Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#31951 2019-06-13 13:10:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Для линз мне сначала врач рекомендовал либо Реню, либо Опти-фри. У нас они стоят как крыло подержанного боинга, заменил на Ликонтин универсал. Вот как на мой взгляд, разницы и нет, а цена в три раза меньше

#31952 2019-06-13 13:11:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон понял, что зажрался. Только что с рынка - не стал брать клубнику за 30 грн (около 65 руб). Потому что на соседнем базаре за 25. Блин, с такими ценами я бы застрелился.

+1. Я украинский анон и каждый раз охуеваю от цен на сезонные фрукты у российский анонов. Черешня по двести гривен это норма, ужас какой! Я тут по сорок гривен не беру, дорого, жду, когда подешевеют. В том году самую дешевую по 15 брала и хорошую.
С другой стороны, на остальное цены такие же, иногда и поменьше, а зарплаты больше не украиносрача ради

#31953 2019-06-13 13:34:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Абрикосы по 150 рублей за кило, а у меня нет на них денег из-за резких трат на здоровье :bubu:

#31954 2019-06-13 13:48:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Нормально лежат в холодильнике в открытых пакетах. Помидоры, огурцы, перец, свекла морковка. Главное чтоб порченые не попались.

Огурцы и помидоры лучше в открытых пакетах или с отверстиями, а то могут на них такие мягкие отметины появиться, а позднее, к концу 2 недели, на этих же местах плесень. Так бывает, если помидоры очень спелые, а огурцы не очень свежие.

#31955 2019-06-13 13:51:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ужаснитесь,аноны. У нас бананы 100р. за кг, а яблоки 150 самые дешёвые! Этот Мордор- Дальний Восток.

#31956 2019-06-13 13:54:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

С другой стороны, на остальное цены такие же, иногда и поменьше, а зарплаты больше

Так уж поменьше? Я смотрю всякие видео с бюджетными закупками на ютубе, не устаю охреневать от их цен.

Из-за этого у меня еще одна нищебродская проблема: раньше ездил отдыхать в Ялту (до нее километров 350), а теперь слишком дорого. Подсчитал, что Турция на семью обойдется дешевле  :creepy: до 2014 цены в кафешках, магазинах, были как в моем городе. Сейчас разница больше чем в 2 раза. А так хочется гор, моря... Раньше, при наличии свободных средств, можно было на выходные мотнуться, на праздники, получалось довольно бюджетно (200 грн автобус в одну сторону, приличное жилье 20-30 баксов в сутки рядом с морем, еда в АТБ поблизости).
И сраные Одесса, Бердянск, и прочие, теперь дико взвинтили цены из-за ажиотажа. Анон в последний раз на море был из-за этого в 13 году :(

#31957 2019-06-13 13:57:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ужаснитесь,аноны. У нас бананы 100р. за кг, а яблоки 150 самые дешёвые! Этот Мордор- Дальний Восток.

Бггг, у нас бананы по 89 видела недавно. Предуралье.

#31958 2019-06-13 14:07:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон понял, что зажрался. Только что с рынка - не стал брать клубнику за 30 грн (около 65 руб). Потому что на соседнем базаре за 25. Блин, с такими ценами я бы застрелился.

+1. Я украинский анон и каждый раз охуеваю от цен на сезонные фрукты у российский анонов. Черешня по двести гривен это норма, ужас какой!

Так у нас на половине территории эти сезонные фрукты не растут, а привозное всегда дороже   =D

#31959 2019-06-13 15:15:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я украинский анон и каждый раз охуеваю от цен на сезонные фрукты у российский анонов. Черешня по двести гривен это норма, ужас какой!

[вырезано по цензурным соображениям]
А испано-итальянские аноны охуевают с СНГовых цен на оливки и одноименное масло. Или на лимоны, которые они могут с дерева нарвать.
А латиноамериканские аноны... ну ты понел тенденцию.

#31960 2019-06-13 15:23:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ужаснитесь,аноны. У нас бананы 100р. за кг, а яблоки 150 самые дешёвые! Этот Мордор- Дальний Восток.

Обнимемся, земеля! Вот как раз и жимолость пошла, а цены конские (у нас своя, правда).

Зы. Что меня всегда удивляло, ну какого рожна привозные из заграна бананы на порядок дешевле своих же яблок?

Отредактировано (2019-06-13 15:25:03)

#31961 2019-06-13 15:24:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ужаснитесь,аноны. У нас бананы 100р. за кг, а яблоки 150 самые дешёвые! Этот Мордор- Дальний Восток.

Ха, 95 руб. бананы :facepalm:

Анон из Черноземья

#31962 2019-06-13 15:26:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

ну ты понел тенденцию

Другой анон, но вот дс2-аноны сидят на жопе между двух водоёмов и охуевают от цен на рыбу :bubu:

#31963 2019-06-13 15:32:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Кстати, пятерка обещает двухдневную акцию на абрикосы. 14-15 числа по 89.9 кило. Но тут от магазина зависит, будут спецом под акцию барахло привозить или распродадут то, что там и сегодня лежит.

#31964 2019-06-13 15:40:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Рыба везде довольно дорогая, даже в приморских странах, где казалось бы должна быть дешевле мяса. Исключения — страны Юго-Восточной Азии, вот у них рыба и морепродукты самый доступный белок для местного небогатого населения.

#31965 2019-06-13 15:45:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Вообще с рыбой очень странно, так как в СССР она была дешевой и доступной. Я еще мелкой помню шпроты и салаку по 10 рублей (постсовок). А сейчас консервы почти под сотку, ну нахрен.

#31966 2019-06-13 15:54:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я в Англии, здесь очень дорогая рыба, особенно если покупать не в магазинах (для них выращивают рыбу на фермах), а у рыбаков, где ее реально ловят.
Чтобы купить рыбу дёшево, надо договариваться с рыбаками и тебе будут продавать то, что люди не курят - всякую мелкоту.

#31967 2019-06-13 16:01:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Минтай, который из замороженнных слипшихся в глыбы тушек — около 200 р за кг.
За те же деньги можно купить курятину или свинину (ладно, чуть дороже и по акции). А уж рыба поприличнее уже дороже говядины и баранины.
Но в СССР всегда, помню, говорили, что у нас рыба необычно дорогая по сравнению с остальным миром. Мол, у них там самая простая рыба деликатес, а мы котов мойвой кормим, а кур рыбной мукой. И потом ещё довольно долго так было.
Советские консервы типа сайры стоили копеек 30-40, примерно столько же стоил школьный обед, а баночкой консервов вполне можно было наесться. Сейчас примерно такое же соотношение, кстати.
Единственное объяснение современной дороговизны рыбы вижу в том, что рыба, особенно, морская, водится не везде, добыча требует затрат (хотя, корова или свинья вырастает тоже не сама и бесплатно) и её изначально перепродают туда, где она будет дефицитным и дорогим лакомством, для внутреннего потребления оставляют немного, а раз немного — опять дефицит и дорого.

#31968 2019-06-13 16:16:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Единственное объяснение современной дороговизны рыбы вижу в том, что рыба, особенно, морская, водится не везде, добыча требует затрат (хотя, корова или свинья вырастает тоже не сама и бесплатно) и её изначально перепродают туда, где она будет дефицитным и дорогим лакомством, для внутреннего потребления оставляют немного, а раз немного — опять дефицит и дорого.

Сельское хозяйство дотируется государствами, у них льготные кредиты, налоговые льготы, сниженная цена на топливо, в Евросоюзе даже деньгами раздают, а рыболовство не датируется и еще обязано покупать квоты на вылов рыбы, которые дорожают с каждым годом, отсюда и цены на рыбу.

#31969 2019-06-13 16:32:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

пиздец :fuuu:

#31970 2019-06-13 16:35:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Какой раствор для очистки и хранения контактных линз брать?

Уже хрен знает сколько лет пользуюсь Ликосолом, никогда проблем не было.

#31971 2019-06-13 16:36:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Среднее Поволжье.
Бананы 89-99
Клубника - 300
Черешня - 350
Яблоки - 99+
Картошка - 50+
Лук - 57
Морковь 47
Свекла - 57
Зарплаты 15-25 кило.

#31972 2019-06-13 16:38:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

[вырезано по цензурным соображениям]
А испано-итальянские аноны охуевают с СНГовых цен на оливки и одноименное масло. Или на лимоны, которые они могут с дерева нарвать.
А латиноамериканские аноны... ну ты понел тенденцию.

Да, но на югах-то она почему столько стоит? Я вот поволжский анон, тут у нас это все растет, можно по частному сектору пройти и нарвать нахаляву просто потому что некоторые вишню как декоративное дерево сажают, например, и урожай не собирают. Так почему оно такое дорогое тоже?
Хоть и дешевле, чем у остальных, но все же.

#31973 2019-06-13 16:52:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Минтай, который из замороженнных слипшихся в глыбы тушек — около 200 р за кг.
За те же деньги можно купить курятину или свинину (ладно, чуть дороже и по акции). А уж рыба поприличнее уже дороже говядины и баранины.

В дс-2 минтай, который 200 р за кг, уже без головы и потрошеный, и охлажденный, а не из замороженного сырья. Из замороженного можно и от 150 без головы. Так что получается дешевле курицы/свинины, но это скорее исключение, в остальном у нас тоже рыба по цене как мясо и дороже.

#31974 2019-06-13 17:01:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

По поводу рыбы, я вот думаю как бы цены опять не стали расти из-за проблем с той же Волгой.
Я рыбу не очень люблю, но иногда покупаю, чтобы совсем не оставаться без того же фосфора. Из-за редких покупок позволяю себе взять рыбку подороже порой (горбушу например, замороженную). Хотя у нас и минтай уже не дешёвый.
И да про местные овощи: у нас вот бабульки летом продают помидоры дороже чем у например тех же таджиков. В начале сезона по 300 р за кг могут драть. А ведь свое местное, на дачах выращено.

#31975 2019-06-13 17:10:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Бабульки могут скупать в каком-нибудь "Ашане" и продавать втридорога, зато "свое".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума