Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#651 2020-05-19 14:07:39

Анон

Re: Волосатый рейс

А если уже повыпадали, то обратно гриву не вернуть? У анона был волосопад после неправильного шампуня, да только после отмены не восстановился привычный рост.

#652 2020-05-19 14:10:38

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А примерно за месяц до того, как начали сыпаться, ничего не было? Волосы с запазданием реагируют. И обычно волосы весной у тебя не сыпятся?

Так сильно линяю впервые. :( И правда не помню, что там могло быть такого страшного два-три месяца назад, у меня вообще жизнь довольно размеренная, даже последние новости не слишком ее изменили.

#653 2020-05-19 14:18:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А если уже повыпадали, то обратно гриву не вернуть? У анона был волосопад после неправильного шампуня, да только после отмены не восстановился привычный рост.

Может, и правда шампунь? (задумался) Зимой менял, после нового года.

#654 2020-05-19 14:19:26

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Может, и правда шампунь? (задумался) Зимой менял, после нового года.

Шампунь отменил, прошло больше года. Грива не растет(

Отредактировано (2020-05-19 14:19:41)

#655 2020-05-19 14:31:15

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

С месяц назад начали сыпаться волосы - в прямом смысле, пятернёй проведёшь от корней до кончиков, на пальцах с десяток волосин останется.

вариантов два - реактивное выпадение (после стресса, после изменений в питании, после приема/отмены ОК, оперативное вмешательство, внезапные проблемы с щитовидкой и прочей требухой) и андрогенетическая алопеция, она же повышенная чувствительность к дегидротестостерону, которую могло запустить что-то из перечисленных причин, а могло и не оно. по опыту - чаще всего АГА запускают у женщин гормональные перестройки (беременность, прием или отмена ОК, ещё что-то по этой части)
если реактивное - хорошо питаться, высыпаться, можно пропить курс добавок типа цинка и селена, но: реактивное выпадение остановится само и волосы вернутся к прежнему объёму за пару-тройку лет, если фактор выпадения убрать. шампунь на выпадение влиять не может - он не проникает к фолликулам, это 5-6 мм под кожу.

если АГА - миноксидил пожизненно.

за диагнозом лучше всего к трихологу, но будь внимателен - очень много наебалова в этой сфере.
признаки наеба: диагноз ставят на основании трихограммы или трихоскопии, а то и визуального осмотра (должны делать фототрихограмму, причем дважды, чтобы отследить динамику); не объясняют результаты ФТГ или объясняют неправильно; при реактивном выпадении назначают миноксидил; при АГА не назначают миноксидил или назначают курсом; всучивают список на 10-20 дорогостоящих анализов.

кароч, будь внимателен и бдителен, анон.

#656 2020-05-19 14:33:08

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Шампунь отменил, прошло больше года. Грива не растет(

почитай тут mayya.ucoz.com. много пишет про выпадение волос и причины.

#657 2020-05-19 14:33:33

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А если уже повыпадали, то обратно гриву не вернуть? У анона был волосопад после неправильного шампуня, да только после отмены не восстановился привычный рост.

Мне после стрессового волосопада (выпала куча волос, была грива, стала тоненькая паколька) помогла только короткая стрижка. После нее густота восстановилась примерно спустя год, начали расти новые волосы.

#658 2020-05-19 16:40:01

Анон

Re: Волосатый рейс

Спасибо за ответы, аноны! :heart:

#659 2020-05-23 16:10:21

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, я тоже с вопросами про волосопад, но после химиотерапии. У свекрови начали сыпаться, хочется ей что-то подарить, пусть хотя бы для самоуспокоения юзает. Что бы вы посоветовали в такой ситуации? Что-то хотя бы минимально помогающее, понятно, что масочка кардинально ситуацию не поменяет

Отредактировано (2020-05-23 16:10:33)

#660 2020-05-23 20:33:11

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, я тоже с вопросами про волосопад, но после химиотерапии.

это как раз реактивное выпадение и тут ничего не сделаешь. постричься максимально коротко, чтобы клокам не ужасаться, и ждать, пока организм восстановится. волосы - это всегда ответка, симптом, поэтому без общего улучшения состояния ничего не сделать. здоровому человеку я бы посоветовала пропить курс цинка и селена, возможно, железа, но тут решать должен только врач и никак иначе.
и обязательно хорошее, качественное питание, если ситуация позволяет.

#661 2020-05-25 05:44:03

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, а, может, есть какие-нибудь средства для ухода за кудрявыми волосами (шампуни, бальзамы etc) среди массмаркета?

#662 2020-05-25 08:29:17

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а, может, есть какие-нибудь средства для ухода за кудрявыми волосами (шампуни, бальзамы etc) среди массмаркета?

В телеграме есть "Чат кудрявых", там сверху в закрепленной записи есть ссылки на рекомендованные средства по странам и регионам. Навскидку  - часто советуют Фруктис Суперфуд, бальзам Tresemme с кокосом, шампуни Фруктис без сульфатов (надо смотреть состав).

#663 2020-05-30 21:26:27

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, я ебанулся, у меня прямые волосы, но со склонностью подвиваться, особенно видно, когда намочу, а потому не уложу как следует, могут торчать в стороны крупными завитками. На днях прочел про кудрявый метод и понеслось. Во мне проснулась надежда, что волнистость волос можно усилить и после ходить романтично-дерзким французским растрепышом и не заморачиваться укладывать симметрично волосок к волоску (все равно мне лень). Немного зависти к людям с вьющимися волосами, у них всегда практически равномерно объемные волосы.
Мое дело швах или попытаться имеет смысл?
И второй вопрос про т.н. пляжные кудри. Продаются воды с солью от Лореаль и Тиги Хеад в моих пенатах. Им/и попшикать, взбить и побежать, тряся пляжными волосами, или для нужного эффекта еще как-то с бубном станцевать?

#664 2020-05-30 22:03:41

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а, может, есть какие-нибудь средства для ухода за кудрявыми волосами (шампуни, бальзамы etc) среди массмаркета?

Вообще есть такое мнение, что не существует шампуней именно для кудрявых, это маркетинг. И что выбирать шампуни лучше по типу кожи головы.
Если именно то, что рекомендовали мне кудрявые мастера, то это кокосовый баланс от лореаль и шампунь от натура сиберика на гидролате череды (но я его только в их корнерах видела, и стоит он раза в три дороже их обычных шампуней).

Ну и как я поняла именно по своим волосам - для меня оказался важнее не шампунь и бальзам, а способ мытья и сушки (особенно этапы жамканья волос для удаления лишней воды, укладка волос в полотенце и вотэтовотвсе).

#665 2020-05-30 22:04:23

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон, определись, тебе кгм или спреи для волос. Про Лореаль не знаю, а Тиги вроде бы все с силиконами.
Попробуй сначала кгм, даже если не зайдет, волосам хуже не будет, а средства в любом случае используешь.

#666 2020-05-30 23:29:00

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

И второй вопрос про т.н. пляжные кудри. Продаются воды с солью от Лореаль и Тиги Хеад в моих пенатах. Им/и попшикать, взбить и побежать, тряся пляжными волосами, или для нужного эффекта еще как-то с бубном станцевать?

У меня волосы от влажности завиваются, так что на мне этот способ работает.
А от кгм с бальзамом у меня раздражение кожи головы, попробую с гелем(

#667 2020-05-31 12:08:25

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

натура сиберика на гидролате череды (но я его только в их корнерах видела, и стоит он раза в три дороже их обычных шампуней

Анон, ты гонишь. Шампунь на гидролате череды продается в обычном ЗЯ и стоит так же, как и остальные шампуни этой марки, - рублей 300. Но он не тру-кгм, там кокосульфат в составе.

#668 2020-05-31 12:34:32

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

натура сиберика на гидролате череды (но я его только в их корнерах видела, и стоит он раза в три дороже их обычных шампуней

Анон, ты гонишь. Шампунь на гидролате череды продается в обычном ЗЯ и стоит так же, как и остальные шампуни этой марки, - рублей 300. Но он не тру-кгм, там кокосульфат в составе.

Я про вот этот писала, на сайте ЗЯ его не нашла(там есть похожий с чередой, но не он)
https://naturasiberica.ru/products/ukho … hi-golovy/

Да, кокосульфат там тоже есть, но сам шампунь очень мягкий и мне нравится.

#669 2020-05-31 12:46:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Из Натуры Сиберики советуют мужской Fury of the tiger, в черной квадратной бутыли такой. Я мужчине купила, сама только один раз пока попробовала, вроде бы приятный, мягкий.

#670 2020-05-31 15:55:44

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анон, определись, тебе кгм или спреи для волос.

Почитал про спреи, впечатлился, не хочу пластик на волосы. Банану суперфуд попробовал в качестве рефрешинга, ну... я привык ежедневно голову мыть, а тут чувства свежести нет и башка зачесалась. Мягкие шампуни мне не отмывают как следует, но я надеялся, что хоть волос в сливе будет меньше, ага, щас! Скрабы для скальпа? Тогда какие? Вон от Сиберики советуют, но там два вида. Сижу, гуглю и запутываюсь все больше.

Ой, забыл спросить, волосы еще надо хитро укладывать на ночь и сушить: микрофибра, сатин, шелк, старая футболка. Кроме футболки все остальное излишество для особенных фанатов своих кудрей?

Отредактировано (2020-05-31 15:59:29)

#671 2020-05-31 17:19:41

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, я много лет с разными короткими стрижками, от супер-коротких пикси до каре до середины шеи. И несколько раз пытался отрастить длиннее, но мне так не идёт это длина, когда волосы ещё не касаются плеч, но уже не короткая стрижка.. Я прям не могу перетерпеть эти несколько месяцев. Сейчас начал кгм во второй раз и ещё карантин этот, думаю, может будет легче преодолеть этот по большей части психологический барьер.
Вопрос к анонам, которые ПРЕОДОЛЕЛИ это - есть какие-то вещи, которые вам помогли? Может, какие-то заколки, определенные стрижки/чёлки/продукты для укладки или ещё что-то? Я вот месяца 2 назад ёбнул чёлку, сразу как-то повеселее стало.
Думаю, когда откроются парикмахерские, попросить у мастера сделать побольше слоёв и объём на макушке? А то у меня от кудрявого метода вылезла так называемая "треугольная стрижка", т.к. её делали, предполагая выпрямление. В общем, поделитесь успехами в отращивании коротких стрижек..
Хочу в итоге отрастить что-то такое

Скрытый текст

А сейчас похоже на такое

Скрытый текст

#672 2020-05-31 18:58:23

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Вопрос к анонам, которые ПРЕОДОЛЕЛИ это - есть какие-то вещи, которые вам помогли?

А не надо преодолевать, надо регулярно стричься.))) Я отращивала, подбирая подходящую стрижку под новую длину волос (смотрела фото на пинтресте и консультировалась со своим парикмахером). В итоге у меня в промежутке от пикси до длинных волос было с пяток разных форм стрижки.
Если хочешь длинный шэг в будущем, сделай уже сейчас короткий шэг, он как раз классно смотрится на коротких кудрявых волосах.

Отредактировано (2020-05-31 19:00:24)

#673 2020-05-31 20:30:27

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Вопрос к анонам, которые ПРЕОДОЛЕЛИ это - есть какие-то вещи, которые вам помогли?

А не надо преодолевать, надо регулярно стричься.))) Я отращивала, подбирая подходящую стрижку под новую длину волос (смотрела фото на пинтресте и консультировалась со своим парикмахером). В итоге у меня в промежутке от пикси до длинных волос было с пяток разных форм стрижки.
Если хочешь длинный шэг в будущем, сделай уже сейчас короткий шэг, он как раз классно смотрится на коротких кудрявых волосах.

Анон, ты открыл мне глаза. Я почему-то так всегда делаю, меняю разные стрижки при отращивании, а потом дохожу до длинного каре и залипаю на этом месте (и потом срезаю всё к чертям, потому что бесит). Как будто у меня в голове был стереотип, что единственная возможная форма для такой длины - каре! Причем у меня всегда получается тот самый эффект pyramid haircut, который так ненавидит кудрявое сообщество.
Запилю шэг как только можно будет!

#674 2020-06-03 17:21:01

Анон

Re: Волосатый рейс

аноны, а что делать и куда бежать если относительно прямые волосы 2а вдруг стали 3b/c? основная масса все еще прямая, а "свежие" отросшие у корней волосы торчат во все стороны этими жесткими и сильными завитками и выгляжу как какой-то пережженный одуванчик. это какое-то заболевание? :pink:

#675 2020-06-03 20:46:17

Анон

Re: Волосатый рейс

Я тут писал 31-го. В общем, никогда мои волосы не подвергались столь интенсивным процедурам, наверное они 0.ели, но толку ноль. Жамкаю-жамкаю, оборачиваю в старую футболку и нифига. Сегодня полил, как рекомендуют, гелем, взял алоэ, который на все мазать можно. На видео у девчонок нормальные волосы, а уменя гель высох и слипся в сосульки, как онитам этот каст разбивают. У меня будут те же сухие сосульки только потоньше. Ну а общий вид: человек забыл после дуща расчесаться, а не романтичные волны. :dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума