Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#826 2018-06-05 11:16:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Сейчас все ссут кипятком от "Саймона": https://www.goodreads.com/book/show/195 … earch=true

Спасибо!

#827 2018-06-05 12:48:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Но вот с общением у тебя будут большие проблемы, если ты не будешь прокачивать и общение (письменное и устное отдельно), и грамматику.

Не согласна насчет грамматики. Имхо, от отдельных упражнений на грамматику довольно низкий КПД, да еще и зубрежка правил ненадолго остается в памяти. Когда начинаешь читать книги, грамматика органично усваивается сама. Как итог, ты начинаешь мыслить не отдельными словами, а целыми фразами, и тебе становится гораздо проще общаться письменно.
Устное общение без собеседника прокачать сложно, но марафон какого-нибудь сериала, так, чтобы прямо засесть на несколько дней с перерывами на сон и еду, здорово развязывает язык. Проверено на себе.
Вообще, изучение языка должно быть в радость, тогда и эффект будет куда лучше, чем от упражнений.

YA-реки сейчас отдельным постом соберу.

#828 2018-06-05 13:38:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Устное общение без собеседника прокачать сложно, но марафон какого-нибудь сериала, так, чтобы прямо засесть на несколько дней с перерывами на сон и еду, здорово развязывает язык. Проверено на себе.

Не совсем понял, как это работает... Просто смотришь и все?

#829 2018-06-05 13:38:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне бы реал, современность. Отношения... Лучше на втором, но можно и на первом. Главное, чтобы было интересно продираться даже с так себе языком.

Плююсуюсь к Саймону, не знаю только, почему его открыли только сейчас, когда книге уже три года. Других реков набралось много, поэтому уберу их под кат.

реки янг эдалт

#830 2018-06-05 13:40:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Других реков набралось много, поэтому уберу их под кат.

Спасибо, анон! Саймона уже начал читать онлайн, жаль, не нашел, где качнуть, чтобы на смарт залить в спецчиталку.

Отредактировано (2018-06-05 13:47:06)

#831 2018-06-05 13:46:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Не совсем понял, как это работает... Просто смотришь и все?

Ну да, это лучше всего делать в отпуске или на выходных, когда можешь засесть дома и почти не контактировать с внешним миром. Тут фишка в том, что ты на несколько дней почти полностью погружаешься в иностранный язык, постоянно его слышишь (и читаешь, если смотришь с субтитрами), и если уровень у тебя хотя бы средний, то после такого марафона становится очень просто начать думать на иностранном, говорить сам с собой на иностранном...
У меня тогда была работа сутки через трое, и я как-то раз на все трое выходных села смотреть Баффи с перерывами только на поспать и приготовить пожрать. А потом через три дня с трудом перестраивалась обратно на русскую речь, хотелось со всеми говорить на английском.

#832 2018-06-05 13:49:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ну да, это лучше всего делать в отпуске или на выходных, когда можешь засесть дома и почти не контактировать с внешним миром.

Вот, это я и хотел узнать, анон! Впереди три дня отдыха, хочу попробовать устроить марафон. Всякие ведь обучалки на ютубе тоже подойдут? И что делать, если понимаешь от силы 50%? Подсматривать в словарь или нет, это сорвет погружение?

#833 2018-06-05 13:54:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Как тебе удобней. У меня был сериал, поэтому я прерывалась редко, только если чувствовала, что совсем потеряла нить разговора и происходящего. Но я вообще прерываться не люблю, потому что вроде полезешь только в словарь, а потом заодно еще в почту, проверить обычные сайты, а потом раз - и уже час прошел :)

#834 2018-06-05 14:00:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Но я вообще прерываться не люблю, потому что вроде полезешь только в словарь, а потом заодно еще в почту, проверить обычные сайты

Нене, я если лезу в словарь, то только в словарь :) Спасибо, анон, попробую помарофониться.

#835 2018-06-05 14:02:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Всякие ведь обучалки на ютубе тоже подойдут?

Если они интересные.

#836 2018-06-05 16:21:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, как бы вы перевели Hooty, если это имя плюшевой совы?
Мне в голову лезет только дурацкое "Ухтя" :(

#837 2018-06-05 19:43:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ридинг слэш порн мейкс май инглиш беттер.

#838 2018-06-06 13:31:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, как бы вы перевели Hooty, если это имя плюшевой совы?
Мне в голову лезет только дурацкое "Ухтя" :(

Угушка, например.

#839 2018-06-07 10:38:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, последовательность действий, чтобы подтянуть английский до C1? Может, есть хорошие учебники или за что вообще браться?
Сейчас уровень приблизительно B2. Проблема с артиклями (правила знаю, но с употреблением постоянно туплю) и правильными сочетаниями (т.е. когда, например, все слова имеют примерно одинаковый перевод, но в контексте правильным будет употребить только какое-то одно). Словарный запас наращиваю с помощью Лингвалео, но как-то это помогает только читать без проблем, а не употреблять правильно язык.

#840 2018-06-07 10:49:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Берись за художественную литературу, анон, серьезно. Правильные контексты подчерпываются именно оттуда, а с артиклями развивается интуитивное чутье. Карточки в таком деле не самый лучший помощник.

#841 2018-06-07 14:25:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

За учебники берись, всякие grammar and vocabulary for advanced English, дофига их. Лингввлео на б2 тебе зачем? Он же перевод слов даёт. Oxford learner's dictionary в помощь.

#842 2018-06-07 15:50:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Как вообще определить, какой у тебя уровень знания языка?

#843 2018-06-07 15:54:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Как вообще определить, какой у тебя уровень знания языка

Ну вот, например: http://grammar-tei.com/urovni-vladeniya … m-yazykom/

#844 2018-06-07 16:30:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

После B2 уже только художка, много художки. Причём не YA, а что нибудь сложно написанное. Если не хочешь классику, посмотри на тв тропах purple prose, может, что нибудь из современных тайтлов глянется.

#845 2018-06-08 15:46:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ой да ладно, не YA, что интересно, то и надо читать, хоть янг адалт, хоть слэш порн.
Янг адалт, кстати, как раз будет написан тем языком, на котором сегодня говорят нейтивы, и он не обязательно будет "простым" с точки зрения изучающего английский как иностранный.

Анону, который спрашивал, как определить уровень, - поговорить с опытным преподом. То, как ты решаешь онлайн тесты, и то, что ты реально умеешь, - обычно нифига не одно и то же.

Хорошие тесты, если всё-таки хочешь:
http://www.cambridgeenglish.org/test-your-english/

#846 2018-06-08 16:22:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Да кому надо вообще читать классику в оригинале?.. Там же самый убийственный язык. Вы бы посоветовали изучающим русский читать Достоевского или Толстого?

#847 2018-06-08 19:07:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мнение, что в YA язык проще - это всего лишь стереотип. Как и везде, все зависит от автора. У меня уровень поднялся с где-то B1 до С2 преимущественно на янг эдалт как раз.

#848 2018-06-08 19:18:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вы бы посоветовали изучающим русский читать Достоевского или Толстого?

На С1, скорее всего, да, а что?

#849 2018-06-08 19:23:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мнение, что в YA язык проще - это всего лишь стереотип. Как и везде, все зависит от автора.

Конечно. Есть и "взрослые" авторы с таким же простым языком  =D А если серьезно, то я почитываю янг-эдалт, в основном ФиФ, и язык всегда простой или упрощенный. Мне ни разу не попадалась ЯЭ-книга, где это было бы не так. Даже если брать авторов, которые пишут не только ЯЭ, но и "взрослые" книги и известны непростым языком, то в ЯЭ они будут писать проще. Сравни, например, "Вокзал потерянных снов" и "Нон-Лон-Дон", "Четверг Нонетот" и "Охотницу на драконов". Конечно, я не могу говорить обо всех ЯЭ книгах, но я достаточно их прочитала или хотя бы понадкусывала, чтобы вывести это правило.

#850 2018-06-08 21:12:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вы бы посоветовали изучающим русский читать Достоевского или Толстого?

На С1, скорее всего, да, а что?

Вот именно, что скорее всего и на С1. А тут у анона В2. Ему если читать художку, то лучше близкую к современному языку. А то потом ходят байки про иностранцев, которые используют архаизмы во фразах типа "как пройти в библиотеку".
Но в целом, это не обязательно. Все зависит от цели изучения языка. Если человеку нужен англ. для бизнеса, если он работает в сфере технологий, если он хочет просто общаться с носителями, то, имхо, толстоевские им особо не помогут. Нужны активные знания, которые работают, а не куча бесполезной лексики, которую ты никогда не встретишь в жизни.

И еще, аноны, которые пишут "только художка, только хардкор, учебники для начальных уровней". Вы не совсем правы. Есть специальные учебники, которые создаются для высших уровней и разбирают мелочи и тонкости грамматики, употребления, сочетаемости. Там и для носителей не всегда очевидные вещи. Так что учебник учебнику рознь. На всех уровнях они полезны.

Анон пишет:

Даже если брать авторов, которые пишут не только ЯЭ, но и "взрослые" книги и известны непростым языком, то в ЯЭ они будут писать проще. Сравни, например, "Вокзал потерянных снов" и "Нон-Лон-Дон", "Четверг Нонетот" и "Охотницу на драконов".

А разве Мьевилль пишет ЯЭ? И что тут надо с чем сравнить?

Отредактировано (2018-06-08 21:15:22)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума