Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-04-19 18:10:13

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

мои проблемы с головой, судя по всему, уже начинают сказываться на всем остальном.

в пятницу я забыла в библиотеке мышь, поэтому пришлось вечером срочно метаться в поисках, так как без нее я работать не могу. несколько магазинов обошла, не знала, что нынче так сложно купить мышь. денег, опять же, жалко. и времени.

сегодня я пыталась сесть на автобус, вспомнила, что на транспортной карте нет денег, пошла снимать в банкомат, он не работал и сожрал мою карту. карту я-таки вернула (с приключениями), сходила в банк, потом зарядить карту, и где-то тут вспомнила, что у меня была еще и сумка с покупками, которая теперь неизвестно где. жалко было - ужасно. нашла, но сначала побегала и поволновалась.

что-то как-то все это за...

#52 2020-04-20 14:43:54

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

сегодня встречалась с двумя одногруппницами (местными). как всегда чувствую себя как выжатый лимон и тупое чмо одновременно после разговора на местном наречии. потому что, ну очень хреново я его знаю, честно скажем. быстро устаю и с трудом могу выразить себя, если это сложнее прямо элементарщины. а еще у меня явные проблемы с произношением (впрочем, как и у большинства известных мне иностранцев тут). у меня есть опыт изучения других иностранных языков (тоже в среде их естественного произрастания), и ну блин никогда таких ужасных проблем не было. что ты по пять раз слово повторял, чтобы тебя поняли. что я не понимала - да, бывало часто. а чтобы меня вот прямо настолько - неа.

надо, конечно, долбить язык дальше, чтобы не застревать в вечном интермедиэйт, но блин сил нет. времени в принципе дофига, а вот сил нет.

Отредактировано (2020-04-20 14:47:06)

#53 2020-04-23 17:09:52

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

Что за язык, если не секрет? Какой-то тоновый?

#54 2020-04-24 09:52:15

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

да нет, не тоновый, к счастью. просто много звуков, которых в русском нет, поэтому я их плохо различаю. например, два вида "о", четыре вида "э", носовое "н" в дополнение к обычному, по три варианта каждой нашей глухой согласной.

интересно то, что в английском тоже есть некоторое количество гласных звуков, которых нет в русском, да и согласных тоже (но их я хотя бы на слух различаю и произнести могу без проблем), но с ним у меня таких проблем никогда не было.

#55 2020-04-28 09:25:58

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

меня успокаивают, конечно, какие-то ритуалы. например, купить кофе в киоске перед библиотекой. и ведь могла бы сама его делать, экономия, опять же, но это как отобрать у себя какой-то кусок жизни что ли.
***
недавно встречались с чуваками из моей языковой школы. в какой-то момент девочки жаловались на придурков из приложений для знакомств, а мальчик из Боснии и Герцоговины решил поучить нас жизни.

-  кто же знакомится в приложениях? - говорит. - нормальные люди там не знакомятся.

мы такие - а где тогда? а он:

- в кафе.

мы - ну ты чо, в кафе тут никто никогда ни с кем не знакомится, это ж не клуб. а он:

- а я вот недавно стоял в очереди в булочной и чувак передо мной купил для меня брауни! так что знакомятся!

:facepalm:

***
блин, когда я перевожу этот разговор на русский, и вообще, пытаюсь структурировать одновременный разговор пяти человек с возгласами и перебиваниями, получается какая-то чушь, совершенно не смешно. не быть мне писателем диалогов.

#56 2020-04-28 13:07:37

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

один из наших профессоров только что вернулся после примерно 10 лет в Америках (делал там мастерс, пхд и даже немного преподавал) и, кажется, немного отвык от местных реалий. все хотел, чтобы студенты на уроках у него дискутировали. и сами модерировали дискуссию. но потом, видимо, понял, что такое тут вряд ли возможно, и решил - ну если уж не свободная дискуссия, пусть хоть по разнарядке по два вопроса придумают.

мне завтра презентовать статейку про identity-based consumer behavior и вот я срочно должна к ней еще вопросы придумать. пока все, что пришло мне в голову это: назовите одну из своих идентичностей и расскаажите, как она влияет на ваше потребительское поведение.

и тут я начала пытаться сама ответить на этот вопрос и застряла. вот, например: я в прошлом онемешник, а в настоящем - любитель японских дорам. и в целом люблю все японское - косметику там, еду, дизайн. казалось бы, связь очевидна. но а если все не так - если просто и то, и другое - следствие наличия какой-то менее очевидной части меня, которой просто в целом, по каким-то непонятным пока причинам, близка японская эстетика?

или вот - какая из моих идентичностей заставляет меня в одежде выбирать тупой нормкор? или это как раз пример "not me"-идентичности?

#57 2020-04-30 10:15:38

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

вчера досмотрела "A piece of your mind", он же "Половинка от половинки". и вот вроде с точки зрения сюжета - лютая хрень. бедные корейские дети, бредущие в школу по заснеженным просторам Осло, где их может замести снегом насмерть. дивайс с искусственным интеллектом, в который можно засунуть эмоции, воспоминания и характер человека, просто записав его голос в звукозаписывающей студии. полная чушь, короче. еще меня сквикало, что никто не думает о правах искусственных интеллектов, осознавших себя! кажется, кто-то фантастики перечитал.

но смотрела почему-то - оторваться не могла. главные герои такие невозможно кавайные, как маленькие котятки или щенятки, смотреть можно бесконечно. причем никакого юста, за которые мы любим к-дорамы, между ними нет, сплошное мимими и нежность (а жаль. или не очень?) картинка тоже чудесная. там прям тот кусок ранней весны, который я люблю больше всего, ко всему прочему.

прямо жаль, что оно теперь закончилось. у меня было три онгоинга, в самый раз. но When the weather is fine сполз в тхе драму и я его дропнула, 1/4 вот закончилась, остался только Hospital Playlist, но это всего один эпизод в неделю

Отредактировано (2020-04-30 10:16:30)

#58 2020-05-07 10:11:33

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

в детстве очень много фантазировала, а также хотела стать писаталем. казалось бы, удачное комбо - но нет. мои фантазии были в основном о том, как бы нам поуютнее обустроить воображаемый мир, стащив туда по кускам все из самых любимых книжек. и логично срастить.

например, как вписать пернских драконом со всадниками и толкиновских эльфов в условно европейско-средневековый деринийский сеттинг. концепция параллельных миров и червоточин между ними, конечно решает много вопросов, но! чем занять, например, драконих всадников, если у нас нет той заразы, с которой они борятся в родном мире? пусть работают транспортниками? но тогда героический ореол несколько тускнеет... и так далее. если какое-то логичное решение находилось, то это комфортное равновесие совсем не хотелось рушить каким-то там сюжетом. сюжет же это всегда какие-то проблемы.

или, например, хотела я придумать фантастический детектив. герой вроде бы был, надо было сочинить ему гениального злодея. но у меня всегда появлялись проблемы со злодейской мотивацией - если он у меня такое умный, то как его могут интересовать такие пошлые и банальные вещи как власть и деньги? или как он может фанатично верить в какую-нибудь злодейскую идеологию? умные люди же все подвергают критике...

так что в какой-то момент пришлось признать, что писательство - это совершенно не мое. хотя потом я и написала несколько фанфиков с большим удовольствием, но это все были, в основном, мини, скорее не сюжетные, а настроенческие.

#59 2020-05-07 12:46:44

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

чувствую себя как полное говно. сфокусироваться не могу совершенно.

хотела недавно вписаться в душевную стодневку, но там как-то больше про негативные мысли, а у меня мыслей особо нет, только негативные чувства. без особых вроде бы причин. хз, что делать с ними. аааааа!!!!!

#60 2020-05-08 10:37:02

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

бесячий тиммейт опять бесит. снова подошла моя очередь делать с ним напополам презентацию. вчера я отправила файл, над которым работала и попросила - чувак, используй этот темплейт. нет, дебилоид сделал в своем рандомном. ну как сделал - он явно просто скопировал содержание статьи в ppt. не пытаясь ничерта структурировать или сократить. теперь мы имеем два отдельных файла с началом и концом статьи в разных форматах. и кому-то надо это сводить. просто вставить слайды не получается - форматирование отвратительно плывет. хотя, если всех так устроит, то мне уже все равно, если честно. я пыталась и сделала, что могла. но ужасно бесит то, что ему все это явно сойдет с рук.

#61 2020-05-12 09:40:39

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

выбесила тетка в библиотеке. сидит, слушает то ли радио, то ли телек смотрит, звук слышно на другом конце комнаты. я подхожу, говорю, звук у вас тут слышно. а она мне - у нас тут офис, а если громко - выметайся в другое помещение. но фигня в том, что их офис - это слабо отгороженная часть большой библиотечной комнаты, где стоят компы общего пользования и студенты занимаются (правда, сегодня это я одна). опять же, когда у меня вчера комп слабо пискнул один раз, ко мне сразу подошли. а им типа можно, значит, если они тут работают? и вот если честно даже в обычном офисе в таких случаях надевают наушники нормальные люди вабще-то. а в библиотеке должна вабще тишина быть!!! но самое печальное не это, а то, что я от таких даже минимальных конфронтаций выпадаю в приступ то ли тревожности, то ли просто возбужденности, и теперь реагирую на слабейшие другие звуки - типа люди громко ходят или громко печатают - в общем, очень сложно сосредоточиться. и спина-шея вся зажалась, большой шанс, что скоро заболит голова. организм, ну не будь ты таким нежным, а?

#62 2020-05-12 12:45:25

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

Анон, ты классный.

#63 2020-05-13 07:33:20

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

плохое знание языка + искусственный интеллект мессенджера = ржака окружающим

я хотела написать "вы чо, на обед что ли ушли?" но, видимо, в слове "обед" где-то опечаталась и автозамена предложила мне вариант, который звучал знакомо, точно содержал часть, которая значит "еда", ну я его и выбрала, чо. потом перепроверила в словаре - ну да, еда там, конечно, была, но все слово значит что-то вроде "формальный банкет" и в бытовом контексте выглядит оч. странно.

#64 2020-05-13 11:04:56

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

записалась тут я на бесплатный языковой класс, будем читать статью и обсуждать. и чот я опять в печали - мне не только чуть ли не каждое слово приходится смотреть в словаре, я еще и не понимаю некоторые предложения, даже если знаю все слова. и как я умудрилась сдать язык на upper intermediate в прошлом году? загадка. или понимать газетные статьи - это отдельный навык, а тексты в тесте были все адаплированные? хз. но башка прям трещит даже после одного абзаца.

#65 2020-05-14 10:33:07

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

сегодня я немного утешилась по поводу вчерашней статьи. учительница сказала, что чота она сложновата, и что кто-то ошибся и выслал не ту. а эту написал профессор какой-то, поэтому там все как-то хитровыебнуто. так что на урочике мы читали другую статью, и я в общем причерно понимала, о чем там речь.

а речь о том, что у нас тут новая вспышка короны началась с чувака, который во время длинного викэнда прогулялся сразу по пяти гей-клубам в районе рядом с американской военной базой. и теперь всех, кто был в этом районе в те выходные, просят пойти и сдать анализ.

только вот не совсем понятно, иногда пишут, что сдавать надо только тем, кто ходил в клубы и прочие питейные заведения. иногда - что вообще всем, кто был поблизости. я была, кстати - ходила в кафе недалеко от того района. из тех, кто был со мной, многие уже протестировались и короны у них нет. но все равно, видимо, придется тащиться в медицинское учереждение и сдавать анализ. есть версия, что это одна из сторон дискриминации гайдзинов - потому что местных в той же ситуации тестироваться не просят. даже в сообщениях моего универа забвно то, что в оригинале написано "посетители клубов в И.", а в переводе на английский - просто "посетители И."

#66 2020-05-14 10:46:25

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

поняла, о чем мне напоминает вчерашняя статья! о том, как в 8 классе над задали читать неадаптированного Шекспира и почти каждое слово мне приходилось искать в огромном словаре Мюллера. к каждому уроку мы должны были читать по паре страниц, но в моей словарной тетрадке кажддый раз прибавлялось страниц 10 новых слов. ах, эти странные образовательные эксперименты 90-х! преподавать детям английскую литературу в оригинале. с тех пор я успела в принципе неплохо его выучить, но сомневаюсь, что пшекспира неадаптированного мне будет читать легко.

ну, хотя бы сейчас легче уже то, что есть электронные словари!

#67 2020-05-15 15:29:10

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

пошла протестировалась на корону. очень интересно там все устроено - врач находитсяя от тебя за прозрачной перегородкой с двумя дырками, к которым приделаны длинные перчатки. и вот он продевает руки в эти перчатки и берет анализы. теперь ждем ответа. ну вряд ли, конечно, те, с кем я была в районе И. уже сдали анализы и они отрицательные. но МАЛО ЛИ! я ж могла где угодно с тех пор заразиться. а все подумают, что вооот - шляется по гей-клубам небось.

#68 2020-05-15 15:36:35

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

а еще я дочитала "Белый Фрегат" Осояну и, если честно, разочарована. мне прям так зашли первые две книжки, а третья как-то вообще ни о чем. как самостоятельный роман это читать вообще нельзя, даже как в моем случае через несколько месяцев после первых двух - я уже забыла, кто есть кто (особенно в плане второстепенных персонажей) и что с ними произошло в прошлой серии. ну и вообще вся книжка показалась сильно затянутой развязкой. вроде бы автор раскрывает какие-то важные секреты, но эмоций это особых не вызывает. очень жаль. как-нибудь потом попробую перечитать все сразу, может будет получше.

#69 2020-05-17 11:54:02

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

опять я в том разваливающемся на куски состоянии, которое так ненавижу. все время хочу спать, хотя я и так сплю достаточно, устаю непонятно от чего - даже постирать и развесить белье уже сложно (хотя стирает машинка, а не я). и, конечно, именно сейчас нужно собраться и сделать рывок прямо срочно. а я - медуза, которая может только колыхаться и растекаться. ну за что мне все это?

#70 2020-05-18 08:52:51

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

вот что я умею, так это генерировать идеи, когда мне самой оно нафиг не сдалось. одногруппница взялась советоваться со мной по учебе и я ей сразу нарисовала несколько возможных рисеч моделей по ее теме. что очень смешно, потому что нарисовать-то я могу, а вот обьяснить... языка явно не хватает. ну и выбрала она самую хуевую на мой взгляд. посмотрим, что ей в среду скажет профессор. самое смешное, что когда надо генерировать идеи, я прям всегда загораюсь. вот развивать их уже не так интересно :( жизнь моя жестянка, потому что голые идеи нафиг никому не сдались.

вот интересно, как она меня воспринимает? с одной стороны, то, как я говорю - это ужас. я явно выгляжу полной тупкой. с другой - ну советуется же, значит думает, что я умная? то есть, мой ум сияет сквозь хреновое знание языка, хаха? а может она просто думает, что раз я phd (она на мастерс), то должна быть умнее?

ну а вообще, пожалуй, это прогресс! я научилась думать в этом академическом фрейме, кажется. могу довольно легко выдать модель и гипотезы. раньше у меня все же было все больше как говорит наш профессор "от ситуации" - ну, как я привыкла по работе.

Отредактировано (2020-05-18 08:54:07)

#71 2020-05-25 16:42:56

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

отправила сегодня литобзор для типа рисеч-проекта. я блин каждый раз с этой задачей впадаю в ступор - мне нужно описать ну, скажем, три конструкта, по каждому тонны статей, причем совершенно несистематизированных. и ладно бы все эти конструкты понимали одинаково, но нет! или даже если используют одно и то же определение, то меряют по разному, некоторые методологии вообще на мой вкус смысла не имеют. а еще не совсем ясно, как некоторые конструкты с друг другом и другими конструктами соотносятся.

ебал короче я все это. в общем, если делать обзор хорошо, то это работа примерно на месяц. поэтому я сделала тяп-ляп :((( и еще по-своему, а не так, как все делают. потому что Имею Мнение. хз, короче, все плохо. он зато отправила в срок. почти. список литературы доделать не успела, дошлю завтра.

заодно почитала свою магистерскую курсовую и прям порадовалась. хорошая имхо была курсовая. мне и сейчас так вполне кажется. все четко, понятно, разложено по полкам. хотя научница меня не хвалила, хаха.

#72 2020-05-26 09:36:47

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

ну вот как всегда, вчера я, видимо, то ли перенапряглась, то ли перенервничала, но сегодня я в совершенно разобранном состоянии. а все так хорошо было, я активненько работала и еще были силы ходить гулять несколько дней подряд.

а еще у меня, видимо, обострился гастрит, но я себе навоображала уже практически рак желудка. а что, был похожий случай в нашей деревне - у моей соседки болела поясница, мы все думали, что это из-за того, что она много сидит и учится, и практически не двигается. а оказалось внезапно - рак крови. а поясница болела потому, что в кишечнике скопились газы и давили на нерв или что-то в этом роде. в общем, моя тревожность не дремлет и добавляет к гастриту еще спазм к шее и головные боли напряжения.

#73 2020-05-26 09:41:32

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

а еще тут фб подкинул фотки Италии 7-летней давности и я вспомнила, как было тогда. вокруг было феерически, просто невозможно красиво, но я чувствала себя так, как будто это не со мной происходит, а я вижу все это на экране или в журнале. наверное, есть какое-то умное слово, которое описывает это состояние - дереализация или деперсонализация там.

а я как раз примерно с месяц как начала тогда пить АД и вот они выдавали такие эффекты. зато вот тоска, боль и страдания ушли. с тех пор я так их и пью и боюсь слезать, если честно. один раз попробовала и меня так накрыло, что я боюсь до сих пор, хотя вообще не очень помню, что было в те пару дней, после которых я побежала искать психиатра в чужой стране.

#74 2020-05-26 10:09:49

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

внезапно вспомнила, как почти 20 лет назад тусовалась с поЭтами с сайта стихира. зашла взностальгнуть на страничку к одной женщине-поэту, а она все такая же, как будто и не было этих 20 лет. и интонация стихов ничуть не изменилась. не знаю, что я чувствую по этому поводу.

еще недавно искала в фб знакомых из другой тусовки того же периода (с учетом того, что имен их я нифига не помнила, помнила только ники - это был тот еще квест). и тоже - они все такие же. а я? интересно, что бы сказали они обо мне? изменилась ли я? в принципе, может и да, потому что я тогда была младше большинства своих знакомых, так что возможно формативный период еще не закончился. интересно, а когда он закончился?

Отредактировано (2020-05-26 10:22:24)

#75 2020-05-26 10:54:13

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

Оо я думал, тебе лет 25-30 максимум.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума