Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#976 2018-09-13 13:34:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон, а кто препод?

Мазенина

Отредактировано (2018-09-13 13:34:37)

#977 2018-09-13 14:34:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А есть реально хорошие курсы именно в плане устного китайского, произношения?

#978 2018-09-13 22:06:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А есть реально хорошие курсы именно в плане устного китайского, произношения?

К сожалению, не знаю ( Все с нормальным разговорным, кого я знаю, все без исключения - через стажировки в Китае.

#979 2018-09-20 20:26:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, кто-нибудь слышал про курсы Lingoda? Сегодня увидел, что у них последний день записи на марафон. 3 месяца занятия по 1му часу, стоит около 40 т.р. Есть курсы английского, немецкого, французкого, испанского и делового английского. Но суперзаманчивое предложение - если не пропустить ни одного занятия, то в конце марафона получишь 100% возврат средств. Звучит ну слишком хорошо.

#980 2018-09-21 09:20:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, кто-нибудь слышал про курсы Lingoda? Сегодня увидел, что у них последний день записи на марафон. 3 месяца занятия по 1му часу, стоит около 40 т.р. Есть курсы английского, немецкого, французкого, испанского и делового английского. Но суперзаманчивое предложение - если не пропустить ни одного занятия, то в конце марафона получишь 100% возврат средств. Звучит ну слишком хорошо.

На ютубе есть блогер Анастасия Кей, которая рассказывала о таких марафонах - это уже третий, по-моему. Поищи ее видео на эту тему и посмотри комментарии - наверняка там есть отзывы от тех, кто проходил прошлые марафоны.

#981 2018-09-21 10:53:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я тот анон, который спрашивал про скайенг. Хотела рассказать, вдруг кому интересно.

Скрытый текст

#982 2018-09-21 13:34:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А вообще у кого есть успешный опыт длительных занятий в онлайн школах? ну сверх энтузиазма первого месяца.
Я уже смиряюсь с тем, что меня мотивирует только ездить на очные занятия "деньги плочены, препод-группа ждут". А дома находится 101 дело чтобы откосить.

#983 2018-09-24 13:28:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Посоветуйте годные приложения для айфона для изучения английского.

а) бесплатные
б) с озвучкой (аудирование - мое больное место)
в) с грамматикой тоже
г) Хотя бы частично работающие оффлайн, а то вайфай есть не всегда, а мобильный интернет у меня лимитированный.

Идеальный идеал: короткие диалоги с субтитрами и даже с переводом.

#984 2018-09-24 14:07:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А вообще у кого есть успешный опыт длительных занятий в онлайн школах? ну сверх энтузиазма первого месяца.

Несколько месяцев занималась на лингвалео с бесплатным акком, немного прокачала грамматику и аудирование  Бросила, когда бесплатный функционал сильно урезали. Из неязыковых - полгода курс программирования на курсере. Не бросила, потому что было интересно.

#985 2018-09-24 15:46:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а если мне нужен английский, потому что я хочу претендовать на должности, где он требуется (должности в айти, менеджерские).
Мне лучше податься куда?
Сама я не могу, мне нужен препод.
С учётом загрузки, это скорее Скайп.
Но при этом лучше школа какая-то, лучше препод?
Сколько в среднем это может стоить в час (ДС).
Я язык учила в школе, а закончила ее 15 лет назад.

#986 2018-09-24 17:21:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Сколько в среднем это может стоить в час (ДС).

Если Скайп, то можешь и по другим городам искать.
Средняя по больнице ставка (за а/ч) репетитора с опытом - 600-900 для ДС2, 1000+ для ДС1

#987 2018-09-26 17:05:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Насколько верно утверждение, что все линейки учебников английского дают один и тот же материал (объем знаний по стандартам В1, В2, С и т.д. линейки), и отличаются только оформлением и примерами текстов/упражнений?

Я взял один курс (с полным комплектов материалов на 2 уровня вперед), начал по нему заниматься...
А мне со всех сторон градом сыплются советы: "ой, надо было брать учебники линейки А, они лучше". "Не, а мне нравятся учебники Б, в топку и твой учебник, и учебник А..."
И я теперь весь в сомнениях, верно ли я сделал долгоиграющую ставку на определенную линейку.

#988 2018-09-26 17:16:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Насколько верно утверждение, что все линейки учебников английского дают один и тот же материал (объем знаний по стандартам В1, В2, С и т.д. линейки), и отличаются только оформлением и примерами текстов/упражнений?

Я взял один курс (с полным комплектов материалов на 2 уровня вперед), начал по нему заниматься...
А мне со всех сторон градом сыплются советы: "ой, надо было брать учебники линейки А, они лучше". "Не, а мне нравятся учебники Б, в топку и твой учебник, и учебник А..."
И я теперь весь в сомнениях, верно ли я сделал долгоиграющую ставку на определенную линейку.

Английский язык - везде английский. Если это учебник на уровень, допустим, Intermediate, то там будет грамматика этого уровня и лексика. Вопрос в методике. Есть учебники, больше рассчитанные на устную речь и говорение. Там будет больше заданий типа "обсудите с партнером", "ответьте не вопросы", "проведите в классе дискуссию". В таких обычно больше лексики и выражений. Есть учебники, нацеленные на письменную речь - там, соответственно, больше текстов. Есть учебники, где баланс того и другого. Нет, наверное, идеального сферического учебника в вакууме, устроившего бы всех. Есть тот, который подходит под ваши конкретные задачи.

#989 2018-09-26 17:20:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А есть реально хорошие курсы именно в плане устного китайского, произношения?

Что значит курсы? Занятия в группах или индивидуально? Ищи носителя или школу, в которой есть носители. Или ищи студента-китаиста, в идеале со специализацией по фонетике. Но это необязательно. Главное - чтобы он бывал на стажировках в Китае.

#990 2018-09-26 17:35:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

У меня задачи - свободно (и грамотно) болтать на несложные small-talk темы. Рассказать о понравившейся книге-спектакле, "прочти это немедленно", спросить (и понять ответ!) собеседника про его отпуск и историю их знакомства с женой. Обсудить сплетни "принц Гарри женился на чернокожей актрисе, кококо, куда катится будущее монархии?.."

Как-то так.

Интересны неологизмы и современный сленг.
Не интересны обсуждение проблем озоновых дыр, подростковые темы, "В мире животных". Так же не нужна бизнес- и иная узкоспецифическая лексика.

#991 2018-09-26 17:40:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я нашла такую школу, где обещали, что произношение будет ставить носитель. На деле оказалось, что занятия вёл обычный русский чел. На вопрос какого хрена? когда будет носитель, мне ответили, что, ну вы сейчас говорите, как получается, а потом он придёт и всё поправит. А я туда пошла только ради того, чтобы мне сразу сделали хорошо. Сейчас пытаюсь договориться с местными студентами из Китая.

#992 2018-09-26 17:59:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я нашла такую школу, где обещали, что произношение будет ставить носитель. На деле оказалось, что занятия вёл обычный русский чел. На вопрос какого хрена? когда будет носитель, мне ответили, что, ну вы сейчас говорите, как получается, а потом он придёт и всё поправит. А я туда пошла только ради того, чтобы мне сразу сделали хорошо. Сейчас пытаюсь договориться с местными студентами из Китая.

Это не значит, что все школы такие редиски.

#993 2018-09-26 18:01:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

У меня задачи - свободно (и грамотно) болтать на несложные small-talk темы. Рассказать о понравившейся книге-спектакле, "прочти это немедленно", спросить (и понять ответ!) собеседника про его отпуск и историю их знакомства с женой. Обсудить сплетни "принц Гарри женился на чернокожей актрисе, кококо, куда катится будущее монархии?.."

Как-то так.

Интересны неологизмы и современный сленг.
Не интересны обсуждение проблем озоновых дыр, подростковые темы, "В мире животных". Так же не нужна бизнес- и иная узкоспецифическая лексика.

Ну вот и отталкивайся от этого. Мы же не знаем, какой учебник ты выбрал. Под твои цели больше попадает не сидение над книжками, а чтение интернета на английском и просмотр кино/сериалов.

#994 2018-09-26 18:01:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, честно говоря, китайский вообще не такой язык, чтобы тебе сразу сделали хорошо. Это моя имха, конечно, но начинать его со студентом, хоть сто раз местным, не нужно и даже вредно. Во-первых, он тебе не поставит нормально произношение, во-вторых, в плане базы он тебе ничего не даст, и объясниться на русско-английском вам будет сложно. Нужно ставить нормальную базу с русским преподавателем-специалистом, дополнительно тренировать разговорную речь с китайцами (желательно не из глухих провинций со своими местными говорами). Это не взаимозаменяемо.

#995 2018-09-26 18:06:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Плюсую к 994.

#996 2018-09-26 20:51:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ну вот и отталкивайся от этого. Мы же не знаем, какой учебник ты выбрал. Под твои цели больше попадает не сидение над книжками, а чтение интернета на английском и просмотр кино/сериалов.

У меня новомодный Oxford Navigate.
Как альтернативу мне c пеной у рта рекомендуют то English File, то speak out, то еще один курс на "О", не могу вспомнить название.

#997 2018-09-26 20:59:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ну вот и отталкивайся от этого. Мы же не знаем, какой учебник ты выбрал. Под твои цели больше попадает не сидение над книжками, а чтение интернета на английском и просмотр кино/сериалов.

У меня новомодный Oxford Navigate.
Как альтернативу мне c пеной у рта рекомендуют то English File, то speak out, то еще один курс на "О", не могу вспомнить название.

Я вот фанат Кембриджа.

#998 2018-09-27 13:00:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я вот фанат Кембриджа.

Вот так и знакомые вводят меня в сомнения по поводу выбора курса  :lol:

#999 2018-09-27 15:10:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я нашла такую школу, где обещали, что произношение будет ставить носитель. На деле оказалось, что занятия вёл обычный русский чел. На вопрос какого хрена? когда будет носитель, мне ответили, что, ну вы сейчас говорите, как получается, а потом он придёт и всё поправит. А я туда пошла только ради того, чтобы мне сразу сделали хорошо. Сейчас пытаюсь договориться с местными студентами из Китая.

А какой у тебя уровень?
Я могу судить по более "простым" языкам, но по испанскому и немецкому, носителя нам "выдали" на b2. До этого цель была "говорите хоть что-нибудь, бога ради, не молчите, спасибо-пожалуйста", а произношением начали заниматься по желанию, когда уже вопрос стоял о том, чтобы говорить понятно и покрасивше, а не говорить в принципе. На курсах заграницей на уровнях А1-B1 у преподов-носителей тоже была задача "говорите хоть что-нибудь спасибапожалуйста, я поправлю, если совсем пиздец, но в 99% не поправлю, говорите как можете, грамматику в письменных работах посмотрю".

Отредактировано (2018-09-27 15:11:03)

#1000 2018-09-27 17:24:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А какой у тебя уровень?

У меня между HSK1 и HSK2, ближе к 2. Грамматику я разобрала собственными усилиями с помощью учебников, приложений и такой-то матери. Мне нужно было именно говорение. Меня беспокоят тоны, потому что я сама себя не слышу и не понимаю, правильно ли я говорю. На первом занятии нам долго рассказывали и доказывали, как важно правильное произношение и тоны в частности, но когда пришёл основной препод, оказалось, что это всё фигня, потом вас переучат. Мне не надо, чтобы меня переучивали, мне надо, чтобы меня научили сразу.
Несколько лет назад мне повезло немного позаниматься с преподом-носителем. Я начала хотя бы слышать тоны и разобралась с инициалями, она до победного разбирала каждый звук, пока ты не начинал понимать. Но без практики все навыки были утеряны. Я пошла на курсы именно ради говорения, но его не получила. На занятиях мы почти все время только и делали, что переписывали иероглифы с доски в тетрадь, а произношение надо было разобрать дома по не очень хорошим аудиофайлам. Не буду говорить, что перерисовывать незнакомый сложный иероглиф, написанный курсивом, - то ещё удовольствие, это отдельная песня, но языковые курсы, на которых не разговаривают, это, по меньшей мере, странно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума