Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1101 2018-12-05 22:32:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон в страшном стрессе - жизнь так повернулась, что надо очень быстро вспомнить английский. Но я давно не занимался английским, привыкнув к гугл-переводчику.

Как очень-очень быстро, максимум за 2-3 недели хорошо левелапнуться хотя бы в грамматике уровня Красного Мерфи и словарном запасе в 2-3 тыщи базовых слов?
сам учебник Мерфи терпеть не могу, привожу его для примера.

Мне в свое время здорово помог трехдневный марафон любимого сериала в оригинале с перерывами только на сон и туалет (еда совмещалась с просмотром).
Можешь еще посмотреть на мемрайзе в пользовательских курсах какие-нибудь core3k или что-то вроде для английского - это для базовых слов. Но лучше все же вспоминать их в контексте, то есть фильмы, сериалы, видосы.

#1102 2018-12-05 23:15:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мне, пожалуй, важнее даже грамматика. Аудирование пока не в приоритете, больше чтение и письмо.

#1103 2018-12-06 01:41:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне, пожалуй, важнее даже грамматика. Аудирование пока не в приоритете, больше чтение и письмо.

Ну книги читай, фанфики на английском, форумы какие-нибудь. Субтитры к сериалам тоже, между прочим, чтение хорошо прокачивают. Просто при просмотре с сабами лучше происходит погружение, т.к. занимаешься одновременно и чтением, и аудированием.

#1104 2018-12-06 07:25:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мне, пожалуй, важнее даже грамматика. Аудирование пока не в приоритете, больше чтение и письмо.

Купить премиум-аккаунт на Лингвалео?
Там есть наборы слов по темам и неплохие курсы грамматики с упражнениями.

#1105 2018-12-06 07:27:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне в свое время здорово помог трехдневный марафон любимого сериала в оригинале с перерывами только на сон и туалет (еда совмещалась с просмотром).

Как именно ты смотрел? Можешь технику рассказать? Просто с англ сабами? В словарь лазил? Или просто сериал настолько любимый, что ты знал примерно, что они говорят?

#1106 2018-12-06 08:15:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

и неплохие курсы грамматики с упражнениями.

Плюсую этому, только смотреть надо не те которые в тренировках, а именно грамматические курсы, там довольно годно все разжевано от самого простого до сложного.

#1107 2018-12-06 08:36:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Блин, а я те, которые в тренировках смотрел. А просто грамматические курсы пропустил. Они для премиум?

#1108 2018-12-06 08:39:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Блин, а я те, которые в тренировках смотрел. А просто грамматические курсы пропустил. Они для премиум?

Да вроде. В тренировках все очень сжато по информации, самый минимум, чисто шпаргалки. То есть если ты уже знаешь и помнишь эти правила, или тебе есть где про них подробно почитать, то подойдут, а если нет, то лучше все же курсы.

#1109 2018-12-06 10:13:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

ЕМНИП, Гугл Плей предлагает приложения Round-Up. Но платно.

#1110 2018-12-06 11:08:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Как именно ты смотрел? Можешь технику рассказать? Просто с англ сабами? В словарь лазил? Или просто сериал настолько любимый, что ты знал примерно, что они говорят?

Никакой особой техники, просто любимый сериал, который я до этого видела только на русском и давно, а на тот момент даже не надеялась, что когда-нибудь смогу пересмотреть (это было во времена повременного диал-апа). В словарь не лазила. Ну, может, только в каких-то единичных случаях, но тут работает принцип погружения.

#1111 2018-12-06 11:13:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я честно говоря не понимаю, как работает принцип погружения, если ты не можешь понять, что на экране говорят...

#1112 2018-12-06 11:17:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я честно говоря не понимаю, как работает принцип погружения, если ты не можешь понять, что на экране говорят...

Ну вот да. Для погружения, кмк, нужно либо чтобы изначально уровень у человека был не нулевой, а довольно уверенный, либо чтобы рядом был кто-то, кто страхует и помогает с погружением (или словарь, но это менее удобно).
Плюс еще тут вопрос, что именно анону надо нагнать, если ему не только понимать язык понадобится, но и говорить на нем, то никакое погружение в сериалы погоды не сделает, тут надо погружаться в среду с общением, например искать преподавателей по скайпу, а лучше носителей языка, и говорить-говорить-говорить с ними.

#1113 2018-12-06 16:24:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я честно говоря не понимаю, как работает принцип погружения, если ты не можешь понять, что на экране говорят...

У анона, как я понимаю, знания-то не нулевые, база есть, а времени на просиживания с грамматическими упражнениями особо нет. Уровень языка ему надо поднять быстро. Я говорю о том, что дало мне в свое время самый ощутимый прогресс за самые сжатые сроки при не самом уверенном знании языка, а у меня в свое время были и занятия с преподавателями, и подготовка к языковому экзамену со штудированием пособий.
Можно найти и препода, и носителя где-нибудь на Хэллоу Толк, только с носителями и преподавателями поговоришь ну сколько? Пару часов в день максимум, а аудированием параллельно с чтением субтитров можно заниматься хоть целый день. Навык говорения при этом тоже тренируется, поскольку это приучает именно мыслить на иностранном языке. В плане грамматики плюс в этом такой, что тренируются, во-первых, те конструкции, которые ты с бОльшей вероятностью встретишь в реальной жизни, а во-вторых, за счет того, что это что-то любимое и имеющее контекст, запоминаются слова и конструкции лучше, чем если это просто будет рандомное предложение или текст из пособия по грамматике.
Еще дельный вариант - попробовать эти субтитры перевести на русский. Тогда волей-неволей придется искать в словаре то, что не понимаешь интуитивно, а какие-то фразы повторять раз по пять подряд, пока подбираешь хорошо звучащий эквивалент. Но не знаю, насколько это рабочая схема при таких сроках, как у анона.

#1114 2018-12-08 09:27:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

:chearleader: Я смог, я смог, я преодолел. 500 с лишним иероглифов. Остался один урок в HelloChinese. Что-то даже не верится.  :panic: а впереди еще 4,500 иероглифов, аааааа!

Только что-то не вкуриваю разницу между 完 и 到. В обоих случаях результат или завершение какого-либо процесса, то есть глагол совершенного вида, продолжительное действие. Можно задать вопрос "что я доделал?" Но в чём же отличие 完 от 到? Может кто подсказать?
С 过 вроде проблем нет, глагол совершенного вида, мгновенное действие, можно задать вопрос "что я сделал один раз?".

Отредактировано (2018-12-08 09:27:51)

#1115 2018-12-08 11:03:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Первое - это закончил, "дочитал" в том смысле, что ты читал-читал эту книгу и наконец-то дочитал ее до конца.
Второе - это доделал до какого-то момента, этапа, времени. Дочитал до пятой страницы или до пятого ноября. Поэтому с "доделал" - зависит от того, какой у тебя контекст. cong shiyue dao shiyiyue wo zuo shenme shenme... (shenme shenme wo zuodao shiyiyue); zhege zuoye wo zuowanle...
Извини, у меня геморно раскладку с тонами тут включать.

Отредактировано (2018-12-08 11:09:58)

#1116 2018-12-08 11:06:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, ты просто погугли "результативные глаголы" или "результативные морфемы", там сразу тонны подробной инфы выпадут.

#1117 2018-12-14 02:52:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кто-нибудь готовился к IELTS не в РФии? В Англии или НЗ? Интересует Churchill House, например. Также сдача IELTS не в России, например, в Стамбуле, вариант на компе.

Отредактировано (2018-12-14 02:53:56)

#1118 2018-12-14 05:32:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Первое - это закончил, "дочитал" в том смысле, что ты читал-читал эту книгу и наконец-то дочитал ее до конца.

О, слегка проясняет. Спасибо.))

Анон пишет:

Анон, ты просто погугли "результативные глаголы" или "результативные морфемы", там сразу тонны подробной инфы выпадут.

Гуглил. До этого искал "отличие 到 от 完" и "difference between 到 and 完". Подробного объяснения не нашёл.

#1119 2018-12-14 11:45:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а как думаете, есть смысл и возможность выучить китайский без говорения? У меня со слухом не очень, поэтому тональности прямо с берега кажутся и будут адом, а вот письменный китайский я бы даже на работе применил бы.

#1120 2018-12-14 12:54:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а как думаете, есть смысл и возможность выучить китайский без говорения? У меня со слухом не очень, поэтому тональности прямо с берега кажутся и будут адом, а вот письменный китайский я бы даже на работе применил бы.

Анон, у нас гора пожилых синоистов, которые на веньяне стихи пишут лучше поэтов эпохи тан, по признанию китайцев, но ни слова сказать не могут (точнее не хотят), они выше этого  =D
Но это оффтоп. А по существу - без вообще какого-либо соотнесения со звуком, это странно как-то. А если ты имеешь в виду без разговорной практики, с упором на переписку, то можешь конечно. Возможность такая есть, смысл зависит от того, как ты его будешь применять. Если ты в жизни никогда не поедешь в Китай и никакими переговорами заниматься не будешь... Вообще имхо, никуда от тебя тоны не денутся, китайский учить не год, не два и даже не три, через три года доползешь и до них )

#1121 2018-12-14 12:58:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А по существу - без вообще какого-либо соотнесения со звуком, это странно как-то. А если ты имеешь в виду без разговорной практики, с упором на переписку, то можешь конечно.

Я второй вариант имел ввиду, да. Спасибо, анон, ты меня очень порадовал  :awe:

#1122 2018-12-14 12:59:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

И кстати я не поняла, что ты написал про guo. Однократное действие совершенный вид - это le однозначно. Гуо - это доводилось что-то делать в прошлом (если мы сейчас о модификаторах времени, а не о собственном значении глагола). wo quguo beijing - я бывал в пекине и тд.
Ты грамматику по какому учебнику смотришь?

#1123 2018-12-14 20:26:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, спрашивающий про слух и китайский, ты раньше времени не сдавайся!
Мне медведь наступил на оба уха и потоптался немного, но меня носители понимают без особых проблем.
Так что всему можно научиться, если очень захотеть. Но я упорный и долбил какую-нибудь условную «Мама мыла раму» неделями ежедневно (не шучу), чтобы натренировать произношение.
Другое дело, что учить китайский параллельно с работой - это еще то удовольствие (ты же уже работаешь, я же правильно понял?)

#1124 2018-12-14 20:31:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Хочу "для корочки" и для украшения резюме получить международный сертификат по английскому.
Сейчас уровень где-то нетвердый Inter.

Положим, я выберу (и вложусь в подготовку) к FCE, который бессрочный.
Но есть риск, что со временем я пойму, что в моей отрасли полезнее махать дипломом IELTS.
Вопрос: насколько легко будет сдать IELTS, имея сертификат FCE? Или надо будет переучивать всё (читай: еще год+ платить репетитору), потому что сам совсем иная структура, стандарты, задания и иные требования?

#1125 2018-12-14 21:31:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вопрос: насколько легко будет сдать IELTS, имея сертификат FCE? Или надо будет переучивать всё (читай: еще год+ платить репетитору), потому что сам совсем иная структура, стандарты, задания и иные требования?

Зависит от твоего уровня владения языком, думаю. Если хороший, то ты сам сможешь почитать онлайн о типах заданий, а всяких тренировочных упражнений в формате экзамена мне в интернете попадалось немало, на торрентах, надо думать, найдется еще больше. Аудирование можно дополнительно натренировать ютубом и кино, говорение - разговорами и подготовкой к FCE (судя по описанию, там даже меньше подводных камней, чем в кембриджских экзаменах). Весь вопрос в письменных заданиях, где важно соблюдать формат и писать то, что от тебя требуется. Если при подготовке к FCE с этим возникнут проблемы, возможно, будет резонно нанять специалиста на 1-2 занятия, чтобы он разъяснил тебе тонкости райтинга, указал именно на твои ошибки и показал, как их исправить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума