Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1001 2018-09-27 17:40:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я тоже против русских преподавателей китайского разговорного. Лично слышал, как целая группа студентов универа, у которых китайский был профильным, говорили «дьень», «мень» и «жень». Коммуникация с нейтивами у них не сложилась.
Анон HSK 5

Отредактировано (2018-09-27 17:41:48)

#1002 2018-09-27 18:23:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я тоже против русских преподавателей китайского разговорного. Лично слышал, как целая группа студентов универа, у которых китайский был профильным, говорили «дьень», «мень» и «жень». Коммуникация с нейтивами у них не сложилась.
Анон HSK 5

Анон, вот я в принципе с тобой согласна по поводу разговорного, но ты ведь судишь с высоты своего пятого эйчэскея. А у анончика первый, он сам пишет. Это на самом деле очень мало. Не сделает ему студент-китаец, даже не преподаватель, хорошо. То, что он описывает про свои курсы, вообще звучит как фигня - фонетику и русские преподы должны ставить сразу, а вот иероглифы как раз можно учить и дома, тоже мне сложность, чтобы тратить на это оплаченное время занятий.
К слову, я видела кучу студентов, которые по полгода-году сидели в Китае в самой что ни на есть языковой среде, говорили с чудовищными местными говорами, с ошибками, с нулевой грамматикой и вообще не читающих. Или вообще без тонов, потому что по контексту и жестами их бм понимают. Но уверенных, что охуенно знают язык, это да, хоть сейчас в синхронисты.
В общем, я свою имху уже писала - начинать с профессиональным преподом, говорение учить параллельно с нэйтивами, но одно другим не заменять.

#1003 2018-09-27 18:35:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Вот и я считаю, что такие курсы фигня. Проблема в том, что у нас нет альтернативы. Везде, где я побывала, иероглифика, произношение и грамматика оставались на дом или вообще за бортом, типа, если интересно, потом где-нибудь почитаете. На занятиях тупо "изучались" диалоги, ну вот на последних курсах, про которые я писала выше, мы тупо переписывали их в тетрадь, пока препод сам себе рассказывал, что они значат. На первых курсах даже домашку не проверяли, не то, что какие-то там пересказы. На вторых, обсуждаемых сейчас, домашка состояла опять же из написания иероглифов, которые проверялись есть или нет, и тестов на аудирование, которые надо было сделать дома и дома же самому проверить. Короче, в провинции с оффлайновыми курсами тухло.
Прошу прощенья за простыни, но я под впечатлением и мне нужно выговориться. Надеюсь, мои излияния помогут кому-то избежать моих ошибок. Анончики, перед тем, как записаться на курсы, особенно дорогие, не ведитесь на отзывы в инете и открытые уроки, а попробуйте поговорить в реальными учениками.
Анон HSK-1

#1004 2018-09-27 18:46:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Блин, анончик, а я пропустила, что ты в провинции ((( У вас там и правда сложно, а сейчас, когда некоторый бум, немало развелось курсов из серии "китайский как родной за два месяца", на которые в качестве преподов набирают кого угодно. Слушай, а ты не пробовал препода по скайпу? Мне кажется, сейчас это распространено. Если у тебя годные друзья-китайцы, которые готовы помогать, то с преподом достаточно заниматься раз в неделю - чтобы он объяснил грамматику, растолковал тему, поговорил с тобой. А тренировку речи добирать с китайцами.

#1005 2018-09-27 18:57:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Хочу так и попробовать. В принципе, грамматику я сейчас понемногу начинаю разбирать, сделав компоновку из нескольких учебников. Не хватает именно говорения.

Анон пишет:

немало развелось курсов из серии "китайский как родной за два месяца"

Так они наоборот, позиционируются как "серьёзно и всесторонне подготовим вас к экзамену HSK за год".

#1006 2018-09-27 19:02:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Нуууу, смотря к какому уровню  ;D

#1007 2018-09-27 19:46:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тоже против русских преподавателей китайского разговорного. Лично слышал, как целая группа студентов универа, у которых китайский был профильным, говорили «дьень», «мень» и «жень». Коммуникация с нейтивами у них не сложилась.
Анон HSK 5

Анон, вот я в принципе с тобой согласна по поводу разговорного, но ты ведь судишь с высоты своего пятого эйчэскея. А у анончика первый, он сам пишет. Это на самом деле очень мало. Не сделает ему студент-китаец, даже не преподаватель, хорошо. То, что он описывает про свои курсы, вообще звучит как фигня - фонетику и русские преподы должны ставить сразу, а вот иероглифы как раз можно учить и дома, тоже мне сложность, чтобы тратить на это оплаченное время занятий.
К слову, я видела кучу студентов, которые по полгода-году сидели в Китае в самой что ни на есть языковой среде, говорили с чудовищными местными говорами, с ошибками, с нулевой грамматикой и вообще не читающих. Или вообще без тонов, потому что по контексту и жестами их бм понимают. Но уверенных, что охуенно знают язык, это да, хоть сейчас в синхронисты.
В общем, я свою имху уже писала - начинать с профессиональным преподом, говорение учить параллельно с нэйтивами, но одно другим не заменять.

Так я тоже с тобой соглашусь  =D
Я как раз учил китайский в Китае, и у меня до сих пор хромает на обе ноги грамматика, то же самое употребление «le», потому что преподам-китайцам было непонятно, что тут было объяснять, а мне до сих пор непонятно, куда его лепить.
Поэтому, имхо, структуру языка здорово учить с тем, кто говорит на твоем языке, а произношение ставить с носителем.
Чтобы совсем уже не якать тут, могу посоветовать аудирование добирать на 逗音 (приложение, куда заливают коротенькие видео, особо сложной лексики не должно быть) и всяких приложениях для стрима видео из разряда 快手 (но там сложнее, я его обычно фоном включаю, чтобы просто привыкнуть к разным темпам и особенностям речи).

#1008 2018-09-27 19:50:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Алсо, курсы как раз к HSK, может, и готовят, там же говорение не нужно вообще, так что, как обещали, прут по составляющим экзамена.

Отредактировано (2018-09-27 19:52:04)

#1009 2018-09-27 20:05:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Поэтому, имхо, структуру языка здорово учить с тем, кто говорит на твоем языке, а произношение ставить с носителем.

Золотые слова.
Я активно слушаю чайнизпод, мне помогает, хотя у меня аудирование как раз слабое место. Ну и китайское телевидение. Спасибо за реки, приобщусь )))
Со своей стороны посоветую грамматику А.П. Кошкина, большая такая книга. Хорошо структурирована, много примеров, есть упражнения с ключами (это вообще тема). И Омельченко от Восточной книги - она мне чуть меньше нравится, более сжатая и сухая, ключей к упражнениям нет и сами упражнения дурацкие. Но в общем книга ничего так, рекомендую. У меня грамматика как раз очень хорошая (мне бы фонетику такую же Т_Т), я по ним добирала пробелы. Хорошо помогают структурировать знания (и незнания тоже).

#1010 2018-09-27 20:08:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

О-о-о, кажется, я знаю теперь, куда лезть за правкой своих грамматических косяков. Спасибо, анон!

#1011 2018-09-27 20:59:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Нам и так трудно, мы должны помогать друг другу  =D

#1012 2018-09-27 22:19:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я активно слушаю чайнизпод

Анон, а ты платный курс взял? Мне знакомый скидывал несколько уроков, понравилось, но платить я пока не готова.
Ещё очень понравился курс Мишеля Томаса. Он тоже на английском, что для меня двойной плюс, потому что позволяет подтянуть английский. Ещё мне у него очень понравилась идея цветовой кодировки тонов, я теперь ею пользуюсь, очень удобная вещь.

Спасибо всем за рекомендации! *старательно записывает всё в блокнот* Может, нам отдельный тред для китайского?

#1013 2018-09-28 10:21:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон, а ты платный курс взял?

Стыдно, но рутрекер наше все. Сколько-то платных скачала с него, сколько-то мне моя препод подкинула. Если за все платить, то нам, к сожалению, работать придется только на китайский. Книги и так золотые ((

Анон пишет:

Может, нам отдельный тред для китайского?

Да вроде и тут мы пока никого не задолбали (ну, я надеюсь).

#1014 2018-09-28 11:17:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Лично слышал, как целая группа студентов универа, у которых китайский был профильным, говорили «дьень», «мень» и «жень».

Вот, кстати, да. Нам тоже разницу между -n и -ng объясняли как -нь и -н. А придыхательные - это просто с дополнительным -х в конце.

Анон пишет:

Алсо, курсы как раз к HSK, может, и готовят, там же говорение не нужно вообще, так что, как обещали, прут по составляющим экзамена.

Обещали чуть ли ни 3-4 уровень с последующей языковой практикой в Китае, так что без говорения там никак.

Анон пишет:

Если за все платить, то нам, к сожалению, работать придется только на китайский.

Это точно. Правда, книги я иногда покупаю в Новом книжном на распродажной полке, там часто попадаются годные вещи. Электронные учебники натаскала с курсов, мы тогда с другими студентами много дополнительного находили сами и менялись, несмотря на запреты препода.
В открытом доступе появился китайский Полиглот, но он меня разочаровал. Такого дикого произношения нет даже у меня.

#1015 2018-09-28 13:49:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Четвертый уровень за год? Очень оптимистично.

#1016 2018-09-28 14:40:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Если у кого-то немного не "стандартное" произношение,то может быть издержками диалекта. Даже носители не все говорят на пекинском. Особенно если это студенты, а не преподы. Если это чисто "рязанский" акцент, другое дело конечно

#1017 2018-09-28 17:21:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ну вот у меня были знакомые, сдавшие на четвертый уровень за год. Но они задрачивали китайский, как не в себя, днями напролет весь год.

#1018 2018-09-28 19:21:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ну вот у меня были знакомые, сдавшие на четвертый уровень за год. Но они задрачивали китайский, как не в себя, днями напролет весь год.

При условии, сколько даётся на дом, непонятно вообще, на кой нужны курсы, если это только пустая трата времени.
На других курсах предлагали 2 уровень за 2 года. Потом, по слухам, по окончании второго года, курсы продлили ещё на год, а потом разбежались даже самые стойкие.

#1019 2018-09-28 19:57:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

1018, не скажи, куратор нужен хотя бы для проверки

#1020 2018-09-29 10:55:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, к сожалению, преподаватель необходим. Я не знаю ни одного человека, который смог бы выучить китайский по самоучителям. Кроме методики, которую фиг сам еще построишь, в китайском такая фишка, что постоянно есть риск выгореть. Я учила итальянский язык, там через два месяца натурально можно разговаривать. А в китайском ты все еще сидишь на 这是谁的书? 是妈妈的 и такое чувство, словно и не начинал  :lol:
Четвертый уровень за год можно, это реальная цель, но заниматься надо каждый день часами. И быть при этом надо школьником или профильным студентом - для работающего человека это физически нереально. Второй уровень за два года - это с другой стороны очень мало, за два года вполне можно и четверку, если не бакланить.

#1021 2018-09-30 17:14:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, у меня проблемы с коммуникативной частью. Что делать?
Суть такова, что я и на русском очень конкретно общаюсь в устной речи. То есть, если меня спросят, понравился ли мне ресторан, то я отвечу "скорее понравился, вкусненько, чистенько". И все. Нет у меня внутри на какие-то материальные объекты развернутого отклика. "Как тебе отпуск?" - "Нормально, тепло, красиво, море чистое". "Как тебе фото?" - "Красивое фото, мне нравится". "Как тебе страна N?" - "Хорошая страна, природа потрясающая и местные няши" - "Что значит "потрясающая" - "Ну, красивая, нигде такой не видела". На курсах на продвинутом уровне уже препод и  сокурсники смотрят как на олигофренку. Не знаю, как из себя вымучивать восторги на 3 страницы машинописного текста как это делают они?

#1022 2018-09-30 17:29:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, у меня проблемы с коммуникативной частью. Что делать?

Я такой же. Замечательная девушка, которая вела курсы, сказала, что в рамках обучения достаточно просто нести пургу на тему урока, потому что важно только то, как обучающийся оперирует усвоенным материалом. Ну я и нес пургу по теме урока. Совсем не обязательно восторженную. Сокурсники обогатились знаниями о брачных ритуалах некоторых видов пауков, к примеру. А как там кто смотрит - начхать.

#1023 2018-09-30 17:59:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Учись травить байки и кулстори. Поможет во всех языках

#1024 2018-09-30 18:32:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ну я и нес пургу по теме урока.

Да я всегда так делала. Но в этот раз группа like a sir с оттопыренными пальчиками и такой же препод. Вроде как бы я в своем праве нести хуйню, но тут на лицах такое "Феее". Аж передергивает. А когда я пытаюсь свернуть с темы (не в смысле с темы урока, а с темы, на которую не могу много сказать), препод начинает перебивать и вопросами возвращать обратно. А остальные распеваются соловьем. Ебана. У меня щас комлексы вырастут. А ведь и не сольешься - деньги заплачены.

Учись травить байки и кулстори. Поможет во всех языках

Кулстори вроде говно вопрос, но я не особо разносторонний анон, интересы у меня в тех областях, которые в учебнике не особо освещены. Большинство из них не в тему(

Отредактировано (2018-09-30 18:34:05)

#1025 2018-09-30 18:59:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

1) повторяй за ними. monkey see, monkey do. fake it until you make it.
2) возможно, тебе не подходит эта группа. не комфортно. есть смысл поискать еще.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума