Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-02-20 04:24:17

Анон

Re: Переезд в города РФ

В Краснодар не надо ехать, у нас тесно, скучно и жарко (и казаки :troll:)
Из югов Ростов кмк для жизни приспособлен лучше

#52 2020-02-20 04:55:47

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Анон, ты, ИМХО, преувеличиваешь

Нет, не преувеличиваю. И я не про хиджабы говорил.

Анон пишет:

Я теперь, когда вернусь домой в ДС

Лол.

#53 2020-02-20 05:05:01

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Я бы тоже послушал про Калининград. И про Казань

Про Казань расскажу.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-02-20 05:08:29)

#54 2020-02-20 05:06:04

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Нет, не преувеличиваю. И я не про хиджабы говорил.

А про что?

Анон пишет:

Лол.

Чего "Лол"-то? Скажи уж словами штоле?

#55 2020-02-20 05:07:25

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Про Калининград: имеет ли смысл ехать не в сам город, а в область? В какой-нибудь приморский городок, например, тот же Балтийск или Пионерский?

Я  рядом с тобой постою, послушаю. Был там как-то несколько раз, в первом приближении всё приятно, но вот жкх, поликлиники - это всё хотелось бы узнать.

#56 2020-02-20 05:42:53

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Про Казань расскажу.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-02-20 05:44:10)

#57 2020-02-20 06:41:20

Анон

Re: Переезд в города РФ

У меня знакомые, бывшие земляки, в Казани живут. На воду очень жалуются. Говорят, во многих районах города даже кипяченую водопроводную воду пить нельзя, только покупная. Никакие фильтры не спасают, натурально песок на зубах скрипит.

С продуктами нормально, в чем-то даже хорошо, но молочки хорошей нет. Но с этим они по прошлому месту жительства балованные, есть с чем сравнивать. Не балованным, может, и нормально было бы.

Очень недовольны медициной - специалистов хороших найти ребенку сложно. Он у них с большим количеством самых разных проблем - и ни по одной специализации еще не нашли хороших врачей, кроме стоматологов, а обошли они за эти годы кучу клиник - и государственных, и частных. Пока жили в прежнем городе, гораздо лучше с медпомощью было. Хотя если только по мелочи болеешь, то, может, и в Казани нормально будет.

Второй ребенок школьник - в школах по месту жительства жесть и бедлам, но это в любом городе так.

Очень раздолбайский сервис - ремонтники, грузчики, курьеры, вот это всё. Опоздание, ляпы в количестве, долгое ожидание запчастей, причем везде. Каждый раз кучу нервных клеток сжигают.

В любое время года рано светает и рано темнеет, для меня бы это был существенный минус.

В общем, не очень довольны. Если бы не работа, с которой в Казани гораздо лучше, а в родном городе напряг, они бы туда не переехали.

#58 2020-02-20 07:11:57

Анон

Re: Переезд в города РФ

Меня в Казани волнует медицина. Но вроде я слышал, что наоборот там хорошо. Правда, не знаю на счет детских, но вроде взрослую очень хвалят. И вообще она там по рейтингу чуть ли не лучшей в России была признана. Правда, больше 5 лет назад. Может, все хорошие врачи умотали уже...

#59 2020-02-20 09:59:13

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Про Калининград: имеет ли смысл ехать не в сам город, а в область? В какой-нибудь приморский городок, например, тот же Балтийск или Пионерский?

Первый анон из клнг считает, что область - решительно нет, возможно, коллега не согласится, но по моему опыту везде кроме приморских городов и частных особняков - это мгновенный портал из европы в глубинку россии. И если в архитектуре еще есть исключения, то в менталитете нет.
Балтийск - это военный город, Пионерск - бэк ту СССР (как и Советск). Если есть ностальжи по пряничному совку, а не по немецким домам, то вот. Зеленоградск тоже лубочный, но под европу, Светлогорск тру старые немецкие особняки и атмосфера, но стоит эта атмосфера как самолетное крыло, насколько я помню. Ну и надо учитывать, что у моря может быть ветрено, сыро и холодно. Ваш К.О. Если все равно хочется и к морю, и незамногоденег, это Пионерск - меньше звездовать до работы в клнг, за 10 минут можно доехать на поезде до атмосферы в свтлгрск, ну и пляж в пнрск самый вменяемый из городских.
Короч, смотря, что ты хочешь от жизни, анон.

#60 2020-02-20 10:37:39

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

А про что?

Про очень патриархальные, ксенофобные, гомофобные взгляды большой части населения. Вот все эти общероссийские скрепы, помноженные на местный менталитет.

Анон пишет:

Чего "Лол"

Я не знаю, сколько ты прожил в Казани и что видел кроме Казани (в заявке еще были Набережные Челны, кстати), не обесцениваю твой положительный опыт - но слышать "ты преувеличиваешь" не от местного жителя, который в РТ родился и вырос, как-то странно)

Анон пишет:

С продуктами нормально, в чем-то даже хорошо, но молочки хорошей нет. Но с этим они по прошлому месту жительства балованные, есть с чем сравнивать. Не балованным, может, и нормально было бы.

+1, обычная молочка, на мой вкус. Но выбор более разнообразный, чем в том же ДС, и например творог - однозначно вкуснее.
С мясом тоже ок.

Анон пишет:

Местные продукты лежат в Бахетле, не знаешь? Или там только дорогое?

Смотря что, но в целом - да, дорогое, пафосное и по некоторым позициям сильно переоцененное. И я сам, и все, кого я знаю, ходили туда не как в обычный супермаркет, а за какими-то конкретными продуктами.
По части выпечки любой Жар-свежар, имхо, не хуже.

#61 2020-02-20 10:38:58

Анон

Re: Переезд в города РФ

Калининградские аноны, а сколько у вас там в среднем может стоить нормальная двушка где-нибудь в центре? Допустим, в немецком доме. И как вообще эти немецкие дома искать?

#62 2020-02-20 12:19:56

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:
Анон пишет:

Про Калининград: имеет ли смысл ехать не в сам город, а в область? В какой-нибудь приморский городок, например, тот же Балтийск или Пионерский?

Я  рядом с тобой постою, послушаю. Был там как-то несколько раз, в первом приближении всё приятно, но вот жкх, поликлиники - это всё хотелось бы узнать.

Анон, из области большинство ездят на работу в город. Инфрастурктуры  там - ну, не ноль, но где-то около, общественный транспорт - только такси и междугороднее сообщение, крупных магазинов нет, детсадов и школ минимум, большинство развлечений - в Калининграде, и за медициной все всё равно ездят в областной центр. Не, если ты надумал заняться фермерством, то конечно, да, а если жить и работать - то только сам Калининград.
Пионерск, на мой вкус, унылая дыра, несмотря на то, что там санатории и резиденция Президента. Балтийск - чисто военный город, до недавних пор закрытый, со всеми вытекающими, работать там почти негде, если ты не военный моряк или около того. Зеленоградск и Светлогорск - главные курортные города, но жизнь там кипит в сезон, и работа, в основном, крутится вокруг туристической сферы. Сами города очень маленькие. Советск - самый крупный из областных городов, граница с Литвой, вот это всё, но он в 160 км от областного центра, не наездишься. Плюс в город хоть как-то деньги вкладываются, а в области полно аварийного жилья, вместо дорог направления, фасады не ремонтировались со времён первых переселенцев, и газ есть далеко не везде.
Есть ещё игровая зона в Куликово - ну, мало ли у кого мечта работать крупье))) Но там посёлочек крохотный, жить там, если ты не крутыш с частным бизнесом, смысла нет, в мелкие приморские посёлки народ переезжает, когда там коттеджные микрорайоны начинают возводить, и едут туда типа в глушь, на природу, подальше от унылого рабочего класса.

#63 2020-02-20 12:23:25

Анон

Re: Переезд в города РФ

Аноны с Казанью и Татарстаном - спасибо!
Неевропейские ценности если они там средние по России меня не пугают главное что не как в Чечне, а кумовство мне пофигу я так высоко в любом случае не полезу)))

#64 2020-02-20 12:35:06

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Калининградские аноны, а сколько у вас там в среднем может стоить нормальная двушка где-нибудь в центре? Допустим, в немецком доме. И как вообще эти немецкие дома искать?

Обычно если это немец, то продавец указывает в объявлении. Ну, и на год постройки можно ориентироваться. От 2,7 млн примерно, в зависимости от степени убитости, но немцы обычно дороже, чем хрущи и прочий хлам. И в самом центре-центре немцев, по-моему, и не осталось. Чаще всего, это малоэтажный дом, нет балкона, часто газовая колонка, бывает придомовая территория, подвалы. И отопление может быть газовое. Потолки высокие, стены толстые, но если капитального ремонта не было, то грусть-печаль, ибо трубы и проводка - хлам.
В моём районе несколько лет назад снесли все старые двухэтажные немцы и настроили современных коттеджей. Но там дома были совсем убитые, пол прогибался под ногами.

#65 2020-02-20 12:49:52

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Аноны с Казанью и Татарстаном - спасибо!
Неевропейские ценности если они там средние по России меня не пугают главное что не как в Чечне, а кумовство мне пофигу я так высоко в любом случае не полезу)))

А что не в Нижний Новгород? К Москве ближе, нац.колорита нет. Или ты сам татарин?

#66 2020-02-20 12:56:07

Анон

Re: Переезд в города РФ

Пишут, что там многие местные любят лениться, наебывать и хабалить больше, чем в других регионах. Честно говоря, сама не была, просто много читала упоминаний про это. Краснодарские аноны, наверное, лучше расскажут.

Южный анон сейчас слоупочно прифигел =D
Я, честно говоря, такого не замечаю - жил долго в Питере, т.е. по идее есть, с чем сравнивать. Но я не из Краснодара, а из Новороссийска, может и правда разница есть (но сомневаюсь, если честно).

Отредактировано (2020-02-20 12:56:27)

#67 2020-02-20 12:58:26

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

А что не в Нижний Новгород? К Москве ближе, нац.колорита нет. Или ты сам татарин?

А я и не хочу ближе к Москве. Да и Казань мне всегда казалось как-то уютнее. Чисто по фоткам правда, но вот.

#68 2020-02-20 13:07:28

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон жил в Нижнем Новгороде, тем ксенофобии побольше-таки, а уж как тебе каждый встречный пытается пихнуть в горло православные скрепы...

#69 2020-02-20 14:01:37

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:
Анон пишет:

Про Казань расскажу.

Скрытый текст

Из районов мне нравятся, помимо Вахитовского (это центр и там много зелени) Ново-Савиновский, Московский, Советский.
Продукты местные представлены во всех магазинах. Даже в МЕТРО и Ашане можно купить местные продукты. Бахетле, кстати, более дорогой магазин, чем другие сетевые, но у них вкусная кулинария (там не только выпечка всякая, там и просто еда, и не только салаты, мне у них, например, блины нравятся).

#70 2020-02-20 14:28:06

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Меня в Казани волнует медицина. Но вроде я слышал, что наоборот там хорошо. Правда, не знаю на счет детских, но вроде взрослую очень хвалят. И вообще она там по рейтингу чуть ли не лучшей в России была признана. Правда, больше 5 лет назад. Может, все хорошие врачи умотали уже...

Ну в целом тут относительно неплохо (с учетом общероссийских проблем). У знакомых, кстати, ребенку косолапость лечил прямо гениальный доктор - зав. ортопедическим отделением РДКБ. У него там пол-отделения приходит смотреть, когда он работает. Ребенок, в результате к году прекрасно ходил на своих ножках, которые выглядят совершенно как обычные, а косолапость была очень сильная. Еще у них у старшей дочки диабет первого типа. Хорошего эндокринолога нашли быстро, по рекомендациям, так что лечение ребенок получает такое, какое надо.
У других знакомых мама болеет паркинсоном - лекарства нужные ей выдают. Одно время пытались основной препарат заменить дженериком, но ее лечащий врач специально указала в рецепте, что нужен оригинальный препарат. Ну чо, стали выдавать оригинальный. То есть с лекарственным обеспечением (в смысле бесплатным по ОМС) более-менее норм.
В целом тут, я бы сказал, как везде. Бывают проблемы с очередями, встречаются врачи неквалифицированные.

#71 2020-02-20 14:34:14

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

В какой-нибудь приморский городок, например, тот же Балтийск или Пионерский?

Самый пиздатый, говорят, Светлогорск)

#72 2020-02-20 14:40:39

Анон

Re: Переезд в города РФ

И самый дорогой.

#73 2020-02-20 14:42:59

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон из ДС мечтает о Старой Руссе или Великом Новгороде. Расскажите, как оно там?

#74 2020-02-20 14:43:13

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Про очень патриархальные, ксенофобные, гомофобные взгляды большой части населения. Вот все эти общероссийские скрепы, помноженные на местный менталитет.

А, я понял. Ну анон, тут видимо от круга общения зависит. Если в твоем окружении много людей за полтос - то подобные взгляды отчасти даже логичны. Я в основном общаюсь по работе или со своими однокурсниками и приятелями со времен универа (я КГУ заканчивал) - нам по 40+ и с людьми чуть помоложе - ровесниками сестры. Ну и с детьми моих знакомых, друзей и приятелей. Так вот ни у кого из моего круга общения я подобных сильно патриархальных, гомофобных и ксенофобных взглядов не замечал. Скорее наоборот - среди детей нашего поколения дофига активистов разного рода: фем-активистов, эко-активистов, ЛГБТ-активистов и тому подобное.

Анон пишет:

Я не знаю, сколько ты прожил в Казани и что видел кроме Казани (в заявке еще были Набережные Челны, кстати), не обесцениваю твой положительный опыт - но слышать "ты преувеличиваешь" не от местного жителя, который в РТ родился и вырос, как-то странно)

Я здесь учился в универе (закончил в 96 году) и сейчас живу уже седьмой год, потому что взял в работу пару проектов в Казани и, пока не закончу их, домой в ДС езжу только на выходные или праздники, чисто потусить. По районам тоже пришлось поездить довольно много.

Анон пишет:

+1, обычная молочка, на мой вкус. Но выбор более разнообразный, чем в том же ДС, и например творог - однозначно вкуснее.
С мясом тоже ок.

Вот сюда плюс, насчет разнообразного выбора. В ДС мне будет не хватать татарстанской молочки и творога. Да и цены в Казани ниже. Если нормальное молоко в Казани я беру по цене 50-56 рублей за литр, то в Москве 60 рублей за литр только по акции и это прям удача, что удалось поймать такую акцию. Та же фигня с творогом, сметаной и сыром. Ну и, наверное я неизбалованный, но после ДС мне татарстанская молочка очень заходит.

Анон пишет:

Смотря что, но в целом - да, дорогое, пафосное и по некоторым позициям сильно переоцененное. И я сам, и все, кого я знаю, ходили туда не как в обычный супермаркет, а за какими-то конкретными продуктами.
По части выпечки любой Жар-свежар, имхо, не хуже.

В Спаре, кстати, выпечка вкусная. Мне у них тесто больше нравится, чем у Бахетле. Правда у Бахетле вкуснее начинка. Но готовое дрожжевое тесто я теперь покупаю в Спаре.

#75 2020-02-20 14:44:50

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Аноны с Казанью и Татарстаном - спасибо!
Неевропейские ценности если они там средние по России меня не пугают главное что не как в Чечне, а кумовство мне пофигу я так высоко в любом случае не полезу)))

Нене, анончик, даже близко не чечня. Народ летом вполне себе полуголый шастает и всем похер. Татары вообще мусульмане умеренные, надеюсь когда-нибудь и кавказ обретет подобное отношение к исламу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума