Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1576 2020-07-16 23:33:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, а может кто-нибудь подсказать, куда сунуться с подготовкой ко сдачи IELTS в ДС1? Очень надо, т.к. читать-слушать и в принципе говорить анон может, хотя последнее и не с кем... а с письмом всё грустно:pink:

А ещё анону надо выучить французский хотя бы до b1, а анон даже не представляет куда с этим идти и как, т.к. французский никогда не учил.

Отредактировано (2020-07-16 23:34:33)

#1577 2020-07-17 22:39:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А ещё анону надо выучить французский хотя бы до b1, а анон даже не представляет куда с этим идти и как, т.к. французский никогда не учил.

Я ходил вот на эти курсы: https://www.institutfrancais.ru/ru/mosk … ya-i-zapis Они были хороши, а занятия проходили в прекрасных местах, это для меня важно (в школе для детей французских подданых возле церкви Святого Людовика на Лубянке и в Библиотеке Иностранной литературы, в зависимости от выбранного времени). Я люблю когда все вокруг красивое. В рейтингах они тоже почти всегда лидируют.
Я сам мало с чем могу сравнить, но однажды ходил на курсы английского, тоже довольно известные, так сидел там в маленьком классе на стульях с откидными столиками. Мало того, что базу плохо давали, так еще и писать неудобно и вообще. А за широкими классными партами этой французской школы было отлично. Если решишь идти на эти курсы и будет выбор, то проси, чтобы туда определили. В Библиотеке классы тоже небольшие, с общими столами. Места хватает, но все равно в школе лучше.

#1578 2020-07-24 13:02:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, как выбрать надежного репетитора?

Дано: анон 35лвл, ходил на групповые курсы 3 года. В разных школах, разные преподы. Но у меня чувство, что я стою на месте и дальше времен (с ошибками) не могу сдвинуться. Пишу с кучей ошибок.
Цель - свободно читать неспецифическую литературу, прессу, спокойно каментить блоги и соцсети.
Упор на говорение - не нужен! Не с кем мне говорить.
На курсы потратил уже кучу денег и разочарован.

#1579 2020-07-24 13:55:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, как выбрать надежного репетитора?

я бы на первом занятии обозначала цели и спрашивала, когда я получу какие-то промежуточные варианты (типа "могу писать на темы б1" или по крайней мере "что улучшится за следующий месяц" или сколько там ты готов ждать) при условии, что не забиваешь на занятия. Смотрела, устраивает тебя или нет предложенные сроки. Если да - сравнивать фактический прогресс относительно намеченного.

#1580 2020-07-24 22:31:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, как выбрать надежного репетитора?

я обычно шла на repetitors.info и у них есть две опции: ты сам выбираешь себе по нужным параметрам - или ты просто тупо присылаешь им список своих требований, чего хочешь и чего не нужно, а они по твоим критериям выбирают тебе нужного. Как раз напишешь что говорить не надо, а подтянуть надо тут и тут. Вот я всегда выбирала вторую опцию, и всегда был отличный подбор. Если ты знаешь другие сайты репетиторов, то возможно, что и там уже давно такая возможность есть, я-то пишу тот, с которым знакома.

#1581 2020-07-30 17:28:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончики, а может кто-нибудь подсказать, куда сунуться с подготовкой ко сдачи IELTS в ДС1? Очень надо, т.к. читать-слушать и в принципе говорить анон может, хотя последнее и не с кем... а с письмом всё грустно:pink:

Анон, если у тебя в принципе нормальный словарный запас и грамматика, то для подготовки к эссе нужно тупо писать эссе десятками. Я готовилась по сайту ielts-online, там есть образцы и советы, как писать. Берешь и ебашишь, запоминаешь структуру эссе и вводные слова, сколько слов у тебя помещается на странице, и т.д.

#1582 2020-08-05 12:09:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончики, а может кто-нибудь подсказать, куда сунуться с подготовкой ко сдачи IELTS в ДС1? Очень надо, т.к. читать-слушать и в принципе говорить анон может, хотя последнее и не с кем... а с письмом всё грустно:pink:

Анончик, если всё ещё актуально, то письмо можно попрактиковать самостоятельно на этом ресурсе. Это не Grammarly, то есть не просто тупо проверка грамматики и орфграфии, а общая проверка качества письма, основанная на AI (так основатели утверждают). Там есть и отдельный раздел конкретно под IELTS writing:
https://writeandimprove.com/

#1583 2020-08-09 00:40:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кто нибудь сдавал экзамен bec (бизнес английский)?

#1584 2020-08-09 09:43:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Кто нибудь сдавал экзамен bec (бизнес английский)?

Не сдавал, но я препод, который к этому экзамену умеет готовить (среди прочих). Что тебе интересно, анон?

#1585 2020-08-10 13:56:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто нибудь сдавал экзамен bec (бизнес английский)?

Не сдавал, но я препод, который к этому экзамену умеет готовить (среди прочих). Что тебе интересно, анон?

Да все интересно, начиная с того, надо ли мне вообще его сдавать и если да, какой из трех уровней сложности выбрать. Кто вообще его сдает и зачем? Я хочу производить впечатление на работодателей и прокачаться в деловом английском. Уровень сейчас upper intermediate (наверное). По работе деловая переписка и разговоры по телефону на английском.
Для подготовки лучше выбрать школу или репетитора?

#1586 2020-08-10 20:31:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

>надо ли мне вообще его сдавать
Кто вообще его сдает и зачем?

Надо ли тебе его сдавать - это только тебе решать, анон :) Многие работодатели требуют сертификаты, скажем, FCE или того же BEC (как правило, это работодатели из сфер IT или ВЭД). Но есть ли такой конкретный запрос со стороны твоего работодателя - нынешнего или потенциального? Конечно, хорошо иметь сертификат как доп. бонус, но, с другой стороны, экзамен - это силы и время на подготовку плюс собственно экзамен, что само по себе стресс для многих. Ну и деньги (кембриджские экзамены не так чтобы дешевы).

> и если да, какой из трех уровней сложности выбрать
Уровень сейчас upper intermediate (наверное).

Можешь попробовать Higher. По моим впечатлениям, экзамен даже на самом сложном уровне проще обычных кембриджских, разве что поднатаскаться на формат надо. Одна моя студентка-бухгалтер сдавала Vantage еще до того, как мы начали с ней заниматься, и сдала без проблем, хотя ошибок она делает много и  работать над языком с ней приходится по всем направлениям. Так-то, деловой английский изучается на уровень ниже (т. е., если у тебя, скажем, Upper, то Business English будет изучаться на уровне Intermediate) - но сам по себе экзамен, если шаришь в грамматике и накопил достаточный вокабуляр и натренировался писать всякие там business e-mails, правда не такой уж сложный. Вот здесь можно скачать материалы к экзамену и протестироваться самостоятельно: https://www.cambridgeenglish.org/exams- … am-format/

> Я хочу производить впечатление на работодателей и прокачаться в деловом английском.  По работе деловая переписка и разговоры по телефону на английском.

Тогда у тебя проблем со сдачей экзамена точно не будет. Ну и подготовка к экзамену (к нормальному экзамену, а не к ЕГЭ-ОГЭ, прости г-споди) - это всегда отличная прокачка уровня владения языком в целом.

>Для подготовки лучше выбрать школу или репетитора?

Опять-таки, решать тебе, анон. Но я лично рекомендую для сдачи экзамена пройти хотя бы несколько индивидуальных занятий, чтобы все внимание препода безраздельно принадлежало тебе, и он подсказал бы тебе, на что обратить внимание. И еще могу посоветовать не очень в наших широтах распространенный, но весьма толковый учебник из серии Success with BEC - примерно вот с такой обложкой (у них у всех дизайн - черная обложка и кислотных цветов шрифты для названия):i?id=411eb7699cd7c3732d18a1db5147a51c&n=13&exp=1

Отредактировано (2020-08-10 20:48:46)

#1587 2020-08-11 01:31:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, а есть щас хорошие курсы английского языка? Анон щас смотрит что есть и как-то оно... Особенно поразила в самую печень история с кредитами на обучение на курсах :smoke:

Так-то инглиш у меня в глубокой пассивке: 20 лет старательного чтения фичков, сериальчики, как показала сегодняшняя практика, норм жую на слух если там не скорость автомата Калашникова. Вот говорение и письмо в жпт  :sadcat:

#1588 2020-08-11 01:52:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Смотря что для тебя значит хорошие и смотря в каком ты городе. Я хожу в Campus, совсем недавно о них писал, но это Питер (так что если ты из другого города, то тебе не поможет), и там после карантина остался только один иностранный учитель, остальные русские (так что если для тебя хорошие = только с носителями языка, то тебе не сюда).

#1589 2020-08-11 01:55:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ай, забыла дописать (до последнего помнила)  :facepalm: В Москве я. Хорошее больше по качеству обучения, наличию хороших преподавателей и нацеленностью на обучение, а не вытягивания денег. Вот по японскому в 2 школах была, не понравилось совершенно  :bubu:

Отредактировано (2020-08-11 01:56:40)

#1590 2020-08-11 02:10:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ай, забыла дописать (до последнего помнила)   В Москве я. Хорошее больше по качеству обучения, наличию хороших преподавателей и нацеленностью на обучение, а не вытягивания денег.

Ну вот я ходил в english.ru несколько лет, сначала просто подтянуть язык (конкретно говорение, с ним вообще затык был, ну и грамматику тоже), потом подготовка к экзаменам. собственно, сдавал через них CAE и IELTS. преподаватели в каждый период обучения были разные, но хорошие. хотя совсем ранних я уже плохо помню, столько времени прошло. качество обучения - определенно хорошее (но от преподов зависит, полагаю). прогресс был заметный, я реально продвинулся в языке.
деньги не вытягивают, цены вполне приемлемые.

вообще у меня печаль большая - этот год я как раз готовился к IELTS, преподавательница была классная и, пожалуй, стала моей любимой из всех. но во время карантина она уволилась  :sadcat: месяц отзанималась со мной по удаленке и все. боль. последний оплаченный месяц занимался с другим преподом, но с ним как-то не сконнектились, хотя к обучению вопросов не было.

#1591 2020-08-11 02:26:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, если такое спрашивали, скажите. Я легко читаю все виды текстов, на слух понимаю 90%, говорю без стеснения и мысль до собеседника доношу без проблем. Но как-то с активным вокабуляром у меня крайне бедненько и убого. Не совсем эллочка, но сплошные повторы, без красоты. Куда смотреть, что делать?

#1592 2020-08-11 09:54:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

. Но как-то с активным вокабуляром у меня крайне бедненько и убого. Не совсем эллочка, но сплошные повторы, без красоты. Куда смотреть, что делать?

Я могу дать два варианта ответа на твой вопрос, анончик.

1. Я сейчас читаю вот эту книгу: https://www.pdfdrive.com/building-a-bet … 29357.html - и, мне кажется, она и тебя может заинтересовать. Книга состоит из серии лекций по топикам (ну, скажем, "Слова на тему "обман" или "Слова на тему  "страх, любовь и ненависть") и содержит некоторые слова, о которых я, со своим преподавательским вокабуляром, слыхом не слыхивал. При этом автор приводит не только слова и их определения, а и то, в каких ситуациях они используются и какие collocations (устойчивые словосочетания) c ними возможны. Надеюсь, тебе тоже будет интересно.

2. Английский - это не язык слов, а язык фраз. Нужно учить фразовые глаголы, идиомы, устойчивые словосочетания (те самые collocations), binomials (это когда два слова образуют устойчивое словосочетание, напр. fear and terror - страх и ужас). И, разумеется, к месту их применять.

Анон-препод

Отредактировано (2020-08-11 10:02:14)

#1593 2020-08-11 10:01:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Но как-то с активным вокабуляром у меня крайне бедненько и убого. Не совсем эллочка, но сплошные повторы, без красоты. Куда смотреть, что делать?

Мне помогло начать общаться в инете в непривычном ключе. Ну, грубо говоря, всю жизнь обсуждал компьютерные игры, а потом вдруг пришлось много разговаривать про готовку, мебель и психологию. Поначалу прям заставлял себя хоть кратенько, но написать ответ, потом сильно лучше пошло. С устным общением было так же, самый большой прогресс идет при смене рабочих тем, когда НАДО много говорить и писать в чужом сегменте.

А, ну и... художка. Художественная литература. Не янг адалт, а что-нибудь интересное, но сложное. МНОГО. Прям много зачитать.

Отредактировано (2020-08-11 10:02:30)

#1594 2020-08-11 11:37:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ну вот я ходил в english.ru несколько лет

Спасибо, посмотрю, не попадалась при обычном поиске.

Анон пишет:

Но как-то с активным вокабуляром у меня крайне бедненько и убого.

Анончик, тут тупо больше художки читать, всяких книжек на расширение именно вокабуляра, идиом и устойчивых выражений, смотреть ролики на ютубе/фильмы/сериалы. Переписка на форумах, да хоть иснтаграме тоже помогает)

#1595 2020-08-11 19:39:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я хожу в Campus, совсем недавно о них писал, но это Питер

А что за Кампус? Я тоже уже начал осторожно (вирусов боюсь, т.к. еще не болел) присматривать себе курсы на осень.
Летом занимался по скайпу в мини-группе у частника.
Не понравилось. Задания не интересные, учебник для школоло из начала нулевых, разбора непонятных или сложных моментов ноль, прогресса ноль. Уровень мой - твердый Элементари, но ПреИнт пока никак не тяну.   

***
Чтоб дважды не вставать: есть в Питере хорошие курсы немецкого для полных нулевиков?
Цель: для работы было бы неплохо читать-понимать-связать три слова хотя бы на уровне А1-А2, дальше не загадываю.

#1596 2020-08-18 17:09:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, может кто подскажет как лучше учить язык, если нужен экстренно? То есть нужно начать говорить уже через 3 месяца. Ну, на бытовом уровне, конечно, не лекции о ядерной физике читать. То есть, чтобы самому в магазине разобраться, пообщаться с собственником жилья, сантехника вызвать, в поликлинику сходить и тд.
Немецкий нужен.
Тупо идти к репетитору или лучше самому зубрить основы и пытаться курить немецкое тв с субтитрами?

#1597 2020-08-18 17:15:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я бы выбрала интенсив с учителем.

#1598 2020-08-18 18:31:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

И то, и то.

#1599 2020-08-18 18:46:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, я тут загорелся учить арабский язык. Пока тыкаю курс на дуолинго, но понимаю, что так далеко не продвинусь. Подскажите хороший учебник для совсем начинающих?

#1600 2020-08-18 19:57:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

И то, и то.

Хотя на самом деле в зависимости от того, где ты сейчас.
Если совсем нулевой, а через 3 месяца сходить за хлебом, учитель тебе это поставит, но имхо, можно самому задрочить какой-нибудь простигосподи дуолингво, вперемешку с DW и прочими онлайн приложушками, по немецкому их триллион.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума