Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1726 2020-10-28 15:36:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Как перейти с английского С1 на С2? Общение с носителями есть, книжки читаю,тв смотрю. Есть какие-нибудь рекомендации? На что стоит обратить особое внимание?

#1727 2020-10-28 17:07:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Как перейти с английского С1 на С2? Общение с носителями есть, книжки читаю,тв смотрю. Есть какие-нибудь рекомендации? На что стоит обратить особое внимание?

Сдай CPE, ну или хотя бы пройди курс подготовки к. Требования к C1 и C2 зачастую совпадают, разница в нюансах, которые и выяснятся в ходе подготовки. Рекомендую учебники из серии Proficiency Masterclass, а также неплохой, хоть и по старому формату, учебник Successful Writing for Proficiency начала 2000-х.

Здесь можно оценить по assessment grid, на какие аспекты нужно обратить внимание для С2 (там, впрочем, для всех уровней): https://rm.coe.int/CoERMPublicCommonSea … 168045bb52

Анон-препод

#1728 2020-10-28 19:18:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А вообще в ДС-2 есть какие-то курсы английского С2, или считается, что кто доучился до С1, пусть дальше ебется как может?

Отредактировано (2020-10-28 19:24:10)

#1729 2020-10-28 20:14:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А вообще в ДС-2 есть какие-то курсы английского С2, или считается, что кто доучился до С1, пусть дальше ебется как может?

Не знаю, врать не буду. Но должны, наверноге, быть. Ну или индивидуально с преподавателем как вариант.

Препод

#1730 2020-10-28 20:41:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А вообще в ДС-2 есть какие-то курсы английского С2, или считается, что кто доучился до С1, пусть дальше ебется как может?

Ну наверное, курсы подготовки к CPE?

#1731 2020-10-28 20:43:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Сдай CPE, ну или хотя бы пройди курс подготовки к.

Анон, а почему не IELTS? Просто думаю, куда потом в итоге грести, на что ориентироваться хоть примерно)

Отредактировано (2020-10-28 20:45:20)

#1732 2020-10-28 22:43:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон, а почему не IELTS?

Я другой анон, но - IELTS просят обычно на обучение, и сертификат надо обновлять. CPE считается более бизнес-направленным, что ли, и сдать можно один раз.

#1733 2020-10-28 22:48:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

кстати, анончики, насчет итальянского и других - в ЛингваЛео до середины следующего года  открыт для тестирования и апробации раздел других языков с премиум-контентом.

Потыкайте, посмотрите, че как

#1734 2020-10-29 08:49:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

CPE считается более бизнес-направленным

Анончик, ты путаешь, бизнес-ориентированный экзамен - это BEC. Но CPE действительно можно сдать один раз. Сдают его, как правило, преподы либо те, кому нужно подтверждение proficiency. Что до IELTS, то это, грубо говоря, экзамен на определение уровня, а не на proficiency, поэтому в той ситации, которую описал анон, сдавать его смысла особого нет. Анону нужно именно proficiency, на это и надо ориентироваться.

Препод

Отредактировано (2020-10-29 08:51:26)

#1735 2020-10-29 22:53:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а встречались ли вам люди, самостоятельно в России изучившие чешский до В2 для поступления в чешский вуз? Где можно что-то почитать об этом? Постоянно нахожу хвалебные оды всяким ГоСтади и тд, но мне не охота тратить 5т евро за то, что можно сделать и дома, потратив только на сам переезд, подготовку документов, поступление и тд сумму в 5 раз меньше.

#1736 2020-10-30 01:21:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я поступал без курсов, но у меня и В2 не было, если честно. Мой универ не требовал сертификата. У меня 5к тоже не было, поступал своими силами.

В целом, если способность к языкам есть, можно и дома выучить - знаю одного такого парня, но он лингвист плюс языки любит (я тупой в плане языка). Парень ходил в Киеве на какие-то курсы год вроде.

#1737 2020-10-30 02:17:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я поступал без курсов, но у меня и В2 не было, если честно. Мой универ не требовал сертификата. У меня 5к тоже не было, поступал своими силами.

В целом, если способность к языкам есть, можно и дома выучить - знаю одного такого парня, но он лингвист плюс языки любит (я тупой в плане языка). Парень ходил в Киеве на какие-то курсы год вроде.

Анончик, а сколько тебе вышел весь переезд по деньгам?
И еще вопрос, стоит ли нацеливаться на крутой вуз и крутую специальность или все же выбрать что-то менее популярное? Просто я тупой анон и еще охота вложить в это все поменьше денег. И сейчас, когда стала изучать вопрос с Чехией, то сначала было ощущение, что поступить просто. А теперь боюсь, что не сдам экзамены.

#1738 2020-10-30 10:00:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а встречались ли вам люди, самостоятельно в России изучившие чешский до В2 для поступления в чешский вуз?

Мой препод в школе чешский учил сам. Ему в вуз не надо было, но он был упоротым лингвистом и считал, что в чешском очень хорошо сохранились какие-то славянские формы, я забыла что, но он и у нас спецкурс по чешскому вёл. Но ему не надо было сдавать ничего.

#1739 2020-10-30 11:14:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончик, а сколько тебе вышел весь переезд по деньгам?

Анон, мои данные вряд ли актуальны, потому что я уехал 3 года назад и я не из РФ. Я могу прикинуть по памяти, но лучше тебе бы у новоприбывших в каких-то пабликах типа Kdovi поиском пробит/спросить.

В ВУЗ только хороший имеет смысл поступать. Дело не только в уровне обучения, а в том, что в норм ВУЗах ты при учёбе сразу же работу найдёшь (стажировка или тебя сам работодатель найдёт на ярмарках, через преподавателей и т.п.)
Экзамены почти всегда можно посмотреть примеры и сколько человек прошло (сколько подалось, сколкьо учится в итоге, проходной балл, если экзамен формализированный), так что можно прикинуть.

Можешь мне в личку написать, если есть вопросы, это всё оффтоп в этой теме

Скрытый текст

#1740 2020-10-30 20:46:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, что скажете о курсах Полиглота? Правда ли, что прямо ах как хорошо и если прослушать уроки, то будет база, на которую удобно самостоятельно изучать язык и вообще понимаешь логику языка? А то я прямо читаю хвалебные оды и все большое хорошо на словах.

#1741 2020-10-30 21:18:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Эт ты про курсы этого Петрова?
Липовый методист и лжеполиглот Дмитрий Петров: как из вранья и мистического бреда сварить божью росу и заливать ею глаза
https://medium.com/@dmytro_poremskyi/ли … 8ee6110e92

#1742 2020-10-31 11:35:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

ПС. Посмотрела твой Total English, это же Pearson Я могу судить только по My CrammarLab

А ГраммарЛаб годный учебник грамматики? Я иррационально не люблю Мерфи, но грамматика нужна (
Мне понравился Grammar In Context, но его трудно найти, а распечатывать сканы мне негде.

#1743 2020-10-31 13:12:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, что скажете о курсах Полиглота?

Знакомые учителя разных языков говорили, что в курсах есть грамматические ошибки. Так что если смотреть часто, можно их закрепить, а потом придется избавляться. Но они же говорили, что если посмотреть один раз чисто набрать базу, а потом переходить на нормальные курсы, то беды не будет.

Отредактировано (2020-10-31 13:21:10)

#1744 2020-11-01 16:13:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Какой учебник немецкого можете посоветовать для самостоятельного изучения с нуля?

#1745 2020-11-02 16:24:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А ГраммарЛаб годный учебник грамматики?

С моей точки зрения, самый годный.

#1746 2020-11-09 12:37:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Какой учебник немецкого можете посоветовать для самостоятельного изучения с нуля?

Если в одно рыло с нуля учишь, для начальных уровней лучше русскоязычные самоучители. Немецкие учебники в основном заточены под групповые занятия и предполагают преподавателя или какую-никакую базу, совсем с нуля ты в одиночку не разберешься. Из русскоязычных у Листвина и Ганиной хорошие самоучители, с остальными не знакома.

После уровня А2 лучше на немецкие учебники перейти, русскоязычных уже, на мой взгляд, хороших нет. Если в планах сдавать экзамен на сертификат, бери учебники для конкретного экзамена, потому что у каждого своя специфика.

#1747 2020-11-19 23:13:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Тут, помню, жаловались, что на шведском читать нечего, а у меня на днях ожил давно дохлый торрент и закачал Дэна Брауна на шведском, пять книг. Вдруг кому пригодится
https://drive.google.com/file/d/1-6B499 … sp=sharing

#1748 2020-11-23 15:25:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я тоже с инглишем, ситуация классическая: осилил заумную грамматику, которая нахер никому не сдалась, но мне отчётливо не хватает словарного запаса (причём как "художественного", так и в узкой профессиональной области), знания устойчивых выражений, идиом и т.д. Я так понимаю, с этим запросом на Лингвалео надо? Но там вроде только слова, целых выражений нет, как я понимаю.

#1749 2020-11-23 15:52:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Франкоаноны, а посоветуйте какой-нибудь годный сборник упражнений для раскачки грамматики? Желательно с упором на времена, я никак не могу научиться отличать их друг от друга  :facepalm:

#1750 2020-11-23 15:58:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

осилил заумную грамматику, которая нахер никому не сдалась, но мне отчётливо не хватает словарного запаса

Читать. Просто брать книжки и читать одну за другой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума