Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#476 2017-06-06 13:26:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А у меня порой руки опускаются. Грамматику языка знаю отлично, с пониманием письменно и на слух тоже, словарный запас большой,  письменная речь тоже прекрасна и удивительна, но, хотите верьте, хотите нет, когда нужно поговорить и я открываю рот :facepalm:  в голове как будто какой-то процессор выключается, когда начинаю говорить, все знание правил летит в тартарары, и я несу полную пургу с грамматической точки зрения.  Ощущение, что когда говорю, не успеваю правильно строить предложения, а то и просто-напросто думать. Задолбалась уже с этим бороться, иногда просто кажется, что это такая особенность моего мышления или косяк в мозгу какой, и с этим ничего не поделаешь, но пока продолжаю биться. Аноны, может есть тут кто, у кого была похожая фигня? Если да, то скажите, как боролись.

#477 2017-06-06 13:44:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

У меня наоборот - анон бодро говорит на английском, хотя знает его на уровне обрывочного элементари. Путаю времена и глаголы? Словарный запас минимален? Ну и что? Поможем себе жестами и мимикой!

Собеседники (учитель и редкие носители) офигевают, но общую мысль понимают и даже робко хвалят за смелость.

#478 2017-06-06 13:48:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

У меня наоборот - анон бодро говорит на английском, хотя знает его на уровне обрывочного элементари. Путаю времена и глаголы? Словарный запас минимален? Ну и что? Поможем себе жестами и мимикой!
Собеседники (учитель и редкие носители) офигевают, но общую мысль понимают и даже робко хвалят за смелость.

Анон, отсыпь своих мозгов. Я англоязычная собачка - всё понимаю, говорить не могу. А в стрессовых ситуациях иногда и понимать перестаю.

#479 2017-06-06 13:49:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, может есть тут кто, у кого была похожая фигня?

Такая же. Причем я могу сразу же после того как сказал или через пару секунд понять, где тупанул (реально тупанул, я могу даже сказать you is, хотя не напишу так никогда), но слово не воробей. Мне кажется, реальный выход - только очень много общаться. Причем не с самим собой и с кошкой - с самим собой я спокоен как удав и говорю правильно.
Думаю, тут еще баг образовательной системы, где боишься ошибиться в грамматике, потому что тебя перебьют, исправят и сделают ататата. И поэтому не получается свободно говорить: это просто невозможно, когда тебе в уме надо держать, что ты хочешь сказать по-русски, перевод этого и правильное грамматическое построение (особенно какой-нибудь Conditional II).

#480 2017-06-06 13:51:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

анону с говорением сильно мешает то, что он ужасно тараторит, отсюда каша во рту. правда, и на русском у меня то же самое. рот за мыслью не успевает, приходится останавливаться и медленно проговаривать.

#481 2017-06-06 14:13:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон, отсыпь своих мозгов. Я англоязычная собачка - всё понимаю, говорить не могу.

Попробуй общаться в англо фейсбуках или инстаграмах.

а) там в ходу очень разговорные коротенькие выражения, а не queen's-english.
б) есть небольшая пауза, когда можешь сформулировать и проверить эти короткие фразы
в) разговорная лексика и междометия типа "а что я те говорил!/офигеть!/потрясающе!" порой нужнее для поддержания беседы, чем умение идеально выстроить многоэтажные конструкцию с косвенной речью и кучей сослагательных наклонений.

Отредактировано (2017-06-06 14:13:48)

#482 2017-06-06 14:17:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

У меня наоборот - анон бодро говорит на английском, хотя знает его на уровне обрывочного элементари. Путаю времена и глаголы? Словарный запас минимален? Ну и что? Поможем себе жестами и мимикой!

Собеседники (учитель и редкие носители) офигевают, но общую мысль понимают и даже робко хвалят за смелость.

Не, ну говорю-то я и быстро и бодро (анон с косяком в мозгу), и меня понимают полностью, и уровень сильно выше элементери. Но блин, хочется говорить при этом правильно, не путая формы, так как уровень как бы обязывает, и на письме я в пьяном бреду не сделаю те ошибки, которые в речи проскакивают, но упс, короткое замыкание, торможение и поток сознания.

Отредактировано (2017-06-06 14:17:57)

#483 2017-06-14 13:10:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

аноны, а кто-нибудь italki занимался? брал уроки по скайпу?

#484 2017-06-15 03:13:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, не ходил ли кто-нибудь в разговорные клубы немецкого в ДС-1?

#485 2017-06-15 04:44:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики,  кто какое приложение посоветует для изучения английского на утюг?  Желательно прям очень хорошее,  даже если платное!  Уровень от базового до беспредела. Лигвалео ругают,  говорят по сравнению с сайтом урезано и неудобно...

Отредактировано (2017-06-15 04:44:39)

#486 2017-06-15 09:43:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики,  кто какое приложение посоветует для изучения английского на утюг?  Желательно прям очень хорошее,  даже если платное!  Уровень от базового до беспредела. Лигвалео ругают,  говорят по сравнению с сайтом урезано и неудобно...

Я уже рекомендовал, порекомендую еще раз. Duolinguo - полезно именно повторять, оседает.
wLingua - платная часть и говорят отдельное для B2 реально хорошее (маленький лайфхак для владельцев огрызкофона - платите через сайт, т.е. зайдите в профиль через комп. Внезапно разница для 3 месяцев - 300 р. Или 600. Не помню уже).

#487 2017-06-15 09:48:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны с проблемой в говорении - это решается практикой, отработкой правильных форм, упражнениями. Это то что мы на курсах делали (я их рекомендовал почти год назад, "Окно в Европу" в ДС-2.
Короче теперь отзыв краткий. Работает. Я не стал каким-то гением и не обрел идеальный английский, но я начал говорить на первом уровне, пообтесал это на втором (и проебал почти весь третий, потому что работал). Уровень по итогу - B1 (какие-то знания были, но отрывочные и в пассиве полном).

#488 2017-06-15 10:23:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Duolinguo - полезно именно повторять, оседает.
wLingua - платная часть и говорят отдельное для B2 реально хорошее

Спасибо!

#489 2017-06-15 12:59:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, судя по онлайн тестам, застрял с английским где-то между В1 и В2. Хватает, чтобы играть в игры, смотреть сериалы и читать книжки, поэтому, видимо, дальше не растет. Что делать, куда бежать? Или только курсы вживую и общение с носителями теперь?

#490 2017-06-15 15:25:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон, судя по онлайн тестам, застрял с английским где-то между В1 и В2.

Анон, онлайн тесты проверяют только грамматику. А это очень разные вещи с говорением и пониманием на слух. У меня от таким тестам тоже В1-В2, но я не могу связать и двух слов, впадаю в ступор после "май нейм из..."

Но если тебе хватает на книжки и сериалы - это наверное все же выше чем у меня. Попробуй разноворные курсы.
Я уже рекал такой лайфхак и повторю: идите на купонные сайты. Там очень много предложений по языкам. Можно за смешные деньги взять абонемент на 3-4 месяца и понять, твое или нет.

#491 2017-06-15 15:52:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны с проблемой в говорении - это решается практикой, отработкой правильных форм, упражнениями. Это то что мы на курсах делали (я их рекомендовал почти год назад, "Окно в Европу" в ДС-2.

Ну привет, это ж я их тут рекламировал. Нас тут что, два любителя питерской школы шехтера?
Я кстати осенью пойду туда на третий курс, посмотрю, насколько хорошо они ставят грамотную речь.
Сейчас хожу к репетитору британцу, и столько нового узнаю о своей речи, что кошмар. Я даже не ставлю -s в конце глаголов 3 лица. Правила знаю, но, оказывается, не выполняю. Вместо you are/were говорю you is/was, позорище. Всего этого я в своей речи не слышал. Так что учиться говорить с преподом это пока для меня лучший путь.

#492 2017-06-15 16:11:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А кто-нибудь ходил на английский в "хоп энд скотч" в ДС2?
Пиарят себя как крутые ультра-современные курсы с индивидуальным контролем успеваемости каждого ученика, бла-бла-бла, цены выше средних. Стоят они того?

#493 2017-06-15 17:58:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

аноны, а кто-нибудь italki занимался? брал уроки по скайпу?

Я занималась, анон.
Мне понравилось. Учила английский с разными преподавателями. Всегда сначала брала 1 занятие. С кем-то не продолжала, потому что ощущалось, что контакт не сложился, или же графики дальше не пересекались совсем - тут же ещё и разницу во времени надо учитывать) С несколькими мне понравилось, но не все из них по своим личным причинам продолжают практику. Почему несколько - потому что чуть разные подходы и аспекты разбирали (с одним так просто разговаривали на разные темы, с другой больше на грамматике упор делали, с еще одной произношение + тоже говорение + они, хоть и носители, но из разных стран с разными акцентами - мне это было полезно в плане практики понимания разных вариантов произношения) + в период активного использования этого ресурса я брала по несколько уроков в неделю - с одним учителем это непросто.

Цена занятия, когда я мониторила тему в последний раз, не была особо показательна - я видела дикие ставки у просто носителя языка, свежезакончившего курсы ESL (и ещё не факт, что хорошего учителя), и вполне себе низкие у других преподавателей тоже носителей, но с образованием и опытом преподавания. Так что могу посоветовать определить для себя, сколько на одно занятие для тебя будет приемлемо тратить и отфильтровать по этому признаку, а дальше смотреть профайлы и отзывы. В профайлах, кстати, могут быть видеопрезентации. + стоит смотреть, какие темы они готовы разбирать (видала профайлы преподавателей, которые готовы готовить к языковым экзаменам или к собеседованию на языке и т.д.).
Если нужно просто набрать практику говорения с носителем, то можно вообще порыться среди community tutors - это дешевле, можно найти кого-нибудь, с кем можно будет поговорить на интересные темы на целевом языке, но на серьезную прокачку грамматики или чего-то подобного рассчитывать по умолчанию не стоит)

#494 2017-06-19 05:22:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Офф про "Окно в Европу"

Скрытый текст

#495 2017-06-19 13:27:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Про курсы говорения в Питере: рекну "Солнечный фонтан" на углу Вознесенского и Грибканала (10 минут от Сенной).
Он скромный и недорогой, но с отличными преподами: начинающих хорошо вытаскивает Александра. Продолжающих, тех, кто уже хоть что-то умеет - Родион.
У них еще еще и сильная группа с испанским.

#496 2017-07-25 15:39:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а как хранить учебные материалы? Чтобы все 20 книг, 3 тетради и толстенная папка справочных распечаток были строго под рукой, или рядом с рабочим местом только то, чем занимаешься именно сейчас, а все остальное - подальше?

#497 2017-08-19 10:52:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Не надеюсь, но всё же.
Китайский язык, андроид 6.0. Ищу приложение, чтобы тренироваться в написании выбранных иероглифов по уровням. Чтобы была озвучка, транскрипция, перевод, порядок написания и отключить полностью пропись/подложку/трафарет.
Chinese writer почти то, что нужно. Нельзя полностью отключить иероглиф, чтобы написать с чистого листа под диктовку или с транскрипции. А хочется без подсказок.
HelloChinese - почти то, что нужно. Можно тренировать только те иероглифы, которые пройдены в уроках. А хочется больше обьема, чем предложено в уроках.
Я обнаружила, что запоминаю слова только с закреплением написания. Карточки, картинки, анимация - сегодня посмотрела, завтра всё забыла. :/

Отредактировано (2017-08-19 10:54:33)

#498 2017-08-25 22:31:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Пару лет назад анон зарегался на пенпале, не стал вникать в настройки и потому получил кучу сообщений от турков и французских арабов, и удалил аккаунт нахрен через три дня. Сейчас решил попробовать приложение нелло пал. Через две минуты приходит сообщение от немецкого сирийца  :lol:

#499 2017-08-28 15:02:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Через две минуты приходит сообщение от немецкого сирийца

я в другом анонимном соо писал, повторюсь:
На подобных сайтах (хоть знакомств, хоть для дружеской переписки) дохуя полуграмотных выходцев с Африканского континента, Турции и около. Это просто  неизбежное зло, как тараканы. Нужно на них не реагировать, а просто банить.

Аноны, кто-ниюудь ходил на курсы инглиша по системе "безлимит"? Когда приходишь в любой день к рэндомному преподу, изучаете рэндомные темы. Системности никакой (что меня смущает), но много практики без подготовки.
Оно работает, или бесполезная трата времени и денег и лучше копить на репетитора?

#500 2017-09-11 16:50:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Какой англоучебник (линейка учебников) лучше всего подходит для самостоятельного изучения? В том году ходил на курсы, язык не совсем с нуля, но в этом году финансово не потяну курсы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума