D закупаюсь крупами кода есть деньги, поэтому их в расчет не беру.  беру курицу или печенку, творог, яйца, картоха обычна своя есть, покупать не надо, капусту какую-нибудь, если лето, то еще каких овощей можно докупить. 1к может хватить, но я живу один и ем не очень много. но это чисто на еду, если из 1к надо еще и на проезд отложить, то придется сильнее ужаться, конечно

Отредактировано (2017-08-17 21:21:08)

#20856 2017-08-17 21:23:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

а в нынешнее время еще реально прожить на 1к в неделю?

Одному - реально, если сюда входит только "прожрать". Если в эту сумму входит коммуналка или там жратва для животного, то уже маловероятно.
Ну и в этом случае кухня - твое все. Супчики из супнаборов, молочные каши, картошка, кабачки/синенькие/капуста во всех вариациях (или что там у вас сейчас из овощей дешевого. Я на юге, мне с овощами проще), никаких сосисок и прочих полуфабрикатов (курица даже в виде филе выходит дешевле).

#20857 2017-08-17 21:41:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А вот у меня вопрос к анонам, которые уже поднаторели на экономии - что лучше, закупиться разово на месяц или покупать по-немножку каждые несколько дней? И продумываете ли вы меню и список продуктов перед походом в магазин?
И какие у кого способы экономии на бытовой химии и личной гигиене? Лично у меня на стиральный порошок+кондиционер, а так же шампунь-бальзам-умывалка-тоник-крем-зубная паста вылетает столько же, сколько и на еду. Причем я не выебываюсь и беру все достаточно дешевое. Посуду вообще мою хоз. мылом, средства для мытья полов, унитаза и плиты - САМЫЕ дешевые в магазине. Надеюсь кто-то поделится лайфхаками по способам экономии на этой хуйне.

#20858 2017-08-17 21:45:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

что лучше, закупиться разово на месяц или покупать по-немножку каждые несколько дней? И продумываете ли вы меню и список продуктов перед походом в магазин?

закупиться сразу, конечно. если продумать меню то еще охуеннее. если ты примерно знаешь, что во вторник и среду я ем курицу, а в четверг и пятницу рыбу, то меньше шансов, что накупишь лишнего

#20859 2017-08-17 21:45:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Посуду вообще мою хоз. мылом, средства для мытья полов, унитаза и плиты - САМЫЕ дешевые в магазине.

Кстати так себе подход, слишком дешевые средства обычно плохо моют и в итоге их улетает больше, чем дорогих.

#20860 2017-08-17 21:47:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

а зачем для мытья полов средства, что там такого грязного? или там паркет, который надо натирать?

#20861 2017-08-17 21:49:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, а в нынешнее время еще реально прожить на 1к в неделю? Кто сколько вообще тратит и сколько мог бы тратить если вообще жестко по минимуму?(именно в неделю, не в месяц).
P.S: если у кого-то есть домашние заготовки и консервации - то их тоже упоминайте, пожалуйста. Потому что они здорово экономят бюджет.
P.S2: и очень желательно город. Потому что цены на продукты разнятся нехило так.

Запросто. Из 1 курицы можно сделать суп, пожарить шкварки из кожи к макаронам, и пожарить вареное мясо из супа или просто есть его с рисом или гречкой.

#20862 2017-08-17 21:49:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

а зачем для мытья полов средства, что там такого грязного? или там паркет, который надо натирать?

Ну может я свин, хз, но мою полы раз в неделю. И у меня линолеум, к которому все липнет. Просто водой я заебусь оттирать.

#20863 2017-08-17 21:50:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я полы мою жидким мылом для рук, ебал я покупать полам отдельное мыло.

#20864 2017-08-17 21:53:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, а в нынешнее время еще реально прожить на 1к в неделю?

Здесь недавно приносили ссылку на книгу с рецептами 20 годов. Так по ним и месяц на 1 к прожит реально.

#20865 2017-08-17 22:04:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Средства не надо смывать. В отличие от мыла.

#20866 2017-08-17 22:05:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, а в нынешнее время еще реально прожить на 1к в неделю?

Здесь недавно приносили ссылку на книгу с рецептами 20 годов. Так по ним и месяц на 1 к прожит реально.

Не найду...

#20867 2017-08-17 22:05:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Посуду вообще мою хоз. мылом, средства для мытья полов, унитаза и плиты - САМЫЕ дешевые в магазине.

Эм....купи универсальное средство. Я пол и унитаз, плиту хераню зеленым Санфором.

Анон пишет:

? Лично у меня на стиральный порошок+кондиционер,

А кондиционер зачем?

#20868 2017-08-17 22:09:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Средства не надо смывать. В отличие от мыла.

Я и мыло не смываю.  :dontknow:

#20869 2017-08-17 22:09:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Эм....купи универсальное средство. Я пол и унитаз, плиту хераню зеленым Санфором.

Не встречал такой, поищу. Спасибо

Анон пишет:

А кондиционер зачем?

Чтобы вещи были мягкими. Многое потом не приходится гладить именно по этой причине (я ленивец, да)

#20870 2017-08-17 22:17:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон бытхимию&гигиену, а также чай-кофе-алкашку покупает в режиме редлейбл. Вижу скидку - беру. Если запас есть - не беру. В среднем набор: 3 кг порошка, тюбик лакалюта, 2 рулона фольги , рулон пергамента, бутыль Ушастого для посуды , две бутыли Ушастого шампунЯ, по пачке тампонов и прокладок, уппковки бумажных платочков, 2 рулона вискозных салфеток и 2 упаковок (из8 штук) туалетной бумаги - хватает  на 2 месяца. За все , по последней закупке сужу, отдал полторы тыщщи.

#20871 2017-08-17 22:25:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

что лучше, закупиться разово на месяц или покупать по-немножку каждые несколько дней?

Смотря о чем речь. И да, закупаться помногу, не просчитывая меню, просто смысла нет. У меня так пропали пару раз паранойные запасы (жучки пожрали, срок вышел, все такое). Запасал, когда только перестал быть совсем нищебродом и все казалось, что щас опять все деньги в ноль кончатся, надо запасаться крупой и спичками, пока деньги есть. Ну, потратил деньги на подкорм паранойи и больше так не делаю.
Базовое и долгохранящееся можно закупать разово помногу, но учитывая, какой у тебя расход этих продуктов. А то вот у меня оказалось, что я не жру столько гречки, сколько накупил. Зря накупил. А вот друзья с кучей детей закупают ящиками и все съедается.

Покупая сразу дохрена без расчета и списка можно тоже впустую потратить много бабла. У меня приятель был, тоже из бывших нищебродов (мы ушиблены все детством и юностью в 90-х), он так забивал холодильник, там потом половина успевала испортиться, он столько просто не съедал. Поэтому портящееся типа хлеба-летних овощей-фруктов-свежего мясного и молочного я помногу не закупаю. Лучше еще разок сбегать за свежим хлебом, чем купить три батона в запас, чтобы они плесенью поросли. ИМХО.

#20872 2017-08-17 22:26:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, который меня ждал)

Вот она: https://vk.com/doc132155688_437627642?h … 60eafe606c
Все рецепты очень простые, все меры продуктов - даны на одного. Книга вышла после четырех лет войны и двух революций, так что осетров, рябчиков и розового шампанского там нет. Мультиварок тоже  =D
Как возможность отыскать вариант, не набивший оскомину и недорогой - рекомендую)

Вот это пост с книгой.

#20873 2017-08-17 22:27:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон бытхимию&гигиену, а также чай-кофе-алкашку покупает в режиме редлейбл. Вижу скидку - беру.

Я в режиме "едадил" покупаю тоже. Но тут главное остановиться вовремя и не запасти 100 пачек ватных палочек, чтобы всю жизнь потом их тратить и при переезде с собой таскать мешок  =D

#20874 2017-08-17 23:12:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А вот у меня вопрос к анонам, которые уже поднаторели на экономии - что лучше, закупиться разово на месяц или покупать по-немножку каждые несколько дней? И продумываете ли вы меню и список продуктов перед походом в магазин?
И какие у кого способы экономии на бытовой химии и личной гигиене? Лично у меня на стиральный порошок+кондиционер, а так же шампунь-бальзам-умывалка-тоник-крем-зубная паста вылетает столько же, сколько и на еду. Причем я не выебываюсь и беру все достаточно дешевое. Посуду вообще мою хоз. мылом, средства для мытья полов, унитаза и плиты - САМЫЕ дешевые в магазине. Надеюсь кто-то поделится лайфхаками по способам экономии на этой хуйне.

Продукты покупаю на неделю, максимум 2. Приедаются, портятся, плюс цена на сезонные продукты может не хило так снижаться.
С бытовой химией, гигиеной, банно-мордными всё иначе. Анон пользуется не самым дешёвым, а нормальными качественными продуктами, но покупает их всегда по акциям типа 2 по цене 1 или с хорошей скидкой. У анона всегда есть небольшой запас, что позволяет анону не покупать нужные средства по огромной цене либо низкого качества.
Из продтоваров могу так крупы, макароны, консервы запасти. :)

Отредактировано (2017-08-17 23:13:38)

#20875 2017-08-17 23:14:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Мне проще каждый день по чуть чуть покупать. Когда запас большой тратится тоже больше. Но это у меня.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума