Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-03-19 11:20:11

Анон

Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

Ричард Скотт Бэккер, автор фэнтези-цикла "Второй Апокалипсис", скреативил нечто настолько темное, что "Песнь Льда и Пламени" по сравнению с ним - детский сад, а "Берсерк" - младшая школа. То, что у Мартина катит за жестокость и предательство, в мире Бэккера назвается просто "вторник".

По уровню эпичности при этом цикл стоит близко к Толкиену. Причем речь не только о размахе сражений (хотя они размашисты), а о продуманности мира на дохуиллион лет назад, богатом легендариуме, высоченных ставках. Цикл во многом деконструирует Толкиена (и многих других фэнтези-авторов), но это умная деконструкция, а не просто "вывернем штамп наизнанку и посмеемся".

Бэккер не так хорошо умеет в поэзию, как умел старикан Толкиен, но он тоже ученый, только не филолог, а философ. И это из текста вот прямо прет. Магия у него вся завязана на философии, да и ключевой мировой конфликт носит философский характер.

Поэтому Бэккера не так просто читать. Мало того, что он не для слабонервных - он еще и не для тех, кто развлекаться пришел. Персонажей дофигища, интриги, сцка, запутанны, подробности подробны, а детали детальны.

На данный момент закончено 7 книг, намечаются еще 3. Когда - неизвестно. Первую трилогию Бэккер писал 15 лет, вторую - около 10, так что если вам стремно лезть в такой онгоинг, лучше не лезть. Но в принципе можно остановиться на 3 или 7 книге, там сюжетно поставлена некоторая точка.

Информация на Посмотрельнике:
https://posmotre.li/Prince_of_Nothing

Сами книги:
https://coollib.net/a/153964-richard-skott-bekker

#2 2020-03-19 13:36:28

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

Анон прочёл первую книгу и, в принципе, доволен, но уж больно тяжеловесно. Автору и персонажам бы чуть-чуть самоиронии.

#3 2020-03-19 14:21:29

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

О, хорошая тема. На фантлабе сильно умные мужики говорят о высоких материях. Что тоже интересно, но иногда охота и более приземленно обсудить)

#4 2020-03-19 15:03:35

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

Анон пишет:

О, хорошая тема. На фантлабе сильно умные мужики говорят о высоких материях. Что тоже интересно, но иногда охота и более приземленно обсудить)

Да прямо скажем, иногда охота просто спросить "вот это чё было, я не понил", и чтоб на тебя не смотрели как на говно.

#5 2020-03-19 16:02:49

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

Например, почему вдруг от Обратного Огня все ссутся и превращаются в говно?

#6 2020-03-19 16:18:44

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

Анон пишет:

Автору и персонажам бы чуть-чуть самоиронии.

ППКС.
В целом мракоты там на четверочку. Чаще всего с минусом.
Чесговоря, вот Эйдж оф Декаданс, игра такая, в похожей стилистике, и то гримдарковее. Своей обыденностью полного пиздеца и тем, как люди в него органично вписываются.
В Князе нифигового мешает то, что автор постоянно подчеркивает, что пишет мракоту.
Он как бы говорит: у меня тут не абы што, а у-у-у-у, гримда-арк! стра-ашный секьюрити гримдарк! Бу!
И ему как бы верится, но не всегда.
Вот когда он забывается, и начинает писать не думая, тогда да, сюжет и происходящее вставляют.

Безотносилельно текста - промокартинки персонажей доставили. Лощенный Друз и его аккуратненькая бородка кудельками, это мимими. Келлхус с дредобородкой тоже.

#7 2020-03-19 16:32:00

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

Безотносилельно текста - промокартинки персонажей доставили. Лощенный Друз и его аккуратненькая бородка кудельками, это мимими. Келлхус с дредобородкой тоже.

Не видела картинок! Где смотреть, подскажите?

#8 2020-03-19 16:39:48

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

Анон пишет:

Где смотреть, подскажите?

На posmotre.li Prince_of_Nothing/Персонажи. Только Друза удалили, заразы. Такой пусечка был, не то, что книжный XD
Можно еще сделать запрос SpiralHorizon Prince of Nothing
Так-то SpiralHorizon с Девианта выпилился или сместился на новый адрес, но интернеты помнят и сохраняют.

#9 2020-03-19 16:44:37

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

Анон пишет:
Анон пишет:

Где смотреть, подскажите?

На posmotre.li Prince_of_Nothing/Персонажи. Только Друза удалили, заразы. Такой пусечка был, не то, что книжный XD
Можно еще сделать запрос SpiralHorizon Prince of Nothing
Так-то SpiralHorizon с Девианта выпилился или сместился на новый адрес, но интернеты помнят и сохраняют.

О, спасибо!
Ауранг секси! Даже варвар Найюр не ленился бриться, а Келхус зачем-то ввел моду на бороды!

#10 2020-03-19 16:57:00

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

Анон пишет:

Даже варвар Найюр не ленился бриться, а Келхус зачем-то ввел моду на бороды!

Во! Я-то визуализировала Келлхуса или с гладкой личностью, или с аккуратной бородкой, а тут дреды, божештымой.

Вот еще тематическая вики
https://princeofnothing.fandom.com/wiki … thing_Wiki
За тыщу страниц уже

#11 2020-03-19 17:05:44

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

Кто за кого болел, аноны?

#12 2020-03-19 18:34:46

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

За Эсменет в первой трилогии и за Мимару во второй. Из мужиков - за Сорвила, Серву и Моэнгхуса.

#13 2020-03-19 19:26:30

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

Анон пишет:

За Эсменет в первой трилогии и за Мимару во второй. Из мужиков - за Сорвила, Серву и Моэнгхуса.

Как вы Серву к мужикам присовокупили)))
За Эсменет я тоже болела до конца третьей книги, а потом ппц расстроилась :bull:

#14 2020-03-19 19:56:11

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

Анон пишет:

Как вы Серву к мужикам присовокупили

Если младшая, то она вполне мужик)

#15 2020-03-19 21:37:44

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

Ойблин. Я хотел написать не "из мужиков"Ю а " з младших".

#16 2020-03-19 21:43:33

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

Анон прочитал всё, что официально переведено, и незамысловато проблевался  :dontknow:

На отсосе как халявной кормёжке во время голода, кмк, трэш пробил дно, и воспринимать происходящее адекватно стало попросту невозможно...

#17 2020-03-19 22:25:20

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

Анон пишет:

Серву и Моэнгхуса

Младшенького?

#18 2020-03-19 22:26:29

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

Анон пишет:

Например, почему вдруг от Обратного Огня все ссутся и превращаются в говно?

Видят, какие муки их ждут в аду.

#19 2020-03-19 22:27:32

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

Анон пишет:

Безотносилельно текста - промокартинки персонажей доставили. Лощенный Друз и его аккуратненькая бородка кудельками, это мимими. Келлхус с дредобородкой тоже.

Картинки - фубля.
Вот еще проблема с циклом: мало по нему рисуют.

#20 2020-03-21 09:49:46

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

Анон пишет:

Кто за кого болел, аноны?

Я болела за много кого, кроме Келхуса! :bull:
Болела за Акку с страшной силой. В конце первой трилогии его ужасно жалко( Чего Келхус вцепился в Эсменет? Она единственная в мире уникальная баба, которая может ему родить? Да блин с чего бы?
Болела за Конфаса, он клевый антагонист и к успеху шел. Вообще не ожидала, что с ним все так повернется(
С 4 книги к Акке прибавился Сорвил, хороший мальчик.

#21 2020-03-21 10:29:15

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

Анон пишет:

Чего Келхус вцепился в Эсменет?

Тоже не понял этого момента, баба как баба.

Анон пишет:

Болела за Конфаса, он клевый антагонист и к успеху шел. Вообще не ожидала, что с ним все так повернется(

Единственный, за кого болел))

#22 2020-03-22 02:47:41

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

А мне Келхуса жалко( Всех жалко, и его тоже  :sadcat:
И потому я не смог читать вторую трилогию, так и остался с первой.

#23 2020-03-22 03:08:14

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

Анон пишет:

А мне Келхуса жалко( Всех жалко, и его тоже  :sadcat:
И потому я не смог читать вторую трилогию, так и остался с первой.

Келхуса я не люблю и сочувствовать мне ему трудно, но во второй трилогии есть другой дунианин, которого жалко. Он там обнаружил в себе родительские чувства и рефлексировал.

#24 2020-03-22 15:06:11

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

А как там с гомоеблей?

#25 2020-03-22 15:27:46

Анон

Re: Второго Апокалипсиса тред (ну и вообще Бэккера)

Анон пишет:

А как там с гомоеблей?

Изнасилование в сюжете имеется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума