Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#351 2016-09-13 14:19:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

аноны, тут есть кто-то, кто выучил совершенно новый для него иностранный язык после 30 лет?
а те, кто сделал это самостоятельно?

Ну, мне 32, учу финский, уровень где-то А1 - начало А2 пока, останавливаться не собираюсь. Учу самостоятельно по учебникам. Не скажу, что с возрастом стало труднее учиться, наоборот, лучше врубаешься в специфику языка, отсекаешь ненужные параллели с родным и возмущение вида "ну почему здесь именно так, это слишком непонятно!", с которым у меня были большие проблемы, когда я в школе учил немецкий.
Правда, языки - моя профессия. Но финский - чисто хобби: до той поры, когда он теоретически сможет принести профит, еще пилить и пилить.

#352 2016-09-13 14:47:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

(другой анон) Аноны, которые учат новый язык с нуля, а откуда у вас стимул учить другой язык, помимо английского? Английский - понятно, универсальный язык, кино-сериальчики, а когда учите другой язык - то как? Просто для души? А погружение в среду - начинаете смотреть фильмы на этом языке?
Вопрос просто из любопытства, так как я пробовал учить разные языки, но каждый раз это ничем не заканчивалось именно из-за того, что мне не нравилась культура этих стран (французское кино, шведская литература и проч).

#353 2016-09-13 14:56:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

аноны, тут есть кто-то, кто выучил совершенно новый для него иностранный язык после 30 лет?
а те, кто сделал это самостоятельно?

Мою отчиму 62, он знает 5 языков - английский, французский, немецкий, испанский, итальянский. Сейчас начал учить русский (да, он англичанин). Занимается полгода, уже может строить фразы и читать, пусть и медленно.

#354 2016-09-13 15:09:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, которые учат новый язык с нуля, а откуда у вас стимул учить другой язык, помимо английского?

Аниме-манга, анон, да и общий интерес к японской культуре. Смысл учить язык, у страны которого тебя не прет культура.

#355 2016-09-13 16:52:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, которые учат новый язык с нуля, а откуда у вас стимул учить другой язык, помимо английского?

я анон учащий корейский. и я просто хотел иностранный азиатский язык и не ебаться с иероглифами, а когда начал, понял, что сам язык мне очень нравится

#356 2016-09-22 06:10:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Подскажите, на каком ресурсе можно пообщаться на английском с носителями языка и реально ли это вообще? Хочется обычных бытовых разговоров и не толпой, а в личке какой-нибудь. Сама найти не могу. Везде куча рекламы и ничего толкового.
*анон с мороза*

#357 2016-09-22 06:42:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон завидует анонам, которым нравится учить другой язык. Для анона это - просто пиздец.

#358 2016-09-22 08:03:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Для анона это - просто пиздец.

Ну и зачем мучиться? Найди другое хобби.

#359 2016-09-22 08:11:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А если очень надо выучить язык, то найди стимул. Анону очень зашло чтение книг на английском для изучения самого языка. А просто правила и слова не шли совершенно и бесили до белых глаз.

#360 2016-09-22 09:57:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Подскажите, на каком ресурсе можно пообщаться на английском с носителями языка и реально ли это вообще? Хочется обычных бытовых разговоров и не толпой, а в личке какой-нибудь. Сама найти не могу. Везде куча рекламы и ничего толкового.
*анон с мороза*

тумблер? находишь кого-нибудь со схожими интересами, начинаешь ему в аск писать (или сразу в личку) по вашим общим интересам, все такое.
я там почти случайно попал в скайпоконфу фандомную, единственный русскоговорящий в толпе американцев и австралийцев, курю с ними хедканоны, фички обсуждаю, болтаю за жизнь

#361 2016-09-22 10:57:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я, наверное, тупенькая совсем. Не нашла как там к конкретной записи комментарии оставлять. Лайки вижу, репостнуть вижу, впринципе автору написать тоже, а как комментировать - нет.

#362 2016-09-22 15:28:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, которые учат новый язык с нуля, а откуда у вас стимул учить другой язык, помимо английского?

Как уже верно сказали - у тебя должна быть мотивация. И желательно сильная, чтобы не сломаться в первый же момент уныния на первых же трудностях.
примеры мотивации:
- кушать нимагу, хочу прочитать биографию Х на французском/немецком/итальянском, потому что обожаю Х, а на русский эта книга не переводилась.
- познакомился с крутым чуваком их неанглоязычной страны, хочу с ним дружить замуж
- по работе/ради хобби занимаюсь темой Z, но 95% материалов и собеседников, курящих эту тему, не англоязычные и тем более не на русском.

#363 2016-09-22 15:43:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

кстати, еще такой вопрос.
Аноны говорят, что в Польском и Японском культурном центре с распростертыми ждут желающих учить язык, бесплатно, + куча разных бонусов и фишек.

А есть что-нибудь такое халявное для английского? Анон из ДС-2.
Нагуглил только библиотеку иняза на Фонтанке и просмотры фильмов в консульстве: https://russian.stpetersburg.usconsulat … kkino.html
И опять же, если так или иначе активно крутиться при подобном американском центре, есть шансы получить какие-то плюшки? Типа рекомендательных писем от консула для трудоустройства в иностранную компанию (мол, имярек у нас тут тусит, культуру США вроде как изучает, пригласите его на работу в Сан-Франциско, что ли). Упрощенного получения (туристической) визы, помощи в подготовке  TOEFL, разговорный клуб и т.д.

#364 2016-09-22 16:23:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я, наверное, тупенькая совсем. Не нашла как там к конкретной записи комментарии оставлять. Лайки вижу, репостнуть вижу, впринципе автору написать тоже, а как комментировать - нет.

репостнуть и написать свой комментарий, только так)) уебанская система, согласна, но народ привык уже.

#365 2016-09-22 16:56:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо. То есть под постом задорный срач там устроить никак нельзя? Странный ресурс, ну да ладно, попробую тоже привыкнуть.

#366 2016-09-22 17:15:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Появились средства (достаточно скромные, но все же) и время для образования. Анон всегда тяготел к изучению восточных языков и сейчас в размышляет что "перспективней" и "пригодней" в будущем: японский или китайский?
И кого в плане наставника выбрать: репетитора или языковую школу? Если частника, то будет ли толк от "удаленных" занятий (это я про скайп)?

#367 2016-09-22 17:18:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Китайский. Но его сольно не выучить, так что обязательно с кем-то. Я бы посоветовала школу, но это личные предпочтения. Не доверяю частным языковым репетиторам.

#368 2016-09-22 17:22:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Китайский. Но его сольно не выучить, так что обязательно с кем-то. Я бы посоветовала школу, но это личные предпочтения. Не доверяю частным языковым репетиторам.

Благодарю за совет!

#369 2016-09-22 17:52:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Спасибо. То есть под постом задорный срач там устроить никак нельзя? Странный ресурс, ну да ладно, попробую тоже привыкнуть.

в репостах - еще как можно! ты репостишь, пишешь в комментах ВЫГОВНО, твой пост с этим комментом репостят и пишут к нему ВЫГОВНО, и так до бесконечности х)

#370 2016-09-22 18:39:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

в репостах - еще как можно! ты репостишь, пишешь в комментах ВЫГОВНО, твой пост с этим комментом репостят и пишут к нему ВЫГОВНО, и так до бесконечности х)

Какие изысканные у вас там развлечения, однако  :really:
(другой анон)

#371 2016-09-22 19:04:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

в репостах - еще как можно! ты репостишь, пишешь в комментах ВЫГОВНО, твой пост с этим комментом репостят и пишут к нему ВЫГОВНО, и так до бесконечности х)

Какие изысканные у вас там развлечения, однако  :really:
(другой анон)

ну, анон, я сам таким не балуюсь х) но видел много раз, да. с таким количеством одновременно и нациков, и сжв срачи там - обычное дело

#372 2016-09-25 16:18:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а кто-нибудь смог выучить немецкий самостоятельно? Я взялась, и чувствую себя кретином, что придется на курсы, хотя вроде к языкам склонна.

#373 2016-09-25 17:46:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Зашел поделиться радостью: внезапно нашлись деньги, позволившие мне пасть в объятия вернуться в группу к любимому преподавателю. А ведь был уверен, что придется искать другие курсы из-за вздернутых с этого учебного года цен.

#374 2016-09-25 18:00:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь смог выучить немецкий самостоятельно? Я взялась, и чувствую себя кретином, что придется на курсы, хотя вроде к языкам склонна.

Я смог только немного, потом пришлось репетитора брать (не смог разобраться до конца в грамматике и прочем, словарный запас тоже с ним наверстывал). Вообще до уровня, даже не знаю, 7-8 класса школы, я смог дойти с абсолютного нуля где-то за год. Занимался по школьным учебникам, видеоурокам и сайтам типа этого http://www.studygerman.ru/
Но я не исключаю, что просто я такой труднообучаемый, и можно самому идеально выучить язык)

#375 2016-09-28 12:49:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Спасибо! Сайт удобный, попробую его изучать! У меня по жизни был английский, универ, двое курсов, вроде проблем не было, легко давалось. А тут такой ступор прямо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума