Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#876 2018-06-17 15:38:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ну, и раз такое дело, напишу еще про пару полезных штук по японскому, а конкретно по кандзи, для тех, кто владеет английским. Скорее всего, я тут никому из заинтересованных Америку не открою, но вдруг.

Пока для меня самым действенным способом изучения иероглифов - после "Кандзявых эссе", которые всем хороши, но их мало - оказался Kodansha Kanji Learner's Course. Это пособие с 2300 кандзи, которые идут в логической последовательности, где новые изучаются на основе предыдущих. Для каждого кандзи есть мнемоник, по которому можно запомнить его ключи и начертание, и приведены основные чтения и слова, по которым эти чтения можно запомнить. Причем для составных слов, в которые входит два и больше иероглифов, берут только те иероглифы, которые уже изучены. И мне сами мнемоники здесь понравились больше, чем в Remembering the kanji.
Можно скачать скан книги на рутрекере, но, имхо, лучше заниматься по двум курсам на memrise. Вот этот чисто по кандзи https://www.memrise.com/course/1164340/ … rse-kanji/ а вот этот сопроводительный к нему по словам: https://www.memrise.com/course/1164971/ … i-mastery/ - тут дается порядка 30-40 слов и расхожих выражений для каждого урока из 10 кандзи. По курсам надо идти обязательно в связке - изучил десять иероглифов, изучи слова к ним, а потом новые десять иероглифов - и тогда чтения и значения запоминаются гораздо лучше.
Занимаюсь так уже второй месяц, и мои обрывочные знания о где-то 1500 иероглифах наконец-то начинают устаканиваться, чтобы можно было комфортно читать.

И параллельно с курсом я еще захожу на сайт http://www.kanjidamage.com/ я не фанат мнемоников, которые этот парень делает для запоминания чтений и начертания, но у него очень полезно посмотреть на синонимы и слова по одной тематики, где он для каждого объясняет, чем это слово отличается от остальных.

#877 2018-06-17 16:24:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Пока для меня самым действенным способом изучения иероглифов - после "Кандзявых эссе", которые всем хороши, но их мало - оказался Kodansha Kanji Learner's Course.

Люто плюсую. У них есть еще dictionary отдельно. Анон, ты мысли не читаешь?

Отредактировано (2018-06-17 16:26:45)

#878 2018-06-17 17:03:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А ты какие-то мнемоники используешь для запоминания, вообще разбираешь иероглиф на составные части? Потому что слева в jiao ключ "еда, есть", а в xiao дерево (можно представить деревянные таблички, на которых учились писать, или деревянное здание школы), и тогда один с другим сложно спутать.

Разбираю на черты, прописываю строчку от руки  тетради, а потом день через два повторяю. Ну, и упражнения, тексты, перевод.
Ключи я не учила пока. Общий смысл знаю, важность написания знаю, но, чтоб направленно их учить, нет.

Под катом вдруг вспомнила, почему с китайским год ничего не получалось.

Скрытый текст

Это только мой личный опыт, у кого-то всё может статься по другому. Может поможет, может нет.
Ну, как-то так получилось. От черт к слову, от слов к ключам.

Хм, а ведь китаисты с японистами - братья по общей боли в виде иероглифов?  ;D

#879 2018-06-17 18:39:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Люто плюсую. У них есть еще dictionary отдельно. Анон, ты мысли не читаешь?

Не читаю :) но  :friends:

Анон пишет:

Ключи я не учила пока. Общий смысл знаю, важность написания знаю, но, чтоб направленно их учить, нет.

Тут, конечно, тебе лучше знать, какой способ для тебя действенней, но мое имхо, что учить ханьцзи без ключей и разбора на составляющие - это путь в никуда. Это как запоминать слово в европейском языке отдельно по буквам, не выделяя в нем какой-нибудь общий с другими словами корень или несущие смысл приставки-суффиксы.
Да и сам видишь - 120 слов в месяц это довольно мало. Я открыла сейчас первый том учебника Кондрашевского, и там к последним урокам предлагается по 40-45 новых слов, причем во втором томе их будет еще больше, а входящие в них иероглифы - еще волосатей.  ;D  Конечно, часть этих слов составляется из уже знакомых ранее иероглифов, но это небольшая часть.

Я начала изучать китайский на неплохой базе японского, поэтому, честно говоря, вообще не вникала, как там подаются ключи. Но их надо не столько учить (хотя большинство ключей сами являются отдельными словами, поэтому их-то учить все равно придется), сколько знать, что означает хотя бы бОльшая часть. И научиться составлять для себя какое-то описание входящих в иероглиф графем, чтобы, к примеру, 学 в 学校 было не просто набором черточек, а "ребенок под крышей (школы), впитывающий падающие сверху капли знаний" = учиться.
Ключи не надо учить сразу все скопом, просто изучать иероглифы, исходя из входящих в него ключей, а потом браться за более сложные, в состав которых входят уже известные тебе. И раз для японского есть, то уж для китайского-то точно должны быть книги или сайты (или наборы карточек?) для осмысленного изучения ханьзи, где их распределили по порядку от простых к сложным и придумали какие-то истории для запоминания входящих в каждый иероглиф составляющих.

#880 2018-06-17 19:54:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо за совет, анон. Постараюсь как-нибудь двинутся в сторону ключей, но чуть позже.
Я вообще жутко медленная, если 120 слов за месяц мало.))  С другими языками чуть побыстрее было из-за алфавита, но примерно так же. Медленно, но верно грызу язык.

#881 2018-06-17 20:52:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, а посоветуйте, пожалуйста, годный онлайн-словарь немецкого для новичка?
Насколько можно доверять гуглотранслейту? (анон до того учил мелкоязыки, где гуглотранслейту доверять нельзя, и английский, в котором анон жил вообще без него)

Отредактировано (2018-06-17 20:52:32)

#882 2018-06-17 21:04:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Гуглотранслейт переводит через английский, поэтому доверять ему можно только в случае переводов с английского или на английский.
Попробуй лучше Langenscheidt: https://de.langenscheidt.com/deutsch-russisch/

#883 2018-06-17 21:27:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Гуглотранслейт переводит через английский, поэтому доверять ему можно только в случае переводов с английского или на английский.
Попробуй лучше Langenscheidt: https://de.langenscheidt.com/deutsch-russisch/

тут есть произношение! сирдец тебе, анон! спасибо!

#884 2018-06-20 19:32:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а экзамен Cambridge English бесполезен или как?

#885 2018-06-20 21:16:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а экзамен Cambridge English бесполезен или как?

Ты про FCE, CAE, CPE и прочие из этой и сопутствующих линеек? Очень даже полезен для высоких уровней. Это международные сертификаты, которые признаются многими работодателями, ВУЗами и, возможно, миграционными службами. Мы буквально на предыдущей паре страниц их обсуждали.

#886 2018-07-02 01:16:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а подскажите, при нумерации глав в английском прописью порядковыми числительными, нужно сначала ставить числительное, а потом главу, или не имеет значения как?

#887 2018-07-02 05:17:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а подскажите, при нумерации глав в английском прописью порядковыми числительными, нужно сначала ставить числительное, а потом главу, или не имеет значения как?

Насколько обязательно - не знаю. Если зайти хоть на ao3 - везде сначала "глава", а потом номер.

Chapter 1
Chapter 2
etc.

#888 2018-07-02 11:59:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а подскажите, при нумерации глав в английском прописью порядковыми числительными, нужно сначала ставить числительное, а потом главу, или не имеет значения как?

В смысле First chapter или Chapter the first? Тогда первое, конечно. А так авторы в книгах нумеруют, как им хочется. И цифрами, и порядковыми числительными, и кто-то даже просто first, second и т.д. без слова chapter.

#889 2018-07-02 12:40:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

В смысле First chapter или Chapter the first? Тогда первое, конечно. А так авторы в книгах нумеруют, как им хочется. И цифрами, и порядковыми числительными, и кто-то даже просто first, second и т.д. без слова chapter.

Спасибо, анонче)

#890 2018-07-02 17:47:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, кто скажет, в чем различие всех этих сайтов/приложений, что вам помогает лучше?
Лингвалео, Дуолинго, еще что-то...

Отредактировано (2018-07-02 17:47:55)

#891 2018-07-02 23:03:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, кто скажет, в чем различие всех этих сайтов/приложений, что вам помогает лучше?
Лингвалео, Дуолинго, еще что-то...

Лингвалео вроде сделан только для изучения английского, а на дуолинго и в похожих приложениях можно изучать и другие языки. На лингвалео, если не ошибаюсь, больше всяких инструментов и приблуд, но не знаю, что из этого бесплатно.

Могу сказать только по дуолинго и мемрайзу. На них я пробовала изучать французский с нуля и подтянуть японский, в основном, по части иероглифов. Мне из двух приложений однозначно больше понравился мемрайз, с ним сейчас и работаю. Его официальные курсы по изучению языка похожи по механике на то, что есть на дуолинго, а пользовательские - это просто наборы флэш-карточек на какую-то определенную тематику. Но надо сказать, что я не вижу большой пользы от карточек для английского. Одно дело иероглифы, где надо запоминать внешний вид. В английском такой проблемы нет, а тупо зубрить слова без контекста занятие довольно бесполезное, имхо.

Во французском у дуолинго слишком бесполезные предложения, вроде "я играю в теннис в школе" или "девочка ест яблоко", которые он заставляет повторять эх раз, еще раз, еще много-много раз. Слишком много для меня. В мемрайзе, на мой взгляд, подобраны более нужные слова и фразы, хотя там больше просто слов, и это минус. Зато там вроде хоть как-то поясняется грамматика. Французский на дуолинго я забросила уровне на третьем, потому что практически не видела какой-то реальной пользы от него, курс на мемрайзе начала несколько дней назад. Пока он мне нравится больше.

Что касается японского, даже на самом высоком из предложенных уровней в дуолинго опять тренировался просто набор предложений разной степени нужности, и они соответствовали где-то уровню pre-intermediate. По иероглифам не было ничего. В официальные курсы японского от мемрайза я не заглядывала, но пользовательский курс по иероглифам сейчас изучаю очень активно. Он не без минусов, но и польза от него ощутимая.

#892 2018-07-03 08:04:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я тоже немного по своим впечатлениям расскажу.

Лингвалео, на мой взгляд, идеален, но он только для английского и его надо брать платной подпиской (там почти все время какие-то акции со скидками, мне годовая в итоге где-то рублей в 600 обошлась с набором каких-то платных курсов в довесок и подготовкой к тесту). Бесплатно там очень мало и сильно урезано, даже не стоит пытаться. Платно - все что угодно, от грамматики до тестов, куча всевозможных тренажеров под любые задачи и на любой вкус, много самых разных обучающих программ, видео-курсы и так далее. Короче для подтягивания и изучения английского только он, лучше просто не придумать.

Дуолинго я лично не люблю, но у него есть несомненный плюс: возможность найти практически любой язык, если не на изучении с русского, то уж на изучении с английского точно. Но надо смотреть внимательно, если курс не официальный от дуолинго, а любительский  в процессе разработки, то могут быть сюрпризы, я так в паре мест на изучении чешского пролетел, потому что правильным был заложен грамматически неправильный дословный перевод, а грамматически правильный был засчитан как неправильный. Еще один плюс (если ничего не изменилось с того времени, как я последний раз на нем был): он бесплатный, совсем. Но в целом он хорош лишь как вспомогательный инструмент для дополнительной наработки словарного запаса и навыка чтения, грамматика в нем очень слабо дана и вообще много ты из него не вытянешь даже при всем желании.

Мемрайз хорош, но все зависит от конкретного языка и от того, какие словари (курсы) по нему есть. Если по твоему языку были залиты хорошие словари, то язык через него изучается легко и довольно прогрессивно. Если нет - ну, значит не повезло, можно попробовать поискать не на русском, а на английском, возможно повезет больше. В целом бесплатный мемрайз - это просто набор словарей для наработки словарного запаса, но если кто-то заморочился с полноценным курсом в нем, то можно и грамматику подтянуть. Лично мне мемрайз помог очень сильно подтянуть изучаемый язык с нуля до более-менее нормального уровня, я только грамматику параллельно подглядывал, до этого проходил тот же язык на дуолинго - по нулям совершенно. Еще плюс мемрайза: возможность создавать свои словари и вносить туда неизвестные тебе слова. Не так легко вносить, как у лингвалео с его встроенной в браузер кнопкой "добавить в словарь", у мемрайза это немного громоздко выглядит, но в целом годно. Еще у него есть платные функции вроде аудирования или общения с носителями языка, но я ими не пользовался, ничего не могу сказать - по цене он, конечно, дороже выходит, чем тот же лингвалео, даже с максимальной скидкой, поэтому меня пока еще душит жаба.

Отредактировано (2018-07-03 08:06:55)

#893 2018-07-03 08:21:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Большое спасибо! Если отпишется кто-то ещё, будет тоже здорово

#894 2018-07-03 11:57:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я на дуолинго здорово надрочил английский в свое время. Довел до такого уровня, чтобы читать, и пошел качать дальше просто потреблением контента.
А вот лингвалео мне не зашел. Наполовину платно, во-первых, во-вторых, многие сервисы оказались просто не нужны и только сбивали меня и путали.

#895 2018-07-03 13:20:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Лингвалео мне не зашел. У него тот же, что и у мемрайза, принцип интервального повторения, но алгоритм избыточен - и по буквам, и со слуха, и задом наперед. Я заебался без толку, мемрайз эффективнее именно для словаря.
Грамматика на лингвалео - тоже... Так себе. Правда, я аппер-интермедиэйт/ адвансд, мне оно было бесполезно. Может, для начальных уровней там что-то более годное.
На мемрайзе я формировал свои курсы, и да, быстро набрал словарный запас. Другое дело, что юзабилити мемрайза катится в ноль и вообще последние релизы какие-то.... ну, странные. Варианты в тестах они так и не научились адекватно подбирать, зато какая-то нейромнемонтка с недоказанной эффективностью - это пожалуйста.
Я перешел на квизлет - уже пару лет разад его пробовал, тогда он был сыроват, а теперь он очень годный, я даже купил его платный акк.
На дуолингво учу немецкий, и это пока ощущение потерянного времени. Мне проще учить грамматику по схемам, а не отдельными предложениями "у женщин есть лимоны".

#896 2018-07-03 14:54:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я тоже немецкий на дуолинго учу (причем пытаюсь убить двух зайцев - учу с английского), и поначалу казалось пустой тратой времени. Но тут, спустя год задротства, анон решился пойти на курсы (А1, начинающие начинающих), и внезапно мой уровень на голову выше. Собственно кажется я сдам А1 и без подготовки, за что в том числе спасибо дуолинго.
Но там суть в том, что он ничего не объясняет (по крайней мере в версии англ-нем), и если ты в сотый раз не можешь понять, почему только что eine было правильно, а теперь правильно ein - то нужно идти и читать учебник. Но это и прекрасно (для меня)).

#897 2018-07-03 15:58:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, а подскажите хороший ресурс для изучения шведского, пожалуйста.

#898 2018-07-03 16:28:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончики, а подскажите хороший ресурс для изучения шведского, пожалуйста.

Только курсы, увы. И лучше в школе, специализирующейся именно на северных языках.
Язык слишком специфичный и редкий, так что ни одного нормального онлайн-обучающего ресурса для него не существует в природе.

#899 2018-07-03 16:50:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Язык слишком специфичный и редкий, так что ни одного нормального онлайн-обучающего ресурса для него не существует в природе.

Точно? Запрос в гугл на Learning Swedish Online выдает кучу результатов, от бесплатных для начинающих, до платных универских курсов.

#900 2018-07-03 16:55:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Язык слишком специфичный и редкий, так что ни одного нормального онлайн-обучающего ресурса для него не существует в природе.

Точно? Запрос в гугл на Learning Swedish Online выдает кучу результатов, от бесплатных для начинающих, до платных универских курсов.

Вот да. Я учил экзотику в свое время (редкий балтийский), и помню, что финский-шведский-норвежский есть много где. Не как английский-немецкий, но не суахили, опредеденно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума