Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2020-08-11 08:45:36

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

Я тут подумала, что даже творческие ребята просто делали на коже полосочки, но не рисовали никаких символов и т.д. хотя казалось бы, какая разница, если ты всё равно себя кромсаешь? А так ты не тупая девка с тумбы, а креативная.

Во-первых, это всё-таки больно и сложно контролировать. Во-вторых - а есть ли смысл? Это же не для чужих глаз делается в большинстве случаев.
Я за себя ещё скажу, что мне норм обычные шрамы, но меня пугают фигурные, те, которые в салонах делают, аж мутит и зудит в пальцах, как вспомню фотки с ними (я не люблю рельефные штуки и ритмичные узоры). ((
Из всех вариантом "сос мыслом" у меня только fat на животе, и то еле видно, потому что сложно короткие полоски резать глубоко с моим болевым порогом.
Но вообще всё начиналось с того, что я развлекался тем, что жёг руку, потому что мне нравился вид, нравились взгляды в метро и потому что я таким образом вроливался в одного персонажа (мне было двадцать). Вот тогда я мог бы в символы, наверное, а сейчас я привык всё прятать и причины у меня уже совсем другие.

#177 2020-08-11 08:57:45

Анон

Re: Селфхарма тред

Риск самоубийства среди людей, которые причиняют себе вред является высоким. 40-60 процентов всех самоубийств сопровождаются самоповреждениями[2][6][7]. Однако считать, что люди, склонные к самоповреждениям, также являются потенциальными самоубийцами в большинстве случаев — неточно[8][9].

Самоповреждение отмечено в DSM-IV[10] и DSM-5[11] как симптом пограничного расстройства личности. До 70 % пациентов с пограничным расстройством личности совершают самоповреждения без суицидальных намерений[12]. Однако могут повреждать себя также пациенты с другими диагнозами, такими как большое депрессивное расстройство, тревожные расстройства, злоупотребление психоактивными веществами, расстройства приёма пищи, посттравматическое стрессовое расстройство, шизофрения и различные расстройства личности[13][14][15][16]. Самоповреждения могут проявляться и у людей, которые не имеют основного клинического диагноза[17], однако даже в доклинических случаях самоповреждение связано с различными проблемами психического здоровья, включая тревогу, суицидальность и депрессию[17][18][19]. Причинение себе вреда часто может быть связано с травмами, связанными в том числе с эмоциональным и сексуальным насилием[20][21]. Самоповреждающее поведение, характеризующееся постоянностью и не являющееся вторичным по отношению к распознаваемому психическому расстройству, кодируется в МКБ-10 как «другие расстройства привычек и влечений» (код F63.8)[22].

Самоповреждение может быть симптомом такой болезни, как синдром Лёша — Нихена. Навязчивое агрессивное поведение и самоповреждение в этом случае связано с дефицитом фермента гипоксантин-гуанинфосфорибозилтрансферазы[23].

Не исключены самоповреждения среди молодых женщин, ветеранов войн, обитателей домов-интернатов, заключённых, представителей сексуальных меньшинств (вероятно, как следствие неприятия обществом), среди людей, подвергавшихся жестокому обращению в детстве[24].

#178 2020-08-11 09:07:35

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

Анон, может, заведешь себе безблог? Там твои наблюдения будут уместнее, и никто не зарепортит.

Там меня отнесут в бесящие безблоги  =D Но в целом ты прав, надо сделать. Мне, как ни странно, очень помогло вчера писать сюда. Но не знаю, будет ли от безблога то же ощущение, т.к. он более личный, а тут ощущение свободы в толпе анонов. Вот если бы можно было завести совместный безблог...

Анон пишет:

Ну, если только в школе. Мог порезать руку на уроке, чтобы напугать учителя и не писать контрольную.

Красота  =D И что, таки пугался? И ты ему угрожал своим здоровьем или тем, что ты и его так резанешь если он двойку поставит?

Анон пишет:

Потерял исходный пост, но я признаю, что у меня селфхарм может быть отчасти манипуляцией, которую я могу осознать потом.
"Ты сделал мне плохо, настолько плохо".

Нет-нет, с этим понятно. В сериале там другая ситуация. Пацан начинает без повода быковать на девочку, она берёт кухонный нож, сначала тыкает в им в его сторону, кричит, мол, ты не знаешь, на что я способна, понятия не имеешь! А потом в подтверждение своих слов делает порез на руке, мол, не связывайся с ненормальной.
Это не про "вот как плохо ты мне сделал", а про "не связывайся с тем, кому плевать на боль". Но для меня селфхарм очень отличается от любой другой боли, потому что селфхарм ты выбираешь.

Анон пишет:

Во-вторых - а есть ли смысл? Это же не для чужих глаз делается в большинстве случаев.

Но я вот думаю, даже если ты здесь и сейчас форефер алоун, то есть же шанс, что ты заведешь партнёра и не факт, что захочешь, чтобы он видел порезы как порезы. Другое дело, если ты это делаешь как татуировки. Тогда можно закатить глаза и сказать, мол, татуировки это скучно, мне шрамирование больше заходит.
Синяки никаких вопросов не вызовут, укусы - я ещё не до конца уверена, потому что только вчера начала, пока остались только едва заметные точки, а Гугл говорит, что прокусить себя до крови всё-таки нельзя.
Конечно, если партнёр не мудак, он не будет именно докапываться, но мысли-то не выключишь. Короче, мне важен путь к отступлению.

Анон пишет:

Я за себя ещё скажу, что мне норм обычные шрамы, но меня пугают фигурные, те, которые в салонах делают, аж мутит и зудит в пальцах, как вспомню фотки с ними (я не люблю рельефные штуки и ритмичные узоры). ((

Ого, а вот это интересно, не задумывалась о таком мотиве! А что смущает, можешь сформулировать?

Анон пишет:

Но вообще всё начиналось с того, что я развлекался тем, что жёг руку, потому что мне нравился вид, нравились взгляды в метро и потому что я таким образом вроливался в одного персонажа (мне было двадцать). Вот тогда я мог бы в символы, наверное, а сейчас я привык всё прятать и причины у меня уже совсем другие.

Вроливаться - это хорошо) Но я тут больше по логике "прятать лучше на видном месте" или как-то так. Не то что прям на лице цветочки рисовать, но и шрамы на лица так-то обычно люди не делают.

#179 2020-08-11 09:11:49

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

У меня тупой способ, но когда хочется учинить себе зло, я удаляю свои посты в интернете )

В смысле, вместо переедания и резанья. Меня почему-то расслабляет.

Я это называю виртуальным самоубийством, хотя общепринятое значение этого понятия совсем другое. Бывают моменты, когда хочется выпилиться, тогда я удаляю свои посты, фото, комменты. Но не удаляю акк. Многие френды считают меня ебанутым, на фейсбуке люди старшего поколения считают, что я хочу таким образом над ними посмеяться, обижаются, банят. А мне охуенно вот это всё, когда я удаляю лайки, комменты, фото, посты, вообще всё за неделю, месяц. Меня это успокаивает и примиряет с жизнью. Могу удалить свои фото, которых больше нигде нет, реально не хочу смотреть на свою рожу. При том я реально заебавшая себя спортом фито-няшка со вполне годной внешностью, то есть дело не во внешности. По непонятной причине люди меня любят, в школе никогда не был лузером, был мрачным готом с двумя друганами готами, меня уважали и не трогали. Никогда себя не резал, но заёбываю тремя работами до отупения и боли во всех мышцах(промальп самая заёбывающая из трёх). Недавно посчитал, в неделю обычно работаю 90 часов.
Ещё семья и дети. Когда работаю, дети в саду либо с мужем/няней. Короче блядь жопа какая-то.

#180 2020-08-11 09:18:28

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

И что, таки пугался? И ты ему угрожал своим здоровьем или тем, что ты и его так резанешь если он двойку поставит?

Он отправлял меня в медкабинет, а то если не обработать порез, попадет инфекция и руку отрежут. А школьная медсестра считала меня очень грустным, давала конфетку и освобождала от уроков на весь день. А потом я и вовсе перешел на домашнее обучение. Плюсов дохуя с любой стороны.

#181 2020-08-11 09:24:07

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И что, таки пугался? И ты ему угрожал своим здоровьем или тем, что ты и его так резанешь если он двойку поставит?

Он отправлял меня в медкабинет, а то если не обработать порез, попадет инфекция и руку отрежут. А школьная медсестра считала меня очень грустным, давала конфетку и освобождала от уроков на весь день. А потом я и вовсе перешел на домашнее обучение. Плюсов дохуя с любой стороны.

;D анон на самом деле не против таких манипуляций, пока их проворачивают не на самых близких, которым реально есть дело и они это показывают.

#182 2020-08-11 10:06:04

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

Там меня отнесут в бесящие безблоги   Но в целом ты прав, надо сделать. Мне, как ни странно, очень помогло вчера писать сюда. Но не знаю, будет ли от безблога то же ощущение, т.к. он более личный, а тут ощущение свободы в толпе анонов. Вот если бы можно было завести совместный безблог...

в бесящие можно за что угодно попасть)) мне кажется, что можно и типа совместного, я бы иногда тоже обсудил это все
А хотя погодите, мы же тут это и делаем
Но! Безблог по идее позволит тебе писать вообще в любое время и что угодно, потому что это точно будет простанство в котором ты можешь писать что хочешь  :think:

Отредактировано (2020-08-11 10:07:25)

#183 2020-08-11 11:41:29

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

Там меня отнесут в бесящие безблоги

А здесь тебя уже отнесли в заебавших анонов  :lol:

#184 2020-08-11 11:44:19

Анон

Re: Селфхарма тред

:dontknow: вооот. А там бы я вам больше еды принесла ) ну нафиг.

#185 2020-08-11 14:49:46

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

Там меня отнесут в бесящие безблоги 

Да и насрать, а я б тебя поддержал.

#186 2020-08-11 19:22:58

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

Но я вот думаю, даже если ты здесь и сейчас форефер алоун, то есть же шанс, что ты заведешь партнёра и не факт, что захочешь, чтобы он видел порезы как порезы.

Тут зависит от личного восприятия. Мои партнёры делились на три типа: большинство игнорировало, одна грустно вздыхала и ещё одна, когда я во время пьянки начал стеклом резаться, бросила "не обращайте внимания, это так всегда".
Но мне любая из реакций нормальна. В общем-то моё тело сильнее шрамов уродуют лишние килограммы. Вот это да, это я бы спрятал.
Но если тебе важен, то понимаю желание имитировать узоры, конечно.

Анон пишет:

А что смущает, можешь сформулировать?

Сложно описать, это просто как зуд такой, что ли. Не физический, а какой-то на подсознательном уровне. Сложно описать. Представь что-то, что лично тебе дискомфортно, какой-то тип звука или прикосновений, например, от которых хочется избавиться побыстрее. Какое-то такое же ощущение у меня от ритмичных узоров и такого прямо чёткого и аккуратного рельефа, который есть у художественного шрамирования.

Что до бесящих - как внесённый туда рекомендую просто игнорировать, если больно - то не ходить туда вообще. Мы все друг для друга еда, закон жизни )

#187 2020-08-11 19:28:33

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

Может, это что-то вроде ритуала, тебе нравятся другие ритуалы? Например, макияж наносить или каждый день делать что-то сторого определенным способом.

В точку попал. Привычки и ритуалы - мое все.

#188 2020-09-11 16:45:11

Анон

Re: Селфхарма тред

Аноны-селфхармщики, нужно ваше квалифированное мнение. Досмотрел сериал "Острые предметы", там главная героиня селфхармщица. У нее тело равномерно испрещено шрамами, даже на спине. Есть шрамы в виде разных слов,  "fuck", например, причем надписи повернуты к зрителю так, что он их может спокойно прочитать. Героиня свои шрамы тщательно скрывает под одеждой, даже сексом сперва занимается, не раздеваясь. Так вот мне представляется сомнительным, что селфхарщик будет старательно слова выводить, это же компульсивное действие? И спину себе резать тоже сомнительно. Как считаете?

#189 2020-09-11 16:47:08

Анон

Re: Селфхарма тред

У меня друг вполне себе пишет слова. А спину почему нет?

#190 2020-09-11 16:48:39

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

А спину почему нет?

Неудобно, наверное.  :dontknow:

#191 2020-09-11 16:49:27

Анон

Re: Селфхарма тред

Кому неудобно, тот не режет.

#192 2020-09-11 17:32:00

Анон

Re: Селфхарма тред

Вообще, вырезать зеркально на спине сложно, но можно. Но не нужно!

#193 2020-09-11 17:37:48

Анон

Re: Селфхарма тред

Да мне даже бить себя по задней части ноги неудобно, а кто-то на спине слова вырезает. Пусть в художники идёт, раз руки настолько не из жопы =D

#194 2020-09-11 17:40:26

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

а кто-то на спине слова вырезает

Не-не, слова у нее были спереди, на спине обычные порезы.  =)

#195 2020-09-12 06:54:05

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

Так вот мне представляется сомнительным, что селфхарщик будет старательно слова выводить, это же компульсивное действие? И спину себе резать тоже сомнительно. Как считаете?

Не слова, но узоры вполне себе вырезал (на бедре). Не знаю, как сформулировать грамотно, меня успокаивает не результат ("я себя порезал"), а процесс, ощущение. И если ты вырезаешь что-то оформленное, то процесс вроде как растягивается.
Ещё это неплохой способ остановки, чтобы не увлечься и не обнаружить руку или ногу в лоскутах. Вроде как "сегодня я вырежу на себе одно слово и на этом всё".

#196 2020-09-12 10:47:46

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

Так вот мне представляется сомнительным, что селфхарщик будет старательно слова выводить, это же компульсивное действие?

Не всегда. Например, у меня всегда есть время на то, чтобы вымыть нож и подготовить салфетки и пластыри, так, чтобы резко схватился и порезал без подготовки - только когда что-то накатывает.
Резать слова на себе - нередкая практика, у меня fat на животе. Мне это даётся сложно, потому что я плохо контролирую нож и на самом деле боюсь боли, поэтому все шрамы мои - либо очень тонкие, либо прям огромные, но есть те, у кого с этим попроще.

#197 2020-09-29 07:24:53

Анон

Re: Селфхарма тред

Хочу высказаться. И выскажусь.

У моей подруги произошел полный пиздец в детстве, серьезно, там такой трешак, что вообще жесть. Она регулярно себя избивает до синяков, присылает мне фото порезанных рук-ног и такое. Однажды она повредила какую-то, блин, я не медик и не знаю, как назвать, в общем, кровь из раны текла на протяжении нескольких часов, потом перестала. Я перепсиховал и перепугался.

Я пиздец за нее боюсь, что однажды она переборщит. Можно ли ей как-нибудь помочь?

#198 2020-09-29 18:54:14

Анон

Re: Селфхарма тред

К психиатру надо. Это распространённое дело, есть лекарства.

#199 2020-09-29 19:58:49

Анон

Re: Селфхарма тред

Анон пишет:

Можно ли ей как-нибудь помочь?

ПРЛ скорее всего. Поможет только психиатр и работа в группе DBT или индивидуально в этом же подходе с психологом. Но на очную ставку к психиатру обязательно!

#200 2020-09-30 18:40:47

Анон

Re: Селфхарма тред

Ну, попробую ее уговорить пойти к врачу(
Спасибо, аноны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума