Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#28901 2018-10-20 00:23:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ну из дешевого и относительно необычного у меня сейчас тыквенный суп на отлично заходит (тыква своя). Из покупных ингредиентов только кости для бульона (сегодня варила на индюшачьих шеях) и молоко. Конечно, в оригинале надо готовить на сливках, но меня жаба душит.
Рецепт простой - варишь бульон, вынимаешь кости, булькаешь туда тыкву + пару картошин + морквы для цвету, тушишь пока не надоест. Потом слить бульон (можно не сливать, если овощей много, но я сливаю, чтоб погуще было), блендернуть, добавить молока, разлить по тарелкам, посыпать мясом с костей (можно копченой колбасой, но меня жаба душит) и сухариками.
Бульон на полдник идет, с бутербродами. Он вкусный получается. Можно им горячим суп типа фо бо заливать.

#28902 2018-10-20 00:45:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон так, чисто пожаловаться ну или похвастаться. При отсутствии денег анон спокойно себе нищебродит потихоньку, но как только они появляются... сливает на всякую хрень :facepalm: Последние пару месяцев анону приходила нормальная такая з/п, нет бы поменять стекло в телефоне или отложить на черный день, надо обожраться в фастфуде и заказать вибратор. В итоге анон всё равно нищебродит и мониторит всевозможные акции, зато «счастливый».

Я бы сказал, что вовсе ты не "спокойно нищебродишь", а внутренне все ж дергаешься от нехватки денег. Это не только у тебя, это распространенная ерунда. Когда постоянно нет денег, излишки тут же начинают жечь карман. Поэтому при получении "излишков" нападаешь на комфорт-фуд и спонтанный утешительный шопинг на сиюминутные радости. Тут только осознавать свои порывы и сознательно пресекать.
Попробуй минимизировать - не отказываться от комфорт-фуда полностью, но брать 1 позицию. В качестве шопинга брать на али, например, 1 условно-полезную ерунду за 50-100 рублей.
Попробуй завести накопительный счет и поступившие на карту деньги сразу частично перебрасывать туда, пусть даже 200-300 рублей.  Постепенно приучать себя к мысли, что у тебя есть подушка, пусть небольшая, но есть. Тогда новое поступление денег не будет вызывать эффект "вухууу, гуляю на все!"

#28903 2018-10-20 00:46:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Попробуй завести накопительный счет и поступившие на карту деньги сразу частично перебрасывать туда, пусть даже 200-300 рублей.

Другой анон завел такой счет и теперь с этим счетом как китаец с картошкой.  :bubu:

#28904 2018-10-20 00:55:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я бы сказал, что вовсе ты не "спокойно нищебродишь", а внутренне все ж дергаешься от нехватки денег. Это не только у тебя, это распространенная ерунда.

Я другой анон, но у меня детство, убитое 90-ми. Если скапливается в заначке больше двух зарплат - сразу ааааа, они сгорят, надо тратить.
Правда, я тут ипотеку взяла, так что ближайшие лет 10 они скапливаться перестанут, но у анона это транжирство тоже не обязательно побочка от нищебродства.

#28905 2018-10-20 00:59:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Другой анон завел такой счет и теперь с этим счетом как китаец с картошкой.  :bubu:

что не так? есть недостатки? поделись минусами, анончик.

#28906 2018-10-20 00:59:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

что не так?

Вангую, что все туда отложенное очень быстро снимается, потому что кушать очень хочется.
А с картошкой были чукчи...

#28907 2018-10-20 00:59:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Другой анон завел такой счет и теперь с этим счетом как китаец с картошкой.  :bubu:

что не так? есть недостатки? поделись минусами, анончик.

Недостаток тут сам анон, который то и дело лезет и выгребает оттуда на какую-то джигурду.

А с картошкой были чукчи...

Анон жил в детстве в пограничном с Китаем регионе, видимо поэтому у нас про картошку и китайцев рассказывали.

Отредактировано (2018-10-20 01:00:43)

#28908 2018-10-20 01:01:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вангую, что все туда отложенное очень быстро снимается, потому что кушать очень хочется.
А с картошкой были чукчи...

о, вот так анон врубился в аналогию, спасибо.

#28909 2018-10-20 01:05:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, а есть тут нищебродская кулинарная книга? Не банальные салаты из капусты и морковки, а что-то, что не входит в стандартный набор блюд. Какой-нибудь холодец из гречки  =D в общем, что-то непривычное, из самых дешевых продуктов.

В треде про кулинарию много блюд есть.
А  еще можешь почитать достаточно познавательную в этом плане книгу Иоанны Хмелевской "Про еду [Моя поваренная книга]", очень интересно и легко читается. Ну и пару рецептов можно найти дешевых-необычных.

#28910 2018-10-20 01:13:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

С накопительным счетом для якобы подушки я тоже маюсь, как чукча с картошкой. У меня их несколько. На один кладу деньги на оплату кредита и не трогаю никак. На второй перевожу деньги, которые поступают в качестве возмещения расходов по работе (однажды мне перевели некоторую сумму, из нее я покупаю нужный стафф, потом по предъявлении чеков мне эти деньги снова кидают на счет) - их тоже нельзя смешивать со своими. На третьем болтается сумма, собранная родителями (я в родительском комитете класса, все скидывают деньги мне, а я покупаю всякие штуки). И только четвертый - подушка. Как я задолбалась жонглировать деньгами... И как быстро возвращаются все подушечные суммы обратно на расходный счет...

#28911 2018-10-20 09:19:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Плюсую к анону, который писал про "Во! Ва!" -подруга закупается только там, очень хвалит.

#28912 2018-10-20 09:35:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я бы сказал, что вовсе ты не "спокойно нищебродишь", а внутренне все ж дергаешься от нехватки денег.

Да я не то, чтобы дергаюсь, небольшая подушка все равно есть. Скорее, грустно нищебродить, хотя когда денег впритык на жильё, еду и сигареты, это не так четко осознаётся.

#28913 2018-10-20 09:42:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

При отсутствии денег анон спокойно себе нищебродит потихоньку, но как только они появляются... сливает на всякую хрень

Точно так, как пружину разжимает и тебя "несет". Меня обычно так несет на билеты на разные мероприятия, без впечатлений жизнь-не жизнь. Когда только эта черная полоса безденежья кончится.

#28914 2018-10-21 08:44:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон открыл для себя магазин "Фамилия", охуел, как раньше там не был. Смотрю на джинсы том тэйлор за 2к вместо 8 и охуительный пуховик за 3 и благодарю за существование карты Совесть, что за это можно платить не сразу.

#28915 2018-10-21 09:27:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А Фамилия что, тоже сэконд или сток?
Я просто живу в маленьком городе в ближнем Подмосковье, у нас все эти стоки ну такое дерьмо, сил нет... По-моему, туда сливают непроданное с Садовода, благо что он близко, 1,5 часа времени и рублей 100 на маршрутки в один конец. Маленьких размеров, расползающееся в руках синтетическое криво сшитое дерьмо с блестками. В Фамилию один раз зашел, когда она открылась, а там практически то же самое.

#28916 2018-10-21 09:30:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Фамилия брендовые сток/дискаунтер, и от обычных "супер пуперстоков" отличается в разы. Просто как и везде в таких местах, надо уметь искать.

И кстати, больших размеров там завались. Выбор огромный.

Отредактировано (2018-10-21 09:31:31)

#28917 2018-10-21 09:49:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

И все же от местности зависит многое. Сколько ни была в фамилии, элементарно джинсы не могу себе купить, сплошное "талия на пизде с вышивками"  :bubu: Верх тоже, сколько не рылась, ни хрена ничего найти не могу. Провинция, город средней руки.

Отредактировано (2018-10-21 09:54:33)

#28918 2018-10-21 09:54:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

а у нас нет фамилии, есть только фэмили

#28919 2018-10-21 09:56:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И все же от местности зависит многое. Сколько ни была в фамилии, элементарно джинсы не могу себе купить, сплошное "талия на пизде с вышивками"  :bubu: Верх тоже, сколько не рылась, ни хрена ничего найти не могу. Провинция, город средней руки.

Так и у меня глубокое замкадье на Урале, даже не миллионник, но глаза разбегаются.

#28920 2018-10-21 10:04:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

даже не миллионник, но глаза разбегаются.

Ну ХЗ почему так.  :dontknow: У нас легче найти поприличней качеством и нужное в магазинах типа "привет, Китай". Хотя да, вот  ветровку я там покупала, но вот подходящую повседневную одежду там найти мне пока не удавалось. :)

#28921 2018-10-21 12:17:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У меня в крупных секондах в провинции такое впечатление, что проды вообще не шарят ни в трендах, ни в брендах, ни в ценниках на вещи. Там может висеть как платье из натурального шёлка, совершенно новое на вид от какого-нибудь Хлое за 900р.,так и платье из H&M поза-поза-поза-прошлого года, но с биркой, за те же деньги. Как сумка Луи Вютон за 1600, так сумка с Асоса или Квель 3х-5ти летней давности за те же деньги, но с заклеенной фурнитутрой. А среди вещей на вес можно вообще найти модные, винтажные или просто интересные ништяки за копейки. В то время как среди стоковых оценённых вещей полно масса 3х-5ти летней давности с ценниками, и практически за те же деньги, что и на ценниках, либо на распродажах. :facepalm:. В общем, новый Китай стоит дешевле и гораздо современнее и моднее выглядит. А в мелких секондах ништяков вообще не попадается, как класса, а из приличного на вид, нового или просто не заношенного, ценник, как у нового китая и выше.
Локация Севастополь.

Отредактировано (2018-10-21 12:18:05)

#28922 2018-10-21 13:38:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

такое впечатление, что проды вообще не шарят ни в трендах, ни в брендах, ни в ценниках на вещи.

откуда они могут шарить? это ж не в бутике работа, чтоб для нее все бренды учить.

#28923 2018-10-21 14:12:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

проды вообще не шарят ни в трендах, ни в брендах,

Продавцы шарят в торговле.
Критерии, по которым делают ценники в обычном сэконде: новизна вещи, её состояние, качество материала (зачастую визуальное), востребованность фасона среди обычных покупателей. Все. Понты Бренды и редкие визиты ценителей (ТМ) сюда не входят.
Если оценить сумочку от Витона тыщь в пять, потом жди сто лет, пока забредет ценитель с деньгами. Если вообще забредет, что вряд ли. И будет эта сумка валяться бесполезным неликвидом, впустую занимающим место, и выпавшим из денежного оборота.

#28924 2018-10-21 14:57:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Правда, я тут ипотеку взяла

Анон, а можно с тобой на эту тему пообщаться? Тоже планирую в обозримом будущем, мозг взрывается от объёма информации.

Вообще, есть тут аноны, влезшие в ипотеку при скромных доходах? Интересно было бы пообщаться.

#28925 2018-10-21 15:35:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вообще, есть тут аноны, влезшие в ипотеку при скромных доходах? Интересно было бы пообщаться.

:lol: я пытаюсь в прямом включении

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума