Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#26 2014-11-16 21:46:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

На в купюрах,  а в отношении к себе. Есть "суповые наборы" - это вообще-то плевок в себя. Кстати, учителя и врачи имеют много вариантов подработать. Скажем, частными уроками. Многие так и поступают. Было бы желание.

Анон, отношение к себе не определяется питанием, это вопрос приоритетов человека.  :facepalm:

#27 2014-11-16 21:48:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ну, есть же дофига хороших полезных продуктов, которые можно есть каждый день, вкусно и по-разному, крупы всякие, бобовые, в которых много белка. Капуста, конечно, и сырая вкусная, но её можно потушить и порезать в неё яйца вкрутую, так же, как начинка для пирожков делается, да дофига всякого. Если проявить изобретательность, то выходит вполне себе бюджетно, полезно, очень вкусно и разнообразно.

Можно и так питаться. Но чисто в моральном плане я не смог бы так жить все время. Зачем ограничивать себя, если можно найти варианты, как этого избежать.
Мне кажется, что нищебродство - это своего рода комплекс, который у многих в голове. Кстати, и в маленьких городах есть нормально зарабатывающие люди.

#28 2014-11-16 21:48:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Интересно, а с какой суммы, потраченной на еду, начинается уважение к себе? Или с каких продуктов?
Обычная говядина - это нормально или неуважение? Надо мраморную?
Курица - мясо для нищебродов, уважай себя, ешь индейку?
Огурцы и помидоры - хуйня для угробищ, хавай авокадо!
Картошка... Про картошку и подумать страшно. Судя по тому какая она дешёвая, каждая картофелина опускает планку самоуважения пунктов на десять.

#29 2014-11-16 21:48:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А цены какие? Как в Москве?
И кто отменяет подработку формата "фриланс"?

На продукты - как в Москве, а расстояния вполне позволяют не пользоваться транспортом, например. Фрилансом зарабатывать могут зарабатывать далеко не все, точнее из всего населения городка, где зп те самые 6-8 тысяч, совсем немногие.

#30 2014-11-16 21:49:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Кстати, учителя и врачи имеют много вариантов подработать. Скажем, частными уроками. Многие так и поступают.
Было бы желание.

Сейчас из поликлиник увольняют врачей-совместителей, которые помимо государственных работают еще и в частной клинике. У нас так уволили одну тетку, а она была хорошим специалистом. Теперь нужно ходить в другую поликлинику, которая дальше.
Ага. Приходишь к такому врачу, который "подрабатывает, потому что у него такое желание" (да не желание, а семья, которую надо кормить), а он спит на приеме и смотрит на тебя как на врага. Потому что у него 2 работы, и он тупо не успевает отдохнуть. С учителями то же самое. К тому же, сейчас учителей заваливают кучей бумажной работы, они должны вводить кучу информации в интернет-журналы, которые постоянно виснут, и из школы учителя уходят вечером, а ведь еще нужно успеть подготовиться к занятиям на завтра, проверить тетради и т.д. Тут не до подработки, тут с этой-то работой успеть бы разобраться.

#31 2014-11-16 21:49:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И кто отменяет подработку формата "фриланс"?

Какой фриланс, анон? Написание текстов за 15 рублей тысяча знаков?

#32 2014-11-16 21:50:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Мне кажется, что нищебродство - это своего рода комплекс, который у многих в голове. Кстати, и в маленьких городах есть нормально зарабатывающие люди.

Тебе кажется.

Аноны, неужели так трудно понять, что размер заработка - это ещё и вопрос приоритетов, как верно написали выше?..
Есть люди, которых устраивает питаться недорогими продуктами, одеваться в секондах, зато заниматься тем, что им нравится. Или освобождать время для хобби.
Вы будете презрительно фыркать только потому, что у них заработок меньше вашего? По-моему, комплексы тут не у "нищебродов".

#33 2014-11-16 21:50:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Написание текстов за 15 рублей тысяча знаков?

И даже их потом тебе никто не заплатит. :lol:

#34 2014-11-16 21:51:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть "суповые наборы" - это вообще-то плевок в себя.

Внезапно. Чем тебе не угодили нормальные кости для бульона, анон? Ты бульон исключительно из вырезки варишь?

Вот чо-то я тоже прифигела. Я на суп беру именно наборы, и вовсе не из экономии, а потому что так положено по рецепту.

#35 2014-11-16 21:52:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, трудно объяснить тому, кто этого не испытывал, но когда ты долго мыкаешься в поисках работы по реалу и инету, параллельно работая, работая по дому, помогая родственникам и так далее, ты в конце концов тупо перегораешь. Талантов и особых навыков у меня нет, времени ездить по собеседованиям - тоже не особо. Но дело даже не в этом - можно было бы стараться, исхитряться, цеплять копейку здесь, копейку там...
Сил нет уже. И моральных, и физических. А менять работу вообще страшно. С этой-то меня точно не попрут, а если я уйду на другую и меня попрут оттуда? На что я жить буду, на что я семье буду помогать?..

Мне тоже приходилось и мыкаться по собеседованиям, и нищебродствовать. И как сил нет, тоже знаю - и через это проходить пришлось. И как трясешься в течение испытательного срока, боишься увольнения, я тоже на своей шкуре знаю.
Просто однажды надоело бояться и жить на гроши. Не могу сказать, что сейчас я имею золотые горы. Но не нищебродствую.
Анон, очень многое зависит от тебя. Это правда.

#36 2014-11-16 21:55:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, очень многое зависит от тебя. Это правда.

Да, только от меня и моего заработка - хоть маленького, но стабильного, - завишу не только я.
Это сильно крылья подрезает.

#37 2014-11-16 21:55:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Мне кажется, что нищебродство - это своего рода комплекс, который у многих в голове. Кстати, и в маленьких городах есть нормально зарабатывающие люди.

Да, в маленьких городах есть люди с нормальными зарплатами. Гос.чиновники высокого уровня, крупные бизнесмены, полубандиты, директора частных школ и т.д.

#38 2014-11-16 21:56:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вот чо-то я тоже прифигела. Я на суп беру именно наборы, и вовсе не из экономии, а потому что так положено по рецепту.

Ну вот да. Я всегда гороховый суп варю с мозговой косточкой. А как ещё?.. Иначе не так вкусно получается.

#39 2014-11-16 21:57:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Экономлю - одеваюсь в недорогих магазинах типа "Твое" и "Декатлон". Правда, выгляжу при этом соответственно. Но мне наплевать. Вещи теплые, удобные, легкие, а если кому-то не нравится, что я не на каблуках и не в мини-юбке, то упс.

#40 2014-11-16 21:58:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

какой кошмар, анон нищеброд оказывается себя не уважает
пиздец

#41 2014-11-16 21:58:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Экономлю - одеваюсь в недорогих магазинах типа "Твое" и "Декатлон".

Сейчас вообще много возможностей прилично одеться практически за копейки. Особенно в крупных городах.

#42 2014-11-16 21:59:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон из ДС_1. Скорее все-же не нищеброд, а тотально экономящий. На всем, чем только можно.
Зарплата 30+, две работы, одна из которых  в сети. Кое-что дает одно из хобби - делаю украшения и аксессуары из кожи. Времени на отдых почти нет.
В семье работаем и я, и моя Пара ( у него зарплатат примерно такая же) Но на нас родители-пенсионеры с букетом болячек, моя мать еще и с инвалидностью. У меня часть денег еще уходит на оплату лечения племянника. И на лекарства себе.
Объективно на лекарства в месяц иногда больше чем на еду.
Поэтому никаких киношек и кафешек, в случае встречи с друзьями максимум, что позволяю себе - самый дешевый кофе. чтоб не сидеть "пустым".
С одеждой выручают стоки, секонды и тот факт, что я крайне к ней не требователен - была бы удобной.
Хорошую экономию дал отказ от курения.
На еду уходит не так и много, если готовить самостоятельно, учитывать акции и скидки в магазинах, по возможности закупаться заранее.И никаких незапланированных и спонтанных "хотелок".
Учитывается каждый рубль, бюджет планируется на месяц вперед. Каждый месяц отдельно откладывается пара тысяч "на всякий пожарный".
На чем не экономлю - на кофе и чае.И на зверье - у меня около десятка хвостов на попечении.
В режиме тотального контроля расходов тяжело, иногда раздражают друзьяшки, то и дело приглашающие "посидеть" в кафе или пройтись по магазинам, но зато удается со скрипом, но откладывать на поездку куда-нибудь летом,и на второе мое хобби, изрядно дорогое, но без которого не могу.

#43 2014-11-16 22:01:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Сейчас вообще много возможностей прилично одеться практически за копейки. Особенно в крупных городах.

А где, например?

#44 2014-11-16 22:01:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Хорошую экономию дал отказ от курения.
На еду уходит не так и много, если готовить самостоятельно, учитывать акции и скидки в магазинах, по возможности закупаться заранее.И никаких незапланированных и спонтанных "хотелок".

Вот эти два пункта - имхо, самые главные.
Я тоже курить бросил и стал планировать расходы вплоть до рубля. Сразу жить стало намного проще. Не золотые горы образовались внезапно, но на всё необходимое хватает.
За хвосты тебе респект, анон. :) Я только в приютах для животных волонтёрю - деньгами помочь не получается, так что только физическим трудом, заодно и отдых такой получается от работы.

#45 2014-11-16 22:03:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А где, например?

ну вот тут уже упомянули Твоё и Декатлон. Вообще много сетевых магазинов, где невысокие цены, да ещё и постоянные скидки, распродажи и ликвидации коллекций. Но тут надо смотреть, что именно тебе по вкусу, стиль-то разный бывает. Плюс "секонды", в которых на самом деле не ношеная одежда, а просто старые коллекции с уценкой свозят из разных магазинов. Там надо копаться, но попадаются вполне приличного качества вещи.

#46 2014-11-16 22:04:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Хм, никогда не думал, что нормально питаться здоровой пищи - это значит "ограничивать себя" :lol:
Прикинь, Анон, людям бывает это вкусно. Опять же, это вопрос приоритетов.)

#47 2014-11-16 22:05:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

;D В месяц трачу на еду порядка трех-четырех тыщ. Но я недовеган, мне пофигу на мясо и сладкое. Анон-ТС, подработку найти реально. Мне знакомые подгоняют иногда, причем на суммы вдвое-втрое больше моей зарплаты. При том, что  я их самостоятельно не ищу почти.

#48 2014-11-16 22:05:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Да, только от меня и моего заработка - хоть маленького, но стабильного, - завишу не только я.
Это сильно крылья подрезает.

Попробуй найти подработку, чтобы она дала тебе страховку. А потом, подстраховавшись, моно и рискнуть.
Не боги горшки обжигают.
Не бояться - не значит кидаться в омут вниз головой.

#49 2014-11-16 22:05:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Мне знакомые подгоняют иногда, причем на суммы вдвое-втрое больше моей зарплаты.

А ты кто по специальности?

#50 2014-11-16 22:07:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Попробуй найти подработку, чтобы она дала тебе страховку. А потом, подстраховавшись, моно и рискнуть.
Не боги горшки обжигают.
Не бояться - не значит кидаться в омут вниз головой.

Пробовал и пробую, но совсем вяло в последнее время. Сам же понимаешь, в этом вопросе чем пробивнее, тем больше шансов, а я уже нифига не пробивной. Если получится, то да - можно будет уже осторожно куда-то двигаться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума