Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1201 2019-03-20 17:14:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

на холиварке нет людей из моего города.

Анон, но если ты правда не можешь найти никого из своего города - все бывает - то как насчет скайпа? Собраться хоть на хс, хоть еще где. Конечно это не личные встречи, но если будут мотивированные участники, то вдруг понравится.

#1202 2019-03-21 02:42:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, у меня такая дебильная проблема, помогите. Английский у меня в целом норм - сериальчики, фильмы, читаю книги, общаюсь с экспатами, когда более, когда менее успешно. Но долбанный writting проседает, что капец. В бизнес-переписке проблем нет, но вот как только выхожу за ее рамки, то начинаю плавать, понимаю, что надо подтянуть грамматику еще. Я вспомнил, как предок рассказывал, как у них пара сотрудников еще в дремучие времена (один молдаванин, другой кореец), чтобы подтянуть русский от руки переписывали Толстого и без шуток это сработало. Я переписывал несколько повестей, но блин у меня это не особо сработало
Пытался в MyLab, опять та же фигня. Вне проги - опять провисы.
Хелп! Какие могут быть идеи? Или если знаете нормальные программы или учебники или еще что, посоветуйте, плиз!

#1203 2019-03-21 04:01:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я переписывал несколько повестей, но блин у меня это не особо сработало

И много ты так страниц переписал? :creepy: Ну ты силен, анон! Вообще я слышала про такой метод, но в контексте помощи с расстановкой запятых интуитивно и правописания. Тоже про русский, да. Правда в моем варианте кто-то переписывал "Мастера и Маргариту") По грамматике все советуют Мерфи и майлаб, да. И еще читать больше художественной литературы - так грамматика должна усваиваться на подсознательном уровне) А ты не пробовал учебники для подготовки к экзаменам? Например, кембриджские. Там есть раздел writing, и проверяется навык написания разных типов сочинений - от эссе и статей до обычных писем.

#1204 2019-03-21 08:28:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я переписывал несколько повестей, но блин у меня это не особо сработало

А ты переписывал, глядя в текст? Или читал предложение, закрывал и писал по памяти?

#1205 2019-03-21 08:30:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

По кембриджскому письменному английскому, если кому надо, есть видеокурс подготовки
https://www.udemy.com/b1writing/learn/v4/

#1206 2019-03-21 13:53:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я посчитала, 5 повестей, начиная с Этюда в изумрудных тонах, заканчивая The Last Days of New Paris. Выбирала любимых авторов, чтоб мотивировало.  Сколько всего листов, вот хбз.
Да, я смотрела на предложение и переписывала его. Там сложный английский и целиком запомнить не так просто.
Мерфи уже видеть не могу, я его гоняла и так и эдак, и все вроде хорошо, но результат не сильно впечатляющий.
Мастер и Маргарита может не во всех библиотеках был, а вот Толстой точно во всех. Кореец этот трижды переписывал Войну и мир, и мне вот еще было интересно, там же огромные куски на французском, а с этим как справлялся? Или автоматически.

Анон пишет:

А ты не пробовал учебники для подготовки к экзаменам? Например, кембриджские.

Давно к ним не обращался. Надо попробовать.

#1207 2019-03-22 12:59:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, никто не встречал подробно описанную технологию обучения чтению на английском? На основе любого комплекта учебников, для детей, для взрослых - не важно. Ничего не могу найти, только одни общие слова

#1208 2019-03-22 15:14:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, никто не встречал подробно описанную технологию обучения чтению на английском?

Скилл чтения складывается из понимания грамматики и большого словарного запаса. Отсюда и копай.

#1209 2019-03-22 18:09:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

для детей, для взрослых - не важно

Вообще-то есть методическая разница, учить читать того, кто на каком-то языке уже читает, или нечитающего.
Читающий примерно представляет себе, как это делается (вот у нас знакомые буквы или знаки, из них получаются знакомые слова, эти слова объединяются в предложение по таким-то принципам), и может перенести свой опыт на другой язык.
Тебе нужны методические пособия по обучению чтению, так? Для себя или учить других?

#1210 2019-03-23 06:43:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Тебе нужны методические пособия по обучению чтению, так? Для себя или учить других?

Да. Для ребенка. Совсем чтение не дается, а найти ничего не могу, поэтому и прошу хоть что-то.

#1211 2019-03-23 10:19:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Да. Для ребенка. Совсем чтение не дается, а найти ничего не могу, поэтому и прошу хоть что-то.

Ребёнок читающий или нечитающий, не даётся именно чтение на английском или чтение вообще? Родной ли английский язык для ребёнка? (ну, всякое бывает) Сколько ребёнку лет?

#1212 2019-03-23 12:14:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спешу поделиться охуенным сериалом, про который я не знал, и который мне показали на курсах английского.
Сериал называется Mind your language, он о том, как в Англии в вечернюю школу английского языка ходят эмигранты из разных стран (Индиец, китаянка с цитатником Мао, француженка, которой нравится препод, испанец, который вообще нихуя не понимает и на всё отвечает "Пор фавор?"  итп). Первые несколько серий они разгонялись, потом пошли совершенно ржачные серии, к третьему сезону у меня уже слезы не просыхали от смеха. Кстати, один из героев, уборщик школы Сид - кокни, и он не помню в какой серии объясняет студентам рифмовку в диалекте кокни, после чего они и сами пытаются так говорить. Благодаря Сиду я поняла-таки эту систему рифмованных кодов. Смотреть только лучше с субтитрами, все-таки у каждого героя особый акцент.

#1213 2019-03-23 14:42:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ребёнок читающий или нечитающий, не даётся именно чтение на английском или чтение вообще? Родной ли английский язык для ребёнка? (ну, всякое бывает) Сколько ребёнку лет?

не читающий, не дается только английский, не родной, 10 лет

#1214 2019-03-23 16:02:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

не читающий, не дается только английский, не родной, 10 лет

В 10 лет ребенок читать не умеет?  O_o

#1215 2019-03-23 16:33:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

В 10 лет ребенок читать не умеет? 

Я другой анон, но "не читающий" обычно означает "не любит читать", а не "не умеет", тем более что буквально в этом же предложении анон пишет, что на дается чтение только на английском, а не вообще.

#1216 2019-03-23 17:18:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

не читающий, не дается только английский, не родной, 10 лет

Ок, на родном языке умеет читать слова, но чтение как процесс не любит, правильно?

Смысл прочитанных предложений понимает? Смысл текстов понимает? Может прочитать предложение из книги и сказать, что там было? Может объяснить, что происходило в прочитанном тексте (несложном)?
Бывает так, родители не замечают, что у ребёнка не развит навык чтения предложений и текстов, если он в принципе разбирает слова и имитирует чтение с пониманием. А ему тяжело, он не понимает смысла прочитанного и поэтому не читает самостоятельно.
Если в 10 лет не может читать, понимая прочитанное, длинные тексты по возрасту - скорее всего, где-то в навыке чтения на родном языке у него провал. Может быть, дислексия, может, что-то ещё.

На английском может читать и понимать простые слова (it, cat, dog, boy, play, yes, no)?

Слушает, когда ему читают? Слушает аудиокниги? Смотрит мульфильмы и фильмы, понимает, что там происходит (роли персонажей, события)? Может рассказать события фильма или мультфильма?

Если у него проблемы с чтением на родном языке, чтению на английском ты его вряд ли научишь, пока не разберёшься с навыками чтения вообще.

Отредактировано (2019-03-23 17:18:50)

#1217 2019-03-23 20:49:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я посчитала, 5 повестей, начиная с Этюда в изумрудных тонах, заканчивая The Last Days of New Paris. Выбирала любимых авторов, чтоб мотивировало.  Сколько всего листов, вот хбз.
Да, я смотрела на предложение и переписывала его.

Анон, еще раз, ты крут!  :rainbow: У меня рука начинает болеть, когда я с полчаса пишу. А у меня была не менее прекрасная идея пойти по стопам Шлимана и заучить наизусть парочку любимых произведений. Усидчивости не хватило и все ограничилось парой глав.

Кореец этот трижды переписывал Войну и мир, и мне вот еще было интересно, там же огромные куски на французском, а с этим как справлялся? Или автоматически.

Пропускал, наверное. Если французский не знал. Зачем мучиться-то?
А так у тебя ж наверн продвинутый уровень английского, может тебе надо с носителями общаться письменно и неофициально? То есть форумы по интересам чатики в дискорде и все такое чисто для раскрепощения.

Сериал называется Mind your language, он о том, как в Англии в вечернюю школу английского языка ходят эмигранты из разных стран

Анон, спасибо за рек  :heart2: Как раз искала, что бы посмотреть, а тут такое описание)

#1218 2019-03-24 10:57:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а есть какие-то сервисы и сообщества, где ежедневная мягкая но стимулирующая круговая взаимная поддержка и мотивирование в изучении английского?

Зная себя, я вижу что тихонько учить дома - мотивации хватает ровно на 2 занятия. На курсах (очных) был хороший прогресс, но сейчас финансовая жопа и от курсов отказался.

Прекратив занятия, я за пару месяцев резко скатываюсь вниз почти в ноль.

Лингвалео и дуолингао с их баллами не мой формат. У меня в идеале есть своя программа обучения (учебник+онлайн доступ к приложениям учебника + грамматика + книжки для чтения по моим интересам ) Но мне нужна какая-то внешняя строгая мотивация делать хоть полчаса, но каждый день.

В идеале мне нужно задрочить грамотное письмо и понимание на слух смоллтолк-тем и тем культурно-искусствоведческого характера.

Отредактировано (2019-03-24 10:59:58)

#1219 2019-03-24 22:48:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а какие есть переводчики для смартфона, чтобы можно было ткнуть в слово и автоматически увидеть перевод? Как в приложении лингвалео для браузера, только оно для смартфонов вроде не выпускается.

#1220 2019-03-25 07:21:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-то сервисы и сообщества, где ежедневная мягкая но стимулирующая круговая взаимная поддержка и мотивирование в изучении английского?

На смартпрогресс периодически создаются коллективные цели.

#1221 2019-03-25 17:02:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а какие есть переводчики для смартфона, чтобы можно было ткнуть в слово и автоматически увидеть перевод? Как в приложении лингвалео для браузера, только оно для смартфонов вроде не выпускается.

Гугл переводчик с включенным "быстрый перевод" (см. настройки). Выделяешь слово, копируешь и справа появляется значок перевода. Переводить можно даже в эл книгах.

#1222 2019-03-25 17:12:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Гугл переводчик с включенным "быстрый перевод" (см. настройки). Выделяешь слово, копируешь и справа появляется значок перевода. Переводить можно даже в эл книгах.

Огромное спасибо, анон!  :heart2:

#1223 2019-03-26 13:07:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон долго считал недостатком Мемрайза то, что там ежедневное выполнение целей засчитывается для каждого курса отдельно, и длинные страйки зарабатывать неинтересно. И только сейчас заметил календарь с синими клеточками :facepalm:

#1224 2019-03-30 13:09:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Дорогие анончики, порекайте какие-нибудь книги для совсем начинающих, с нуля. Мама захотела учиться, я буду помогать, но совершенно нет мыслей, с чего начинать, как должно проходить обучение и какая должна быть систематизация.  :pink:

#1225 2019-03-30 13:21:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Дорогие анончики, порекайте какие-нибудь книги для совсем начинающих, с нуля.

Попова-Казакова.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума