Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#28801 2018-10-12 16:53:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Плюс, я жру импортный Т4 - на наш у меня хреновая реакция. Но, если прижмет - буду жрать наш.

Э. Я тоже жру импортный, разницы в цене с нашим особо не вижу.

#28802 2018-10-12 17:09:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Плюс, я жру импортный Т4 - на наш у меня хреновая реакция. Но, если прижмет - буду жрать наш.

Э. Я тоже жру импортный, разницы в цене с нашим особо не вижу.

а ты какой принимаешь и по какой цене, если не секрет?

#28803 2018-10-12 17:17:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

а ты какой принимаешь и по какой цене, если не секрет?

Ссылку кину под кат

Мне нравится, с нашим не сравнить.

#28804 2018-10-12 17:47:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

а ты какой принимаешь и по какой цене, если не секрет?

Ссылку кину под кат

Мне нравится, с нашим не сравнить.

слушай, а ты где его берешь? можешь в личку написать?

#28805 2018-10-12 18:15:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

слушай, а ты где его берешь? можешь в личку написать?

Анон, увы, я покупаю прямо в польской аптеке, с запасом, без доставки. Но погугли, в принципе есть польские аптеки, делающие доставку в РФ, только придётся приложить рецепт, тироксин в Польше рецептурный.

#28806 2018-10-12 18:56:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У нее была не ипотечная квартира и ипотека, она старадает от тяжести выплат, но вместо того, чтобы вернуть квартиру банку и получить то, что было выплачено, она продает свою квартиру, которой не хватает на погашение и теперь выживает.

Мне вот это не понятно. Зачем было продавать свою квартиру? Почему нельзя было вернуться в нее? Ну или действительно вернуть ипотечную банку, продать свою(если в ней по неким причинам жить нельзя) и на свободные деньги купить жилье по карману. Дело вкуса, но жить в "филиале ада" по собственному желанию как-то странно.

#28807 2018-10-12 19:05:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

У нее была не ипотечная квартира и ипотека, она старадает от тяжести выплат, но вместо того, чтобы вернуть квартиру банку и получить то, что было выплачено, она продает свою квартиру, которой не хватает на погашение и теперь выживает.

Мне вот это не понятно. Зачем было продавать свою квартиру? Почему нельзя было вернуться в нее? Ну или действительно вернуть ипотечную банку, продать свою(если в ней по неким причинам жить нельзя) и на свободные деньги купить жилье по карману. Дело вкуса, но жить в "филиале ада" по собственному желанию как-то странно.

А я не понимаю, зачем надо было уменьшать ипотеку с 12 лет до 5. С нынешней инфляцией только в плюсе бы осталась. Просто бы погасила часть ипотеки досрочно, и всё. Платила бы сейчас по 5 тыр где-то максимум.

#28808 2018-10-12 19:20:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Почему нельзя было вернуться в нее?

Да хоть бы и сдать и гасить этими деньгами. В итоге осталась бы в профите, с двумя квартирками.

#28809 2018-10-12 19:20:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У нее была не ипотечная квартира и ипотека, она старадает от тяжести выплат, но вместо того, чтобы вернуть квартиру банку и получить то, что было выплачено, она продает свою квартиру, которой не хватает на погашение и теперь выживает.

Банк же не вернет проценты, насколько я понимаю? Только исходную сумму, и вряд ли всю. Хз сколько там было еще вложено в эту квартиру помимо ипотечных выплат. И хз, какая у нее своя квартира была. Может, взвесив все, решила, что лучше пять лет помучиться, но зато потом в нормальной квартире жить.  :dontknow:

без опыта работы вакансий продавца на 30 000 до налогов предостаточно
https://career.ru/search/vacancy?area=5 … mpensation

Только по большинству таких вакансий по факту обещанную сумму не платят: неквалифицированной рабсилы хоть жопой жуй.

Дальше, про размер долга, у нее был только размер долга по ипотеке 2 млн, но в Краснодаре однушку в хорошем доме за 1.5 можно спокойно купить

А у нее именно однушка?

так какого не сказать банку - не могу, и не продать эту квартиру, а на остаток купить то, на что хватит?

А банку-то оно нахуя?

#28810 2018-10-12 19:23:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Да хоть бы и сдать и гасить этими деньгами. В итоге осталась бы в профите, с двумя квартирками.

Возможно, исходная квартира в таком состоянии, что ее выгоднее обоссать и сжечь, чем сдавать.

#28811 2018-10-12 19:28:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ипотеку же рефинансировать можно, вроде. Т.е. если брал у банка под 15%, то можно у другого банка взять ипотеку на остаток под, например, 9% и платить другому банку проценты поменьше.

#28812 2018-10-12 19:37:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А я не понимаю, зачем надо было уменьшать ипотеку с 12 лет до 5.

Да это то как раз понятно. Фактически, ипотека рисковая штука для людей с хорошими шансами работать даже в кризис и заначками.
У неё походу ни жилья, кроме первой квартиры, ни работы нормальной, ни образования, ни здоровья. Так что она возможно хочет выплатить ипотеку пока есть хоть такая работа и сделать квартиру своей, а не идти на мороз, когда её болячки не дадут работать или её перестанут брать и на 10к.

#28813 2018-10-12 19:40:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Может, взвесив все, решила, что лучше пять лет помучиться, но зато потом в нормальной квартире жить. 

Конкретно сейчас она опасается не дожить до этого светлого момента. Не знаю какая там нормальная квартира и чем она хороша, но здоровье дороже.

Анон пишет:

А банку-то оно нахуя?

Банк остается при недвиге в которую вложили ремонт и оставляет при себе проценты. Он в любом случае в шоколаде.

Анон пишет:

Возможно, исходная квартира в таком состоянии, что ее выгоднее обоссать и сжечь, чем сдавать.

И тем не менее продать ее получилось.

#28814 2018-10-12 19:43:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А я не понимаю, зачем надо было уменьшать ипотеку с 12 лет до 5.

Да это то как раз понятно. Фактически, ипотека рисковая штука для людей с хорошими шансами работать даже в кризис и заначками.
У неё походу ни жилья, кроме первой квартиры, ни работы нормальной, ни образования, ни здоровья. Так что она возможно хочет выплатить ипотеку пока есть хоть такая работа и сделать квартиру своей, а не идти на мороз, когда её болячки не дадут работать или её перестанут брать и на 10к.

Может в такой сложной ситуации лучше вовсе без ипотек и долгов? В старой квартире можно было и ремонт сделать. В любом случае дешевле чем эта ипотечная квартира бы вышло.

#28815 2018-10-12 19:52:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Конкретно сейчас она опасается не дожить до этого светлого момента.

Ну так тем более повод платить помаленьку, а с ипотекой пусть потом наследники разбираются=)

#28816 2018-10-12 20:09:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И тем не менее продать ее получилось.

Ну да, а что такого?
Вот прикинь бабушатник, который сдать можно тыщ за 5 в месяц в лучшем случае. И всю дорогу еще трястись, что жильцы зальют соседей из гнилых труб или включат лишний обогреватель и тем спалят нахуй весь подъезд. В лучшем случает они тебе его вернут еще более убитым, и следующим жильцам ты его уже и за 5 не сдашь, разве что пустишь туда толпу узбеков.
Сильно он поможет ипотеку выплачивать?
А продать такой бабушатник под капремонт можно внезапно за лям или около.

#28817 2018-10-12 20:18:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

У нее была не ипотечная квартира и ипотека, она старадает от тяжести выплат, но вместо того, чтобы вернуть квартиру банку и получить то, что было выплачено, она продает свою квартиру, которой не хватает на погашение и теперь выживает.

Банк же не вернет проценты, насколько я понимаю? Только исходную сумму, и вряд ли всю. Хз сколько там было еще вложено в эту квартиру помимо ипотечных выплат. И хз, какая у нее своя квартира была. Может, взвесив все, решила, что лучше пять лет помучиться, но зато потом в нормальной квартире жить.  :dontknow:

без опыта работы вакансий продавца на 30 000 до налогов предостаточно
https://career.ru/search/vacancy?area=5 … mpensation

Только по большинству таких вакансий по факту обещанную сумму не платят: неквалифицированной рабсилы хоть жопой жуй.

Дальше, про размер долга, у нее был только размер долга по ипотеке 2 млн, но в Краснодаре однушку в хорошем доме за 1.5 можно спокойно купить

А у нее именно однушка?

так какого не сказать банку - не могу, и не продать эту квартиру, а на остаток купить то, на что хватит?

А банку-то оно нахуя?

Здравствуй, уточка.
1. Продаешь квартиру, банк забирает остаток долга, остальное - твое, продажа как обычно, если покупатели не ипотечники, ипотеку покупателей тоже без проблем можно, если в том же банк берут. А выплаченные проценты - забыть, они уже выплачены, это просто потраченные деньги, есть квартира стоимостью N, есть долг за нее.
2. Там предостаточно вакансий с окладом, без процентов.
3. Если у нее не однушка - продать и купить однушку.
Пока, по факту, есть баба, которая живет в квартире, которая ей тупо не по карману, но она предпочитает нищенствовать и побираться в интернете, либо же это просто рассказ-страдашка, на котором еще денег подрубить можно.

#28818 2018-10-12 20:29:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Здравствуй, уточка.

Здравствуй, хамло.

1. Продаешь квартиру, банк забирает остаток долга, остальное - твое, продажа как обычно, если покупатели не ипотечники, ипотеку покупателей тоже без проблем можно, если в том же банк берут. А выплаченные проценты - забыть, они уже выплачены, это просто потраченные деньги, есть квартира стоимостью N, есть долг за нее.

Т. е. продаешь квартиру, банка забирает большую часть ее стоимости (учитывая, что там платить было 14 лет, что ли? лень смотреть). И ты остаешься с рожками да ножками и кучей улетевшего в никуда бабла в виде процентов.
А учитывая, что недвига за последние годы местами подешевела, возможно, остаешься с вообще нихуя.
Заебись план.

2. Там предостаточно вакансий с окладом, без процентов.

Вот за что купила, за то продаю, но много раз слышала, что на низкоквалифицированных работах заявленную в объявлении ставку по факту практически никогда не платят. Но, наверно, все эти люди врут, а ты лучше знаешь.

3. Если у нее не однушка - продать и купить однушку.

Сам можешь хоть черта лысого покупать и продавать. Но эта баба, вроде, у тебя советов не просила.

Анон пишет:

Пока, по факту, есть баба, которая живет в квартире, которая ей тупо не по карману, но она предпочитает нищенствовать и побираться в интернете, либо же это просто рассказ-страдашка, на котором еще денег подрубить можно.

Она точно побирается? Я не видела. Если видел - вноси.

Отредактировано (2018-10-12 20:35:44)

#28819 2018-10-12 21:40:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И ты остаешься с рожками да ножками и кучей улетевшего в никуда бабла в виде процентов.

Но почему? Остаешься в своем личном бабушатнике. Делаешь в нем ремонт на оставшиеся деньги. Если своими силами и ручками можно сделать его вполне бюджетно так что вероятность, что денег тебе хватит на это не иллюзорна.
И живешь себе спокойно на свой маленький доход без долгов.

Анон пишет:

что на низкоквалифицированных работах заявленную в объявлении ставку по факту практически никогда не платят.

А она фотографом разве много получает? Насколько больше? В случае, когда у тебя долги и на еду с коммуналкой не хватает денег каждая сотня имеет значение.

Анон пишет:

Она точно побирается? Я не видела. Если видел - вноси.

Деньги ей переводят. Пруф - комент под этим ее постом. Насколько это часто случается думаю знает лишь она и ее близкое окружение.

Отредактировано (2018-10-12 21:40:55)

#28820 2018-10-12 21:44:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Сильно он поможет ипотеку выплачивать?

Я бы в нем жил пока бы мои доходы не доросли до того уровня, на котором ипотека не становится жизнью в аду. Если это физически невозможно то потихоньку облагородил бы и жил спокойно всю жизнь. Конечно всегда хочется большего и лучшего, но жить разумнее и приятнее по средствам.

#28821 2018-10-12 21:45:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Да это то как раз понятно. Фактически, ипотека рисковая штука для людей с хорошими шансами работать даже в кризис и заначками.

Это непонятно, потому что всегда выгоднее более длинный срок ипотеки. Ты можешь гасить её досрочно, если ситуация позволяет, но в случае жопы платежи не столь обременительны.

#28822 2018-10-12 22:00:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ты можешь гасить её досрочно, если ситуация позволяет, но в случае жопы платежи не столь обременительны.

В случае жопы банк может выставить требование погасить остаток ипотеки, когда цена на квартиру упадёт.
Придётся бегать по потолку, собирая бабло, или идти на мороз. Случись сейчас вторые 90е, ипотечникам будет нифига не весело.
Хорошо, когда у тебя есть долларовая заначка в размере оставшейся выплаты, только это не про ту девушку.

#28823 2018-10-12 22:05:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ты можешь гасить её досрочно, если ситуация позволяет, но в случае жопы платежи не столь обременительны.

В случае жопы банк может выставить требование погасить остаток ипотеки, когда цена на квартиру упадёт.
Придётся бегать по потолку, собирая бабло, или идти на мороз. Случись сейчас вторые 90е, ипотечникам будет нифига не весело.
Хорошо, когда у тебя есть долларовая заначка в размере оставшейся выплаты, только это не про ту девушку.

Поэтому лично мне в принципе не понятно зачем она влезла в ипотеку. Это ей не по карману однозначно. Не тот доход, не та ситуация. Плохое здоровье и кризис. Так Локи, нахуя, когда была своя крыша над головой.

#28824 2018-10-12 22:15:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я понимаю, почто она влезла, только в случае, если там своя квартира - деревянный жилой фонд, например. У нас в городе вот пара сотен тысяч человек живут в народной стройке - засыпухах (когда стена состоит из двух досок, между которыми насыпан торф с опилками, и всё это 1927 года). Продать их можно за полляма, новая однушка стоит 2 - тут хочешь не хочешь, а про ипотеку задумаешься.
Что касается продажи ипотечной квартиры - опять же, у нас в городе просела цена на недвигу, у меня знакомая 5 лет назад купила однушку-вторичку за 2, сейчас эту квартиру реально продать за 1,7. С учетом ремонта на 300 тыщ, ей совершенно невыгодно продавать ее - получится только отдать долг банку, и всё. А платеж, между тем, 20+ тысяч (она с области, брала без первоначального взноса).
Так что жопа может быть разная. Но в случае, когда на жилье остается тысяча рублей, я б точно попросила рефинансирования.

#28825 2018-10-12 22:21:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ну да, а что такого?
Вот прикинь бабушатник, который сдать можно тыщ за 5 в месяц в лучшем случае. И всю дорогу еще трястись, что жильцы зальют соседей из гнилых труб или включат лишний обогреватель и тем спалят нахуй весь подъезд. В лучшем случает они тебе его вернут еще более убитым, и следующим жильцам ты его уже и за 5 не сдашь, разве что пустишь туда толпу узбеков.
Сильно он поможет ипотеку выплачивать?
А продать такой бабушатник под капремонт можно внезапно за лям или около.

Э-э-э... У мненя подруга за 12 тыр в Краснодаре отапливаемую времянку снимает, которой любой бабушатник, отмытый, конечно, даст 100 очков форы. И считает, что ей крупно повезло снять комнату с кухней и санузлом за такие деньги.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума