Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#36651 2021-01-23 18:29:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Про непредсказуемую жизнь. Тоже пытаюсь отложить, аноны в чем вы держите вклады? У меня вклад в сбере под процент, докладываю туда. Но хрен знает, с этими санкциями, бакс и евро только растут, а наш постоянно падает. С другой стороны судорожно бежать менять все сейчас при такой их цене... хрен знает в общем что и делать.

#36652 2021-01-23 19:33:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Про непредсказуемую жизнь. Тоже пытаюсь отложить, аноны в чем вы держите вклады? У меня вклад в сбере под процент, докладываю туда. Но хрен знает, с этими санкциями, бакс и евро только растут, а наш постоянно падает. С другой стороны судорожно бежать менять все сейчас при такой их цене... хрен знает в общем что и делать.

ИИС (ОФЗ, голубые фишки и золото)+вычет
Вклад в Сбере на случай ахтунга
Доллары и евро налом (покупал несколько лет подряд), немного
Несколько тысяч на случай ахтунга-ахтунга в квартире (схватить и бежать или вызвать на дом врача или нечто подобное)

#36653 2021-01-23 22:39:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

На картах с процентом текущие траты и подушка безопасности плюс биржа для накоплений.

#36654 2021-01-24 16:25:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Вчера делала покупки в пятерочке, среди прочего купила крем чистая линия для лица 175 рублей. Просто закончился крем. Сегодня в фикс прайсе точно такой же за 75 увидела =D Если б другой какой было б не так обидно, но постаралась воспринять философски)

#36655 2021-01-24 17:21:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Если б другой какой было б не так обидно, но постаралась воспринять философски)

Надо воспринимать эти скачки в ценах как лотерею, а в лотерею не всегда же выигрываешь. Цена в пятерке ближе к реальной средней цене, чем всякая акционная и фикспрайсовая. Одну банку ты купил по обычный цене, а вторую повезло сцапать с большой экономией. Радуйся!

#36656 2021-01-24 17:23:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

в фиксах вообще многое бывает сильно дешевле. от чего зависит - загадка. я так на тимотей наталкивался как раз после покупки в нормальном магазе.

#36657 2021-01-24 17:29:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Значит, сначала надо в фикс заходить, а потом уже в другие магазины.

#36658 2021-01-24 17:33:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Значит, сначала надо в фикс заходить, а потом уже в другие магазины.

Анон, я сделала точно такой вывод. Соки сады придонья 55 рублей в фиксе и ужас как дорого в пятерочке(100 рублей)

#36659 2021-01-24 18:14:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я в раздумьях, аноны. Знакомые навели на точку продаж нелегальных сигарет. В обычном магазине мои сигареты стоят 112р, а там - 50. Сссука, разница в два раза. Подозрительно, заманчиво. Мысленно я уже сэкономил кучу денег :facepalm:

#36660 2021-01-24 18:37:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Сссука, разница в два раза

Но есть вариант, что будешь курить табачные стебли вместо листьев — в лучшем случае. А в худшем — мусор пополам с мышиными/голубиными какахами или какой-нибудь трэш наподобие.
Но ты попробуй купить рандомную пачку, распотрошить и сравнить с дорогой — всё, включая бумагу. Наверняка какие-нибудь видосики на ютубе есть или статейки на эту тему. Потому что сигаретные "подделки" могут и на бумаге экономить, заворачивать в что похуже, и на фильтрах.
Или же там всё норм, а разница в цене обусловлена контрабандой и безакцизами. Но я бы всё равно проверил на твоём месте — тебе же этим дышать ;(

#36661 2021-01-24 19:08:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я в раздумьях, аноны. Знакомые навели на точку продаж нелегальных сигарет. В обычном магазине мои сигареты стоят 112р, а там - 50. Сссука, разница в два раза. Подозрительно, заманчиво. Мысленно я уже сэкономил кучу денег

Скорее всего просто безакцизные. Я сам мало курю, мне смысла особого нет, но многокурящий знакомый такие берет, говорит, что ничем не отличаются.

#36662 2021-01-24 19:39:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я в раздумьях, аноны. Знакомые навели на точку продаж нелегальных сигарет. В обычном магазине мои сигареты стоят 112р, а там - 50. Сссука, разница в два раза. Подозрительно, заманчиво. Мысленно я уже сэкономил кучу денег :facepalm:

легальными сигареты по цене вдвое ниже МРЦ быть не могут. могут быть просто контрафактные (=безакцизные) - произведённые для белорусского, армянского, казахстанского рынка (там ниже акцизы) и нелегально ввезённые в Россию. могут быть подделки, сделанные в России (это реже). но кури спокойно (если можно так сказать), они и правда, скорее всего, ничем не отличаются от твоих.

#36663 2021-01-24 19:41:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У нас с НГ серьезно повысили акциз. Могли, и правда, найти выход на какой-то другой рынок по такому поводу.

#36664 2021-01-24 20:19:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Сравнил пачки и распотрошил две сигареты их было жаль =D Из явных отличий - разные производители, разный дизайн, хотя название одно. Более дешёвые - длиннее, фильтр более твердый, без видимой перфорации. Сам табак хз, не особо отличается по виду, чуть больше мелких частиц, но условного мышиного говна не нашел. Есть типа акцизная марка ЛНР, г. Луганск

#36665 2021-01-24 20:24:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

но условного мышиного говна не нашел

а химический состав пропитки не пугает тебя?

#36666 2021-01-24 21:10:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

но условного мышиного говна не нашел

а химический состав пропитки не пугает тебя?

Есть немного, но провести анализы вряд ли получится.

#36667 2021-01-24 21:27:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Но есть вариант, что будешь курить табачные стебли вместо листьев — в лучшем случае. А в худшем — мусор пополам с мышиными/голубиными какахами или какой-нибудь трэш наподобие.

В сигаретах дороги акцизы, а не сам табак.
Здесь пачка сигарет стоит в среднем 4 евро, куча народу курит контрабанду из РБ, полтора евро за пачку.

#36668 2021-01-24 22:06:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я в раздумьях, аноны. Знакомые навели на точку продаж нелегальных сигарет. В обычном магазине мои сигареты стоят 112р, а там - 50. Сссука, разница в два раза. Подозрительно, заманчиво. Мысленно я уже сэкономил кучу денег :facepalm:

Это где такое чудо? (на случай тотального безденежья интересуюсь)

#36669 2021-01-25 00:01:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

куча народу курит контрабанду из РБ

Анон, я как-то брал единицу у них - ощущение, что в сигаретах табака нет вообще.

#36670 2021-01-25 00:14:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анаончик с сигаретами, это где такое чудо? Мне тоже походу надо

#36671 2021-01-25 00:34:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я другой анон с сигаретами. Во времена моей йуности лет 10 назад нравился мне один сорт. Довольно крепкие, но с выраженным интересным вкусом вишни. Хорошо помню вкус и пачку.
Потом так вышло лет 10 их не брал.
Недавно искал - из теперь можно найти только в спец.табачных лавках, в рознице - редко. Стоят довольно дорого.
И... они совсем другие. Коробочка другой фактуры, а сами - какая-то вонючая и безвкусная дрянь. Пробовал в 2-3 разных магазинах и всякий раз выбрасывал пачку после 1-2 сигарет.
Вангую, что кто-то купил раскрученный бренд и стал по той же отпускной цене штамповать подделку 80лвл. Или может в РФ стали отпускать только поддельные партии.
Так что подделка и других марок тоже допустима.

Другой предпочитаемый мною сорт сиг - у него тоже сильно трансформировался вкус. Всего за несколько лет.

Отредактировано (2021-01-25 00:35:13)

#36672 2021-01-25 00:38:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

кто-то купил раскрученный бренд и стал по той же отпускной цене штамповать подделку 80лвл.

Если он купил бренд - то это не подделка, анон, а смена состава\технологии производства.

#36673 2021-01-25 00:43:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

смена состава\технологии производства.

Хм. Возможна и смена состава в сторону удешевления производства (

#36674 2021-01-25 00:55:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Другой предпочитаемый мною сорт сиг - у него тоже сильно трансформировался вкус. Всего за несколько лет.

Так часто бывает со многими вещами. Сначала зарабатывают репутацию хорошим качеством, а потом удешевляют(

#36675 2021-01-25 01:14:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Имхо, сигареты всех марок сильно испортились на вкус по сравнению с тем, что было во второй половине 90-х — нулевых (ну, я не пробовал прям ВСЕ, но и дорогие и средние покуривал). Ухудшение было постепенным, но постоянным. В итоге я с 2-х пачек в день постепенно перешел на пачку в неделю-две, просто невкусно стало курить-)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума