Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1426 2019-10-17 19:53:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Есть какие-то исследования о том, как встранах с редкими европейскими языками относятся к иностранцам-туристам, пытающимися спросить «как пройти в библиотеку» на местной мове?

Точно знаю, что в Швеции местные тут же сурово переходят на английский и хрен попрактикуешься с носителем. А во Франции за пару фраз на французском вас разве что не расцелют и позовут в гости.

Как с этим обстоит в Норвегии, Дании, Финляндии, Венгрии, Польше, Чехии и т.д.?

#1427 2019-10-17 20:10:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, кто-нибудь ставил приложение дропс? Я в нем зарегистрировался утром, сейчас пришло письмо с предложением премиума за полцены. Ссылка открывается в браузере, в приложении скидки нет. Только через сайт можно подписаться со скидкой?

#1428 2019-12-03 16:19:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Немецкоязычные аноны с четырьмя парой минут свободного времени, помогите, пожалуйста. Есть песенка с куплетами на английском *отвлеклась помолиться на понятное произношение вокалиста* и припевом на немецком. Если не сложно, наберите, пожалуйста, припев.

энергичный синтпоп

#1429 2019-12-18 00:24:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, надо бы поднять восприятие английского на слух, то есть, собственно, надо что-то слушать, но мне никак не удаётся нагуглить ничего интересного. Посоветуйте, пожалуйста, интересные влоги, подкасты посвящённые истории Скандинавии, особенно круто будет, если там история 14 века и дальше, а не сплошные викинги. Аудиокниги тоже подойдут. Формально мой уровень В.

#1430 2019-12-21 14:15:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Читаю "Потанцуем? / 我可以请你跳舞吗?" из серии "Китайский бриз", адаптированные рассказы на определенный уровень hsk.

Значит, есть 方小英, домработница у президента банка. В доме затевают вечеринку, работники банка приходят, 小英 предлагает напитки и знакомится с 高亮. Он приглашает её потанцевать, она отказывается, но потом всё же соглашается.
Следующая глава - они уже переспали! Быстро, однако. Нет, понятно, текст небольшой, адаптированный, но как-то придавило от такого поворота.  =D  Перелистываю страницу, а 小英 просыпается в постели у 高亮 и думает, а ошибка ли это.

#1431 2019-12-23 14:44:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Всё, я сдаюсь и начинаю учить японский. Я долго противостоял мелодичному звучанию, завитушкам на знаках, тональному ударению и аниме. Больше нет сил! :drama:
Первое впечатления изучая самый-самый ноль: а, чёй-то, слова какие-то длинные? где иероглифы? где иероглифы?! где они?!! (и подумать только, что до китайского страшился иероглифов, мол, слишком сложно и всё такое, а теперь без них как-то одиноко и грустно  :sadcat: )

#1432 2019-12-23 14:53:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончики, надо бы поднять восприятие английского на слух, то есть, собственно, надо что-то слушать, но мне никак не удаётся нагуглить ничего интересного. Посоветуйте, пожалуйста, интересные влоги, подкасты посвящённые истории Скандинавии, особенно круто будет, если там история 14 века и дальше, а не сплошные викинги. Аудиокниги тоже подойдут. Формально мой уровень В.

Насчет Скандинавии не подскажу, но теоретически влоги и подкасты найти можно на youtube: исторические фильмы, документалка, разные каналы.

к примеру, викинги

Может, какие ещё темы интересуют?

#1433 2019-12-23 19:21:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо, анончик.
У меня с поиском тем совсем глухо - мои вкусы немного специфичны. Кроме истории Скандинавии люблю рисование, минералогию и историю костюма, первое не особо разговорное, остальное совсем специфическое.

#1434 2019-12-24 16:51:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Спасибо, анончик.
У меня с поиском тем совсем глухо - мои вкусы немного специфичны. Кроме истории Скандинавии люблю рисование, минералогию и историю костюма, первое не особо разговорное, остальное совсем специфическое.

Не совсем рисование, но около. Художница рассказывает, как её просили создать рисунок за бесплатно. Мне в принципе нравится и её голос, и отношение, и стиль рисования.

Скрытый текст

На youtube есть не мало каналов с обзорами разных техник рисования, расходных материалов, обзоров новых инструментов и т.п. С минералогией и историей костюма, мне кажется, лучше посмотреть документалки.

#1435 2019-12-24 16:58:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Хочу ходить и бить по рукам тех, кто составляет самоучители по японскому языку. >.<
Зачем использовать кириллицу или латиницу? Как мне, полному нулю, привыкнуть к хирагане и катакане? Как бегло научится различать и читать, если вместо японского я вижу другой алфавит? Объясните в начале, дайте пару предложений, дайте таблицу и пусть изучающий учит. Это ж не китайский, где письменность головная боль и за один присест не выучишь все 5000 иероглифов. Есть слоговая азбука, родная японскому языку. ЕСТЬ АЗБУКА. Буквы, считай. Так нет же, зачем, давайте с начала до самого конца дадим по десять раз транскрипцию на латинице или кириллице. т___т
Раздражает. >_>

#1436 2019-12-24 17:11:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Хочу ходить и бить по рукам тех, кто составляет самоучители по японскому языку. >.<
Зачем использовать кириллицу или латиницу? Как мне, полному нулю, привыкнуть к хирагане и катакане? Как бегло научится различать и читать, если вместо японского я вижу другой алфавит? Объясните в начале, дайте пару предложений, дайте таблицу и пусть изучающий учит. Это ж не китайский, где письменность головная боль и за один присест не выучишь все 5000 иероглифов. Есть слоговая азбука, родная японскому языку. ЕСТЬ АЗБУКА. Буквы, считай. Так нет же, зачем, давайте с начала до самого конца дадим по десять раз транскрипцию на латинице или кириллице. т___т
Раздражает. >_>

анон тут видел самоучитель по китайскому без пиньиня, зато с кириллицей хддд

а вообще у меня такая боль с визуальными словарями. хочу визуальный словарь по китайскому, на рынке есть три шт - но в двух из них ТОЛЬКО иероглифы и перевод, а в третьем ебаное комбо, иероглиф, пиньинь, РУССКАЯ ТРАНСКРИПЦИЯ ЧЕРЕЗ ЖОПУ и перевод, пиздец.

#1437 2019-12-24 17:32:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Хочу ходить и бить по рукам тех, кто составляет самоучители по японскому языку. >.<
Зачем использовать кириллицу или латиницу? Как мне, полному нулю, привыкнуть к хирагане и катакане? Как бегло научится различать и читать, если вместо японского я вижу другой алфавит?

Тыщу раз да! Сам когда-то искал учебник, чтобы с каной, нашёл такой, ориентированный на детей или на совсем начальный уровень. Зато там были целые сказки каной. А всё более-менее "взрослое" в основном транлитерованное.
Кану я в итоге заучивал таким способом: брал равки интересной мне манги, у которой нет сканлейта, а текст набран с фуриганой, и перебивал всё в Wakan, пытаясь попутно понять смысл. Через томик-два хирагана более-менее осела в голове, часть катаканы тоже.

#1438 2019-12-24 18:11:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

анон тут видел самоучитель по китайскому без пиньиня, зато с кириллицей хддд

а вообще у меня такая боль с визуальными словарями. хочу визуальный словарь по китайскому, на рынке есть три шт - но в двух из них ТОЛЬКО иероглифы и перевод, а в третьем ебаное комбо, иероглиф, пиньинь, РУССКАЯ ТРАНСКРИПЦИЯ ЧЕРЕЗ ЖОПУ и перевод, пиздец.

*gasp* Но пиньинь официально закрепленный вид транскрипции для китайского. Какое... какое кощунство!
Нет, ну, есть устоявшаяся система транскрипции/написания на международном уровне. Сначала изучающий будет привыкать к одному виду транскрипции, возьмёт другой учебник, а там другая система.
А ищешь именно визуальные словари? Есть книги, где на иероглифы накладываются изображения или рядом дают рисунок по смыслу.

Анон пишет:

Тыщу раз да! Сам когда-то искал учебник, чтобы с каной, нашёл такой, ориентированный на детей или на совсем начальный уровень. Зато там были целые сказки каной. А всё более-менее "взрослое" в основном транлитерованное.
Кану я в итоге заучивал таким способом: брал равки интересной мне манги, у которой нет сканлейта, а текст набран с фуриганой, и перебивал всё в Wakan, пытаясь попутно понять смысл. Через томик-два хирагана более-менее осела в голове, часть катаканы тоже.

Спасибо за рек! *___*
Катакану и хирагану я подучил. Отдельные символы хорошо считываю, но теряюсь перед словами и предложениями. Поэтому так не хватает практики, которую самоучители зажимают  :bubu:

#1439 2019-12-24 20:59:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Спасибо за рек! *___*

В рекомендациях к той книжке увидел ещё одну - фразы и диалоги на простые темы и тоже все каной и иероглифами. Если тебе надо пока на начальном уровне тренировать, то тоже может подойти, глянь фотографии.

#1440 2019-12-25 00:04:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо, анончик.
У меня с поиском тем совсем глухо - мои вкусы немного специфичны. Кроме истории Скандинавии люблю рисование, минералогию и историю костюма, первое не особо разговорное, остальное совсем специфическое.

Не совсем рисование, но около. Художница рассказывает, как её просили создать рисунок за бесплатно. Мне в принципе нравится и её голос, и отношение, и стиль рисования.

Скрытый текст

На youtube есть не мало каналов с обзорами разных техник рисования, расходных материалов, обзоров новых инструментов и т.п. С минералогией и историей костюма, мне кажется, лучше посмотреть документалки.

Спасибо! :heart: Подпишусь на неё, голос и произношение прямо то, что нужно, я её слышу и понимаю  :heart:

#1441 2019-12-25 00:05:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

*gasp* Но пиньинь официально закрепленный вид транскрипции для китайского. Какое... какое кощунство!
Нет, ну, есть устоявшаяся система транскрипции/написания на международном уровне. Сначала изучающий будет привыкать к одному виду транскрипции, возьмёт другой учебник, а там другая система.
А ищешь именно визуальные словари? Есть книги, где на иероглифы накладываются изображения или рядом дают рисунок по смыслу.

угу, визуальные. у меня пробел по бытовой лексике (как и везде, в английском вон недавно мучительно гуглил сушилку для одежды), и если с китайского еще плеко + байду картинки помогают, то на китайский жопа говна, это же сформулировать надо, ааа. русскими словарями я с китайским не пользуюсь, мне проще через английский.
иероглифы по смыслу - у меня нет проблем с этим, я по ключам учу норм, типа "тут ключ руки и фонетик отсюдова, тут ключ металла и вон та ебаная срань", картинки типа chineasy мне кажутся заманухой и шарлатанством, сорян хд мне бы скорее "вот эта хуйня называется так-то"

вот такое хочу, но не через жопу сделанное, короче (осторожно, большая картинка)

#1442 2019-12-25 07:30:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

иероглифы по смыслу - у меня нет проблем с этим, я по ключам учу норм, типа "тут ключ руки и фонетик отсюдова, тут ключ металла и вон та ебаная срань", картинки типа chineasy мне кажутся заманухой и шарлатанством, сорян хд мне бы скорее "вот эта хуйня называется так-то"

Тогда да, только если с амазона заказывать англо-китайский.
=D Блин, думал, один такой учу по принципу "так, "очки", сначала глаз, а потом деньги и эта херня похожая на глаз на ножках".

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо за рек! *___*

В рекомендациях к той книжке увидел ещё одну - фразы и диалоги на простые темы и тоже все каной и иероглифами. Если тебе надо пока на начальном уровне тренировать, то тоже может подойти, глянь фотографии.

"Элементарный японский детям и взрослым" М.Судо - огонь! Именно то, что нужно: упор на кану, после каждой темы тексты. Как жаль, что скачать его проще, чем купить. :/ Хотя вроде есть от того же автора учебник по грамматике в продаже, надо будет посмотреть.
"Разговоры в диалогах" выглядят неплохо. Спасибо.  :iloveyou:

#1443 2019-12-25 08:51:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Тогда да, только если с амазона заказывать англо-китайский.
Блин, думал, один такой учу по принципу "так, "очки", сначала глаз, а потом деньги и эта херня похожая на глаз на ножках".

у меня есть сокурсники (третий год обучения, хск 3), которые не понимают и не используют ключи хд учат как картинки
хз, мне кажется, это всирание времени впустую
с другой стороны, они еще тексты полностью пиньинем понимают, ааа, как??

#1444 2019-12-25 09:56:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда да, только если с амазона заказывать англо-китайский.
Блин, думал, один такой учу по принципу "так, "очки", сначала глаз, а потом деньги и эта херня похожая на глаз на ножках".

у меня есть сокурсники (третий год обучения, хск 3), которые не понимают и не используют ключи хд учат как картинки
хз, мне кажется, это всирание времени впустую
с другой стороны, они еще тексты полностью пиньинем понимают, ааа, как??

Картинками оч сложно, хотя бы часть ключей знать надо. Пробовал так по началу и почти не запоминал иероглифы, считал себя недалеким и неспособным в иероглифы. Взлетело, когда, наконец, дошло в чём дело и стал разбирать на составляющие и много писать. Когда разбираешь иероглиф на ключи и черты, запоминаешь взаимное расположение уже известных частей, а не каждый раз новое изображение. Ну, или как-то так.
Тексты пиньинем? Теоретически возможно, когда ограниченная лексика и выбор между словами небольшой, но тож не представляю. В одном приложении на андроид были предложения, разбитые по уровням hsk, и все пиньинем. Я открыл hsk 1, ни черта не понял и закрыл. :dontknow: Это надо наловчиться и каждый раз в голове прокручивать, какое слово подходит к звучанию "bing" или "ma". В устной речи этого не избежать, но хотя бы в чтении не стоит себя мучить.

#1445 2020-01-01 20:17:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Не нашел книгу М.М.Судо, взял О.А.Первова. Пока ничего, полет нормальный. Один из примеров к грамматике: "わたしはグルートです。- Я есть Грут."
=D

Отредактировано (2020-01-01 20:17:38)

#1446 2020-01-03 18:15:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а кто нибудь осилил быстрочтение на иностранном? Уж очень хочется и надо бы. Языком владею хорошо, особенно разговорным и читаю легко. Конечно сказки и детективные романы проще, научпоп по неизвестной теме или НФ гораздо сложнее. Но хочу прокачать скорость чтения. Я и в русском ей не владею, но это выматывает - я стараюсь читать книгу на русском-книгу на иностранном. Плюс чередовать авторов.

На русском за месяц прочитаю огромный том, хочу уже браться за второй, вспоминаю, что нужно в промежутке что-то другое почитать. Беру легкий романчик на иностранном и читаю полгода  :facepalm: . Тут конечно и недостаток времени на чтение сказывается, но ускориться как-то хочется.

Причем болтаю я на обоих языках очень даже быстро. Кто еще сталкивался с проблемой скорости и как ее решали?

#1447 2020-01-03 18:28:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон два года собирался, но вот с НГ записался на английский «с нуля».
Я учил в школе как все, но с тех пор вообще не прикасался к языку 10 лет, вполне хватало гугл-переводчика.

Что можно за две недели подучить, чтобы не начинать с алфавита и числительных? (их я все же помню).

#1448 2020-01-03 18:36:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Причем болтаю я на обоих языках очень даже быстро. Кто еще сталкивался с проблемой скорости и как ее решали?

Специально не прокачивала, однако. Может жанр не тот? Или тема неинтересная? Или загрузка на работе большая? Может уровень не тот?
Мозги навыки чтения очень привередливые в этом плане.)) Всегда стараются идти по пути наименьшего сопротивления. Результат должен стоить усилий, цель - превосходить усталость.
Я тут с месяц пробовала на китайском рассказ прочесть и ничего. Потому что рассказ сам по себе не очень интересный. Но как только наткнулась на комикс (и моё шипперское сердце затрепетало), за день одолел с десяток глав (в сумме больше, чем весь рассказ).

И в принципе, что ты понимаешь под скорочтением?

#1449 2020-01-03 18:39:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Что можно за две недели подучить, чтобы не начинать с алфавита и числительных? (их я все же помню).

А что хочешь? Можно и произношение, и правила чтения, и местоимения, и порядок слов.
Так-то с нуля будут обучать. Предполагается, что у учащихся и не будет особых знаний.

#1450 2020-01-03 18:42:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Да я понимаю, что препод начнет с неправильных глаголов. Я хочу потренировать произношение и правила транскрипции (это и в школе было моим слабым местом) . Есть какие-нибудь ютуб каналы с самой элементарной постановкой произрошения и транскрибирования?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума