Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#16726 2017-01-12 19:56:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Лекарства, моя боль. С этого года сделали все по рецептам, а у меня запасы к концу подходят .___.

Попроси у анона выше в личку название сайта прислать тогда, а вдруг?

#16727 2017-01-12 20:03:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Так выпиши рецепты и показывай, в чём проблема?

Проблема в том, что у меня все данные лет на пять устарели, карта утеряна, а то же мрт, например, дорого стоит. Помимо него, мне еще кучу узи придется пройти и всех врачей. Время и деньги, эх.

Попроси у анона выше в личку название сайта прислать тогда, а вдруг?

А разве он не в розницу берет?

Отредактировано (2017-01-12 20:04:21)

#16728 2017-01-12 20:11:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А разве он не в розницу берет?

Одну штуку в розницу, другую на сайте.
Сайт нашел перебором. Тупо заказывал везде где оно было. И если спрашивали рецепт, тупо отменял заказ. Потерял рецепт или еще чо.
А в одном месте вот не спросили.

#16729 2017-01-12 21:44:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Меня вот эти безрецептурные продажи рецептурных препаратов напрягают, если честно, а вдруг подделка?

#16730 2017-01-12 22:20:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

С рук мне в простой аптеке продают, из их запасов. Не подделка.

#16731 2017-01-12 22:26:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

ребят, а как получить рецепт на Кетанов? А то я его при месячных пью, буквально раз или пару в месяц.

#16732 2017-01-12 22:30:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Если пойдешь к врачу, попробуй попросить. Не знаю, у гинеколога, у терапевта в поликлинике... Так и скажи, мол, при месячных пью, помогает, а в аптеке рецепт просят, выпишите, пожалуйста.
Вся засада с рецептами в том, что они, сука, имеют срок действия. Поэтому имеет смысл купить побольше, пока он действителен, если у лекарства срок годности тоже длительный.

#16733 2017-01-12 22:32:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я обычно прихожу в аптеку и говорю, что врач дал устную рекомендацию. Еще ни разу не отказали.

#16734 2017-01-12 22:33:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А если ты живешь, например, в ДС (где аптек дохуища), то еще может сработать лайфхак "обойти все окрестные аптеки, с покерфейсом прося нужное". Максимум, что скажут, "без рецепта не даем". Ну или дадут. Когда-то подруга при аноне так сделала именно с кетановом/кеторолаком. Аптеке на третьей повезло :)

#16735 2017-01-12 22:35:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Кетанов сейчас вместо аналъгина назначают. По рецепту строго вроде толъко инъекции и болъшие фасовки, а стандартные пачки свободно, товарищ постоянно покупает.

#16736 2017-01-12 22:37:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

В прошлом году я купила кеторол без рецепта прямо в аптеке при поликлинике. Самое странное, что рецепт у меня был, но его не спросили.

#16737 2017-01-12 22:37:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А если ты живешь, например, в ДС (где аптек дохуища), то еще может сработать лайфхак "обойти все окрестные аптеки, с покерфейсом прося нужное". Максимум, что скажут, "без рецепта не даем". Ну или дадут. Когда-то подруга при аноне так сделала именно с кетановом/кеторолаком. Аптеке на третьей повезло :)

Анон пишет:

Я обычно прихожу в аптеку и говорю, что врач дал устную рекомендацию. Еще ни разу не отказали.

Спасибо, попробую.

Анон пишет:

Кетанов сейчас вместо аналъгина назначают. По рецепту строго вроде толъко инъекции и болъшие фасовки, а стандартные пачки свободно, товарищ постоянно покупает.

Да я сама удивилась, его же при любой хрени назначают. Просто прошла инфа, что с именно с этого года на него будет нужен рецепт, вот я и зачесалась.
Пока в запас купила.

#16738 2017-01-13 00:09:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Для кетанова рецепт теперь нужен, я интересовалась, да .___.

#16739 2017-01-13 00:22:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Бро еще года три назад ругался, что кетанов по рецепту. Я ему покупал в своем замкадье. А ща, говорит, и так можно купить. А мне ампициллин нужен был - еле выпросил без рецепта. Что это вообще?

#16740 2017-01-13 06:50:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Для кетанова всегда рецепт нужен был, но я об этом узнала абсолютно случайно, потому что ни разу в жизни никто его не спрашивал)

#16741 2017-01-15 04:15:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Может тупой вопрос, но: как рассчитать необходимое количество продуктов на месяц? Я уезжаю в дом на дачу, а это глухое место, до ближайшего магаза идти почти час. Так что мне легче заказать сразу на месяц, на машине мне это дело привезут. Да и выгоднее это. Но с другой стороны, страшно что закуплюсь меньше и буду голодать потом оставшиеся неделю-две. Опыта вообще нет, я тепличный анон которого всегда кто-то содержал. И готовлю я очень так себе.
Посоветуйте плиз те продукты, и их количество, которые вот прямо необходимы, и которые легко готовить в доме, где нет духовки, а только микра и 2 комфорки.

#16742 2017-01-15 04:26:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

а холодильник там есть? Какой?

#16743 2017-01-15 04:41:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Посоветуйте плиз те продукты, и их количество, которые вот прямо необходимы, и которые легко готовить в доме, где нет духовки, а только микра и 2 комфорки.

Я тоже готовлю так себе, поэтому по своему нищебродскому опыту: пакет брокколи, по пачке пакетированного риса и пакетированной гречки, пара куриных туш, кило фарша, штуки 3-4 луковки, по две банки горошка-фасоли-кукурузы, пара кило картошки, десяток яиц, пара батонов хлеба, пачка кофе/чая, пачка макарон, пара литров молока. Все это можно варить, тушить и жарить, а еще проще просто забацать суп, куда отлично пойдет скелет от разделанной (мануал гуглится в два счета) курицы. Из специй: базилик, орегано, зира, розмарин, карри, чеснок, горошковый перец. В качестве вкусняшек к чаю могут выступают весовые печеньки. Ещё можно забодяжить компот - я для литровой бутылки беру около четырех яблок, пригоршню сухой клюквы, немного гвоздики (штук 5) и столовую ложку сахара, режу, заливаю водой и варю минут 10-15.

Отредактировано (2017-01-15 04:44:57)

#16744 2017-01-15 05:04:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Плюсую к пакетированной гречке и рису, но одной пачки имхо мало. Куриц рассчитывать исходя из своих хотелок, я вот мясоед, мне 1 курица на неделю, минимум. Хлеб лучше белый и черный, на всякий случай заказать сушек/сухарей, иногда хочется погрызть чего-то, вот чтобы не схомячивать еду, а чисто перебить голод, сушка окнорм. Исходи из того, анон, что ты в день будешь 3-4 раза есть. Суп отличная идея, овощи для него, зеленушку. Десяток яиц мало, 1-2 на завтрак, из этого и исходи, если ты там на месяц и всего один раз закупаешься. Иначе за полторы недели все сожрешь и будешь ходить в магаз.

#16745 2017-01-15 05:10:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Посоветуйте плиз те продукты, и их количество, которые вот прямо необходимы, и которые легко готовить в доме, где нет духовки, а только микра и 2 комфорки.

Анон, консервов бери не по две банки, а побольше. Выручат очень сильно, если вдруг почему-либо приготовить не сможешь/не успеешь или др.запасы кончатся раньше, чем предполагал. Овощные и рыбные можно есть даже просто с хлебом, сухарями, крекерами. А из тушенки суп забацать или с картошкой/кашей/макаронами употребить. Это проще и быстрее, чем с мясом-курицей возиться. Да и из рыбных консервов классный суп получается, и готовится махом.
И хранить консервы можно вне холодильника.

Если съешь их не все, можно там же на даче и оставить до следующего приезда, чтобы с собой не тащить. Ничего им не сделается, зато потом, когда снова дом навестишь, уже будет заначка на перекус.

#16746 2017-01-15 05:27:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Да, по пачке мало.
Я бы советовал исходить не из 3-4 раз, а из стольки, сколько раз обычно ест анон)
Анон, ты же хоть как-то, но готовишь? Имеешь представление, сколько, например, макарон получится из пачки, если сварить, и сколько будешь все это есть? Если не точно - так пока дома, свари и прикинь. А уж примерно знать, сколько тебе нужно еды, что наесться, ты и так должен знать)
И попробуй посчитать по себе. Составить примерное меню по дням и посчитать - пачку макарон с курогрудью я буду есть условные полтора дня, согласен их есть с такой-то частотой, итого столько-то пачек макарон и кур. Куроляжки с картошкой - их мне хватит на столько-то дней...
Анон обычно примерно так и считает, закупаясь)
Но - если тебе на машине привезут-увезут, может стоит в сомнительных случаях брать запас? Не съешь, так обратно увезешь.
Морозилка вроде как есть? Сметану можно замораживать, она потом становится водянистей, увы, но съедобна и вкусна. Молоко стоит брать то, что стоит на открытых полках вне холодильника - у них срок годности полгода, они неоткрытыми хорошо хранятся вне холодильника.
Ну и понятно, что Ашан или МЕТРО для такой закупки - лучшие друзья. В Ашане можно брать макароны развесными, и крупы, так дешевле.
Не забудь о соусах - майо, кетчуп, соевой, что ты любишь, и перекусах, как выше советовали.
И очень многое зависит от тебя - если, например, как я, жить не можешь без вкусненького-сладенького - можно йогуртами запастись, по штуке на день, только срок годности смотреть надо или сразу брать те, что вне холодильника стоят.

#16747 2017-01-15 07:12:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я тоже готовлю так себе, поэтому по своему нищебродскому опыту: пакет брокколи, по пачке пакетированного риса и пакетированной гречки, пара куриных туш, кило фарша, штуки 3-4 луковки, по две банки горошка-фасоли-кукурузы, пара кило картошки, десяток яиц, пара батонов хлеба, пачка кофе/чая, пачка макарон, пара литров молока.

Мне бы этого хватило на половину месяца.

Соль, перец, сахар не забудь

#16748 2017-01-15 08:28:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Куриные туши не бери, лучше филе.

#16749 2017-01-15 08:30:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

ребят, а как получить рецепт на Кетанов? А то я его при месячных пью, буквально раз или пару в месяц.

А ты откуда?

#16750 2017-01-15 08:47:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, а есть кто-нибудь, кто нищебродит и не ест мяса по любым причинам? Как закупаетесь, чтобы вложиться в бюджет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума