Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#551 2020-05-22 17:23:02

Анон

Re: Коронавирус и политика

Анон пишет:

в войне не бывает победителей. есть только те, кто меньше пострадал

Это в краткосрочной перспективе. В долгосрочной - есть.

#552 2020-05-22 17:32:16

Анон

Re: Коронавирус и политика

Анон пишет:

ну вот да. спасибо за развернутый ответ, анон
а в итоге хорошо от этого не будет никому

Пожалуйста :) Насчет "хорошо не будет никому" - ну как сказать, зависит от того, как все будет развиваться. Они же все-таки не войну затеяли (ну то есть торговые войны у них и так идут, но страдают от этого в основном США и Китай). И нет, они не дубинами машут, они будут действовать экономически - иски, взаимные санкции, повышения пошлин, ну еще чего-нибудь придумают. США не выгодно полностью гасить Китай, у них там половина производства находится и вся логистика под это заточена. Так что будут давить друг на друга и пытаться ужиться.

#553 2020-05-22 17:44:45

Анон

Re: Коронавирус и политика

Я ожидаю, что результатом этого бодания будет постепенный перенос многих производств из Китая в Северную Америку и Европу, как вариант - дублирование в разных странах. От зависимости от Китая захотят избавиться. Потому что когда в европейских аптеках заканчивается парацетомол, потому что Китай не поставляет сырье, это хуйня, повторения которой никто не хочет.

#554 2020-05-22 17:56:15

Анон

Re: Коронавирус и политика

Анон пишет:

Я ожидаю, что результатом этого бодания будет постепенный перенос многих производств из Китая в Северную Америку и Европу

Только если стоимость производства в Европе и Америке упадет, или они перейдут на новый технический уровень, но тогда значит, что и рынок сядет, что не гут. Вообще, война точно будет, иначе из текущего кризиса не выберутся.

#555 2020-05-22 18:00:00

Анон

Re: Коронавирус и политика

Жирные годы закончатся, да. И дешевое китайское барахло тоже. С другой стороны - много новых рабочих мест для европейцев и американцев. Но "горячая" война сейчас никому не выгодна.

#556 2020-05-22 18:01:06

Анон

Re: Коронавирус и политика

Анон пишет:

Я ожидаю, что результатом этого бодания будет постепенный перенос многих производств из Китая в Северную Америку и Европу, как вариант - дублирование в разных странах. От зависимости от Китая захотят избавиться. Потому что когда в европейских аптеках заканчивается парацетомол, потому что Китай не поставляет сырье, это хуйня, повторения которой никто не хочет.

Скоре в Тайланд, Бангладеш, Вьетнам, Индию и иже с ними. В Европе и Сев Америке дорого будет.

Жирные годы закончатся, да. И дешевое китайское барахло тоже.

А вот это, кстати, может было бы не так уж и плохо. Сейчас уже и так прочный тренд идет на осознанное потребление, выбор в пользу качественных и служащих дольше вещей. И если Китай перестанет поставлять тонны пластикового говна за три копейки, то этот тренд станет не выбором единиц людей, а более массовым явлением. Конечно, это если избавляться будут от говна, а не от необходимых производств  :think:

Отредактировано (2020-05-22 18:08:19)

#557 2020-05-22 18:02:58

Анон

Re: Коронавирус и политика

Анон пишет:

Скоре в Тайланд, Бангладеш, Вьетнам, Индию и иже с ними.

Оно уже там. Фармацевтика в Индии, например. И как это помогло? Индийцы тоже закрыли экспорт.

#558 2020-05-22 18:03:19

Анон

Re: Коронавирус и политика

Анон пишет:

Считаю Трампа долбоебом, но буду болеть за него

+1

#559 2020-05-22 18:11:23

Анон

Re: Коронавирус и политика

Анон пишет:

Вообще, война точно будет, иначе из текущего кризиса не выберутся.

Ну вот я также думаю. Предыдущий кризис разрушил СССР (и не только), что в целом для его жителей как война была ( а для многих войнами и закончилось. Китай не СССР, так что жду войну или аналогичную жопу.

#560 2020-05-22 18:12:11

Анон

Re: Коронавирус и политика

Анон пишет:

расшифруй, плиз, что для тебя сжв
я знаю, что так называли любителей поков с тумбы, но те ребята вроде чернокожих сильно любили, а азиатов за притесняемый контингент не считали

Люди, которые страшно ненавидят белых, и в любом конфликте ищут самого белого, чтоб устроить войнушку против него.

#561 2020-05-22 18:12:15

Анон

Re: Коронавирус и политика

Анон пишет:

Сейчас уже и так прочный тренд идет на осознанное потребление, выбор в пользу качественных и служащих дольше вещей

Ой, сейча будет тренд "выжить", какое на хуй осознанное потребление.

#562 2020-05-22 18:12:33

Анон

Re: Коронавирус и политика

С другой стороны - много новых рабочих мест для европейцев и американцев.

на которые те не пойдут. у западной Европы сейчас проблемы в сх - гастарбайтеры не смогли приехать, а местные работать на поля что-то не побежали

#563 2020-05-22 18:13:13

Анон

Re: Коронавирус и политика

Анон пишет:

С другой стороны - много новых рабочих мест для европейцев и американцев.

Вопрос, готовы ли они туда идти, есть ли у них такие рабочие, менталитет и т.п.

#564 2020-05-22 18:14:44

Анон

Re: Коронавирус и политика

Анон пишет:
Анон пишет:

расшифруй, плиз, что для тебя сжв
я знаю, что так называли любителей поков с тумбы, но те ребята вроде чернокожих сильно любили, а азиатов за притесняемый контингент не считали

Люди, которые страшно ненавидят белых, и в любом конфликте ищут самого белого, чтоб устроить войнушку против него.

и какое это имеет отношение к текущей ситуации?

#565 2020-05-22 18:17:10

Анон

Re: Коронавирус и политика

Анон пишет:
Анон пишет:

С другой стороны - много новых рабочих мест для европейцев и американцев.

Вопрос, готовы ли они туда идти, есть ли у них такие рабочие, менталитет и т.п.

там еще нужно уметь пахать. если условному представителю офисного планктона дать норму китайского рабочего в каком-нибудь машиностроении, тот просто сдохнет

#566 2020-05-22 18:18:16

Анон

Re: Коронавирус и политика

Анон пишет:

Оно уже там. Фармацевтика в Индии, например. И как это помогло? Индийцы тоже закрыли экспорт.

Ну так они закрыли экспорт, потому что Китай не поставляет сырье. Из чего им лекарства делать?
Точно так же было бы, если бы лекарства во Франции из китайского сырья производили.
Вообще, тут надо разделить, о чем именно мы говорим - о пандемии (которая пройдет, границы откроют, заводы заработают) или о бодании США и Китаем (оно вот с окончанием пандемии не закончится, а будет только разрастаться). И если говорить о пандемии, то да, из-за нее многие производства приостановлены, и не только в Китае. Это глобально, но временно, и перенос производства в другую страну тут не поможет, потому что хз где бомбанет в следующий раз (от Италии мало кто ждал такого пиздеца. А если бы заводы там стояли?). А вот если говорить о бодании, то переносить производства выгоднее как раз в Тай, Вьетнам и прочие страны, где рабочая сила все еще дешевая, что хоть отчасти компенсирует затраты на выстраивание производственных процессов.

#567 2020-05-22 18:19:05

Анон

Re: Коронавирус и политика

Война вряд ли, а вот повода не помочь Гонконгу я не вижу.
Если серьезно, я вангую перенос того, что Европе и даром не надо, из Китая в другие страны Азии (тем более, что та же легкая промышленность уже чаще в каком-нибудь Вьетнаме, Камбодже и т.д.), а все остальное - к себе, даже если это будет дороже. Антиглобализм поднимется, западный мир консолидируется вокруг западных ценностей, вместе с формальным ООН у нас будут более решающие союзы для избранных.

#568 2020-05-22 18:32:54

Анон

Re: Коронавирус и политика

Анон пишет:

там еще нужно уметь пахать. если условному представителю офисного планктона дать норму китайского рабочего в каком-нибудь машиностроении, тот просто сдохнет

Плюс, квалификация, что не говори, совсем примитивных рабочих сейчас мало, если только сборщик, но тут выносливость нужна.

#569 2020-05-22 18:37:29

Анон

Re: Коронавирус и политика

Анон пишет:

Если серьезно, я вангую перенос того, что Европе и даром не надо, из Китая в другие страны Азии (тем более, что та же легкая промышленность уже чаще в каком-нибудь Вьетнаме, Камбодже и т.д.), а все остальное - к себе, даже если это будет дороже. Антиглобализм поднимется, западный мир консолидируется вокруг западных ценностей, вместе с формальным ООН у нас будут более решающие союзы для избранных.

:lol:

#570 2020-05-22 18:59:22

Анон

Re: Коронавирус и политика

Анон пишет:
Анон пишет:

там еще нужно уметь пахать. если условному представителю офисного планктона дать норму китайского рабочего в каком-нибудь машиностроении, тот просто сдохнет

Плюс, квалификация, что не говори, совсем примитивных рабочих сейчас мало, если только сборщик, но тут выносливость нужна.

и переобучение такого рабочего, кстати, стоит дохуя + его нельзя будет загнать на 14-часовую смену, придется давать больничные и отпуска, нормальные рабочие условия и тд. не, не потянет Европа

слушайте, а почему никто не рассматривает Африку для переноса производств?

Отредактировано (2020-05-22 19:04:54)

#571 2020-05-22 19:05:38

Анон

Re: Коронавирус и политика

Анон пишет:

почему никто не рассматривает Африку для переноса производств?

Нестабильность? Хотя Африка разная есть, почему бы и нет.

#572 2020-05-22 19:11:19

Анон

Re: Коронавирус и политика

Анон пишет:

слушайте, а почему никто не рассматривает Африку для переноса производств?

отсутствие инфраструктуры, рабочая сила больно неквалифицированная.

#573 2020-05-22 19:14:01

Анон

Re: Коронавирус и политика

Анон пишет:
Анон пишет:

почему никто не рассматривает Африку для переноса производств?

Нестабильность? Хотя Африка разная есть, почему бы и нет.

может тогда бы валинорцы прекратили финансировать местных головорезов, прикрываясь подачками для голодающих
деньги, в принципе, те же, но для населения - огромная разница

#574 2020-05-22 19:15:35

Анон

Re: Коронавирус и политика

Анон пишет:
Анон пишет:

слушайте, а почему никто не рассматривает Африку для переноса производств?

отсутствие инфраструктуры, рабочая сила больно неквалифицированная.

подозреваю, что в провинциях Индии и Китая с инфраструктурой и квалификацией тоже было не очень. но как то справились же

#575 2020-05-22 19:16:31

Анон

Re: Коронавирус и политика

Анон пишет:
Анон пишет:

Сейчас уже и так прочный тренд идет на осознанное потребление, выбор в пользу качественных и служащих дольше вещей

Ой, сейча будет тренд "выжить", какое на хуй осознанное потребление.

Это точно. К тому же, современная экономическая система заточена на перепотребление: купил говно-выбросил говно-купил новое говно. Если будет как в раньшие времена, когда копили на покупку качественной вещи несколько лет, чтобы потом юзать ее всю жизнь, она схлопнется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума