Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#376 2016-09-28 13:30:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь смог выучить немецкий самостоятельно? Я взялась, и чувствую себя кретином, что придется на курсы, хотя вроде к языкам склонна.

Уж немецкий-то самостоятельно выучить точно можно. Инфы пропасть, язык индоевропейский, достаточно простой и очень популярный. Любое непонимание временно и лечится продолжением учебы.

#377 2016-09-28 21:59:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Немецкий по сути не сложный, логичный во многом, не слишком много исключений. Но у меня, например, он просто не идёт, хотя это мой второй язык и дольше него я учу только английский. Ну вот не учится, хоть ты сдохни.

#378 2016-10-25 21:11:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Надеюсь, пишу в нужную тему. Ни у кого нет Хэппи Инглиша первого за 92 годом выпуска, авторы Клементьева и Монк.? Заберу за денежку, очень надо.

#379 2016-11-01 02:01:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

(другой анон) Аноны, которые учат новый язык с нуля, а откуда у вас стимул учить другой язык, помимо английского? Английский - понятно, универсальный язык, кино-сериальчики, а когда учите другой язык - то как? Просто для души? А погружение в среду - начинаете смотреть фильмы на этом языке?
Вопрос просто из любопытства, так как я пробовал учить разные языки, но каждый раз это ничем не заканчивалось именно из-за того, что мне не нравилась культура этих стран (французское кино, шведская литература и проч).

мне просто по кайфу вникать в структуру другого языка, понимать, как работают глагольные спряжения и тому подобное)

#380 2016-11-02 21:28:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, я задротил английский сам примерно год, и вот, теперь пробное ЕГЭ вызывает у меня проблемы только по части грамматики. И это после того, как я много лет был уверен, что не способен к иностранным языкам вообще.
Мне просто нужно с кем-то этим поделиться :3

#381 2016-11-19 18:15:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а какой учебник анг.  грамматики - самый удобны и лучший?

Лексику-говорение задраиваем на курсах, на грамматику сказали вбирайте себе сами. Про Мерфи знаю, но может есть что-то получше и посовременнее?

#382 2016-12-11 14:21:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Тред, кажется, мертвый, но все равно рискну и спрошу. Аноны, как быстро вы преодолевали ступор при попытке говорить на английском? У меня с самими английским все нормально, основные времена знаю, словарный запас достаточно большой. Но как только нужно говорить вслух, как стена падает передо мной. Забываю все времена и все слова. Естественно, практика нужна, вписался в скайп-конференции, у нас коллеги на работе так развлекаются, в конференции болтают на английском. В среднем там бывает примерно четверо человек, говорить можно вдоволь, никто никого не перебивает, да и стесняться мне там некого, все свои. Но говорить не получается, никак. Уже хочу слиться, потому что сижу в конфе 3-4 раза в неделю по часу, а похож на блеющую овцу, стыдно. При этом когда в голове пытаюсь сам с собой на английском говорить, все получается охуенно и легко.  :facepalm:

#383 2016-12-11 16:10:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Тред, кажется, мертвый, но все равно рискну и спрошу. Аноны, как быстро вы преодолевали ступор при попытке говорить на английском?

Та ж фигня. При живом общении с англоговорящим человеком час залипала с односложными ответами (при этом в текстовом чате строчу, как из пулемета). Потом разговорилась. При исчезновении собеседника - возвращалось. Лично мне помогло смотреть кино/сериальчики в оригинале и вслух комментировать ("oh come ooooon...", "Don't do it! I'm telling you, don't do it! Damn", "He's lying! He's fucking bullshitting you!", "Turn around! Turn the hell around now!!!", "Ruuuuuuuun!" etc). С кошкой еще разговаривала по-английски (то есть всю ту же фигню, что ей обычно говоришь, только на другом языке - ей пофиг, она интонацию слушает). Теперь могу включить в любой момент.

#384 2016-12-11 18:34:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Тред, кажется, мертвый, но все равно рискну и спрошу. Аноны, как быстро вы преодолевали ступор при попытке говорить на английском?

мне кажца, главное понять, что никто тебя осуждать за ошибки не будет и расслабиться. анон приехал в другую страну с минимальным знанием языка и был вынужден часто и много говорить, и из опыта могу сказать только одно - если тебя хотят понять, тебя поймут, и  корявой грамматикой и с жутким акцентом.
как вариант - попробуй некоторые начальные фразы записать (как дела, что делаете и тд) и зачитывай их вслух во время конфы, дальше само пойдет

#385 2016-12-21 19:22:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Анон начал учить английский и жаждет поговорить на эту тему. Полезные ресурсы, ссылки, книги, видео. Аноны, кто что может порекомендовать, кто как учил и запоминал, делитесь опытом, рассказывайте, давайте советы.

Не пересекается, не?

#386 2016-12-21 19:26:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Анон закончил школу с углублённым изучением инглиша, но пинал хуи практически все девять лет курса и на выхода мог сказать разве что "Хай, май нейм из Анон, хау а ю?"
Потом жизнь заставила перейти на англофички и пиздиться за канон до посинения на англофорумах, потом пошли игры и сериалы без перевода, потом я начал читать простенькие книжки, а через какое-то время и до классики добрался, сейчас в общем-то читаю всё.
Теперь уж даже фички на ао3 выкладываю, пока всего раз спалили, что инглиш мне не родной язык.
Мне мне кажется очень важно с носителями общаться, хотя бы по интернету.
И если честно правил до сих пор никаких не знаю. Правда я и в русском никаких правил не знаю.

#387 2016-12-21 19:38:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Анон пишет:

Не пересекается, не?

ой анон, я тупко, искала по холиварке похожую тему, не нашла, оказывается, есть.

Анон пишет:

начал читать простенькие книжки

А это какие? Можно авторов? Только что вот думала о том, что бы такого зачесть попроще.

#388 2016-12-21 19:42:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Анон пишет:

А это какие? Можно авторов? Только что вот думала о том, что бы такого зачесть попроще.

Ой, я сейчас уже и не вспомню что именно на английском читал :facepalm: Голодные игры точно читал на английском чисто ради тренировки, там очень простой язык. Вообще советую на подростковую литературу обратить внимание, там обычно не совсем примитив, но сложных слов нет, и сюжеты не заковыристые чтобы в них по незнанию потеряться.
Кстати интересно читать переводы нашей классики, одной из первых моих книг на инглише были "Бедные люди", я сидел с оригиналом сверял, очень занятные ощущения.

#389 2016-12-21 19:45:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Анон пишет:

Мне мне кажется очень важно с носителями общаться, хотя бы по интернету.

Токо зная, что это действительно носители, а не такие же иностранцы... Когда сам начинающий, ошибок не видишь.

#390 2016-12-21 20:11:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Анон пишет:

Ой, я сейчас уже и не вспомню что именно на английском читал  Голодные игры точно читал на английском чисто ради тренировки, там очень простой язык. Вообще советую на подростковую литературу обратить внимание, там обычно не совсем примитив, но сложных слов нет, и сюжеты не заковыристые чтобы в них по незнанию потеряться.
Кстати интересно читать переводы нашей классики, одной из первых моих книг на инглише были "Бедные люди", я сидел с оригиналом сверял, очень занятные ощущения.

Спасибо, анонче!

#391 2016-12-21 20:15:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Я вот тоже тусил по англофандомам, а потом получал на парах втык за то, что акцент у меня американский и идиомы тоже  :heh:

#392 2016-12-21 20:20:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Анон пишет:

Я вот тоже тусил по англофандомам, а потом получал на парах втык за то, что акцент у меня американский и идиомы тоже 

Мне это не грозило, я знал английский лучше нашей преподши. Это не чтобы похвалиться: по-моему сложно было знать английский хуже чем она.

#393 2016-12-21 20:38:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


анончик, рили, самое полезное в плане оживления языка - это отчаянно в него нырнуть. сериялы и кино с сабами (сначала - с русскими), простенькие штуки на почитать (янг адалт тебе уже рекнули, например) или просто любимые книги перечитывать теперь в оригинале. что угодно. песни слушать и переводить - оттуда лексика потом застревает намертво, причем часто с контекстом.
но! все-таки, сначала надо бы хоть минимальную, но базу набрать, теоретическую. и не бросать именно учить язык головой, осмысленно, потому что знание грамматики поначалу очень сильно добавляет.
и да, лучше сначала смотри британские сериалы, причем подревнее - там произношение такое, будто тебе в уши аккуратно каждое слово кладут (я от американцев в сериалах сначала дико страдала - они глотали половину слов нахуй). например, весь олдскульный доктор кто (и лексика там в целом простая, кстати, за исключением пары слов про космос) или "о всех созданиях больших и малых".

#394 2016-12-21 20:47:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Анон, если ты по играм, то можешь попытаться вспомнить какие-либо варианты с не очень сложной лексикой и возможностью останавливать диалоги на определённых репликах - чтобы хотя бы было время залезть в словарь. Сама в этом плане могу вспомнить сейчас только Undertale, но, к несчастью, далеко не всем заходят пиксельные игры.

#395 2016-12-21 21:13:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Анон ещё мангу на английском почитывал. Довольно просто не потеряться, ведь тут прямо перед глазами иллюстрации.

Отредактировано (2016-12-21 21:14:26)

#396 2016-12-21 21:16:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


"о всех созданиях больших и малых"

По Хэрриоту сериал есть???

#397 2016-12-21 21:18:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Я себя дебилом чувствую, когда читаю/смотрю что-то, понимаю бОльшую часть всего и тут встречается оно! Незнакомое слово, без которого непонятна ситуация. Так лень в словарь лезть, блин(

#398 2016-12-21 21:20:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Я себя дебилом чувствую, когда читаю/смотрю что-то, понимаю бОльшую часть всего и тут встречается оно! Незнакомое слово, без которого непонятна ситуация. Так лень в словарь лезть, блин(

Выписывай на бумажку. Серьезно. В свое время оченно помогло. Как наберется пара десятков - ищешь им перевод и пытаешься запомнить.

#399 2016-12-21 21:21:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Учил английский до 20 лет, потом на 10 лет забросил. А потом начал смотреть сериалы с субтитрами. Сначала с русскими, потом с английскими. И сам не заметил, как набрался кучи слов, выражений. Сейчас занимаюсь на курсах английским, с нуля пошел, потому что многие азы забыл, но прямо вот чувствую, как из меня лезут правильные слова, правильные фразы, просто потому, что я это много раз слышал и помню.
Ситкомы очень хорошо заходят в качестве учебного материала, особенно "Друзья". Я не большой фанат этого сериала, но ради языка смотрю, потому что там лексика идеальная, повседневная. Про быт, про отношения. Из одной из серий узнал столько новых слов про стирку! А все потому, что действие в прачечной происходило.
Очень удобен сайт Ororo.Tv, там если хочешь смотреть больше одной серии в день доступ платный, но оно того стоит: субтитры на английском, слово непонятно - наводишь на него мышку и сразу видишь перевод (правда, иногда косячный), и заносишь одним кликом в словарь при желании.
Еще помогает чем-нибудь упороться, я например упоролся переводом манги, со словарем, медленно, но сам хочу это делать, и поэтому процесс бодрее идет.
Еще бывают ситуации, когда надо выучить новые слова, а они ужасно сложные, и тупая зубрежка не помогает. Я в таких случаях пишу фанфики про любимых персов с этими словами. Причем фанфики чаще всего получаются упоротые. Например, беру набор слов с LinguaLeo на тему "человеческий организм", и получается у меня мини-кроссовер с Ганнибалом. Зато так веселишься в процессе написания, что потом аж перечитывать тянет, и слова как-то сами запоминаются. Естественно, это могут быть любые тексты, на которые у тебя хватит знаний. Знаешь только настоящее простое время, пиши значит все в настоящем простом, суть именно в использовании и запоминании слов.

#400 2016-12-21 21:31:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Плюсую к фичкам на английском! Если уровень средненький, то отлично развивает словарный запас. Очень много прям супер новых англоязычных выражений, очень много именно "живого" разговорного языка. Сначала тексты, помню, прям со скрипом шли, а со временем все лучшее и лучше. Весь мой английский именно с ао3, серьёзно.
А если уровень ниже среднего, то плюсую к варианту переводить песни - сразу с произношением слова учишь, сразу контекст есть, песни же очень легко в памяти оседают.
Кино с сабами не всем подходит, я прям страдаю - без очков я их не вижу, ну и не получается на картинке сосредоточиться, прям боль.

Главная мысль этой простынки: пусть тебе будет в кайф учение, совмещай с любимыми фандомами, хобби и прочим, тогда интерес дольше не растеряешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума