Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#1176 2020-10-17 15:21:20

Анон

Re: Волосатый рейс

А какие жесткие гели одновременно протеиновые, кроме devacurl arc angel?

#1177 2020-10-17 15:57:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Шампунем мою раз в неделю, в промежутке пару раз прополаскиваю и массирую без шампуня но с кондиционером.

Мне тоже так сейчас нравится, хотя конкретно эти продукты я не пробовал. Причем шампунь сульфатный.
Пробовал постоянно использовать мягкий бессульфатный шампунь, получалось посередине - не так много увлажнения, как от использования только кондиционера, но волосы и не очищены так годно, как с сульфатным шампунем, а если после него добавить кондиционер, то уже перебор (в таких шампунях обычно есть кондиционирующие добавки).
Хотя один мне понравился летом, когда тепло и влажно и хочется часто мыть волосы: love beauty planet цветущий цвет, он по составу фактически 2-в-1, использовал соло.

#1178 2020-10-17 16:06:59

Анон

Re: Волосатый рейс

посоветуйте шампунь чтобы не мыть волосы каждый день

#1179 2020-10-17 16:48:46

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны с кудрявым методом, как вы совмещаете метод и шапки, волосы не мнутся?

Пока минимально мнутся под шапкой-бини, которая сама по себе довольно свободная, специально купил мужскую, чтобы она была побольше.

Скрытый текст

Можно сложить волосы на голове, как при плоппинге, место есть.

#1180 2020-10-17 17:02:58

Анон

Re: Волосатый рейс

Спасибо, анон. Такие шапки у меня есть.

#1181 2020-10-17 17:05:32

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

хотя кому-то оч не нравится такое).

Мне нравится! Я видел в чате, да, кто-то такое приглаживает специально. А я бы хотел так.

Анон пишет:

Прикол в том, чтобы толстые пряди промазать гелем (подкручивает, формирует кудряхи), а потом промокнуть микрофибровым полотенцем от души (снимает лишнюю воду = тяжесть, только не очень грубо отжимать) и добавить аккуратно по зонам мусса на корни.

Как далеко от корней начинается гель? И без ливина, сразу гель?
А какие конкретно тебе стайлинги нравятся, не поделишься? Мы за лето с девушкой вдвоем в кудрявой горячке накупили кучу "отливантов" и половина стоит, может, найдем похожее или такое же среди них.

Я тут прочитал о чьей-то рутине с использованием геля на сухих волосах для текстурного объема, на ночь моет, ливин и ложится спать, утром прямо сухими руками на сухие волосы гель. Попробовал - очень сложно сделать так, чтобы не было слипшихся концов, хотя действительно объема больше и не сушит так, как мусс.

#1182 2020-10-18 09:03:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, у меня очень сухие волосы и во время мытья очень сильно путаются. Пользуюсь шампунями и масками для увлажнения волос. Ничего не помогает. Что можно попробовать купить такого, что бы волосы не путались?

#1183 2020-10-18 09:39:18

Анон

Re: Волосатый рейс

А моешь как? Трёшь полотно? Жамкаешь? Сминаешь?
У меня сильно путались из-за неправильной  техники мытья по незнанию.
Сейчас меньше — расчёсываю перед мытьём, мою только в том же положении, в котором ношу (т. е. стоя под душем), каплю шампуня на корни, чуть помассировать, смыть, полотно почти не трогаю. Потом кондиционер на концы.
Высыхают сами, без полотенца, расчёсываю только полностью сухие. Почти не путаются теперь.
Если техника мытья и сушки правильная, то можно использовать несмывашки уже при расчёсывании, точнее, перед ним, они увлажняют и разглаживают. Глисскур какой-нибудь или что-то подобное. Ну и расчёска только тангл или подобная.

#1184 2020-10-19 09:02:35

Анон

Re: Волосатый рейс

Я тут попробовала на свои низкопористые 2Б суперфуд макадамия (раньше бананом пользовалась). Держала на волосах немного меньше, чем банан, эффект немного более приглаживающий. Пойдет как замена банану, если не нравится банановый запах.

#1185 2020-10-19 15:46:05

Анон

Re: Волосатый рейс

А кто-нибудь пробовал ковошить обычным кондиционером, употребляя сульфатник для глубокого очищения время от времени? Я полистал кудрявый реддит и шокирован был количеством людей с европейскими тонкими волосами, которые так делают и их волосы отлично выглядят.
Например, до и после, ковошит Shea moisture curl & shine conditioner
https://www.reddit.com/r/curlyhair/comm … ringy_now/

#1186 2020-10-19 15:51:03

Анон

Re: Волосатый рейс

Ещё использует дорогущую Аведу и обосравшуюся Деву кёрл.

#1187 2020-10-19 16:07:50

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Я полистал кудрявый реддит и шокирован был количеством людей с европейскими тонкими волосами, которые так делают и их волосы отлично выглядят.

посмотрел. поржал. треть — мтф, у них разница за счёт того, что была супер-короткая стрижка, а виться волосы стали в отросшем состоянии; треть — мулатки и метиски, у которых принципиально другая структура волос и кожи головы, да ещё живущие в другом климате (например, девушка, переехавшая из сухого климата на карибы — конееееечно, дело в ковошинге)... оставшаяся треть — действительно "европейские тёмные волосы", но вот только они не похожи по свойствам на типичные славянские волосы.
ну и некоторых очевидная завивка, тоже умильно.

кароч, анон, развивай критичность и знания о волосах.
если у тебя кожа головы не склонна к жирности и быстрому загрязнению — можно и ковошиться, почему нет. нормальному мытью это не замена, но в качестве освежения волос вполне работает.

Отредактировано (2020-10-19 16:09:04)

#1188 2020-10-19 16:23:17

Анон

Re: Волосатый рейс

У меня волосы делают небольшую волну, но когда я жил возле моря и у меня были стрижки лесенками и тд., то мог сойти за кудрявого. Так же когда я попадаю под сильный ливень и не трогаю волосы, они становятся локонами (при каре), ну а так обычно они просто скорее прямые.

#1189 2020-10-19 16:26:50

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

посмотрел. поржал.

А здесь завивка?
https://www.reddit.com/r/curlyhair/comm … it_is_for/

Правда, она весьма агрессивным шампунем пользуется, судя по ответам в комментариях, лимонный шампунь Авалон это шампунь на кокосульфате для жирных волос, который некоторым аж краску с волос смывает. Получается, то ковошит жирным кондеем (меня это умилило, учитывая, что началось обсуждение с "не надо пользоваться слишком тяжелыми продуктами", то вот этим шампунем моет.

цитата

Отредактировано (2020-10-19 16:28:33)

#1190 2020-10-19 18:12:30

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

олучается, то ковошит жирным кондеем (меня это умилило, учитывая, что началось обсуждение с "не надо пользоваться слишком тяжелыми продуктами", то вот этим шампунем моет.

Так это нормально как раз. На каждый день ковош, раз в неделю хорошо промыть.

#1191 2020-10-19 19:13:30

Анон

Re: Волосатый рейс

Мне бросается в глаза, что кудри лучше уложены на этих фото после. Т. е. очевидно, что девчонка кудрявая от природы, но если хорошенько волосы увлажнить, а потом использовать диффузор (она пишет о нем в числе прочего), то результат будет отличный от обычного. 

Вообще, кмк, ковошинг хорош для очень сухой кожи головы, которая прям на мытье плохо реагирует, сохнет от всего. Во всех остальных  случаях я не очень понимаю смысл — плохое очищение  кожи головы приводит к тому, что забиваются её поры, вот и весь результат.

Но я не кудрявая, просто человек с проблемными волосами, который много лет читает и ищет волшебные палочки для улучшения вида. Понятно, что с моей колокольни все немного иначе.

#1192 2020-10-21 15:15:57

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Я тут попробовала на свои низкопористые 2Б суперфуд макадамия (раньше бананом пользовалась). Держала на волосах немного меньше, чем банан, эффект немного более приглаживающий. Пойдет как замена банану, если не нравится банановый запах.

А у меня от макадамии перхоть пошла, голова начала чесаться, волосы больше жирниться. И вид какой-то неживой был. Ну и запах не очень, затхло-жирный какой-то. Банан нормуль, но мне алоэ куда больше подошло. Тоже 2Б.

#1193 2020-10-21 15:34:39

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Так это нормально как раз. На каждый день ковош, раз в неделю хорошо промыть.

Меня удивила интенсивность промывания, про этот шампунь в русскоязычном телеграм чате пишут, что он аж скальп смывает, жутко сушит, даже люди с жирной кожей головы, которые любят "мужские" сульфатники, его редко используют в качестве постоянного шампуня. А ее кондиционер для ковошинга, наоборот, не такой уж легкий, несмотря на его название, там масла и т.д., легко доступный в России аналог это что-то типа кондиционеров Love Beauty and Planet или EcoLab EO Laboratorie. Просто она его сравнивает с другой линейкой (от которой отказалась), которая вообще масло масляное для афро.
Schwarzkopf Osis Curl Gel это гель-масло для укладки, тоже не самый легкий стайлинг.

Чего я привязался - я посмотрел и на двух первых фотках = мои волосы. На первой при слишком тяжелых продуктах, на второй более-менее обычный лук на кудрявом уходе. Но третий вариант у меня не получается и при использовании очень легких продуктов (например, серия Джованни с чайным деревом).
Может, мне тоже надо купить жирный кондиционер и мега агрессивный шампунь и чередовать.  :facepalm:

а потом использовать диффузор (она пишет о нем в числе прочего), то результат будет отличный от обычного

Я с диффузором только заметил, что у корней волосы кудрявее, думаю, это потому, что они не успевают растянуться под весом воды и геля.

Анон пишет:

Во всех остальных  случаях я не очень понимаю смысл — плохое очищение  кожи головы приводит к тому, что забиваются её поры, вот и весь результат.

Может быть, из-за сокращения взаимодействия длины волос с шампунем, ведь даже если мыть только кожу головы, стекающая пена все равно стекает по волосам. Сам не уверен, особенно когда люди говорят об улучшении вида волос при замене очень мягкого шампуня + конд на мытье кондиционером.

Хотя пару страниц назад еще один кудрявый анон говорил о том, что как раз чередует ополаскивание волос с только кондиционером (не знаю, наносит ли на кожу головы) и мытье хорошо очищающим шампунем.
Может быть, так получается то максимальное увлажнение, то очищение от всех налипающих остатков. А слишком мягкий шампунь недоочищает, в итоге получаются утяжеленные волосы даже при легком кондиционере. Хмм.

#1194 2020-10-21 16:27:52

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Банан нормуль, но мне алоэ куда больше подошло. Тоже 2Б.

А мне алоэ вообще ни о чем, слишком легкий.
А перхоть - но как? Оно же на скальп не попадает практически.

#1195 2020-10-21 16:30:36

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Банан нормуль, но мне алоэ куда больше подошло. Тоже 2Б.

А мне алоэ вообще ни о чем, слишком легкий.
А перхоть - но как? Оно же на скальп не попадает практически.

Целенаправленно туда не наносил, но, видать, цеплял все-таки волосы надо лбом и на висках (я прочесываю пальцами длину, наклонив голову).
Значит, это у меня волосы такие малопроблемные, что мне действительно хватает. Но я локоны не укладываю, на длине ниже лопаток они уже плохо держатся, не знаю, как алоэ для КГМ.

Отредактировано (2020-10-21 16:31:57)

#1196 2020-10-21 16:32:42

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

ее кондиционер для ковошинга, наоборот, не такой уж легкий, несмотря на его название, там масла и т.д

Тогда логично, что ей нужен мега-очищающий шампунь. Ни мягким бессульфатником, ни ковошем масла не содрать. Могу предположить, что ей нравится эффект этих тяжелых масляных средств, но для промывки нужен ядреный шампунь.
Я, кстати, чередую бессульфатник с шго (раз в 3 месяца примерно), потому что появляется чувство плохой промытости. Но я пользуюсь мягкими масками и гелями, при брлее масляных и тяжелых очищать пришлось бы чаще.

#1197 2020-10-21 17:02:31

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Значит, это у меня волосы такие малопроблемные,

Тут вопрос не проблемности, а структуры волос. Для очень тонких и алоэ много будет, например.

#1198 2020-10-21 23:58:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А кто-нибудь пробовал ковошить обычным кондиционером,

да, я пробовала, я не очень волосатый анон, волосы тонкие, легкие, мне не очень нравится такое. Может, нужен другой кондишн, свежести никакой, наоборот, как будно +5 дней немытых волос сразу к тому что есть. лучше для меня походить лишний день с "хвостиком", и помыть нормально через 4-5 дней, чем ко-вошинг.

Отредактировано (2020-10-21 23:59:26)

#1199 2020-10-22 10:55:31

Анон

Re: Волосатый рейс

Ко-воши тоже разные бывают. У меня был очищающий кондиционер от Organic kitchen, очень нравился, хорошо очищал. Но его вроде бы сняли. Сейчас Matrix Biolage, так он жирный.((( Освежить волосы летом еще сойдет, если не хочется слишком часто мыть, а сейчас его вообще не хочется использовать, так и стоит. Плохо промывает макушку, хотя я использую спец. массажер для скальпа, но у меня там густые волосы, всё равно остается ощущение недопромытости.

#1200 2020-10-22 12:10:09

Анон

Re: Волосатый рейс

Прасцици за тупой вопрос, кондиционеры для ковошинга отличаются от обычных по составу?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума