Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#576 2017-11-22 07:42:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Еще от препода анона. Она утверждает, что есть очень простой тест - если в школе русский и математика легко давались, то и английский легко пойдет, а если русский с математикой были с двойки на тройку или брались задницей, то и для английского придется отрастить железную жопу, чтобы добиться хоть чего-то.

#577 2017-11-22 10:05:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Она утверждает, что есть очень простой тест - если в школе русский и математика легко давались, то и английский легко пойдет

*Анон со школьными олимпиадами по русскому и математике зарыдал и вышел в окно*  :panic:

#578 2017-11-22 10:35:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, я смотрю на подругу, которая носится с епонским языком, жру попкорн и не могу понять, какая от него практическая польза в нашей глубинке. Не, она-то пусть учит хоть что, но вы мне объясните, зачем он? Заработать на его знании можно?

#579 2017-11-22 10:40:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, я смотрю на подругу, которая носится с епонским языком, жру попкорн и не могу понять, какая от него практическая польза в нашей глубинке. Не, она-то пусть учит хоть что, но вы мне объясните, зачем он? Заработать на его знании можно?

Да можно, конечно, но тогда следует получать диплом лингвистического вуза и строить карьеру переводчика. Тот, кто учил на курсах, обычно начинает преподавать другим за небольшую денежку. Мне это не кажется интересным/выгодным для преподавателя и эффективным для ученика.
Я тащусь от того, что могу читать в оригинале, путешествовать без гида, смотреть кино и спектакли. В общем, потреблять культурные ценности) Люблю японскую историю, а на японском о ней куда больше материалов, чем на русском и английском.
Есть планы со своей айтишной специальностью поехать поработать в Токио. Т.е. язык сам по себе не приносит денег, но расширяет возможности. Пока меня останавливает жуткий график работы в японских компаниях)

Отредактировано (2017-11-22 10:41:50)

#580 2017-11-22 10:48:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, я смотрю на подругу, которая носится с епонским языком, жру попкорн и не могу понять, какая от него практическая польза в нашей глубинке. Не, она-то пусть учит хоть что, но вы мне объясните, зачем он? Заработать на его знании можно?

Анон, вообще языки не только с практической целью учат. Может, ей просто нравится. Мы вот с другим аноном пару страниц назад итальянский обсуждали, уж куда бесполезней в наших реалиях, но если нравится и хочется, то почему нет? Почему обязательно на этом нужно зарабатывать?

#581 2017-11-22 11:03:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Она утверждает, что есть очень простой тест - если в школе русский и математика легко давались, то и английский легко пойдет

*Анон со школьными олимпиадами по русскому и математике зарыдал и вышел в окно*  :panic:

*Анон-лингвист, всегда ненавидевший математику, издевательски захохотал*

#582 2017-11-22 11:11:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне еще помогает такой метол:
Пытаться вести внутренний монолог на изучаемом языке. 
- Это могут быть и простейшие реакции: "Бля! Забыла купить сметану! Одеваться и идти в магазин на ночь глядя, или можно обойтись?"
- Или размышления о смысле бытия )))
- Или разыгрываемые про себя диалоги персов из любимого фэндома )))

Тут важно не бояться ошибок и все спорные фрагменты фраз и "незнакомые" слова  - не лениться тут же записывать, ну или хотя бы шепотом надиктовывать в диктофон в  телефоне.
И каждый вечер обязательно разбирать сложные моменты со словарем или простейшим учебником грамматики.
Охуенно (тм) прокачивает словарный запас и скилл болтологии.

У меня офигенный диалоги в мозгу, я прям речи толкают на любую тему. Вот только говорить мне это не помогает  =D

#583 2017-11-22 11:45:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, я смотрю на подругу, которая носится с епонским языком, жру попкорн и не могу понять, какая от него практическая польза в нашей глубинке. Не, она-то пусть учит хоть что, но вы мне объясните, зачем он? Заработать на его знании можно?

анон, я учу корейский. просто так. хобби у меня такое. он на хуй никому не вперся, но мне доставляет удовольствие задрачивать и разбираться, тренировать мозги. никакой практической цели у меня нет и вопрос А ЗАЧЕМ ТЫ УЧИШЬ заебал хуже горькой редьки

#584 2017-11-22 13:24:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, я смотрю на подругу, которая носится с епонским языком, жру попкорн и не могу понять, какая от него практическая польза в нашей глубинке. Не, она-то пусть учит хоть что, но вы мне объясните, зачем он? Заработать на его знании можно?

Если мы будем всю пользу в жизни мерять тем, можно ли этим заработать... Нахуй так жить, анон?
Я вот хочу читать мангу в оригинале и смотреть аниме без ебучих субтитров, которые делают всратые рукожопы - и если у них с японским так же хуево, как с русским, я боюсь представить, что они там напереводили.
Ещё я хочу задротить визуальные новеллы, которых даже на английском нет. И, может быть, их переводить.
Да и вообще, когда я выучил своё первое кандзи — 人 — я испытал от этого удовольствие.
А ты — заработать...

#585 2017-11-22 17:48:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне еще помогает такой метол:
Пытаться вести внутренний монолог на изучаемом языке. 
- Это могут быть и простейшие реакции: "Бля! Забыла купить сметану! Одеваться и идти в магазин на ночь глядя, или можно обойтись?"
- Или размышления о смысле бытия )))
- Или разыгрываемые про себя диалоги персов из любимого фэндома )))

Тут важно не бояться ошибок и все спорные фрагменты фраз и "незнакомые" слова  - не лениться тут же записывать, ну или хотя бы шепотом надиктовывать в диктофон в  телефоне.
И каждый вечер обязательно разбирать сложные моменты со словарем или простейшим учебником грамматики.
Охуенно (тм) прокачивает словарный запас и скилл болтологии.

У меня офигенный диалоги в мозгу, я прям речи толкают на любую тему. Вот только говорить мне это не помогает  =D

У меня очень грубая речь с ругательствами во внутренних монологах на английском. Речь выстраивается из тех оборотов, которые чаще всего встречаются или запоминающихся. А у меня перед глазами фики и в ушах сериалы.
На русском - интеллигентная девушка, глазки в пол и скромная улыбка.
На английском - мужик из придорожного бара Америки. спасибо СПН ;D

Отредактировано (2017-11-22 17:49:13)

#586 2017-11-22 17:55:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

аноны, которые сами занимаются, не на курсах и без репетиторов, как вы организуете процесс? сколько времени уделяете языку, учите ли два одновременно, или один через другой, или концентрируетесь на одном? как повторяете материал? как отслеживаете прогресс?
везде читаю про "установите себе достижимые цели с дедлайнами", какие у вас цели в выбранном языке?

#587 2017-11-22 20:14:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, как думаете, в 30 поздно учить язык с нуля?
Два я знаю неплохо, вот третий бы еще хотелось. Немецкий.

#588 2017-11-22 20:15:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

аноны, которые сами занимаются, не на курсах и без репетиторов, как вы организуете процесс? сколько времени уделяете языку, учите ли два одновременно, или один через другой, или концентрируетесь на одном? как повторяете материал? как отслеживаете прогресс?
везде читаю про "установите себе достижимые цели с дедлайнами", какие у вас цели в выбранном языке?

Не придерживаюсь строгих правил, сроков и целей, только стараюсь:
- чтобы учебный материал был разбит на уровни;
- не требовать от себя многого, идеального произношения и грамматики, через десять занятий понимать всё;
- не давить на себя и не накручивать, иначе пропадет всё удовольствие.
Организация - когда как. Иногда выделяю час, чтобы сесть и отработать правило, иногда пять минут, чтобы просто перебрать в голове изученное.
Для каждого языка есть свой самоучитель. Только не толстенные, в которые запихнули весь курс, а по уровням или написанные простым языком. Есть сборники упражнений, есть справочники по теории, есть материал для чтения и аудирования.
Самоучитель определяет программу, темы для разбора, основные упражнения. Если что-то не поняла из правил или хочется разобрать подробнее, то лезу в справочник (или гугл). Если что-то не закрепилось - в сборник упражнений (или ищу по сайтам). Аудирование - сериалы, чтение - фики.  =D
Главное, чтоб было весело.

Толстые самоучители "весь курс в одной книге" для меня тяжёлые на подъём. Такое ощущение бесконечного подъёма в гору, когда трудности не кончаются и только как снежный ком растут с каждым шагом.
Когда разбито на уровне, чувствую, что вот, достигла этого, могу теперь это и это. Есть чувство завершенности.

#589 2017-11-22 20:17:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, как думаете, в 30 поздно учить язык с нуля?
Два я знаю неплохо, вот третий бы еще хотелось. Немецкий.

Нет, не поздно, если хочется.

#590 2017-11-22 22:49:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, как думаете, в 30 поздно учить язык с нуля?
Два я знаю неплохо, вот третий бы еще хотелось. Немецкий.

Никогда не поздно, если хочется. Есть же реальная история о британской, если не ошибаюсь, даме, которая на пенсии начала учить русский и стала переводчицей)

#591 2017-11-22 23:28:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

аноны, которые сами занимаются, не на курсах и без репетиторов, как вы организуете процесс? сколько времени уделяете языку, учите ли два одновременно, или один через другой, или концентрируетесь на одном? как повторяете материал? как отслеживаете прогресс?
везде читаю про "установите себе достижимые цели с дедлайнами", какие у вас цели в выбранном языке?

Я учил английский, это было просто — с ДуоЛинго и ЛингоЛео быстро вышел на тот уровень, когда смог читать и начал просто читать вообще все. Комиксы, любимые книги в оригинале, какие-то вообще левые книги. Параллельно слушать аудиокниги, смотреть фильмы с сабами, писать рассказы в стол на английском — короче, обеспечил себе квази-погружение в среду.
Теперь я учу японский на английском (там материалы более годные на мой вкус) и просто нашел себе несколько сайтов. Один - учить кандзи, другой - затверживать правила хираганы и катаканы, третий - последовательно разбираться в грамматическом строе.
Никаких дедлайнов не ставлю, слишком уж я из-за их нервничаю.

#592 2017-11-23 05:25:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Никаких дедлайнов не ставлю, слишком уж я из-за их нервничаю.

Вот да. Есть какие-то внутренние часы "что-то давно я не занимался" или записи в тетради, но никаких дедлайнов.
А то с семьёй и работой - это лишняя нервотрепка и повод себя поизводить. Тем более, что все люди разные, проблемы и вопросы будут разные, и сразу предугадать, сколько времени уйдет на разбор нельзя.
Какой-то общий график составить можно. Эта неделя - этот урок, другая неделя - следующий урок (тема), третья неделя - повторение пройденного. И не в смысле "овладеть в совершенстве", а "понять, разобрать и отработать".
А вот делайны вроде "до 20.11.17 пройти половину курса, прочесть десять книг" мне не подходят. Если не успеваю, чувствую себя дебилом, неспособным к организации и мышлению.
Или если продолжаю ошибаться и косячить, хотя это нормально.

#593 2017-11-24 19:07:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Сижу на работе в обед, читаю фик на немецком с контекстным переводом и вижу "бабочки в животе".
Как я заорал в этот момент.
Значит, на русском эти бабочки, в английском, так теперь и в немецком?

#594 2017-11-24 19:37:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Теперь я учу японский на английском (там материалы более годные на мой вкус) и просто нашел себе несколько сайтов. Один - учить кандзи, другой - затверживать правила хираганы и катаканы, третий - последовательно разбираться в грамматическом строе.

Поделись сайтами, пожалуйста.

#595 2017-11-24 19:38:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Есть же реальная история о британской, если не ошибаюсь, даме, которая на пенсии начала учить русский и стала переводчицей)

Уже будучи вполне публикуемой переводчицей с русского, она, кстати, начала учить древнегреческий.

Ближе к нашей реальности - моя мама-пенсионерка учит финский с нуля. Просто так, для себя.

#596 2017-11-24 19:46:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Знакомые анона начали учить немецкий в сорок с лишним, в итоге года через полтора свалили в Германию работать (они врачи). Возраст не помеха, были бы мотивация и усидчивость.

#597 2017-11-24 23:55:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Поделись сайтами, пожалуйста.

Ладно, на самом деле я спиздел и у меня пополам английского с русским, но.
https://www.duolingo.com/ — курс сам по себе довольно бестолковый, без нормальной базы понятно через раз, но для отработки вполне себе (и там есть озвучка всего, что для аудиала вроде меня бесценно).
http://www.japlang.ru/lessons/hiragana.html — хирагана и катакана на русском. Чтобы нормально затвердить правила письма и чтения на начальном этапе — самое то. Сюда же https://plainjapanese.ru/hiragana-trainer/ — эстетичный сайт для обкатки хираганы.
http://www.guidetojapanese.org/learn/ca … unciation/ — последовательное руководство по всему, от хираганы и до грамматического строя. Помогло мне понять принцип работы с кандзи и двинуться дальше.
http://www.study-languages-online.com/ru/jp/kanji.html — канзди для изучения, довольно удобные.
В этой же теме кому-то советовали прописи, кстати, но я только собираюсь их распечатать себе.

#598 2017-11-25 11:25:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон с японским - спасибо тебе! Я как-то начинал и забросил, но думаю снова взяться, хоть хирагану и катакану довести до ума.
Другой анон

#599 2017-11-25 13:24:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Скрытый текст

спасибо за ответы, аноны! я понял, что моя главная проблема при самостоятельном изучении - я дохера спешу. один раз прошел, понял, поехал дальше. так не работает, особенно с китайским, он слишком не похож на то, что я учил раньше.
но тут еще опасность в чем - я перфекционист и окрщик, поэтому мое стремление к идеалу - недостижимой планке - меня губит раз за разом. если я ошибся один раз - я урод и чмо, если я ошибся два раза - я никогда это не выучу, как ни старайся, если я ошибся три раза - я должен умереть, потому что нельзя такому идиоту землю топтать. списки меня триггерят, дедлайны меня триггерят - при этом без списков и дедлайнов я не умею.
что такое учить в своем темпе, когда нет преподавателя, который меня подгоняет или тормозит, мне вообще неизвестно.
грызть себя "я учу язык уже почти месяц, а все еще не могу читать цитатник мао в оригинале" - это тоже прекрасное занятие, на которое у меня уходит больше сил, чем на изучение Х_Х хотя я понимаю, что москва не сразу строилась, даже суперхардкорные языковые курсы в американской разведке не могут за месяц научить с нуля свободному китайскому.
поэтому я стараюсь отмечать для себя прогресс - но это тоже сложно, если нет никаких внешних ориентиров, сравнивать себя можно только с собой, а требования к себе у меня запредельные.

в общем, мда. это уже в мозгоправку.
чтобы не совсем грустно было, делюсь отличным ресурсом:
https://resources.allsetlearning.com/chinese/grammar
грамматика, разбитая по уровням - что нужно знать на А1, что на С2.

#600 2017-11-25 16:27:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

спасибо за ответы, аноны! я понял, что моя главная проблема при самостоятельном изучении - я дохера спешу. один раз прошел, понял, поехал дальше. так не работает, особенно с китайским, он слишком не похож на то, что я учил раньше.

Я, когда чувствую, что спешу, останавливаю себя и перевожу дух. Никому это не надо, кроме меня, я должна от этого получить радость, а не грызть себя. Всё хорошо, нет никаких сроков, никто не наблюдает, расслабься. Даже носители разговаривают с ошибками. Это нормально. 

Как-то так. И всё что-то забывают. Я с немецким сижу, что-то забыла - открыла теорию и повторила. Это нормальный учебный процесс. Со временем что-то железно в памяти застрянет, что-то упрямо не будет.
Лучше всего видеть это правило в применении: читая текст, смотря фильм и прочее.
Я так с русским до сих пор косячу. Одно слово пишу с двумя л. Знаю, что ошибка, знаю, что неправильно, но машинально его так пишу.
С английским какое-то слово запомнил с 50 раза.

Спасибо за рекомендации по грамматике китайского.)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума