Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#16776 2017-01-16 20:11:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

И как, упали?

#16777 2017-01-17 09:12:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

хорошо, что зима - далеко не упадут  :lol: *другой анон*

#16778 2017-01-18 04:15:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

из этого треда узнал что теперь лекарства строго по рецепту  :casper: у анона лютое тревожное расстройство, есть рецепт на препараты (точнее, правильнее сказать был, выдали прошлой весной, но теперь, наверно, аннулируется), а идти на сеанс к врачу, вываливать кругленькую сумму только для того чтобы продлить рецепт - не вариант.
поэтому криминальный вопрос: кто-нибудь пробовал подделывать?  :evil:

#16779 2017-01-18 04:25:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А ты просто аптеки-то обходил уже со старым рецептом? Лекарства были строго по рецепту всегда, просто вот такая строгость) Там две категории - супер-строгие, на которые дается одноразовый рецепт, и просто строгие. Вот вторая категория легко продается) А уж если у тебя рецепт есть, пусть хоть сто раз старый - то ваще забей.

#16780 2017-01-18 04:45:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А уж если у тебя рецепт есть, пусть хоть сто раз старый - то ваще забей.

то есть в любом случае прокатит? спасибо, анон, утешил) знаю я одну аптеку, там легко выдают на руки, надеюсь, это все еще так.  в прошлый раз разговорился с фармацевтом и она даже сказала не показывать рецепт, мол, сразу видно, человек знающий  :lol:

#16781 2017-01-18 04:50:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

то есть в любом случае прокатит? спасибо, анон, утешил) знаю я одну аптеку, там легко выдают на руки, надеюсь, это все еще так.  в прошлый раз разговорился с фармацевтом и она даже сказала не показывать рецепт, мол, сразу видно, человек знающий 

Я покупаю кетанов много лет, узнал, что он по рецепту абсолютно случайно - и мне все равно там его продали, ну не похож анон на наркомана) АД покупал себе без рецепта - обошел несколько аптек, где-то отказали, в итоге нашел, где легко продавали. А у тебя реально рецепт есть - не беспокойся раньше времени) Я маме покупаю ваще дичайшую наркоту по выписке из больницы трехлетней давности. В общем, если колеса не из категории повышенной строгости - то купишь их) В конце концов, можно же сходить к бесплатному врачу в поликлинику и попросить продлить?

#16782 2017-01-18 05:11:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

В конце концов, можно же сходить к бесплатному врачу в поликлинику и попросить продлить?

ну как сказать, анон. это очень сильный АД, он строжайше по рецепту, можно сказать, наркота, и как-то раз меня с моим прекрасным рецептом погнали вон (как-то бомбил в медблоке на эту тему), якобы печать стоит не на том месте = недействительный рецепт и вообще "развелось тут наркоманов".
так что если пойду в поликлинику, то есть шанс, что меня поставят на учет со всеми моими псих болячками, а это значит не видать мне работы. значит буду выпрашивать жалобными глазами у продавщиц)

#16783 2017-01-18 06:10:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

ну как сказать, анон. это очень сильный АД, он строжайше по рецепту, можно сказать, наркота, и как-то раз меня с моим прекрасным рецептом погнали вон (как-то бомбил в медблоке на эту тему), якобы печать стоит не на том месте = недействительный рецепт и вообще "развелось тут наркоманов".
так что если пойду в поликлинику, то есть шанс, что меня поставят на учет со всеми моими псих болячками, а это значит не видать мне работы. значит буду выпрашивать жалобными глазами у продавщиц)

Поняла, анончик) Насколько я знаю, если ты не буйный, на учет не ставят, но в любом случае, связываться со всем этим конечно неприятно... Думаю, всё норм тебе продадут, особенно, если уже есть провизор, которая тебя помнит и знает)

#16784 2017-01-18 16:52:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А какая у нищебродов продуктовая корзина? Интересно было бы почитать и сравнить, на какую сумму можно полноценно нищебродить в 2017. А то помню годы, когда и на 1500 умудрялись жить... В общем напишите свой обязательный список продуктов на месяц (на одного), сколько на это тратится, и уровень дохода в принципе.

#16785 2017-01-18 17:28:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон, вот щас тут начнется холивар с говнометанием, типа "ты не нищеброд, ты каждый день ешь курицу, а тру-нищеброды покупают один суповой набор на месяц!" или "да вы богатые, вы на 5 тыщ едите, а яяяя на полторы". И меряние одноногостью собачек. И все прочее. Хотя, если ты специально вбросил, то да, все правильно.

#16786 2017-01-18 17:39:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

В общем напишите свой обязательный список продуктов на месяц (на одного), сколько на это тратится, и уровень дохода в принципе.

Я тебе скажу, что питаюсь на 4 тысячи в месяц, но я мало ем в принципе, упаковка того же мираторга в полкило свинины мне на 3 раза приема пищи хватает.

#16787 2017-01-18 17:39:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Уровень дохода - 30.
Продуктовая корзина:

Скрытый текст

Итого 3400 в месяц.
Это совсем базовое, ну и естественно взаимозаменяемое, то есть вместо индейки я могу куроноги взять, или там фарш свиной, а вместо моркови яблоки. Иногда вместо спаржи беру цветную капусту, бывает, что покупаю картошку или рис на гарнир.
Но вот если перевести систему питания в то, цену чего я сейчас точно помню, получается именно так.
И да, предупреждая вопросы - колбасу и сосиски я не ем.
Режим питания - поздний завтрак из мюсли с молоком, потом обедоужин из жареного мяса с овощами, на ночь бутер с сыром и две морковки. Работаю из дома, могу себе позволить есть каждый день свежее, поэтому любые заготовки беру порционные - разделывать курицу целую и есть ее неделю советовать не надо, я всё равно это делать не буду.

#16788 2017-01-18 17:45:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Хотя, если ты специально вбросил, то да, все правильно.

Анончик, я не вбрасываю, мне реально интересно. Я пытаюсь оптимизировать собственные траты и обуздать тягу к транжирству, так что опыт других анонов мне очень пригодится.

#16789 2017-01-18 17:48:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Уровень дохода - 30.
Продуктовая корзина:

Обалдеть, анон, мне бы твой аскетизм в питании :popcorn:

#16790 2017-01-18 17:52:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

но я мало ем в принципе

Ты мало ешь из соображений нищебродства или ты сам худенький и быстро наедаешься? Просто это же буквально горсточка мяса получается. Вообще же фигня O_o

#16791 2017-01-18 17:59:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

На рецептах обычно пишут срок действия. И чаще всего он около года. Так что, Анон-со-старым-рецептом, прошлогодний рецепт выданный весной, ты ещё должен успеть отоварить.
Подделывать рецепты всё-таки не рискуй. Есть риск попасться.
Хотя я когда отоваривал парочку прошлогодних рецептов на антибиотики прям чувствовал себя норкоманом со стажем, который колёса покупает  =D  И голос на тон выше был и покерфейс нервный. Но фармакологам пофиг. Глянули на срок действия и всё продали.

#16792 2017-01-18 18:02:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Уровень дохода - 30.
Продуктовая корзина:

Обалдеть, анон, мне бы твой аскетизм в питании :popcorn:

Я тот самый анон, который тратит все деньги на ремонт и поездки)) Так что находи вещи, которые для тебя важнее, чем еда - и вперед, экономить как-то само получится.

#16793 2017-01-18 18:24:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

24-30 тысяч на двоих. Коммуналка 5-6, интернет 450, сотовый используется крайне редко и в основном по льготному тарифу. Котики - 1500-2000 в месяц (сушка, иногда пакетики побаловать, древесный наполнитель). Шмотки покупаем редко, когда прямо совсем нужно, а так успели закупиться качественным в более сытые времена. Остальное на жратву, иногда получается немного отложить.
Хата своя, по кафешкам и кино не любители ходить, по городу пешком. Руки не из жопы - мелкий ремонт по дому самостоятельно, джинсы там залатать, молнию поменять. Оба мясоеды жуткие, но едим понемногу, не всем требуется запихивать в себя по килограмму за пиём пищи.

#16794 2017-01-18 18:31:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Блин, а я не помню, что покупал в этом месяце( Вообще пришел сказать, что чай принцесса Нури в серебряной пачке вполне годный. Взял за 65р.

#16795 2017-01-18 21:16:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А какая у нищебродов продуктовая корзина? Интересно было бы почитать и сравнить, на какую сумму можно полноценно нищебродить в 2017. А то помню годы, когда и на 1500 умудрялись жить... В общем напишите свой обязательный список продуктов на месяц (на одного), сколько на это тратится, и уровень дохода в принципе.

Ну вот я последние несколько месяцев тру-нищеброд.
Получается как-то так (на неделю):

Картофель 3 кг
Морковь 2 кг
Гречка 0,5 кг
Яблоки 2 кг

Т.е. примерно 400 рублей в неделю. Бутылки растительного масла мне хватает на месяц. Иногда покупаю сметану для картофеля, если надоедает готовить его на растительном масле - это еще плюс 50-60 рублей. Но я не могу себя ограничивать в чае, к сожалению. Очень уж люблю. На чай уходит около 200 руб. в месяц. Кофе не пью.
Итого в месяц получается порядка 1200 руб. на еду.
Плюс около 1000 руб. на бытовую химию, порошок, мыло, шампунь...

#16796 2017-01-18 21:23:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Итого в месяц получается порядка 1200 руб. на еду.

1600 же, нет?
Я в похожей ситуации с капустой чередовал, или перловкой, или фасолью (она дороже гречки, но очень сытная). +сметана, томатная паста. Ну и специи, но их я не считаю, потому что запас большой.

#16797 2017-01-18 21:25:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Да, точно. 1600. Ну иногда больше, иногда меньше.
Соль тоже не считаю, вот этого щастья у меня навалом.

#16798 2017-01-18 21:35:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Раньше, пока следил, тратил в районе 6к на еду.
Но как они формировались - сложно подсчитать, кому интересно - схематично под катом:

Скрытый текст

Отредактировано (2017-01-18 21:37:17)

#16799 2017-01-18 21:59:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

блин, у меня только  на неделю выходит тыщи 2-3 на еду, надо что-то менять...

#16800 2017-01-18 22:19:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я не могу точно подсчитать расходы на еду, потому что сейчас половина продуктов — заморозки с осени-лета. Я два года назад вложилась в морозильный ларь, забиваю его по осени сезонными дешевыми овощами (кабачки, баклажаны, перец, помидоры, цветная капуста), и фруктами (дыня, персики, абрикосы) и потом до следующего лета тушеные овощи и супы из них (плюс свежие лук-морковь-капуста), плюс самодельная выпечка/желе/запеканки из фруктов составляют большую часть рациона.
Но вообще, затраты на еду сильно зависят от текущего заработка. Я фрилансер, доходы скачут. Сейчас заказов много, трачу около 5 тысяч в месяц на продукты и быт.химию.  Где-то раз в неделю закупаюсь в ашане индюшачими ногами по 147 р/кг (килограмма три-четыре на неделю) и пять пачек обезжиренного творога КД по 40, что-ли, рублей за 200 г, кило гречки и кило макарон или риса. В магазинах рядом с домом покупаю молоко примерно 3 л в неделю, лук, морковь, капусту и по килограмму яблок, груш и винограда. Пачку чая рассыпного раз в месяц рублей за 150. Ем обычно с утра творог с фруктами, днем готовлю с индейкой суп или кашу, вечером тушеные овощи или молочную кашу. Однообразно, конечно, но жирного и жареного и вообще много чего вкусного мне нельзя, так что литровой бутылки масла хватает на год, а сметану/колбасу/шоколад вообще не покупаю.
Если с деньгами туго, то индейку заменяю на курицу, творог на овсянку и из фруктов оставляю только яблоки (жаль, что на цитрусовые аллергия, а то можно было бы почти круглый год жрать недорогие мандарины/апельсины). В общем, когда ужимаюсь хватает двух тысяч на месяц, сильнее экономить не могу, так как совсем без мяса тоскую=)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума