Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#32026 2019-06-17 16:48:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Именно горох, а не нут? По рецепту нут полагается, он, конечно, дороже гороха, но не запредельно. Самый дешёвый был найден в Ашане, их собственная марка. Можешь попробовать ещё фалафель из нута сделать, рецептов в сети полно, очень вкусная и нажористая штука.

#32027 2019-06-17 17:46:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Парацетамол я жрать перестал: от него ливер отъезжать начинает.

А от ибупрофена - желудок  :sadcat:

Анон пишет:

Именно горох, а не нут? По рецепту нут полагается, он, конечно, дороже гороха, но не запредельно.

Я другой анон, заебался чистить нут. Хумус в итоге вышел норм, но хуже магазинного, мб потому что тхины и кунжута у меня не было, пришлось обойтись кунжутным маслом.

#32028 2019-06-17 17:53:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Да, нут чистить долго. Я заливал горячей водой из-под крана, ждал пока остынет, потом жамкал в ладонях, сливал воду со всплывшими шкурками, повторить несколько раз, горячей водой заливать несколько раз для лучшего размягчения. Не варил, молол в мясорубке.
Для фалафеля по рецепту нужен ещё булгур, тоже не самая бюджетная штука, но упаковки хватает надолго, там буквально пара ложек добавляется. Можно и без булгура, обойтись мукой, манкой или панировочными сухарями, на вкус не повлияет, только на консистенцию.

Анон-с-фалафелем.

#32029 2019-06-17 17:58:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

В смысле чистить?  :really: Покупаешь пачку нута от Мистраля, варишь, давишь - вуаля - еда.

#32030 2019-06-17 18:03:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Для фалафеля по рецепту нужен ещё булгур, тоже не самая бюджетная штука

Да ладноOo Не такой уж он и дорогой, у нас по 60-70р пачка идет.

#32031 2019-06-17 18:15:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Для фалафеля по рецепту нужен ещё булгур, тоже не самая бюджетная штука

Да ладноOo Не такой уж он и дорогой, у нас по 60-70р пачка идет.

А сколько граммов в пачке?
Я обычно дожидаюсь акции и беру рублей за 40-45 за упаковку в полкило. Тогда выходит не намного дороже риса. А без акции он у нас от 120 р/кг

#32032 2019-06-17 18:44:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

В смысле чистить?   Покупаешь пачку нута от Мистраля, варишь, давишь - вуаля - еда.

Не знаю, как от Мистраля, но ашановский (подешевле) и Braviolli (подороже) представляет собой круглые горошинки, если приглядеться, то они в прозрачной шкурке. Если шкурку снять, горошки разваливаются на половинки. Можно варить и давить со шкурками, но это мусор, лишняя нагрузка для желудка, не все хорошо переносят.

Анон пишет:

Да ладноOo Не такой уж он и дорогой, у нас по 60-70р пачка идет.

Анон имел в виду, что дороже какой-нибудь манки или перловки. Или даже простого риса.

Анон пишет:

А сколько граммов в пачке?
Я обычно дожидаюсь акции и беру рублей за 40-45 за упаковку в полкило. Тогда выходит не намного дороже риса. А без акции он у нас от 120 р/кг

Ашановский рублей 60 за полкило. Нут рублей 75. За 40-45 не встречал, хотя нищеброд и акции отслеживаю. Поддс-1.

#32033 2019-06-17 18:48:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я тоже не чищу нут, даже не знал что там что-то чистить надо. 0_0

#32034 2019-06-17 18:50:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Немного не в тему, но раз уж речь зашла, я нашел интересную статью о лечении мигрени. Там все подробно расписано по лекарствам. Насколько это правда, оценить не могу, но мне показалось интересным.
https://expertology.ru/14-luchshikh-pre … t-migreni/

#32035 2019-06-17 18:57:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ашановский рублей 60 за полкило. Нут рублей 75. За 40-45 не встречал, хотя нищеброд и акции отслеживаю. Поддс-1.

(посмотрел в своей домашней бухгалтерии) В ДС-2 в последний раз брал булгур в конце мая в "Пятерочке" по 40 рублей за пачку в 450г, т.е. 89 руб/кг. Я тогда сразу три кило взял, надеюсь дотянуть до следующей акции.

#32036 2019-06-17 19:53:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Если шкурку снять, горошки разваливаются на половинки.

По-моему, это и с обычным горошком работает.

#32037 2019-06-17 22:57:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

я на пикабу читал статью про лечение мигрени путем приема микродоз дибазола. В принципе, у меня тоже раньше была мигрень часто, потом я принимал дибазол от давления (не микродозы, правда) и в последнее время у меня нет приступов мигрени. Но, с другой стороны, у меня сейчас и стрессов меньше. Не знаю, с чем связано отсутствие приступов мигрени. Но, может, конечно, и дибазол помог.

#32038 2019-06-17 23:38:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Именно горох, а не нут?

Анон, ты меня сейчас в тупик загнал  O_o Я не знаю, на самом деле, валялся в пакете давно, я решила оприходовать. Желтый такой, среднего размера, может, и нут

#32039 2019-06-21 15:41:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Бродил по ютубу и нашёл видео из серии "выжить на сотку". Девушка ставит эксперимент и питается 10 дней на 500 рублей.

https://youtu.be/UVnUmk7PxP4

Мне кажется, как-то не совсем удачно спланировано...

#32040 2019-06-22 07:46:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Замороженая клубника в Ашане 92 р за 400 гр = 230 р. Свежая на уличном лотке 250 р, на рынке она обычно дороже. Да ну нафиг...

#32041 2019-06-22 10:56:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, у меня немного не характерный вопрос для этой темы, но он ровно в "тотальную экономию"
Есть тут Аноны с ипотекой? Расскажите кто как на это решился, сколько % у вас был взнос от первоначалки, что выбирали, как?
Мне светит но не греет брать от 1/2 до 2/3 стоимости жилья в ипотеку и я весь извелся.
Или ткните носом в тему где об этом потрепаться можно, а то я скоро свихнусь(

#32042 2019-06-22 11:47:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я собираюсь брать ипотеку, когда накоплю как минимум 50%. Пока есть только около трети.

#32043 2019-06-22 12:41:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я собираюсь брать ипотеку, когда накоплю как минимум 50%. Пока есть только около трети.

я собирался брать грустную студию на 15-18 квадратов и сычевать там до пенсии.
А, внезапно, на моей улице перевернулся, скажем так, грузовик с суммой, которой почти хватает на оную грустную студию даже 25 квадратов и не в ебенёво и ближе к транспортным линиям.
И вот передо мной дватри стула:

Скрытый текст

И вот сижу я и смотрю на эти стулья, прикидывая, насколько глубоко лезть в жопу.
Я б хотел послушать кулстори, если они есть, кто как залез в ипотеку и как вылезал. Потому что меня накрутили, мол через двадцать лет тебе будет полтос, ты только доплатишь ипотеку, ничего с недвижкой не сделать, полжизни как на пороховой бочке и тд и тп.  :pink:

Отредактировано (2019-06-22 12:43:17)

#32044 2019-06-22 12:57:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я бы выбрала 3, но всё-таки подкопила бы ещё до половины)

#32045 2019-06-22 13:23:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон, я бы выбрал 2, потому что представить себе десятилетия выживания на копейки, зато в кошерной квартире не могу.
Никакая кухня не будет радовать, если на ней придется лет двадцать готовить гречку и перловку с запахом мяса.

#32046 2019-06-22 13:38:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон, на тройку не советую смотреть - у меня уходят около 70%зп и это чисто морально пиздос.
Не чисто - ощущение что сейчас ебанешься во все края.
Я б лучше второе взял сейчас.

#32047 2019-06-22 13:52:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

25% считается максимумом, который можно мррально вынести долгое время.
50 мне кажется просто очень много. Анриал.
А как жить с 70 - бедный анон, это реально пц...

#32048 2019-06-22 13:57:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И вот передо мной дватри стула

Отвечу как человек, купивший в стройку студию без отделки и делающий там эту самую отделку. Но без ипотеки. Только о квартирах.

Сейчас вроде бы с переходом на новый формат продажи новостроя это стало безопаснее, но, анон, если у тебя есть иллюзии на тему особого качества новых домов, то подумай трижды, а лучше изучи все, что найдешь, про застройщика и жк, где собрался покупать. Если ты в ДС и окрестностях, то рекомендую канал "О новостройках" с Олесей Грузинской. Если нет, то наверняка есть локальные сайты-группы-ролики об этом. Новострой может быть тем еще гемором в плане качества стройки и качества жизни. Пока там все устаканится - ты можешь десять раз пожалеть, что связался, и мечтать о тихой панельке 70-х гг.
То же касается окружения и роста цен, особенно если речь идет новом районе. Застройщики часто обещают огого чего, на деле что будет вокруг и когда - хз.

Далее. Если ты покупаешь квартиру без отделки, то тебе придется еще кучу бабла ввалить в нее, чтобы там жить. Исключение - если ты можешь делать многое своими руками, работать прорабом (стоять над рабочими, пинать их, принимать сделанное, заставлять переделывать и т.д.). Когда делаешь для себя, идея "куплю Х подешевле, у меня не особые запросы" быстро превращается в "Х - говно, для собственного комфорта надо У" - смета увеличится обязательно.

О студиях. Если бы я мог, я бы купил пусть маленькую, но однушку на вторичке. Советую посмотреть где-нибудь в группах вк типа такой https://vk.com/kvartirastudia_ru фотки студий с указанием метража. Это поможет понять, что туда влезает и как это выглядит в реале. Студия - это мало места. Студия 15-18 м - это вообще очень мало места. Отдельная маленькая кухня - лучше, чем готовить в комнате, где ты спишь.

Как-то так.

#32049 2019-06-22 14:32:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Варианта копить на 3, к сожалению, нет. Т.е. в плане что даже через год эти же условия подлетят еще процентов на 15-20.
Да и с деньгами только "хватай и беги" пока не передумали.
Спасибо всем, кто высказался.
Про расти в цене 3 вариант - это 100%, т.к. это мой район, я тут живу большую часть жизни и вижу, насколько подскакивает недвижка и куда идет развитие. Это не ДС, город-миллионник. В двух застройщиках уверен на 100% - один дом сдан, я общался с теми, кто там живет. Второй дом строят, но это не первая их стройка и остальные были на приличном уровне.
Просто между 2 и 3 разница финансово мне от зп будет 10%.

Анон с 70%, как ты живешь?  :awe:  ты досрочно погашаешь, или это обязательный платеж такой? Сколько еще осталось? Расскажи, если можешь, как это в принципе большую часть зп нести в банк?
У меня опыт только с кредитками и я понимаю, что морально могу не потянуть 50% отдавать банку Т_Т

Еще вопрос - квартира или апартаменты? в чем разница с точки зрения жить?

#32050 2019-06-22 14:34:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон со студией, у нас в центре города продают студию 13м, я не уверен, что там вообще санузел есть (на фото его нет). Т.е. прямоугольник с двербю с одной стороны и окном с другой. Ширина метра два-два с половиной.  :really: Как такое может быть и зачем я не знаю.
А еще меня задолбали объявления где пишут однёха, а по факту там комната из распиленной трешки-четырешки с одним сортиром на трех хозяев и што это вообще такое???  :bull:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума