Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-03-17 12:07:27

Анон

Re: Советский кинематограф

Анона иногда клинит на колхозном кино. Вот это вот "все вокруг колхозное, все вокруг мое". Такой наивняк и такая идеология, смотрится как фильмы про пришельцев.  :heart:

#27 2020-03-17 12:11:44

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Хотя при любви  нашей интеллигентной публики к "Мастеру и Маргарите" "Филипп Траум" должен им тоже хорошо зайти

Но он же заявлен как детский фильм. :lol:

#28 2020-03-17 13:21:31

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя при любви  нашей интеллигентной публики к "Мастеру и Маргарите" "Филипп Траум" должен им тоже хорошо зайти

Но он же заявлен как детский фильм. :lol:

Он совсем не детский, несмотря на то, что главные герои - три мальчика.  Очень сильный фильм, воодушевляющий, хотя ориентиры немножко не те. Но в перестройку такой фигней не заморачивались - свобода духа прежде всего как самоцель, это была очень актуальная тема. А то, что этот дух вдохновляется молодым Сатаной, который заявлен как положительный герой, это оставлено побоку.
У Марка Твена, кстати, это беспросветная книга, просто чернуха, тлен и безысходность. А Масленников переработал литературный первоисточник, придав ему противоположный смысл.

#29 2020-03-17 13:25:37

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Анона иногда клинит на колхозном кино. Вот это вот "все вокруг колхозное, все вокруг мое". Такой наивняк и такая идеология, смотрится как фильмы про пришельцев.  :heart:

Так вся страна воспринималась как своя.  Или ты имеешь в виду несунов? )))

#30 2020-03-17 13:36:45

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Так вся страна воспринималась как своя.  Или ты имеешь в виду несунов? )))

Не, я имею ввиду именно вот это вот все общее, ничего личного.
Вот еду в лифте, там обращение от ТСЖ, начинается словами "Уважаемые собственники!", вот не могло такого быть раньше, собственник  - это ж почти ругательство было.
Вот такое вот мировоззрение смотрится сейчас инопланетно.

#31 2020-03-17 13:41:43

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Хочу посмотреть все фильмы о Ленине, но только строго в хронологическом порядке  :popcorn:

Учитывая, сколько среди них унылого говна - ты мазохист?

#32 2020-03-17 13:42:38

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя при любви  нашей интеллигентной публики к "Мастеру и Маргарите" "Филипп Траум" должен им тоже хорошо зайти

Но он же заявлен как детский фильм. :lol:

А еще "Сказка странствий" как детский фильм заявлена.  :troll:

#33 2020-03-17 13:43:30

Анон

Re: Советский кинематограф

Суровое было детство. ;D

#34 2020-03-17 13:45:24

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Не, я имею ввиду именно вот это вот все общее, ничего личного.

Как же ничего личного, когда вся страна, все что в ней - твое, ты не только за это отвечаешь, но и оно тебе принадлежит. Реально было чувство: "Человек проходит как хозяин необъятной родины своей". А потом пришли ушлые люди и все это отобрали. Ограбили, забрали себе.  Не только вклады пропали, а вся страна целиком.
Но это конечно, оффтоп.

#35 2020-03-17 14:06:02

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

А еще "Сказка странствий" как детский фильм заявлена. 

Бля, я ее как-то в детстве сел смотреть, как детский фильм. Ну как - в детстве. Лет 14 мне было, наверное. В общем, впечатления непередаваемые.

#36 2020-03-17 14:13:54

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Учитывая, сколько среди них унылого говна - ты мазохист?

Вряд ли ты их смотрел

#37 2020-03-17 14:15:03

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

А еще "Сказка странствий" как детский фильм заявлена. 

0+ на кинопоиске

#38 2020-03-17 15:03:05

Анон

Re: Советский кинематограф

думаю, и этот тред скатится в унылосрач )

Смотря что подразумевать под советским кинематографом. Я вот классику очень люблю, дорвавшись до интернета кинулась пересматривать знакомое и искать неизвестное, и уже лет 15 культурно обжираюсь всяким охуенным. Рада, что появляются копии лучшего качества, заливают люди, спасибо им большое.
Не люблю 70-е. Мне кажется, это было такое проседание качества. Попёр тот самый ненавистный мне "совок", и это сказалось в первую очередь на художественной ценности. Поэтому в приличном обществе не могу вслух сказать, что люблю советское кино, придётся слишком много объяснять, почему трясёт от всенародненько любимых хитов, которые, чсх, постоянно крутят по телеку до сих пор.

Хочу внести очень хорошее выступление Клеймана.. не знаю, нужно ли кому, но попробуйте послушать, он абсолютно чудесный и как специалист по Эйзенштейну и как лектор.

Скрытый текст

#39 2020-03-17 16:27:39

Анон

Re: Советский кинематограф

Да я все люблю, только половину не видел, а половину уже подзабыл.

#40 2020-03-17 16:33:18

Анон

Re: Советский кинематограф

Обожаю "Шумный день" с совсем еще юным Табаковым. Такая классная Москва конца 50-х, чудесная атмосфера, любуюсь там всеми кадрами. Хотя само противопоставление "мещанки прорвы-курвы Леночки" и "честной, суровой и бедной Фединой матери", конечно, наивное, но все остальное зато мммм :lolipop:

#41 2020-03-17 20:30:03

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Обожаю "Шумный день" с совсем еще юным Табаковым. Такая классная Москва конца 50-х, чудесная атмосфера, любуюсь там всеми кадрами. Хотя само противопоставление "мещанки прорвы-курвы Леночки" и "честной, суровой и бедной Фединой матери", конечно, наивное, но все остальное зато мммм :lolipop:

Плюсую :heart: вообще люблю советское кино и перечислять могу долгонько.
Нравится "Мой младший брат". Смотрела в детстве, после чтения "Звёздного билета" решила освежить. Удивилась, что почти не забыла. И там ещё есть молодой и красивый Збруев ;D

#42 2020-03-17 21:10:36

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Плюсую :heart: вообще люблю советское кино и перечислять могу долгонько.

+
Полезла на ютуб повспоминать любимое, так уже собрала в список около 20 фильмов пересмотреть  =D

#43 2020-03-17 22:59:27

Анон

Re: Советский кинематограф

Из перестроечного я еще очень люблю "Остров Сокровищ", который мультик со вставками номеров с живыми актерами. Великолепный фильм и одна из самых любимых экранизаций!

#44 2020-03-17 23:10:54

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Хочу посмотреть все фильмы о Ленине, но только строго в хронологическом порядке  :popcorn:

А потом "Комедией строгого режима" полирнуть. Правда, там уже 92-й...

#45 2020-03-18 11:10:31

Анон

Re: Советский кинематограф

Накачал как-то внешний диск всякого разного старого кино, в том числе и советского, а он барахлит...

#46 2020-03-18 12:22:35

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Накачал как-то внешний диск всякого разного старого кино, в том числе и советского, а он барахлит...

Печалька!

#47 2020-03-18 21:51:07

Анон

Re: Советский кинематограф

Не, аноны, так наш тредик никогда не взлетит. С обсуждением советского кино вообще всегда такой затык. Либо все сводится к перекличке мемов, т.е. цитат; либо скатывается в гошасрач / рязановсрач; либо подвисает, вот как мы сейчас, потому что портфолио советского кинозрителя у всех разное и мало совпадений.

Вот я, например, большинство фильмов Захарова не видел, на которые все дрочат. Только Формулу Любви и Мюнхаузена. Формула мне понравилась, а для Мюнхаузена я, по ходу, был слишком феминист или еще чего; короче, барон мне показался поехавшим павлином, баба его - безвольной тряпкой; бароновская оппозиция - статисты с юморесками. Ну, такое.

#48 2020-03-18 22:49:18

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

гошасрач

А где можно припасть? Я хочу почитать аргументы прогошной стороны =D

#49 2020-03-19 00:31:30

Анон

Re: Советский кинематограф

С обсуждение советского кинематографа непросто в плане конфликта поколений: для кого-то это  часть их жизни, для молодых - просто культурное явление. Вот выше анон говорил, что не любит кино 70-х, потому что для него это воплощение "совка" в самых неприятных для него чертах. А для меня - это кино моего детства, и самые плохонькие фильмы про тогдашнюю современность - это ностальгическая экскурсия в прошлое.

Про популярные, без конца склоняемые фильмы тоже не интересно. На Яндекс.Дзене есть неплохой блог про малоизвестные советские картины, его ведет пожилой дядька-совок с нестандартным взглядом на бытие и на кинематограф в частности:
https://zen.yandex.ru/id/5e29de6a92414d … 5?clid=101

#50 2020-03-19 00:55:44

Анон

Re: Советский кинематограф

Анон пишет:

Вот я, например, большинство фильмов Захарова не видел, на которые все дрочат.

А я все, и не по разу. Пришлось, потому что когда-то в моём кругу было принято на них дрочить с придыханием, и постоянно сыпать цитатами, опознавая "своих".
И вспоминала с тоской свою детскую любовь к Шварцу. Жёлтенькая книжка.. Будто какой-то мерзкий тролль опоганил повести, которые читались с нежной, интимной интонацией. 
С Толстым он обошёлся и того хуже. Балаган и сальное хихиканье.
Сейчас вон сокрушаются по Ведьмаку и Тёмной башне. Знакомое чувство, да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума