Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-03-11 11:28:47

Анон

[yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

позвольте представиться. анон - престарелый студент, прокрастинатор и нытик, учится на phd в одной маленькой восточной стране. сейчас анон пытается немного фрилансить, но пока получается очень так себе, хорошо получается только находить разные способы прокрастинации. например, завести вот бложег.

анон Одинок (ТМ) и Несчастен (ТМ), а также ипохондрик, а может и правда не очень здоров (триллион дурацких проблем, включая депрессию, тревожность и даже модную непереносимость лактозы) и полного отсутствия силы воли (которая очень помогла бы в разрешении кучи проблем со здоровьем, потому что многие из них вполне лечатся сменой стиля жизни). поэтому каждый день анона - это Преодоление (ТМ). и только слабенькая надежда на счет в конце тоннеля и прочее happily ever after чуть-чуть подбадривает анона-волнянку.

[анон. начало]
я вот раньше думала, что работать в кафе очень круто. так вот, теперь я поняла, насколько это не так. ну то есть, это ничего, когда у тебя есть выбор и деньги. но вот когда ты пытаешься работать в кафе потому, что в твоей комнате тупо нет стола и стула, то это как-то эээ... дорого, опять же. а денег нет. то есть, не то, чтобы совсем нет, но им нашлось бы более лучшее применение. если что, публичные библиотеки у нас закрыты в честь коронавируса.

а еще я сто лет не работала. точнее 1,5 года. теперь вот пытаюсь что-то из себя выжать, а с непривычки даже сконцентрироваться очень сложно. опять же, с новым курсом рубля мотивация падает ниже плинтуса (за фриланс мне платят в рублях).

Отредактировано (2020-11-25 09:29:51)

#2 2020-03-11 11:41:21

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

также раньше я считала, что круто есть в кафешках. три раза хаха. теперь я хочу уже наконец, чтобы у меня была обратно кухня, чтобы можно было уже готовить самой. а то вот примерно сейчас надо бы что-то сожрать и это означает выход во внешний космос - выбери из доступных поблизости вариантов местной еды что-то, что ты сможешь есть, что будет не особо вредно, хотя бы немного приятно и желательно не очень дорого. к тому же, чтобы пойти пожрать, придется покинуть кафе, в котором я пытаюсь работать, а значит - потом платить за кофе еще раз.

коэффициент эффективности все еще около нуля на сегодня.

#3 2020-03-11 12:58:25

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

я надеялась, что если что-нибудь съесть, то ощущение себя полным говном немного притупится или даже пропадет, со мной так бывает периодически. но, видимо, не сегодня. пойду поставлю помидорный таймер, периодически мне это помогает собраться.

#4 2020-03-11 13:58:37

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

Завлекательное у тебя название безблога.

#5 2020-03-11 14:34:32

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

Анон пишет:

Завлекательное у тебя название безблога.

это название бабочки какой-то. вообще-то мне хотелось назвать его "мрачная волнянка", но быстрое гугление показало, что кто-то уже это завлекательное название застолбил для своего тви. поэтому пришлось выбирать другую бабочку того же семейства.

#6 2020-03-11 14:42:51

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

3 помидорки в вечерний рабочей сессии, пока не сел ноут. неплохо, в принципе. было бы, если бы не было плохо все в предыдущие несколько дней.

в субботу я ходила на митапчик и какая-то овца приперлась на него больная. кашляла, сморкалась, и все это в пределах двух метров от меня. я даже хотела повернуться и уйти, но стало как-то жалко уже заказанные блины и вообще неудобно перед общественностью, и вообще долго думала. а у нас тут, между прочим, истерика по поводу коронавируса. и эта баба меня просто выбесила тем, что явилась в таком состоянии в общественное место и даже маску не надевала, хотя как раз при таких симптомах масочка очень показана. и никто ей сука ничего не сказал! ненавижу вежливых иностранчиков.

и так как я есть ипохондрик, последующие два дня мне казалось, что я заразилась чем-то и вот-вот заболею. и пусть это даже не коронавирус, а обычная простуда, она выбьет меня из рабочего состояния минимум на несколько дней. и в общем черт его знает, что это было, вирус, простуда или пятна на солнце, но эти пару дней я еле ползала и работала в день по чайной ложке. поэтому вообще-то уже пора ускоряться, а я все еще вот :(

4 поста в первый же день заведения безблога также наглядно показывют степень моей рабочей эффективности.

#7 2020-03-11 15:19:44

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

интересно (на самом деле, тревожно), что к вечеру периодически начинает  все расплываться перед глазами и читать трудно. и вот в последние несколько дней опять так.

будучи на родине, пыталась пожаловаться на это офтальмологу. "у меня вот все перед глазами расплывается по вечерам или утром, если не поесть", говорю. а он мне "и что я должен сделать? приготовить завтрак что ли?" я поняла, что обсуждать с ним что-то бесполезно и ушла. потом выяснилось (моя родственница работает в поликлинике), что ему видите ли показалось, что я не ношу очки, потому что стесняюсь и он решил, что проблема именно в этом. урод.

#8 2020-03-12 10:00:26

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

сегодня пришла радостная новость - в субботу мы возвращаемся обратно в общагу, из которой нас выгнали, чтобы посадить там в карантин китайских студентов. а это значит, что у меня будет стол и стул. а также холодильник и незаконная в условиях общаги рисоварка, так что я смогу что-то готовить, а не тратить кучу денег на еду аут.

но есть и темная (literally) сторона этой прекрасной новости - в моей комнате в общаге очень темно, столнце туда вообще не попадает, а от этого обостряется депра. также не очень ясно, открыта ли библиотека и другие здания универа, куда можно было бы пойти поработать, чтобы не сидеть и киснуть весь день в темной заплесневелой комнате.

а также я поняла, что мне ужасно не нравится название моего бложека. не то, чтобы это было важно, но устройство моей психики таково, что она любит тратить кучу нервной энергии на вот такие мелочи.

#9 2020-03-12 10:06:44

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

вчера вот еще думала о родовых окончаниях. например, меня почему-то ужасно умиляет, что аноны называют себя в мужском роде и третьем лице. почему умиляет? черт знает. видимо, такой вот особый язык, маркирующий принадлежность к сообществу, а принадлежность - это моя больная тема.

так вот, в дни моей далекой юности, пришедшейся на времена IRC и жж-шечки, я тоже называла себя в мужском роде, даже заводила виртуалов-мальчиков и все такоэ. и меня эта тема как-то очень перла. а потом как-то мне стукнуло - но почему? почему мне нравится называть себя в мужском роде? помню, было объяснение, что это звучит более нейтрально, и я с ним была согласна. но зачем эта нейтральность? внутренняя мизогиния что ли? и как-то меня опять переклинило, что теперь мне о себе в мужском роде писать очень некомфортно. практически reclaiming my femininity. при том, что с конвенциональной женственностью у меня очень так себе, просто, видимо, развилась теперь еще и мизандрия.

#10 2020-03-12 10:13:34

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

вот я себе тут думаю свои мысли и ощущаю ощущения и мне казалось, что у меня нет необходимости ими делиться. а вот появился анонимный бложег - и оказалось, что есть. так что это была, по сути, внутренняя цензура.

так вот, недавно начала смотреть сериал Followers (нетфликсовская j-dorama). сюжет вызывает много вопросов, но визуально очень интересно. такая сумасшедшая цветная Япония, как в музее современного искусства каком-нибудь. в общем, неудивительно, потому что режиссер переквалифицировался (ась?) из фотографов. прям очень это видно. и вот там одну из героинь играет вокалистка группы Wednesday Campanella, я послушала, оказалось - все как мы любим, странненькая медитативная японская музыка с рваным ритмом. так и вот и формируется мой плейлист.

#11 2020-03-12 11:01:30

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

второй день хочется плакать, ком в горле, ощущение общей несчастности. давно такого не было. интересно, с чем это связано?

а) с тем, что я пытаюсь снижать дозу АД?
б) это проявление тревожности по поводу работы? но обычно она как-то по-другому проявляется.
с) какая-то неведомая хуйня, гормоны там всякие? хотя точно не пмс.

#12 2020-03-13 10:07:58

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

на следующей неделе начинаем учиться. ну как, онлайн типа. начали приходить письма от некоторых преподов, что они там готовятся, лекции заливают. один уж залил даже. снято явно подневольным студентиком дрожащими ручками на телефон. даже штатив поставить не додумались. я уж не говорю о качестве звука. у меня и так-то с местным языком так себе, а тут я чот вообще мало что улавливаю. надеюсь, что задания будут дублировать письменно, чтоб я ничего не пропустила  :sadcat:

а также на следующей неделе мне нужно выбрать научного руководителя. внимание вопрос - согласятся ли профы встретиться со мной, потенциально заразной иностранкой и обсудить потенциальные темы диссертации? в Китай я, конечно, не ездила, но тут теперь как-то ко всем иностранцам относятся несколько подозрительно, говорят. при том, что болеют в основном местные.

#13 2020-03-17 09:20:03

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

мы вернулись обратно в общагу и я опять ужасаюсь влажным потекам на стенах и потолке, отклеивающимся обоям и окнам в стенку. а также радуюсь наличию стола, холодильника и кулера с бесплатной водой. местные студенты сидят по домам и учатся онлайн, поэтому здание практически пустое, на моем этаже, кажется, есть еще один человек, но вообще-то я не уверена. зато библиотека работает до 6 часов. мне очень сложно работать из дома, нужно куда-то уйти, поэтому это очень радует.

я на цыпочках подступаюсь к самому сложному этапу работы, где нужно всю полученную информацию как-то структурировать и изложить в понятном виде, выжать из индивидуальных и вариантивных процессов какую-то более-менее универсальную схему. и что-то я опять в ауте. тут не поможет разбить процесс на маленькие шажочки, чем я спасалась на предыдыщих этапах. пока схемы у тебя в голове нет, описывать ее не имеет смысла.  :wall: ааааааа пока я работала в офисе, на этом этапе я обычно бегала по потолку и жаловалась коллегам. теперь приходится делать это виртуально.

между тем, где-то за стенами библиотеки наступает весна, кто-то выкладывает фотографии цветущей сливы уже. я тоже хочу! ничего, еще неделька, и каким-то образом все скорее всего закончится (надеюсь, что закончится благополучно, денег мне заплатят и еще позовут, а то ж я себя съем).

#14 2020-03-18 09:49:33

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

мне кажется, я немножко схожу с ума каждый раз, когда долго не общаюсь вообще ни с кем (больше недели). а с этим карантином я и вообще с ума сойду. мне кажется, что я никогда не была по-настоящему одна долгое время, всегда были либо родители, либо соседи по квартире, либо учеба, либо работа - в общем, какая-никакая социализация была обеспечена. а сейчас учеба и работа только онлайн, в комнате я одна (что в других обстоятельствах было бы хорошо, но сейчас дополнительно дестабилизирует). как-то это все плохо действует на мою тревожность и прочее ментальное здоровье.

а! хотя вот вспомнила, когда мне было 14, родители уехали и я была совсем одна недели три. интернета тогда еще не было, было лето, все одноклассники уехали, так что необщение было еще полнее. но тогда я вообще как-то без проблем все это перенесла. читала книжки, каталась на велосипеде, смотрела телек и было мне очень даже неплохо.

#15 2020-03-19 10:16:58

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

сходила поговорить с одним профессором. кого первого поймала, с тем и поговорила, потому что дедлайн по выбору научного руководителя уже завтра (я всегда все делаю очень вовремя  :facepalm: ). он сказал, что ему, в целом, все равно, какую тему диссертации я выберу, но вообще-то хороший тон для phd-студентов связываться с потенциальным научным руководителем заранее. и, конечно же, он прав. а я - овца. ну хорошо хоть по-английски он говорит хорошо и вроде не против, чтобы и диссер я писала по-английски.

но если вдруг окажется, что все ужасно, и я с ним не сработаюсь, то мы знаем, что в этом виновата моя привычка все делать в последний момент. в принципе, из-за нее я уже оказалась в этом универе. я его вообще-то вписала для галочки, как свой last choice. но те, в которые мне хотелось, меня не приняли. а этот я вписала только потому, что он в столице и в нем есть моя специальность, а также в википедии написано, что в моем департаменте 70% предметов преподается по-английски. не верьте википедии, аноны!

#16 2020-03-19 10:24:26

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

а, вот еще наткнулась в другом безблоге на запись про Барбару Шер и вспомнила, как все эти гуру селфхелпа советуют вспомнить, о чем вы мечтали в детстве. ну, в детстве я себя вообще плохо помню, может, я ни о чем и не мечтала, а играть мне очень нравилось в неизвестного зверя (это зверь, который может превращаться во что угодно).

а вот в каком-то подростковом возрасте я мечтала:
а) быть магом-Дерини (см. Кэтрин Курц, Дерини).
б) запечатлеть дракона или хотя бы файра (см. Энн Маккефри, Хроники Перна).

вот как это мне все может помочь в профориентации или хотя бы в нахождении хобби, которое меня прет?

Отредактировано (2020-03-31 14:18:46)

#17 2020-03-20 10:00:50

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

вчера в ночи зачем-то меня стукнуло пересчитать, насколько уменьшилась сумма, которую мне выплатят за фрилансик, который я сделала в прошлом месяце. там какой-то затык с документами и деньги не могут дойти уже почти месяц, а мы все знаем, что за этот месяц случилось. короче. разница от 100 до 150 баксов, смотря по какому курсу считать. могла бы пальто купить, между прочим :((( мотивация к работе падает ниже плинтуса.

забавно, что даже ведение безблога заставляет себя чувствовать унылым говном, если никто не комментирует. не думала об этом, когда заводила тему. с другой стороны, почему-то же я ее завела, а не пишу в вордовский файлик? так что, наверное, надо было подумать.

#18 2020-03-20 10:05:00

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

в силу своего текущего географического положения, русские книжки я стала читать в электронном виде. так что ужасно возмущаюсь, когда на бумаге что-то уже вышло, а в цифре все никак!

вот, например, уже, что самое первое приходит на ум:
Лоран Бине, Седьмая функция языка (сто лет как вышло в бумаге, но издательство, видимо, принципиально не издает электронных книг)
Гномон, Ник Харкер, кажется
Белый Фрегат, Наталия Осояну
насчет последних двух очень надеюсь, что выйдет побыстрее!!!

#19 2020-03-20 12:51:40

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

все чо-та бесит. пришло письмо, что оплата в прошлом месяце будет еще хрен знает когда, потому что, видите ли, они отлаживают процессы. и всем, конечно, плевать на мои личные потери в связи с изменением курса доллара.

еще в столовке встретила знакомого, он настоял, чтобы пообщаться со мной, пока я ем и выбесил окончательно. это один из тех людей, которых я никогда не встречала лично до того, как сходила тут на пару нетворкинговых ивентов. это люди, которые, такое ощущение, все время пытаются понять, как можно на тебе заработать. то ли впарить тебе что-то, то ли привлечь тебя к впариванию неизвестно чего. один такой был одновременно и учитель английского, и экспортер поношенной одежды в свою далекую африканскую страну, был связан со стартапом по разработке какой-то косметики и еще неизвестно что. протягивал сразу пачку своих визиток и начинал вешать лапшу на уши. вот и этот примерно такой же, только с поправкой на происхождение из руспублики бывшего СССР и, соответственно, некоторых познаний в русском. и вот за небольшое время, пока я ела, он то пытался мне посоветовать, как тут выстроить свой бизнес, то привлечь меня к какому-то стартапу, который он с приятелем затевает в качестве непонятно кого. типа вначале я должна продемонстрировать заинтересованность. а он при этом не может ответить ни на один вопрос о бизнес-модели этого стартапа (при том, что чувак теоретически учится тут в бизнес-школе). короче, почему-то я после этого бессмысленного разговора выжата как лимон.

#20 2020-03-23 09:32:03

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

как учат нас гуру селф-хелпа, давайте попробуем вспомнить что-то хорошее за последнюю неделю почти полной самоизоляции.

ээээ... видела пару цветущих деревьев. один раз сходила ненадолго на прогулку, подумала, что йолки - это прекрасно. что ли все?

в общаге в некоторых комнатах делают косметический ремонт. интересно, если попросить, меня могут переселить в свежеотремонтированную комнату или это только для избранных?

#21 2020-03-23 12:38:11

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

в выходные библиотека была закрыта и я осталась работать дома. плюсы - не тратишь время на сборы, еда и питье всегда рядом. минусы - я чот схожу с ума, все дни слились в один, света белого не видно, биения жизни не чувствуется. это при том, что из дома я таки пару раз выходила и даже немного прогулялась. так что прямо даже и не знаю.

в принципе, я сделала все, что должна была, вопрос в том, что время я как-то не очень эффективно распределяла - всю предыдущую неделю выдавливала из себя по паре абзацев с трудом, а практически за выходные сделала все остальное (и переделала то, что сделала раньше). но вопрос - смогла бы я так быстро все доделать, если бы предварительно не страдала столько над материалом? или все же в голове происходил какой-то ценный процесс все это время. вечная загадка для меня.

#22 2020-03-26 12:28:58

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

с моим поехавшим графиком и местными климатическими особенностями я натурально света белого не вижу - только я встала, поработала, бац - уже темно. сейчас вот 6:30 и уже сумерки, и даже летом темнеет не намного позже.

может, это и триггерит мою депрессию? хотя, если честно, конкретно сегодня такая хмарь, что на улицу не особо-то и хотелось.
но все же, какждый день, что я провожу полностью в помещении - это конкретно не прожитый день. пойду выпью витамину Д, как завещал великий Вождь.

кто б знал это, когда в подростковом возрасте я мечтала, что буду работать переводчиком и не стану ходить в офис никогда.

#23 2020-03-26 17:27:37

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

каждый раз, как я пытаюсь обсуждать вопросы оплаты своей работы, у меня поднимается температура. видимо, глубоко внутри сидит убеждение, что хотеть денежек - это греховненько. хотя на сознательном уровне бесплатно работать я как-то совершенно не согласна.

#24 2020-03-28 10:19:46

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

ношение масочек превратилось в бессмысленную формальность. никого не волнует, нормальную хирургическую маску или противопылевую маску ты надел или кусок тряпки. в маске - ок. без маски - не ок. и так как нормальных масок не хватает, то теперь на каждом углу продаются синтетические тряпочки в форме маски. я купила, потому что нормальную мне не продадут все равно - у меня нет местной национальной страховки. ну чо, ношу как приличная. честно говоря, с точки зрения удобства значительно лучше, чем обычная маска, вообше не жарко. с точки зрения эффективность - нууууу.... сомнительно. зато жопа лицо прикрыто как у порядочного гражданина.

#25 2020-03-29 10:23:01

Анон

Re: [yes comments][дыбр][нытье] live your life like a drama

у нас тут открылась Сефора, а в ней - корнер The Ordinary, так что я совершила еще один подход к снаряду. до этого пробовала заказывать по интернету, было ок, но не помню, чтобы я была прямо впечатлена. но так как я верю в науку и химию, но при этом нищеброд, то их концепция - прям для меня. ну чо, купила сыворотку с витамином С, который в последнее время хвалят всякие косметические блогеры. и надо сказать, что более отвратительного средства у меня не было никогда. она мерзко воняет (явно чувствую ноты асбеста), она мерзкая по текстуре, чувствуется на лице как маслянистая пленка. и если бы этого было мало, она еще и ужасно сушит кожу (у меня она жирная, между прочим) и от нее вылезают какие-то мелкие прыщи (которых у меня почти никогда не бывает). 10 баксов коту под хвост :( не ыть мне красоткой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума