Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1801 2021-01-10 20:50:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

как избавиться от привычки смотреть с субтитрами?

#1802 2021-01-10 20:52:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Смотреть ютуб.

#1803 2021-01-10 21:13:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

как избавиться от привычки смотреть с субтитрами?

Если смотришь с субтитрами потому что без них тяжело — начать смотреть без них что-то очень хорошо знакомое. Если и без них поймёшь, то просто надо начинать смотреть без них. Ну, можно ещё попробовать начать параллельно что-то делать руками (картошку там чистить), чтоб реже на экран смотреть и соответственно больше слушать, а не читать, но это такое

#1804 2021-01-13 18:37:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

https://subtitry.su/ ещё можно включать и отключать.

Субтитры только русские. Где можно смотреть фильмы на английском и немецком в оригинальной озвучке и с субтитрами на родном языке, а не переводными? Желательно бесплатно, но можно и платно, если не дорого, без тормозов и удобно в оплате (т.е. не пейпал какой-нибудь, а яндексом, киви или рнкб), чтоб с Крыма без впн смотреть.

#1805 2021-01-13 18:39:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Желательно бесплатно, но можно и платно, если не дорого, без тормозов и удобно в оплате (т.е. не пейпал какой-нибудь, а яндексом, киви или рнкб), чтоб с Крыма без впн смотреть.

Не знаю, как там с этим в Крыме, но нетфликс не подойдет? Есть субтитры на языке оригинала, подписка кмк не сильно кусается.

#1806 2021-01-13 18:44:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Субтитры только русские. Где можно смотреть фильмы на английском и немецком в оригинальной озвучке и с субтитрами на родном языке, а не переводными? Желательно бесплатно, но можно и платно, если не дорого, без тормозов и удобно в оплате (т.е. не пейпал какой-нибудь, а яндексом, киви или рнкб), чтоб с Крыма без впн смотреть.

Есть сайты типа такого, например:

https://film-smile.su/

Конкретно на этом ещё мало фильмов и сериалов, но его постоянно наполняют контентом, в том числе и по заявкам трудящихся.

#1807 2021-01-13 18:47:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Крыме

Крыму

#1808 2021-01-13 18:49:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Крыму

сорри, я безграмотный(

#1809 2021-01-15 15:25:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Есть сайты типа такого, например:
https://film-smile.su/

Вот это то что надо, спасибо!

#1810 2021-01-15 15:29:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Не знаю, как там с этим в Крыме, но нетфликс не подойдет? Есть субтитры на языке оригинала, подписка кмк не сильно кусается.

Американские сервисы в Крыму не работают. Сайт открывается, но подписку оформить вряд ли получится. Как в Стиме - игры покупать только со сменой айпи. Только если кино через браузек смотреть, будут тормоза, скорее всего.

#1811 2021-01-15 15:40:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Только если кино через браузек смотреть, будут тормоза, скорее всего.

Не знаю, работает ли это конкретно с Нетфликсом, но: когда меня куда-то не пускает без ВПН, я врубаю броусек, загружаю страницу с фильмом, врубаю фильм секунд на пять, чтобы пошла загрузка, вырубаю броусек. Всё, дальше фильм смотрится нормально. Тру стори, я так всю ИП посмотрел :)

Анон пишет:

Вот это то что надо, спасибо!

Не за что. Вообще какого-то прямо очень крупного сайта, где есть все нужные тебе фильмы с подходящими сабами для онлайн-просмотра, в природе не существует, поэтому хорошо работает следующая схема: вбить в гугл что-то вроде "%название_фильма% смотреть онлайн с английскими субтитрами", подключить ВПН, пройтись по выдаче, выбрав наиболее симпатичный сайт, далее следовать схеме, которую я расписал выше (подключить загрузку фильма, выключить ВПН и радоваться жизни). Этот метод меня ещё ни разу не подводил.

#1812 2021-01-22 17:30:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а есть ли какие-нибудь приложения/расширения для браузера, которые периодически бы выводили на экран новые слова? Типа, сидишь-сидишь, вдруг оп, в правом углу экрана вскакивает слово с переводом. И либо само закрывается, или можно закрыть, и можно грабить корованы.

#1813 2021-01-23 19:13:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а есть ли какие-нибудь приложения/расширения для браузера, которые периодически бы выводили на экран новые слова? Типа, сидишь-сидишь, вдруг оп, в правом углу экрана вскакивает слово с переводом. И либо само закрывается, или можно закрыть, и можно грабить корованы.

м, не думаю. Но у меня коллега просто сделал много словарных карточек, купил цифровую фоторамку и получил то, что ты описываешь, в режиме нон-стоп.

#1814 2021-01-23 19:31:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, как заставить себя говорить? Занимаюсь с преподавательницей, вроде не совсем тупик — грамматику знаю уже неплохо, понимаю тексты и ее речь на слух, фильмы смотрел и понимал ~70% без субтитров, даже простенькое эссе могу написать. А как доходит до диалога — мямлю и не могу сложить и пары слов, все как будто забывается напрочь :facepalm:

#1815 2021-01-23 19:40:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А как доходит до диалога — мямлю и не могу сложить и пары слов, все как будто забывается напрочь

А читать тексты вслух можешь? Попробуй начать с пересказа.
Можно какой-нибудь TED-talk взять, небольшой, на интересную тебе тему и с несложной лексикой. Сначала послушать, потом взять транскрипт и прочитать вслух. Потом пытаться пересказать то, что понял. Если застрянешь - подглядывать в текст: посмотрел на нужное тебе предложение, закрыл, повторил.
Можно так делать и с детскими текстами, и с учебными, но они обычно неинтересные.)

#1816 2021-01-23 19:47:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

TED-talk

а что это такое?

#1817 2021-01-23 19:52:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А читать тексты вслух можешь? Попробуй начать с пересказа.

Могу, надо будет попробовать, спасибо)

Анон пишет:

Можно какой-нибудь TED-talk взять, небольшой, на интересную тебе тему и с несложной лексикой. Сначала послушать, потом взять транскрипт и прочитать вслух. Потом пытаться пересказать то, что понял.

Не знаю, есть ли подобное на хорватском, но спрошу у преподавательницы, может, она подскажет) Потому что звучит интересно, и комбинация текста и аудио мб поможет больше.

#1818 2021-01-25 02:19:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А что делать застрявшим на уровне upper-intermediate? Понимаю, что разделение условное, но именно так себя и ощущаю. С английским уже много лет, могу объясняться и понимаю речь. Но в целом, всё как-то корявенько, проскакивают дурацкие ошибки, всплывают незнакомые слова, живая речь может быть не понятна даже и на 80 процентов.

#1819 2021-02-03 19:26:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, такой вопрос, а где вы берете книги (худ.литру) на иностранных языках? Если они не самые распространенные, на английском-то легко найти, немецкий-французский и т.п. туда же, наверное. Но ими же не ограничивается. я в принципе не против и платить, только чтобы в электронке, а то ждать доставки с амазона это как-то ну...

#1820 2021-02-03 19:37:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Начал изучать кыргызский язык, пока сам, по советскому самоучителю читать учусь а лексику набираю из группы по изучанию кыргызского языка в телеграм.

#1821 2021-02-03 19:41:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

С торрента, ещё много в ВК выкладывают, правда, там и удаляют правообладатели часто.

#1822 2021-02-04 18:52:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я помню, тут были аноны, изучавшие арабский! Такой вопрос, вы учили/учите самостоятельно или с преподом? И если второе, то не можете посоветовать какие-то курсы или конкретного преподавателя (ну а вдруг)? Просто я тоже решил учить, но понял, что одному пиздецки сложно - и банально не спросить непонятное, приходиться мучить гугл, и с самодисциплиной у меня хреново, нужен внешний мотиватор. Территориально - ДС-1, но наверное с онлайном это не так критично.

#1823 2021-02-04 19:05:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я помню, тут были аноны, изучавшие арабский! Такой вопрос, вы учили/учите самостоятельно или с преподом? И если второе, то не можете посоветовать какие-то курсы или конкретного преподавателя (ну а вдруг)? Просто я тоже решил учить, но понял, что одному пиздецки сложно - и банально не спросить непонятное, приходиться мучить гугл, и с самодисциплиной у меня хреново, нужен внешний мотиватор. Территориально - ДС-1, но наверное с онлайном это не так критично.

Я как-то подозрительно быстро ответил, но я начинал учиться с преподом, могу порекомендовать, уроки онлайн есть, преподаёт в зуме:

Скрытый текст

Ещё мне видеоуроки СПбГУ на OpenEdu нравились, но они без обратной связи.

Отредактировано (2021-02-04 19:06:33)

#1824 2021-02-04 19:09:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я как-то подозрительно быстро ответил

Спасибо большое, анон! :heart:

#1825 2021-02-04 19:54:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос, а где вы берете книги (худ.литру) на иностранных языках? Если они не самые распространенные, на английском-то легко найти, немецкий-французский и т.п. туда же, наверное. Но ими же не ограничивается. я в принципе не против и платить, только чтобы в электронке, а то ждать доставки с амазона это как-то ну...

libgen и его зеркала мое спасение, часть ищется в основной части, часть во вкладке fiction

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума