Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#25501 2018-04-18 19:24:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Но я не привередливый, некоторыми видами жрачки могу питаться долго и не выебываться.

Аналогично. Я один живу, но борща на две порции приготовить физически не получается. Так что ем его неделю, а то и больше. С пловом та же фигня, с капустой (кстати, надо сделать). Ну или котлеты: я готовлю сразу полтора десятка в духовке и трескаю недели полторы. Лежат спокойно в холодильнике, не в морозилке. В микру сунул - и всё.

#25502 2018-04-18 19:29:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ну, борщ на третий день это вообще тема.

#25503 2018-04-18 19:30:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

психологически неприятно, наверное, тем, у кого в детстве было принято борщ на второй день выливать и "объедки" из холодильника не доедать, а готовить новое ))

Анон тоже не может есть вчерашнее, а рос в семье идейных нищебродов. То есть мясо едим, складываем объедки в морозилку, как накопится пакет, варим суп, а из вареных костей делаем холодец. И деньги были на нормальную еду! Но нет, ни крошки врагу. А лепешки из начавшей подкисать каши, а "чипсы" из испорченного пюре и проросшей картохи! А "ой, варенье заплесневело. Ну ничего, сейчас мы его водичкой разведем, прокипятим и будет у нас десять литров компота, который мы будем пить всю следующую неделю" :puke:

#25504 2018-04-18 19:31:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ну, борщ на третий день это вообще тема.

А гороховый суп как настаивается!

#25505 2018-04-18 19:40:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

психологически неприятно, наверное, тем, у кого в детстве было принято борщ на второй день выливать и "объедки" из холодильника не доедать, а готовить новое )) у меня такого не было, желудок крепкий, вкус некоторых настоявшихся продуктов больше нравится, чем свежих, и на разнообразие плевать, если вкусно, так что вот

да вроде не помню такого из детства) вообще хз, откуда заморочка. может, от того, что некоторое время жил без холодильника... ну, фактически он был, у квартирной хозяйки, но вонял так, что еду я туда ставить не рисковал, только морозилку юзал
с желудком все в порядке, но вот однообразно жрать терпеть не могу) даже в самое нищебродство я свои картоху-крупы чередовал.

#25506 2018-04-18 19:51:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А еще нормы же есть

Нормы есть. Борщ до семи дней, например. Особенно если на четвертый перекипятить. Бигос из кислой капусты тоже. Яйца вареные вообще четырнадцать дней. А уж сколько полуфабрикаты можно держать в морозилке... Это по норме.

#25507 2018-04-18 19:55:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А сколько вы по времени храните приготовленную еду? Ловлю себя на мысли, что капустное рагу надо бы выкинуть на третий день, но нищеброд протестует  :facepalm:

Мозги считают, что на второй день еще можно есть, но с подозрением, а на третий приготовленное перестает быть едой. Это если просто лежало в холодильнике, а не морозилке. С супами и щами та же фигня - не еда и все. Не могу.
А вот с сосисками нет такого, вполне могут несколько дней лежать после покупки и я их потом съем.
В детстве, кстати, наоборот, суп стоял в холодильнике довольно долго, плюс маман еще могла просто на столе что-то оставить, без холодильника.
Компотика из забродившего варенья, правда, не делали, но вот вино могли. Или вино на сливовых косточках или смородиновых отжимках. Получалась нереальная омерзительная гадость, в которую еще и водочку подливали для закрепления. И они это потом на стол ставили и пили. Анона от одного запаха тошнило.
Или холодец из сисек, писек и куриных лапок. Который готовили в огромных количествах и посудой с холодцом заставляли весь холодильник. Потом жрали его больше недели.
Анон потом как-то угощали домашним вином из смородины. Нереальная вкуснятина оказалась. Потому что оно было из смородины, а не из говна.
Плюс, анон еще и разнообразие любит. То есть, например, щи больше двух раз подряд он жрать не будет.

Отредактировано (2018-04-18 20:03:42)

#25508 2018-04-18 19:59:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Мозги считают, что на второй день еще можно есть, но с подозрением, а на третий приготовленное перестает быть едой. Это если просто лежало в холодильнике, а не морозилке.

Вот даааа!
Мозги считают, что это не еда! И лучше поголодать, чем это в себя впихнуть. Проще сразу выкинуть, расстаться уж с одной завалявшейся порцией.

Возможно, это как-то багованно работает инстинкт, ответственный за то, чтобы мы не жрали лютую дрянь, не травились и не мерли) Подгнившая еда опасна, а инстинкт чет не обработал наличие холодильника, он видит еду, знает, что она старая, и запрещает ее есть.

#25509 2018-04-18 20:02:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А сколько вы по времени храните приготовленную еду? Ловлю себя на мысли, что капустное рагу надо бы выкинуть на третий день, но нищеброд протестует  :facepalm:

Дня 3-4 спокойно. А чаще всего замораживаю излишки. Всякие рагу отлично морозятся, про супы вообще не говорю.

#25510 2018-04-18 20:18:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А сколько вы по времени храните приготовленную еду? Ловлю себя на мысли, что капустное рагу надо бы выкинуть на третий день, но нищеброд протестует  :facepalm:

Сутки. Дольше очень редко. Готовлю на пожрать 1-2 раза.

#25511 2018-04-18 22:07:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Единственное, что у анона реально испортилось за 3 дня в холодосе - селедка под шубой как-то закисла. Хз почему. Обычно неделю даже она выдерживает. Торты и пироги анон только на 3 день начинает есть, чтб пропитались лучше (но я не использую молочные продукты в приготовлении). Супы - спокойно неделю, но могу 1-2 порции заморозить, если чувствую что не хочу больше. Проще свежее наварганить, а замороженное оставить на потом. Щи и маринованные овощи (капуста, лук) - с 3 дня начинаю есть. И 2 недели они нормально держатся. Котлеты я все-таки морожу, оставив 2-3 порции на вотпрямщаз. Салаты майонезом заправляю уже в тарелке. А оливье, к примеру, и собираю уже в тарелке непосредственно перед едой. Подготовленные ингридиенты рассыпаю по пластиковым большим стаканам. И если остается, опять таки в морозилку. Использую потом по самым разным нуждам - и в салаты, и в супы, и в рагу.

#25512 2018-04-18 22:25:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У меня сестра не ест вчерашнее, а я ем.

Поэтому мне приходится за ней все доедать.

#25513 2018-04-18 22:30:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я и поза-поза-поза-вчерашнее ем с удовольствие, только вот не остается ничего. Сколько не приготовлю - все съедается за два дня, супы за три. Готовлю на двоих.

#25514 2018-04-19 06:39:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А сколько вы по времени храните приготовленную еду?

До 3-4 дней. А так как съем. Полуфабрикаты - неделю. Или дольше.
У меня нет желания каждый день готовить, ну кроме простеньких салатов из огрурцов-помидоров.

#25515 2018-04-19 06:50:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А сколько вы по времени храните приготовленную еду?

Как правило, не больше суток. Приготовили на обед- осталось на ужин; приготовили на ужин - осталось на полдник.
Два дня бывает редко, после "застолья" с гостями, когда гости разъехались, еды много осталось, и готовить уже ничего не хочется )
Три дня - это максимум, столько хранится могут пожалуй  лишь пироги, холодец, пойманная и сразу же  закопченая рыба.
Но я деревенский анон, у нас отношение к еде не как в этих ваших городах )

#25516 2018-04-19 07:01:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А как часто вы делаете полную  ген.уборку с мытьем окон-потолков, стиркой штор, чисткой мягкой мебели и т.д. Сколько раз в год, привязано ли к  каким-то датам-событиям?

#25517 2018-04-19 08:10:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

А сколько вы по времени храните приготовленную еду?

ну пока не завоняет или видимо/ощутимо не попортится. вообще нет привычки выкидывать нормальную еду по расписанию O_o

+1. Но закисшее сразу выкидываю, никаких пережариваний и кипячений. Никогда домашней едой не травился.

#25518 2018-04-19 08:13:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А как часто вы делаете полную  ген.уборку с мытьем окон-потолков, стиркой штор, чисткой мягкой мебели и т.д. Сколько раз в год, привязано ли к  каким-то датам-событиям?

Я окна-шторы мою-стираю два раза в год весной и осенью, я сразу пихаю шторы в машинку и пока они стираются, то я мою окно и гардину, ну и что там вокруг, потом шторы постирались и я их сразу повесила. Если время есть, то иду к следующему окну или уже на следующий день берусь за следующее окно. Чистка мягкой мебели только в отопительный сезон, иначе она не высохнет, как раз в конце отопительного сезона  и в начале. Но я полную никогда не делаю, делаю все кусками, то один угол от пола до потолка, то другой, без привязки к датам-событиям, ну к новому году стараюсь чтобы хотя бы был визуальный порядок, ну там как встретишь, так и проведешь. Ну и к гостям тоже. Короче нужно присоединяться к флаюшкам и тогда типа будет чисто всегда.

#25519 2018-04-19 08:34:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Какое отношение имеет генуборка к экономии?

#25520 2018-04-19 10:02:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А как часто вы делаете полную  ген.уборку с мытьем окон-потолков, стиркой штор, чисткой мягкой мебели и т.д. Сколько раз в год, привязано ли к  каким-то датам-событиям?

Мебель раза 3-4 в год по мере появления клубов пыли.
Окна обязательно весной и осенью, иногда летом, если сильно засрутся.
Шторы раз в год, если не засрутся чем-нибудь случайно. Потолки по мере загрязнения раз в 2-3 года.
Генеральную уборку, когда стираются шторы, моется весь кафель в ванной и кухне независимо от видимых загрязнений и пр. делаю осенью после окончания дачного сезона.

А вообще с этим в тред уборки.

#25521 2018-04-19 13:35:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Какое отношение имеет генуборка к экономии?

вангую, что чем чаще уборка, тем больше уходит средств? У меня кошки+частный дом, стирка едва ли не каждый день, салфетки бумажные и матерчатые только так улетают, пылесосить, в идеале, тоже каждый день надо... Я, ттт, сейчас не нищеброд, но с ужасом думаю, что случись что, дыра в бюджете будет изрядная

#25522 2018-04-19 14:23:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

но... но... капуста же ферментируется и только вкуснее становится! борщ, щи, бигус у анона неделю стоят без потери качества(ну ладно. дней пять)

Не знал. Попробую доесть. Вчера утром готовил, слишком много оказалось, теперь на завтра останется, надеюсь, смогу с соусом доесть.
Как-то плохо нищебродство на мозги действует: дергаешься из-за еды больше, а радости меньше. Больше не готовлю впрок вообще, нервы дороже.

Анон в постоявшую в холодильнике тушеную свежую капусту любит добавить нарезанное вареное вкрутую яйцо.
ОЧЕНЬ вкусно:)

#25523 2018-04-19 15:38:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон оторвал в Подружке шампуни и бальзам за 15 руб. Нищеброд внутри ликует! А яица в Перекрестке у нас по 50 руб, а не 36:( Но зато Риттер спорт по акции, вот и конец диете.

#25524 2018-04-19 15:47:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

О дааааа, риттерспорт по акции *сыто икает, обожравшись шоколадом*

#25525 2018-04-19 21:47:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Пришёл ныть. Денег осталось 150 рублей на троих человек + двоих котов и еще неделю, минимум.
Как на них не то чтобы жить, но выживать, хз. Но я не унываю, ведь у меня еще есть две банки томатов в собственном соку, немного всяких разных круп и на завтра еще полкастрюли борща. :lol: Прорвемся. А оставшиеся деньги пойдут на корм кошакам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума