Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1126 2018-12-14 21:58:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Есть ли где-нибудь онлайн сборища сериалов на итальянском?
Захотелось пересмотреть Дневники вампира. Я первый сезон знаю неплохо и думаю будет полезно послушать на изучаемом языке.

Только без торрентов.

#1127 2018-12-15 02:40:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

читай: еще год+ платить репетитору

Почему год-то и зачем репетитору? Анон, все эти экзамены отражают реальное знание языка + умение в сдачу именно этих экзаменов. При хорошем первом, второе натаскивается за месяц даже без репетитора, а самостоятельно. К тому же у IELTS есть офиц, скажем так, "онлайн курсы" за 49 и 99 австралийских баксов, за 30 и 90 дней. А вообще не знаю, какой должна быть отрасль, чтобы стоило махать конкретным экзаменом. Конкретные требуются только для эмигррации и учебы за рубежом и то в обоих случаях есть варианты.

#1128 2018-12-21 17:41:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Привет, аноны! Я тут решился наконец-то систематизированно изучать английский и японский, так что прошёлся по треду и подсобрал список материалов, которые аноны рекомендовали для самостоятельного изучения языков. Надеюсь, вам тоже такой список пригодится.

Английский

Скрытый текст

Японский

Скрытый текст

#1129 2018-12-21 17:45:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо, анон, крутая подборка!  :heart:

#1130 2018-12-21 18:13:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Надеюсь, вам тоже такой список пригодится.

Про английские времена добавь эту ссылку  :lol:
http://gn.org.ua/vodking

Отредактировано (2018-12-21 18:13:34)

#1131 2018-12-21 22:12:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Надеюсь, вам тоже такой список пригодится.

Анон, ты космос, спасибо!  :love:

#1132 2018-12-25 14:10:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, поделитесь, пожалуйста, лайфхаками по изучению греческого. Как запомнить, где пишутся η/ι/υ/ει, ω/ο, ε/αι? Кроме окончаний глаголов, конечно. Или по мере пополнения словарного запаса начнут интуитивно чувствоваться паттерны?

#1133 2019-01-02 10:23:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

(если не в тему или было - сносите. Просто у меня бомбануло, и я не могу не поделиться.)

Есть такой персонаж - Мария Ковина-Горелик, я за ней слежу уже достаточно давно. И вот решила после перерыва припасть к её сайту и с опозданием обнаружила там вот такое: http://howtoknowhow.ru/alfa/ Избранная цитата:

Скрытый текст

У меня только один вопрос - ты в цеху Челябинского тракторного иностранный язык преподавать не пробовала? А потом пожаловаться на шум, блядь?

Её читатели на Фейсбуке закономерно охуели и попытались объяснить, что именно она сделала не так. Так эта дамочка разразилась следующим постом, в котором объяснила, что они все говно, а она - богиня, а потом перенесла этот пост на свой оффсайт: http://howtoknowhow.ru/being-sensitive/

Кстати говоря, анон уже не в первый раз слышит о такой фигне - заниматься репетиторством в кафе. Это, простите, вообще как? Откуда это взялось и с какой стати? Простите, был взволнован.

#1134 2019-01-02 10:37:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Как вы относитесь к  Great Polyglot Challenge и прочим Кашаевским проектам?

#1135 2019-01-02 10:43:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

заниматься репетиторством в кафе. Это, простите, вообще как?

Переговоры же водят в ресторанах. Если прокачивают навык говорения и грамматику, а не произношение, вполне нормально.

Анон пишет:

если не в тему или было - сносите.

Лучше сюда: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p3961875

#1136 2019-01-02 11:00:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А кафе она платит за предоставленное место и время?  :evil: Я что-то сомневаюсь, что они с клиенткой за эти 40 минут много еды заказали.
Ну и прийти в кафе и жаловаться на разговоры - это сильно.

#1137 2019-01-02 11:13:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ещё стояла над душой, пока та собирала "свои манатки". Шикарная дама, шикарная. Аноны, вы ж не принесли самое вкусное.

Как же утомляет реакция тупоголовых идиотов иногда. И не устает удивлять, в каких неожиданных местах у них закопан в жопе бесконечно зудящий дрын.

Все рассчитано на людей с совершенно недоразвитым… Всем. С недочувствительностью. С отсутствием мозгов и воли. Чтоб орало, гремело, лилось прямо в уши, не давая принять разумного решения, воняло и вообще поступало к тебе прямо в физическом контакте с твоим, видимо, проживающим в глубоком анабиозе, туловище. Потому что иначе ты не заметишь и пройдешь мимо, а как тогда деньги из тебя выколотить, скотина ты такая, которая уже и «му» сказать не в состоянии?

Да там всё прекрасно!

#1138 2019-01-02 11:18:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

физическом контакте с твоим, ..., туловище.

Здесь "м" потерялось, это не обзывалка.

Анон пишет:

Потому что иначе ты не заметишь и пройдешь мимо, а как тогда деньги из тебя выколотить, скотина ты такая, которая уже и «му» сказать не в состоянии?

А это уже передёрнутая "цитата" различных впаривателей, а не авторская точка зрения.

#1139 2019-01-02 13:18:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А все те, кто здесь отписывался, что учит языки, выучили? Особенно те, кто 2-4 года назад писал.

#1140 2019-01-02 13:59:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, вам попадались видео-ролики, где по-русски бы объясняли английскую грамматику?

Плюсую к вопросу. Или аудио-курсы с грамматикой.
Я от себя могу порекомендовать вот этот канал от лингвалео: https://www.youtube.com/channel/UCDhDi8 … _3F82AmVPQ
Но если есть более подробные или удачно систематизированные варианты, то будет супер, потому что выбирать оттуда отдельные ролики по грамматике уже порядком надоело)

Полно их. OK English, ирина шипилова, старикова, да вообще дофига просто. куда ни ткнись.

#1141 2019-01-02 14:10:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

аноны, подскажите хорошие онлайн-курсы испанского?

#1142 2019-01-02 16:11:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А все те, кто здесь отписывался, что учит языки, выучили? Особенно те, кто 2-4 года назад писал.

А на каком этапе изучения языка можно считать, что ты его прям выучил? Прогресс у меня за последние 2-3 года, что я здесь сижу, очень сильный по двум основным изучаемым языкам, но до состояния "выучил" еще очень далеко, я даже не уверен, что представляю себе, как должно для меня выглядеть это состояние, если речь не о родном языке.

#1143 2019-01-02 16:29:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А на каком этапе изучения языка можно считать, что ты его прям выучил? Прогресс у меня за последние 2-3 года, что я здесь сижу, очень сильный по двум основным изучаемым языкам, но до состояния "выучил" еще очень далеко, я даже не уверен, что представляю себе, как должно для меня выглядеть это состояние, если речь не о родном языке.

Ну, я б сказал, что С1 уровень уже "нормально выучил", пожалуй. С2 это "прям выучил" тогда будет, но с образованным взрослым нэйтивом, конечно, все равно не сравнишься.

Приблизительно без экзаменов я б сказал, что когда свободно читаешь тамошнюю художественную литературу без словаря и разных жанров и так же спокойно смотришь кино без субтитров, а также не испытываешь проблем с пониманием в разговоре, причем твои собеседники не испытывают проблем с пониманием тебя.

#1144 2019-01-02 18:01:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

А на каком этапе изучения языка можно считать, что ты его прям выучил? Прогресс у меня за последние 2-3 года, что я здесь сижу, очень сильный по двум основным изучаемым языкам, но до состояния "выучил" еще очень далеко, я даже не уверен, что представляю себе, как должно для меня выглядеть это состояние, если речь не о родном языке.

Ну, я б сказал, что С1 уровень уже "нормально выучил", пожалуй. С2 это "прям выучил" тогда будет, но с образованным взрослым нэйтивом, конечно, все равно не сравнишься.

Приблизительно без экзаменов я б сказал, что когда свободно читаешь тамошнюю художественную литературу без словаря и разных жанров и так же спокойно смотришь кино без субтитров, а также не испытываешь проблем с пониманием в разговоре, причем твои собеседники не испытывают проблем с пониманием тебя.

ох анон, как переехавшая могу сказать - С1 и даже С2 это очень слабый показатель. его можно получить зубрежом и полностью растеряться, когда нужно на самом деле говорить без шаблона.

А художка разная бывает. Я живу много лет в другой стране, художку читаю запоем, а вот научную фантастику - сложно, что-то старое - сложно. Фильмы тоже разные-  если есть диалекты или говорки  в фильме-  их только нейтив и поймет (даже если русские смотреть фильмы, часто такая лексика, что С2 там рядом не лежало). Плюс бывают разные темпы речи. Я не далее как вчера смотрела стендаперов и слэм - отлично поняла, хотя очень разнообразная лексика и разные диалекты были, и темы разные, а следом за этим слушала профессора психологии на тему, которую я немного знаю - он тараторил так, плюс запинался, плюс повторялся - что половину вообще нереально было понять.

Нейтивы это тоже такое дело - если перед тобой образованная женщина или мужчина средних лет - они выслушают и поймут практически любую тему. Если общаешься с подростками - реально непонимание, они просто по складу нервной системы еще не готовы принимать информацию, которую ты чуть иначе излагаешь чем они до этого слышали, нет терпения, нет внимания и желания дослушать предложение. Плюс темы для разговора - список покупок или "что я делал в отпуске" это одно дело, а выразить культурно свое мнение на политическую тему или социальную - это квест, где ты себя ощущаешь идиотом на костылях.

Так что все это очень условно и "выучить" вот прямо взять и выучить нельзя.

#1145 2019-01-02 21:32:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Как вы относитесь к  Great Polyglot Challenge и прочим Кашаевским проектам?

Я участвовал в одном из потоков Language Heroes в редких языках.
В редких языках это была фигня ни о чем с пользой чуть менее чем отрицательной. Ну то есть кураторы не делали нихуя, кроме постиков с котиками и прочими поглаживаниями. У меня вытекли глаза окончательно неделе на третьей.
GPC, по описанию, штука достаточно идиотская. То есть с точки зрения психологических барьеров, у кого они есть - может и работает, я хз. Но с точки зрения изучения языков - мне кажется, это очень много усилий вникуда.

#1146 2019-01-02 21:42:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Приблизительно без экзаменов я б сказал, что когда свободно читаешь тамошнюю художественную литературу без словаря и разных жанров и так же спокойно смотришь кино без субтитров, а также не испытываешь проблем с пониманием в разговоре, причем твои собеседники не испытывают проблем с пониманием тебя.

А я б сказал наоборот. Пассивный запас можно набрать быстро и безболезненно, читать и слушать как раз научаются почти все (особенно читать, даже не зная, как произносится половина слов), а на С1 надо уметь разговаривать и писать, и более-менее грамотно.
Ну и твои собеседники-нейтивы не испытывают проблем с пониманием тебя уже на А2 - В1, некоторым вообще для этого достаточно склеивать существительное и глагол с помощью предлога to, их понимают. Но это не то, чего мы ждем, когда идем учиться на С1 все же.

Отредактировано (2019-01-02 21:43:55)

#1147 2019-01-02 23:45:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон со списком ресурсов, а предложи модерам внести в шапку треда?
От себя звмечу, что курс oxford navigate - еще не очень распиаренный, но с реально мотивирующими и интересными заданиями на всех уровнях. И современнее, чем тот же инглиш файл или cutting. Но преподы привыкли к файлу, и неохотно переползают на терра инкогнита.

#1148 2019-01-03 11:35:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Жена участвовала в Language Heroes с английским. На тот момент ей вроде помогло, но именно в смысле дисциплинированности, ей трудно без курсов самостоятельно учить. Но преподавания, как я смогла оценить, там ноль, там все про мотивацию и поглажки. Я бы не смогла постить все эти коллажи, письма самому себе и прочее, но кому-то такое, наоборот, очень нужно.

#1149 2019-01-06 17:12:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Посоветуйте самых простых, с четкой дикцией и простой лексикой ( хоть уровня сериала ЭкстаИнглиш) подкастов по английскому (скачать на телефон, слушать в метро оффлайн)
- обязательно!! с подстрочником. Без этого вообще бессмысленно на данном уровне.
- аудирование на нуле, хотя простые тексты читаю
- темы записей все-таки интересные для взрослого, а не для младшей школы.
- знаю только паззлинглиш, там можно бесплатно по несколько фраз в день, тексты песен.

#1150 2019-01-06 17:52:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Найтвейл, скрипты есть на Тумблере и в Гугле.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума