Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

Внимание, новое расследование на холиварке, спеши принять участие!

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред нищебродства и тотальной экономии

Анону интересно, у нас на холиварке как, все достаточно обеспеченные аноны? Или есть и те, кто живёт "от получки до получки", или вообще постоянно брать в долг приходится? Что делать, если любимая профессия не приносит много денег? Как вы экономите, аноны-нищеброды? Как к вашему финансовому положению относится семья и друзья? Как выбираться?

ЖЖ с эконом-меню

#26 2014-11-16 21:46:53

Анон

Re: Тред нищебродства и тотальной экономии

Анон пишет:

На в купюрах,  а в отношении к себе. Есть "суповые наборы" - это вообще-то плевок в себя. Кстати, учителя и врачи имеют много вариантов подработать. Скажем, частными уроками. Многие так и поступают. Было бы желание.

Анон, отношение к себе не определяется питанием, это вопрос приоритетов человека.  :facepalm:

#27 2014-11-16 21:48:01

Анон

Анон пишет:

Ну, есть же дофига хороших полезных продуктов, которые можно есть каждый день, вкусно и по-разному, крупы всякие, бобовые, в которых много белка. Капуста, конечно, и сырая вкусная, но её можно потушить и порезать в неё яйца вкрутую, так же, как начинка для пирожков делается, да дофига всякого. Если проявить изобретательность, то выходит вполне себе бюджетно, полезно, очень вкусно и разнообразно.

Можно и так питаться. Но чисто в моральном плане я не смог бы так жить все время. Зачем ограничивать себя, если можно найти варианты, как этого избежать.
Мне кажется, что нищебродство - это своего рода комплекс, который у многих в голове. Кстати, и в маленьких городах есть нормально зарабатывающие люди.

#28 2014-11-16 21:48:08

Анон

Интересно, а с какой суммы, потраченной на еду, начинается уважение к себе? Или с каких продуктов?
Обычная говядина - это нормально или неуважение? Надо мраморную?
Курица - мясо для нищебродов, уважай себя, ешь индейку?
Огурцы и помидоры - хуйня для угробищ, хавай авокадо!
Картошка... Про картошку и подумать страшно. Судя по тому какая она дешёвая, каждая картофелина опускает планку самоуважения пунктов на десять.

#29 2014-11-16 21:48:37

Анон

Анон пишет:

А цены какие? Как в Москве?
И кто отменяет подработку формата "фриланс"?

На продукты - как в Москве, а расстояния вполне позволяют не пользоваться транспортом, например. Фрилансом зарабатывать могут зарабатывать далеко не все, точнее из всего населения городка, где зп те самые 6-8 тысяч, совсем немногие.

#30 2014-11-16 21:49:30

Анон

Анон пишет:

Кстати, учителя и врачи имеют много вариантов подработать. Скажем, частными уроками. Многие так и поступают.
Было бы желание.

Сейчас из поликлиник увольняют врачей-совместителей, которые помимо государственных работают еще и в частной клинике. У нас так уволили одну тетку, а она была хорошим специалистом. Теперь нужно ходить в другую поликлинику, которая дальше.
Ага. Приходишь к такому врачу, который "подрабатывает, потому что у него такое желание" (да не желание, а семья, которую надо кормить), а он спит на приеме и смотрит на тебя как на врага. Потому что у него 2 работы, и он тупо не успевает отдохнуть. С учителями то же самое. К тому же, сейчас учителей заваливают кучей бумажной работы, они должны вводить кучу информации в интернет-журналы, которые постоянно виснут, и из школы учителя уходят вечером, а ведь еще нужно успеть подготовиться к занятиям на завтра, проверить тетради и т.д. Тут не до подработки, тут с этой-то работой успеть бы разобраться.

#31 2014-11-16 21:49:35

Анон

Анон пишет:

И кто отменяет подработку формата "фриланс"?

Какой фриланс, анон? Написание текстов за 15 рублей тысяча знаков?

#32 2014-11-16 21:50:26

Анон

Анон пишет:

Мне кажется, что нищебродство - это своего рода комплекс, который у многих в голове. Кстати, и в маленьких городах есть нормально зарабатывающие люди.

Тебе кажется.

Аноны, неужели так трудно понять, что размер заработка - это ещё и вопрос приоритетов, как верно написали выше?..
Есть люди, которых устраивает питаться недорогими продуктами, одеваться в секондах, зато заниматься тем, что им нравится. Или освобождать время для хобби.
Вы будете презрительно фыркать только потому, что у них заработок меньше вашего? По-моему, комплексы тут не у "нищебродов".

#33 2014-11-16 21:50:49

Анон

Анон пишет:

Написание текстов за 15 рублей тысяча знаков?

И даже их потом тебе никто не заплатит. :lol:

#34 2014-11-16 21:51:54

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть "суповые наборы" - это вообще-то плевок в себя.

Внезапно. Чем тебе не угодили нормальные кости для бульона, анон? Ты бульон исключительно из вырезки варишь?

Вот чо-то я тоже прифигела. Я на суп беру именно наборы, и вовсе не из экономии, а потому что так положено по рецепту.

#35 2014-11-16 21:52:44

Анон

Анон пишет:

Анон, трудно объяснить тому, кто этого не испытывал, но когда ты долго мыкаешься в поисках работы по реалу и инету, параллельно работая, работая по дому, помогая родственникам и так далее, ты в конце концов тупо перегораешь. Талантов и особых навыков у меня нет, времени ездить по собеседованиям - тоже не особо. Но дело даже не в этом - можно было бы стараться, исхитряться, цеплять копейку здесь, копейку там...
Сил нет уже. И моральных, и физических. А менять работу вообще страшно. С этой-то меня точно не попрут, а если я уйду на другую и меня попрут оттуда? На что я жить буду, на что я семье буду помогать?..

Мне тоже приходилось и мыкаться по собеседованиям, и нищебродствовать. И как сил нет, тоже знаю - и через это проходить пришлось. И как трясешься в течение испытательного срока, боишься увольнения, я тоже на своей шкуре знаю.
Просто однажды надоело бояться и жить на гроши. Не могу сказать, что сейчас я имею золотые горы. Но не нищебродствую.
Анон, очень многое зависит от тебя. Это правда.

#36 2014-11-16 21:55:12

Анон

Анон пишет:

Анон, очень многое зависит от тебя. Это правда.

Да, только от меня и моего заработка - хоть маленького, но стабильного, - завишу не только я.
Это сильно крылья подрезает.

#37 2014-11-16 21:55:30

Анон

Анон пишет:

Да, в маленьких городах есть люди с нормальными зарплатами. Гос.чиновники высокого уровня, крупные бизнесмены, полубандиты, директора частных школ и т.д.

#38 2014-11-16 21:56:35

Анон

Анон пишет:

Вот чо-то я тоже прифигела. Я на суп беру именно наборы, и вовсе не из экономии, а потому что так положено по рецепту.

Ну вот да. Я всегда гороховый суп варю с мозговой косточкой. А как ещё?.. Иначе не так вкусно получается.

#39 2014-11-16 21:57:19

Анон

Экономлю - одеваюсь в недорогих магазинах типа "Твое" и "Декатлон". Правда, выгляжу при этом соответственно. Но мне наплевать. Вещи теплые, удобные, легкие, а если кому-то не нравится, что я не на каблуках и не в мини-юбке, то упс.

#40 2014-11-16 21:58:28

Анон

какой кошмар, анон нищеброд оказывается себя не уважает
пиздец

#41 2014-11-16 21:58:46

Анон

Анон пишет:

Экономлю - одеваюсь в недорогих магазинах типа "Твое" и "Декатлон".

Сейчас вообще много возможностей прилично одеться практически за копейки. Особенно в крупных городах.

#42 2014-11-16 21:59:18

Анон

Анон из ДС_1. Скорее все-же не нищеброд, а тотально экономящий. На всем, чем только можно.
Зарплата 30+, две работы, одна из которых  в сети. Кое-что дает одно из хобби - делаю украшения и аксессуары из кожи. Времени на отдых почти нет.
В семье работаем и я, и моя Пара ( у него зарплатат примерно такая же) Но на нас родители-пенсионеры с букетом болячек, моя мать еще и с инвалидностью. У меня часть денег еще уходит на оплату лечения племянника. И на лекарства себе.
Объективно на лекарства в месяц иногда больше чем на еду.
Поэтому никаких киношек и кафешек, в случае встречи с друзьями максимум, что позволяю себе - самый дешевый кофе. чтоб не сидеть "пустым".
С одеждой выручают стоки, секонды и тот факт, что я крайне к ней не требователен - была бы удобной.
Хорошую экономию дал отказ от курения.
На еду уходит не так и много, если готовить самостоятельно, учитывать акции и скидки в магазинах, по возможности закупаться заранее.И никаких незапланированных и спонтанных "хотелок".
Учитывается каждый рубль, бюджет планируется на месяц вперед. Каждый месяц отдельно откладывается пара тысяч "на всякий пожарный".
На чем не экономлю - на кофе и чае.И на зверье - у меня около десятка хвостов на попечении.
В режиме тотального контроля расходов тяжело, иногда раздражают друзьяшки, то и дело приглашающие "посидеть" в кафе или пройтись по магазинам, но зато удается со скрипом, но откладывать на поездку куда-нибудь летом,и на второе мое хобби, изрядно дорогое, но без которого не могу.

#43 2014-11-16 22:01:38

Анон

Анон пишет:

Сейчас вообще много возможностей прилично одеться практически за копейки. Особенно в крупных городах.

А где, например?

#44 2014-11-16 22:01:59

Анон

Анон пишет:

Хорошую экономию дал отказ от курения.
На еду уходит не так и много, если готовить самостоятельно, учитывать акции и скидки в магазинах, по возможности закупаться заранее.И никаких незапланированных и спонтанных "хотелок".

Вот эти два пункта - имхо, самые главные.
Я тоже курить бросил и стал планировать расходы вплоть до рубля. Сразу жить стало намного проще. Не золотые горы образовались внезапно, но на всё необходимое хватает.
За хвосты тебе респект, анон. :) Я только в приютах для животных волонтёрю - деньгами помочь не получается, так что только физическим трудом, заодно и отдых такой получается от работы.

#45 2014-11-16 22:03:17

Анон

Анон пишет:

А где, например?

ну вот тут уже упомянули Твоё и Декатлон. Вообще много сетевых магазинов, где невысокие цены, да ещё и постоянные скидки, распродажи и ликвидации коллекций. Но тут надо смотреть, что именно тебе по вкусу, стиль-то разный бывает. Плюс "секонды", в которых на самом деле не ношеная одежда, а просто старые коллекции с уценкой свозят из разных магазинов. Там надо копаться, но попадаются вполне приличного качества вещи.

#46 2014-11-16 22:04:36

Анон

Хм, никогда не думал, что нормально питаться здоровой пищи - это значит "ограничивать себя" :lol:
Прикинь, Анон, людям бывает это вкусно. Опять же, это вопрос приоритетов.)

#47 2014-11-16 22:05:00

Анон

;D В месяц трачу на еду порядка трех-четырех тыщ. Но я недовеган, мне пофигу на мясо и сладкое. Анон-ТС, подработку найти реально. Мне знакомые подгоняют иногда, причем на суммы вдвое-втрое больше моей зарплаты. При том, что  я их самостоятельно не ищу почти.

#48 2014-11-16 22:05:15

Анон

Анон пишет:

Да, только от меня и моего заработка - хоть маленького, но стабильного, - завишу не только я.
Это сильно крылья подрезает.

Попробуй найти подработку, чтобы она дала тебе страховку. А потом, подстраховавшись, моно и рискнуть.
Не боги горшки обжигают.
Не бояться - не значит кидаться в омут вниз головой.

#49 2014-11-16 22:05:50

Анон

Анон пишет:

Мне знакомые подгоняют иногда, причем на суммы вдвое-втрое больше моей зарплаты.

А ты кто по специальности?

#50 2014-11-16 22:07:29

Анон

Анон пишет:

Попробуй найти подработку, чтобы она дала тебе страховку. А потом, подстраховавшись, моно и рискнуть.
Не боги горшки обжигают.
Не бояться - не значит кидаться в омут вниз головой.

Пробовал и пробую, но совсем вяло в последнее время. Сам же понимаешь, в этом вопросе чем пробивнее, тем больше шансов, а я уже нифига не пробивной. Если получится, то да - можно будет уже осторожно куда-то двигаться.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.02 Мбайт (Пик: 1.05 Мбайт) ]

18+