Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#651 2018-02-05 16:07:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я чота нервничаю. Нашла себе группу для занятий английским. Два раза в неделю вечером, сегодня первое занятие. Последний раз занималась лет 20 вообще назад, с тех пор только сериальчики. Уровень по тестам pre-intermediate A2-B1. Ну то есть херовый. И разговорного считай нет - в голове отлично диалоги строю, в реале несу чушь с диким акцентом. И вот меня ажтрисет, что я приду в эту группу и все такие: "пиздец, что она несет, позорище, кто ее вообще позвал!" и свободно и правильно там говорят, а я как лох хуже всех со всех сторон. Еще и я там по ходу самая старшая буду, остальные студентки или около того. Прям аж ночью кошмары снились на эту тему, будто я несу чушь и все на меня косятся.
У вас было такое? как боролись?

Анон, ну если они свободно и правильно говорят, нахрена им курсы? Там все язык знают на таком же уровне, как ты, плюc-минус.

Отредактировано (2018-02-05 16:08:10)

#652 2018-02-05 16:16:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

. И разговорного считай нет - в голове отлично диалоги строю, в реале несу чушь с диким акцентом. И вот меня ажтрисет, что я приду в эту группу и все такие: "пиздец, что она несет, позорище, кто ее вообще позвал!"

Анон, в реальной жизни ТМ важнее как раз уметь донести свою мысль до собеседника-инострацнца. И, желательно, понять, что тебе говорят в ответ. Идеальные грамматические конструкции - дело не первостепенной важности.

Имею живой пример: знакомая понаехала с США по Гринкарте. Живет там уже 5 лет. Разговаривает на эталоннейшем ру-инглише, прямо в палату мер и весов. Что ничуть не мешает ей там вполне достойно зарабатывать себе на жизнь и общаться с коллегами и соседями.
Гооврит, чо первые пару лет сильно парилась из-за произношения, но потом забила: "Меня понимают? Понимают. Чего же больше?"

#653 2018-02-05 16:47:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я незаметно для себя прокачал этот скилл просто смотря сериалы с субтитрами (русскими)

Русскими, анон? Точно русскими? Блиин! Мне бы так!

Часто встречаю мнение, что для прокачивания именно аудирования лучше смотреть фильм/сериал с русскими субтитрами, а не с английскими. Потому что с английскими ты часто тренируешь навык скорочтения, а не распознавания. Тогда как с русскими ты вынужден "угадывать" английские фразы по русскому переводу, параллельно разпознавая их на слух. Что скажете, аноны?

#654 2018-02-05 16:59:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Потому что с английскими ты часто тренируешь навык скорочтения, а не распознавания. Тогда как с русскими ты вынужден "угадывать" английские фразы по русскому переводу, параллельно разпознавая их на слух. Что скажете, аноны?

По моему личному опыту - именно так и есть.

#655 2018-02-05 17:17:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон, в реальной жизни ТМ важнее как раз уметь донести свою мысль до собеседника-инострацнца. И, желательно, понять, что тебе говорят в ответ. Идеальные грамматические конструкции - дело не первостепенной важности.

Объясниться я могу, понять хуже, но тоже в принципе могу процентов на 60. У меня цель - легко и не напрягаясь уметь болтать в поездках. Вот как я бы могла о чем-то поболтать с русскоязычным человеком. Вот это пока мне недоступно.

#656 2018-02-05 17:25:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Тогда как с русскими ты вынужден "угадывать" английские фразы по русскому переводу, параллельно разпознавая их на слух. Что скажете, аноны?

Ну вот я не угадываю, они как бы мимо ушей проходят просто вообще :(

#657 2018-02-05 17:27:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Русскими, анон? Точно русскими? Блиин! Мне бы так!

А что не так? С русскими как раз лучше учишься на слух понимать, они не отвлекают, как английские.

другой анон

Анон пишет:

А сколько примерно ты смотрел их, аноне? В часах? Часов 50? 100?

Зачем тебе такая точность? И ты серьезно думаешь, что кто-то реально считает часы?

Конечно, мне не важно, сколько точно смотрел анон - 35 часов или 45. Мне важно, когда я перестану кривиться, садясь за сраное аудирование и начну улыбаться. Хотя бы примерно

#658 2018-02-05 17:29:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Конечно, мне не важно, сколько точно смотрел анон - 35 часов или 45. Мне важно, когда я перестану кривиться, садясь за сраное аудирование и начну улыбаться. Хотя бы примерно

Сложно сказать - 3
А с письменным у тебя какой примерно уровень владения? Пишешь свободно? В инете англоязычном общаешься, можешь быстро печатать в чате, оставить коммент на форуме\реддите, поучаствовать в дискуссии, ответить на письмо, все такое.

Аудирование надо задрачивать осознанно, лучше не просто слушать, а делать те самые упражнения на аудирование ПЛЮС слушать. Если часа по 2 пару раз в неделю упражнения + еще часа 3 в неделю прослушивания чего-нибудь, то за 2-3 месяцев имхо, можно поднять уровень.
Ну те самые 7 часов в неделю на увлечение, абсолютный минимум, так и получается.

Отредактировано (2018-02-05 17:32:59)

#659 2018-02-05 18:15:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон с курсами в ДС2, а расскажи ещё про
Оранж. Я на них уже с сам поглядывал, но напрягала цена. Уровне пре-интер у них норм?

А про БестТыч в Гостин. что-нибудь знаешь?

Скрытый текст

То есть в принципе курсы как курсы, мне нравятся.

Отредактировано (2018-02-05 18:16:58)

#660 2018-02-05 19:31:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А с письменным у тебя какой примерно уровень владения? Пишешь свободно? В инете англоязычном общаешься, можешь быстро печатать в чате, оставить коммент на форуме\реддите, поучаствовать в дискуссии, ответить на письмо, все такое.

Аудирование надо задрачивать осознанно, лучше не просто слушать, а делать те самые упражнения на аудирование ПЛЮС слушать. Если часа по 2 пару раз в неделю упражнения + еще часа 3 в неделю прослушивания чего-нибудь, то за 2-3 месяцев имхо, можно поднять уровень.
Ну те самые 7 часов в неделю на увлечение, абсолютный минимум, так и получается.

Спасибо, анон. Пишу не сильно свободно, но терпимо. Буду пробовать, два-три месяца - не так и страшно

#661 2018-02-05 19:52:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А сколько примерно ты смотрел их, аноне? В часах? Часов 50? 100?

Даже не знаю, никогда не задавался целью посчитать  :dontknow: Ну, примерно несколько раз в неделю стабильно что-нибудь смотрел, фильм или сериал.

Анон пишет:

Русскими, анон? Точно русскими?

Ага, запоминал как какое слово звучит. Но и минус у того, что русские субтитры, тоже был: в итоге читаю на английском плохо.

#662 2018-02-06 13:04:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а кто-нибудь учил сам испанский с нуля? Поделитесь лайфхаками. А то я уже два захода делала: один раз с дуолинго, второй - с учебным подкастом, но оба раза далеко не продвинулась и бросила.

Отредактировано (2018-02-06 13:05:38)

#663 2018-02-06 13:19:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь учил сам испанский с нуля? Поделитесь лайфхаками

Самые обычные - заниматься каждый день хоть немного. Дуолинго хороший вариант, меня стимулировал. Если знаешь английский, могу посоветовать приятные курсы в виде диалогов, девушка учит испанский в Мадриде.
Есть книга-самоучитель, который мне нравится, надо поискать название, лёгкий и приятный.А так только замотивировать себя на учёбу и каждый день хотя бы по 15 минут.
"Полиглот" не смотрел, анон?

#664 2018-02-06 13:24:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Если знаешь английский, могу посоветовать приятные курсы в виде диалогов, девушка учит испанский в Мадриде.

Знаю, давай. Собственно, тот подкаст и был англоязычным.
В дуолинго мне не хватало систематизации и объяснений. Сплошное зазубривание и дрочка словарного запаса.

Анон пишет:

Есть книга-самоучитель, который мне нравится, надо поискать название, лёгкий и при

Буду очень благодарна!
А что такое "Полиглот"?

#665 2018-02-06 14:13:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А что такое "Полиглот"?

Передача с канала Культура, ведущий знает штук 20 языков и за 16 часов обещает бегло научить говорить разных звёзд и известных людей.

Подкаст называется "Linguaphone All Talk Spanish". я скачал с рутрекера, где ещё достать бесплатно, не знаю.

Отредактировано (2018-02-06 14:15:52)

#666 2018-02-06 14:15:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо, анон, посмотрю.

Отредактировано (2018-02-06 14:16:35)

#667 2018-02-06 15:57:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Есть здесь кто-то, кто учит итальянский?

Я с середины марта буду ходить на курсы (А1, ничего сверх), уже купила себе учебник с грамматикой. Очень хотелось бы найти компанию.

Или если кто-то учит, поделитесь что вас мотивирует, что было сложно, что нравится в языке.

#668 2018-02-06 21:52:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Есть здесь кто-то, кто учит итальянский?

Я не учу, но у меня в ленте девушка оч.задорно пишет о нем: https://vk.com/terraitaliana

#669 2018-02-06 22:46:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, никто не хочет в ДС на английский в группу с 18 до 19-30 вт., чт., 1200 занятие?
В группе около пяти человек (щас набирают), находится на Новослободской.

#670 2018-02-07 02:06:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Потому что с английскими ты часто тренируешь навык скорочтения, а не распознавания. Тогда как с русскими ты вынужден "угадывать" английские фразы по русскому переводу, параллельно разпознавая их на слух. Что скажете, аноны?

Мне любые субтитры очень мешали. И дело пошло когда я их перестал использовать, а начал просто по несколько раз слушать непонятные места.

#671 2018-02-08 11:07:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон с испанским, вот этот аудиокурс послушай:
Он тупо на наращивание словарного запаса, но звучание в голове откладывается.
http://asbook.co/inyaz/ispan/1482-audio … skogo.html
Книга-самоучитель называется Don Manual. Скачать и онлайн тут - https://coollib.com/b/236692
Я бы советовал читать какие-нибудь детские книжки и ни в коем случае не забрасывать дуолинго. Да, там тупо надрачивание на словарный запас, но если использовать его как доп. занятие, очень помогает.

#672 2018-02-08 12:22:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо, анон.

анон с испанским

#673 2018-02-08 13:51:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, никто не хочет в ДС на английский в группу с 18 до 19-30 вт., чт., 1200 занятие?
В группе около пяти человек (щас набирают), находится на Новослободской.

анон очень хочет!! и он как раз на новослободской работает, хД Правда время не оч :(
Но в целом, какой уровень?
У анона вроде относительно не оч плохой словарный запас, но когда надо сформулировать мысль - все пизда. В итоге топчемся на бегиннере  :lol:

#674 2018-02-08 14:05:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Правда время не оч :(

Там еще второе время есть, попозже. Вот, смотри: https://www.facebook.com/dorogaya.lera/ … 6535905860

#675 2018-02-08 14:45:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон с итальянским — я тебе хочу упасть на хвост )) и тоже думаю начать с марта, только сам, без курсов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума